1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Звукоизоляция в спальне с невысокими потолками своими руками. Отчет

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Marsohod001, 06.05.14.

  1. AntonSV
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221

    AntonSV

    Живу здесь

    AntonSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Самара
    В том-то и дело, что в Виброфикс закладывает 12,5 для 220-го материала, а 25 - для 450-го.
    Виброфлекс вроде вообще силодин использует.

    Но вопрос на самом деле в другом. Даже если изготавливать самодельный виброподвес из 220го толщиной 25, то недогрузив, по СЧ мы получим характеристики материала 12,5 с номинальной нагрузкой. А догрузив до номинала (уменьшая рабочую площадь), получаем уменьшение СЧ на 3 Гц.
    Возможно, поэтому, профессионалы-акустики из Виброфикса не используют 220й толщиной 25 - в силу отсутствия большого эффекта и экономического смысла. А для ощутимой прибавки по главным характеристикам используют 450й толщиной 25. В промышленных объемах это оправдано. Но для нас, самопальщиков, покупать 450й не выгодно, поэтому, возможно, и есть резон "ловли блох" с 25й толщиной 220го. Сужу исключительно по техническим данным Гетцнера.
     

    Вложения:

    • VibrofixPU.jpeg
    Последнее редактирование: 21.02.16
  2. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Ну - если вам так важна эта тема - и я какие- то свои соображения не могу адекватно донести -, а в чем- то - не будучи акустиком - просто не разбираюсь (все люди по- разному мыслят -)
    Спросите на том форуме - соундмодератор. орг у
    создателя и
    изобретателя (запатентовано
    кстати) - А. Смирнова
    Почему в тех - красный а в тех - другой и разных толщин

    Только боюсь вопрос о самоделах будет некорректен - так что лучше тему самоделов не задевать
     
  3. AntonSV
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221

    AntonSV

    Живу здесь

    AntonSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Самара
    Подозреваю - потому что SPU с 450-м материалом толщиной 25й - рассчитан на обязательные 3 слоя облицовки (как вы справедливо подмечали), и, соотв., другую массу всей конструкции. При 2х слоях он будет сильно недогружен и работать будет далеко от расчетных значений. Отсюда в комплексе идут заявленные цифры ЗИ (по-моему, +16Дб для PU и +21Дб для SPU), т. е., скорее всего, это результат работы всей конструкции, в т. ч. и 3х листов ГКЛ + 100см ваты, а не просто более толстой рабочей части подвеса :)
    Вообще, с практической точки зрения, было бы интересно сравнить совокупные результаты конструкций на Виброфлексе-К15 с толстым силодином и Виброфиксе-PU с более тонким силомером, с одинаковым наполнением и облицовкой.
     
  4. AntonSV
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221

    AntonSV

    Живу здесь

    AntonSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Самара
    Тоже так думаю. Для максимального результата важен комплекс мероприятий.

    Небольшой Офф-топ. Вчера спонтанно провел небольшой эксперимент, который помогли провести соседи снизу. Приложенный одной стороной к полу, другой к уху брусок перемещал меня напрямую к ним на праздник :) Прокладка из линолеума ощущений практически не меняла. Прокладка из силомера ПОЛНОСТЬЮ отсекла звук от бруска. Эксперимент конечно глупый, но для непрофессионала хорошая наглядная возможность буквально "послушать", как работает виброразвязка.
     
  5. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9
    AntonSV Спасибо большое, что откликнулись) Прочитал, пытаюсь разобраться. Если честно, теперь все стало еще хуже в плане понимания ситуации. Форм-фактор, худо-бедно, я просчитать сумел, а вот какие выводы из этого сделать - тут мои способности заканчиваются (Я так и не понял, как Вы рассуждаете и почему высчитываете именно так.
    Попробую зайти с другого бока. У меня есть железка, выгнутая буквой П, каждый размер по 40 мм. Вот, картинку приклеил. подвес.jpg
    Длина такой приблуды 240 см, т. е. я могу нарезать из нее подвесов любой ширины - хоть 40, хоть 50 мм, но больше, я полагаю, ширину делать не стоит. Все зависит от того, каков будет размер Силомера. Я не могу туда всунуть 33 мм или 30 мм., даже если так выгоднее по показателям. Одна грань кубика Силомера-40 мм, вторая грань - сейчас даже не знаю? Я полагал, 40мм. Изначально я думал взять SR110 25 мм, т. к. по показателям он наиболее близок к почитаемому всеми Силодину в подвесах К15. А размеры 40х40 получились от размеров Виброфикса PU - там "шайба" SR220, только 12,5 мм, они рассчитаны на вес до 14 кг. Я примерно этого и добивался. Высчитывая нагрузку на мой подвес, исходил из того, что сама пластина потолочного подвеса будет лежать на Силомере, и площадь, на которую приходится нагрузка, будет 0,0012м2. Отсюда и цифра нагрузки на подвес - 13,5 кг. Потом высчитываю вес потолка (в моем случае он получается 670 кг), делю на нагрузку на 1 подвес, т. е. на 13,5, и получаю количество подвесов - 50 шт. Вы, видимо, считаете как-то по другому, и я все не могу понять, как. Если брать каноны и высчитывать количество подвесов по индексу 2,8 штук/м2, то получается 56 штук. У меня только так и выходит по схеме, когда пытаюсь располагать подвесы согласно рекомендациям Knauf, и ни хрена по другому не получается! А почему? Я не так считаю?

    Безусловно, я не учитывал до сих пор форм-фактор, и Вы меня им просто добили) Исходя из форм-фактора (0,8), получаю, что нагрузка составит порядка 0,01 Н\мм2. Т. е. на мой подвес - 12,5 кг. Все, на этом моя способность здраво рассуждать заканчивается)! Получается, что кубик Силомера 40х40 менее "вынослив", чем 30х30? И менее эффективен для глушения вибраций, если смотреть по графикам? И даже в плане количества - в моем случае подвесов потребуется больше? Вот какие выводы у меня напрашиваются, или я неправильно рассуждаю? AntonSV, по возможности, прокомментируйте, пожалуйста, у Вас это вменяемо получается.

    Конкретный вопрос ко всем специалистам на Форуме (за советом от которых сюда, собственно, все и приходят!): если брать SR 110 25мм размером 40х40, это будет менее оправданно чем SR 110 12,5 мм размером 40х60 - в плане нагрузок и срезания НЧ и СЧ? Или, если хочу получить пресловутые 15кг на подвес, надо ориентироваться на SR220 25мм? Пожалуйста, конкретный ответ, не надо лекций. Спасибо.
     
  6. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9
    Можно поинтересоваться, откуда цифра 0,15? Я при ФФ 0,4 в графике 5 Static Load Range вижу 0,092. Отсюда: SR 110 Sylomer ® Material Data Sheet
     
  7. AntonSV
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221

    AntonSV

    Живу здесь

    AntonSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Самара
    @Lemon_Tree,
    Я же для 220-го считал. Поэтому 110й вам не подойдет при заданных вами же условиях - 13 кг на подвес.
    Я вам посчитал для ваших данных - нагрузка на один подвес = 13кг, силомер 220 геометрией 40х40х25мм. С этими параметрами все проходит.
    Да, если хотите получить 15 кг на подвес, то 110й геометрией 40х40х25 НЕ проходит по статической нагрузке. Вы и сами это посмотрели по графику.
    Надо либо увеличивать количество подвесов (уменьшать нагрузку на 1 подвес), либо менять геометрию подвеса, добиваясь увеличения площади и (или) увеличения форм-фактора, и - опять считать.
     
  8. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9
    AntonSV
    Спасибо, очень признателен! про SR220 где-то пропустил, воспринимал все данные в счет 110-го)
    Однако, есть сомнения: 13 кг на подвес при геометрии 40х40х25 для SR220 мне кажется очень малой нагрузкой, в том же Vibrofix PU 220й при слое 12,5, например нагрузка до 14 кг. Не будет ли недогруза и отсюда вибраций?
     
  9. AntonSV
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221

    AntonSV

    Живу здесь

    AntonSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Самара
    Толщина 12,5мм даст бОльший формфактор (точнее - в 2 раза бОльший), чем 25мм (при прочих равных). Если совсем просто говорить - кусок 40х40х12,5 способен нести больше номинальной статической нагрузки, чем кусок 40х40х25.
     
  10. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9
    Вот это меня и смущает) Плюс то, что Вы обсуждали выше с Василием, - как-то настойчиво подталкивает к мысли, что самодельные подвесы лучше всего делать с 220-м толщиной 12,5 мм. А вот размер кубика... Ну, один размер точно известен - это 3 см, поскольку подвесная планка-таки стандартная. А вот второй размер нужно посчитать... Конечно, есть еще вариант положить стальную пластину поверх Силомера, тогда площадь давления будет другая и цифры тоже. Но оно надо?
    Вот прямо где-то рядом решение, но не дается)
     
  11. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    Все там подходит) Для SR220 при максимальной нагрузке 0,11Н/мм2 (по графику, из-за форм-фактора 0,4) имеем 17,6 кг на подвес, для SR110 выходит 0,073Н/мм2 и 11,7 кг на подвес. Как раз второй вариант ближе к заданному.

    У Vibrofix-PU к слову размер шайбы меньше 40мм и дыра в центре, которая увеличивает боковую площадь и уменьшает форм-фактор (который равен (3,14*20*20 - 3,14*5*5) / (3,14*40*12,5 + 3,14*10*12,5) = 0,6), так что на него ориентироваться не стоит, там чуть больше 14кг и выходит.

    @Lemon_Tree, так как с потолком можно практически точно рассчитать количество подвесов, мне кажется толстый силомер будет иметь смысл. Помимо воздушных шумов и собственной частоты есть еще ударные звуки такой интенсивности, что энергия все равно пройдет через кусок силомера, и как мне кажется (тут я конечно не спец), толстый слой изолирует их чуть более эффективно.
    Ну и вообще у марок силомера с меньшими цифрами модуль упругости (сдвига) меньше. Не знаю что это значит, но Василий тут где-то говорил что низкий модуль упругости - это зашибись :)]

    Размер 40х40 кстати будет давать излишки силомера. Продают то кратно 10см. Неужели 180 подвесов клепать будете?)

    Тоже подумываю над самопальными подвесами, в качестве способа увеличить площадь планирую просто нарезать из тонкой фанеры прямоугольников 40х60 и прикрепить к подвесу каплей герметика например или шурупами.
    Не знаю только простого способа сделать скобу. На крайняк из того же прямого подвеса можно (как в первом посте темы), но не красиво как-то...
     
    Последнее редактирование: 22.02.16
  12. AntonSV
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221

    AntonSV

    Живу здесь

    AntonSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Самара
    Что значит "ближе"? Человек задал условия - 13 килограмм на 1 подвес. Характеристика Static Load - UP TO - т. е. ДО этих значений материал работает расчетно. Если вы получили подвес с несущей способностью 11,7 кг и нагрузили 13 кг - это всё на свой страх и риск относительно эффективности результатов.
     
  13. AntonSV
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221

    AntonSV

    Живу здесь

    AntonSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Самара
    Я не понимаю, честно говоря, что еще осталось непонятным. МОжно и 25 мм - для ваших условий по нагрузке проходит. Посчитайте любые размеры, все ж формулы и графики есть.
    Единственное, я бы все же делал некий небольшой запас по статической нагрузке, чтобы гарантировано не перегрузить отдельные подвесы в случае неравномерности распределения нагрузки.
     
  14. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9
    zakonnic, AntonSV
    Спасибо за комментарии! Я, возможно, не сумел донести мысль, что, по идее, я не ограничен количеством кг на подвес, просто цифра 13,5 кг взялась из рекомендованного количества 2,8 шт/м2 по альбомам Knauf. У меня по весу потолка получается грань между 30 и 50 кг/м2, я на всякий случай взял в расчет меньшие расстояния между основными профилями (700 - 750 мм вместо вместо <1000мм). Насколько я понимаю, основные профиля можно расположить пореже (т.е. в моем случае убрать целый ряд - это 7 штук!), тогда количество подвесов будет меньше - 49 шт, а нагрузка на каждый из них будет чуть больше - 14 кг. Вот только сомневаюсь, оправданно ли уменьшение количества подвесов, когда над головой больше полутонны... Как считаете? Кто-то стремится уменьшить. Я хотел получить комментарии Сергея по поводу правильности расположения подвесов и направляющих, но - увы! Не затруднит ли Вас (и других участников, если есть схожие задачи) поучаствовать? С миру по нитке, как говорится, так и истина рождается) Сорри, уже загружал этот файл, но в другой ветке.

    Я, в общем-то, к этой цифре (14 кг на подвес) и шел, до появления пресловутого ФФ). Тогда оправдано использование толстого силомера, именно его я изначально хотел использовать.

    Пока не понял, как просчитать количество подвесов с толстым силомером. Из всего высокотехнично сказанного за эти дни вынес мысль, что толстый Силомер эффективнее гасит НЧ, а именно с ними у меня беда. С другой стороны, как уже выводилось выше, SR 220 с толщиной 12,5 мм получается выгоднее экономически и дает почти те же показатели.

     

    Вложения:

  15. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9
    Ну, не 180, а поменьше) Планирую купить 2 полоски. У меня еще ждут комнаты, когда до них руки дойдут. На первой опробую, а там увидим. Просто товарисч поторопился нагнуть железку под 40х40, куда ж теперь деваться...