1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 45

Стяжка теплого пола (читать с начала!)

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Кэш, 28.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SuperKoAlex
    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    47

    SuperKoAlex

    Живу здесь

    SuperKoAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    По поводу бухтящей по ЭППС стяжки я где-то толи читал, толи передачу смотрел: чтобы не было такого эффекта ЭППС надо именно приклеивать к основанию, на котором он укладывается. Клеем там или мастикой какой. Сам думаю, что можно и дюбелями по три штуки на лист прихватить - хуже не будет.
     
  2. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    На первом у меня плита достаточно ровная - там вроде и так нормально, а вот на втором этаже эппс реально сажали на дюбеля для утеплителя - вовремя заметил подобное решение.
     
  3. Vartanes
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9

    Vartanes

    Участник

    Vartanes

    Участник

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ростов
    Этим летом заливал тп на втором этаже по плитам пустоткам неровности на плитах исправил раствором далее эппс пленка сетка труба и стяжка 8 -9 см В первую неделю все было хорошо но потом стал замечать что местами стяжка становиться выше демпфера хотя заливалось вровень На сегодняшний день местами имею подъем до 6-7мм. Пол уже пару недель греет, плитку пока не ложу хочу просверлить в стяжке отверстия и попробовать залить туда наливной пол.
     
  4. wersubs
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    86

    wersubs

    Живу здесь

    wersubs

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Москва
    Я тоже, где ЭППС не очень ровно лежал, прихватил грибками для утеплителя. Но думаю, особенно в случае 3см ЭППС, это больше для самоуспокоения. У стяжки вес достаточный, чтобы намертво прижать утеплитель.
    Тут же дело в том, что при высыхании стяжка приподнялась над утеплителем.
    Самое интересное, что поднялась она только местами, не сразу и не в жару, а месяца через два после заливки. И теплый пол еще не был включен.
    Ну мы с вами прямо синхронно.
     
    Последнее редактирование: 21.10.14
  5. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    @Vartanes, @wersubs, а лили бетон или ЦПС? самомес или заводской бетон? был ли пластификатор? Как монтировали - сетка была сверху трубы или под трубой?

    Реально озадачили - что такое бухтящая стяжка, по дереву я знаю. Из-за это срезал кусок сухой стяжки на мансарде. Но тогда я думал, что дерево гуляет - из-за этого такая фигня.

    Если бы раньше написали - попробовал бы на эппс засунуть подложку под ламинат :(
     
    Последнее редактирование: 21.10.14
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Кстати на счет стяжка прижмет - см фото, Слой бетона в 20 см полноценно не прижал 2 слоя 30 мм ЭППС. Походу надо было жать грибками и сверху подложку под ламинат. Теперь жду, что получится у меня :( Тем более сегодня надо включать ТП, вариантов нет.
     

    Вложения:

    • P1060632_.jpg
  7. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Применять ПСБ-25 и выравнивание отсевом/песком (без органики!) под него.
     
  8. Vartanes
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9

    Vartanes

    Участник

    Vartanes

    Участник

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ростов
    Вы знаете, первые полы у меня тоже были по дереву и я посчитал что проблема в этом там у меня под трубой была сетка а сверху арматура 10 сшагом 30см заливал цпс с пластификаторм вроде называется синтек надо уточнить. Водичкой поливал неделю три раза в день, не накрваал, окна поначау были закрыты. Керамогранит у меня глянцевый никаких неровноитей за год эксплуатаии не наблюдаю но повсему периметру появилась щель около1мм ,между пластиковым плинтусом закрепленным на стене и плиткой. Наверное эппс дает усадку.
     
  9. wersubs
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    86

    wersubs

    Живу здесь

    wersubs

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Москва
    На фото не очень видно что там за неровности, но в совсем мелкие неровности ЭППС конечно не вожмется стяжкой. Кстати видно, что на стыке стяжка-ЭППС щелей нет. Пока склоняюсь, что не в ЭППС дело. Если бы он от стяжки так сжимался, то что бы было в шведских плитах, там нагрузки в разы больше. У меня же стяжка именно поднялась над ЭППС и стала выше нулевого горизонта. В ближайшие дни буду перемерять весь пол, посмотрю, может и просело где.

    У меня полусухая машинная, с фиброй, без сетки. Пластификатор Sika.
    Думаю, основная причина - недостаточный уход за стяжкой. Я не поливал, но держал под пленкой. В каких-то местах месяц пролежала, где-то поменьше. Сейчас вспоминаю, что основные неровности там, где попадало дневное солнце и где раньше всего сняли пленку.

    @Vartanes, а вы как плитку клали, если у вас появились бугры 6-7мм? Вы их убирали?
     
  10. Vartanes
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9

    Vartanes

    Участник

    Vartanes

    Участник

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ростов
    В комнате где большие бугры плитки еще нет, если удасться снизу укрепить, сверху буду стачивать алмазным кругом. Работа очень пыльная даже если намочить стяжку, если лить во время работы пыли почти нет но разбрызгивается грязная вода. На против больших бугров уменя окно я тоже склоняюсь к тому что это от солнца.
     
  11. Инсафф
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Инсафф

    Новичок

    Инсафф

    Новичок

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Несколько месяцев с огромным интересом читаю темы и посты форумчанина-перфекциониста, уважаемого al185, проделавшего огромную работу по популяризации и доступному освещению многих важнейших этапов стройки. И вот гложет меня изнури, так, что спать не могу. Позвольте мне, пожалуйста, несколькими очень важными и нужными вопросами разродиться!

    Живем в небольшом городе. Естественно возникает потребность в строительных, в частности, бетонных работах. У нас, как и во многих мелких населённых пунктах, из наполнителей присутствуют: речной песок, ПГС, ОПГС, и даже щебень (40-70 мм). Точно следуя жёстким требованиям Норм и жёстким постам форума, выходит так, что кроме кладочного, штукатурного растворов и мощения дорог мы ничего другого делать не можем.

    Скажите люди, как быть миллионам жителей нашей огромной страны, которые не только не знают про «щебень, фракции 5 – 20», но и в глаза его никогда не видели?

    Как же нам (выходит, убогим) стяжку, бетон, а сейчас вот и тёплый пол делать?

    Неужели гравий и крупный щебень нельзя использовать в бетонных работах?
     
  12. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Можно. Максимальная фракция не более 1/3 стяжки по памяти(?).
    Перечитываем Самомесные бетоны.
     
  13. Инсафф
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Инсафф

    Новичок

    Инсафф

    Новичок

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Спасибо за оперативный ответ.
    1. Так, стяжку на ОПГС (ПГС) делать все же можно? В "Самомесных бетонах" вы мелкий щебень используете ("...2 ведра щебня 5-20"). Просто увеличиваем расход цемента?
    2. Бетон на крупном щебне (а не только на мелкофракционном) с песком или (О) ПГСом тоже можно с высокими характеристиками получить?
     
  14. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ессно. Следует понимать правильное соотношение "теста" и гравия/щебня и при необходимости добавлять песок, лучше без глины и органики.
    Понимание приходит с испорченными монолитами...
    Можно. Даже с бутом...
     
  15. Инсафф
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Инсафф

    Новичок

    Инсафф

    Новичок

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Но песчано-гравийная смесь уже содержит изрядную долю песка, тут, наверное, сложнее поймать необходимые соотношения, или это не так уж и принципиально? Добавляем песок с учетом уже имеющегося в ПГСе?
     
Статус темы:
Закрыта.