1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Дом где будет жить 7-я - 5 (Коммуникации и внутренние работы)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Беатриче, 06.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    @Беатриче, трещина вроде как типовая, ни чего страшного. Допустил ошибку в фундаменте, стены слишком длинные сделал, а нужно было комнатки в подвале выкладыаать, что бы противовес нагрузкам был. Поправлю, надеюсь. По электрикам вопрос, Они Вам бесплатно монтируют электрику или как? Почему такая нерасторопность? Если за деньги то я б давно послал таких. Помнится мне, что у вас и с сантехниками такая тягомотина была. Если бесплатно то понятно, можно и подождать, а если оплачиваете, то с какого перепугу ждпть надо?
     
  2. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    Ни чего себе, это сколько ж линий у Вас на втором этаже! Куда столько проводов? У меня 4 линии, 2 розетки, две свет пераого этажа, а куда там больше?
     
  3. Sofist2000
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    1.376

    Sofist2000

    София

    Sofist2000

    София

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Москва
    @Беатриче, про планирование сада, я думаю, у Вас тема будет ближе к следующему году. Вопрос этот непростой и затратный. Каждый год что-нибудь подсаживаю. И каждый год тысяч на 5. Ростюхи дорогие нынче.
    Но если честно Вам надо искать не "русский сад", а ЛЕНИВЫЙ САД;). Чтоб по минимуму требовал ухода. Сама такая и сажаю только то, что особого ухода не требует и цветет (или имеет красивый декоративный вид) большую часть лета. Поэтому советую газон, не укрываемые многолетники и декоративные кустарники. И в итоге получаем тот самый "русский сад":)
     
  4. Sofist2000
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    1.376

    Sofist2000

    София

    Sofist2000

    София

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Москва
    @RoMZzeSS, по обилию проводов похоже что каждая комната будет питаться отдельно. У нас тоже так муж сделал. Чтобы можно было каждую комнату отдельно обесточить
     
  5. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    А какой смысл в этом?
     
  6. Доброслав
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    5.017

    Доброслав

    Велесов внук

    Доброслав

    Велесов внук

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    5.017
    Адрес:
    Тамбов
    возможность отдельно обесточивать нужные комнаты оставляя электричество только в нужных местах + сокращение нагрузок на каждый отдельный провод + в случае чего - какой-то проблемы обесточивается нужная комната а не полдома и т. д.

    @Беатриче, а ЭППС к полу грибками крепили или нет?
     
  7. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    @Доброслав, для сокращения нагрузки достаточно кабель потолще использовать, а комнаты по отдельности обесточивать это вообще бред какой то, зачем? Розетку поменять? Ну отключил пол этажа да поменял. Мне кажется это чисто разводка электриков на лишние работы и материалы. К тому же сдается мне всю эту лапшу будут объединять ограниченное количество автоматов. Имхо.
     
  8. Доброслав
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    5.017

    Доброслав

    Велесов внук

    Доброслав

    Велесов внук

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    5.017
    Адрес:
    Тамбов
    ну у меня на 130 квадратов - 27 автоматов задействованных, 30 установлено а щиток на 36 рассчитан
    и электрик тут ни при чем - это мой выбор
    ну потратишь ты проводов на 3 тысячи лишних и чего? зато полная автономия каждого помещения и удобство маневра.

    ЗЫ ну тут на в кус и цвет - можно и весь дом одним проводом опутать - живут же как то в квартирах на 1-2 автоматах и ничего. правда автоматы выбивает периодически, да и в случае чего можно день другой во всей квартирке без света посидеть
     
  9. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    @Доброслав, я проложил на каждый этаж по две линии на розетки и по две линии на свет, кабель NYM3*2,5. На одном проводе по 3-4 розетки и 3-4 светильника на другом. Максимальная нагрузка линии 5-7кВт, то есть в каждую розетку чайник или элетрорадиатор одновременно, естественно это нонсенс, от которого предостережет автомат ампер на 16. Плюс силовой кабель ввг пятерка (по моему) для кухни и в кательную. За глаза всего этого. Автономия конечно хорошо, но тут вопрос не в трех тыщах, если норм. кабель, да за работы платить, да вязать это все хозяйство, а об электромагнитном излучении я вообще молчу. Естественно, это дело каждого, просто на мой взгляд лишние телодвижения это все. В скольких квартирах жил (штук 10 уже наверно) ни где не испытывал неудобств в работе с двумя линиями. Вы лучше поведайте как защитили систему от скачков, использовали какие то выпрямители или стабилизаторы? Есть ли автономный генератор, как подключен если есть, как запрограммирован?
     
  10. Доброслав
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    5.017

    Доброслав

    Велесов внук

    Доброслав

    Велесов внук

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    5.017
    Адрес:
    Тамбов
    те у вас на этаже всего 6-8 розеток? у меня в доме около 50 штук

    так у меня сейчас стройка в самом разгаре - как раз как у ТС +/- стадии
    вы заходите в мою берлогу если интересно

    Свет у нас выключают (тьфу-тьфу) не часто - поэтому пока генератор ставить не планирую, хотя опыт имею по работе. Стоит автономный генератор бензиновый, в случае отключения света запускается с кнопки, есть возможность автозапуск запрограммировать. но в дом такое пока не планирую. дальше жизнь покажет.

    Стабилизатор поставлю перед котлом - какой - пока не выбрал
     
  11. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476
    Адрес:
    Россия
    Вот хорошо что ты напомнил, помнится сантехники говорили что ЭППС грибками к полу прикрепили в нескольких местах, а мы-то сами в этой половине не прикрепляли:ogo:
    Надо будет сделать.
    Хотя вот в теме теплых полов пишут что "Грибки нужны только если пол совсем неровный и пенопласт "играет"; вес стяжки сам по себе прижмет хорошо." У нас пол на этом этаже в целом ровный и, как я писала, в нескольких местах небольших неровностей я ЭППС подрезала, так что ходишь - пенопласт вообще не качается, его даже сетка с трубами уже хорошо прижала. Поэтому я про грибки и забыла совсем.
     
    Последнее редактирование: 03.08.14
  12. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476
    Адрес:
    Россия
    у нас в каждой комнате по 9 розеток минимум.
    В одном углу - минимум 3 (для всяких телеков) и по 2 во всех остальных, из одного гнезда 2 розетки (у нас в квартире изначально так было: во всех углах по 1 розетке, и то не хватает). Это чисто для удобства, чтобы удлиннители не втыкать и не бегать далеко если к примеру лежа на кровати приспичит включить ночник и зарядку для телефона.

    @RoMZzeSS, пучок большой, да. Не забывайте что у нас еще и из подвала провода. От кухни дофига проводов идет (+ у нас электрическая варочная поверхность). Наверху 6 комнат+санузел, в подвале 5 комнат (+сауна с электропечью), вот и набираются:)] А вообще этим муж занимается, это он электрик, а я особо даже не вникаю. Яжедевочка.
     
    Последнее редактирование: 03.08.14
  13. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476
    Адрес:
    Россия
    Муж говорил про какие-то аккумуляторы, как резервный источник питания и еще генератор поставит, да
     
    Последнее редактирование: 03.08.14
  14. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476
    Адрес:
    Россия
    Вчера был день невезения, какие-то работнички хреновые нам попадались, стяжку не сделали. Новые узбеки, с которыми договорились, пришли, посмотрели на фронт работ и убежали. Потом супруг нашел через интернет каких-то двух колдырей (я б с такими даже не связывалась если честно), как обычно те били себя пяткой в грудь, что они люди-экскаваторы, потом натаскали на первый этаж ПГС со щебнем чуток и сдохли:aga:. К стяжке я их не подпустила, нафиг-нафиг, сделаешь половину комнаты и они сбегут, потом там трещина будет. Только время с ними потеряли. Остальное муж сам на тачке привез, всего около 1.5 куба получилось - запаслись, т. к. по прогнозу был сильный дождь на сегодня и по раскисшей глине в дом возить тачку как-то некомильфо (и правда, за окном сейчас такой ливень, наверное нашу деревню Гадюкино смыло). Ну и на первом этаже убрались, унесли остатки стройматериалов, готовились к раскладке ЭППСа, на неделе буду приезжать, развлекаться.
    И еще доделали наконец-то ступеньки на лестнице с первого этажа в подвал, ура.
    Сегодня должны проверенные, здоровые непьющие-некурящие узбеки придти, с которыми в прошлый раз работали (вчера они не могли). Надеюсь, сделаем дело.
     
    Последнее редактирование: 03.08.14
  15. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476
    Адрес:
    Россия
    Долго копаются, да. Но, нам это сейчас не принципиально, все равно стяжка, которую мы теперь делаем только по выходным, все тормозит. Штукатурка будет наверное в этом году только в кухне и санузлах (денег-то нету, все-таки придется мне самой штукатурить, чувствую - и материал заодно постараюсь сэкономить), так что, нам спешить, получается, некуда.
     
    Последнее редактирование: 03.08.14
Статус темы:
Закрыта.