1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Звукоизоляция в спальне с невысокими потолками своими руками. Отчет

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Marsohod001, 06.05.14.

  1. nk2301
    Регистрация:
    05.02.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    nk2301

    Новичок

    nk2301

    Новичок

    Регистрация:
    05.02.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Как-то меня огорчили все эти расчеты, ведь я заказал 110 сил омер толщиной 25 мм. И что теперь с ним делать ? Можете помочь понять необходимое количество подвесов на метр для гвл +гкл? Да и какой формы делать плиточки силомера, я рассчитывал 4,5 на 4см, а размер площади соприкосновения со второй скобой (которая вниз смотрит и к направляющим прикручивается) 3на4 см. Конструкция подвеса аналогична сп-15.
     
  2. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9
    Солидарен с Вами, все эти расчеты выбивают из колеи (Реально получается, что от толщины Силомера ни разу не увеличивается предельная нагрузка на него:faq: И самое "замечательное" - это то, что уж ежели Вы используете прямой подвес в конструкции, от его ширины и приходится отталкиваться - 3 см. Если только, конечно, не задумана некая стальная пластина поверх кубика.

    Я вот тут сильно заморочился, просчитал несколько разных кубиков Силомера на предмет нагрузки на подвес, вдруг кому пригодится - сразу понимать, какой Силомер и какое количество подвесов планировать. Естественно, при изготовлении самодельных девайсов.

    Исхожу из простых соображений, что люди, не обладающие специфическими познаниями в физике и прочей акустике, могут просто утонуть в том объеме информации, который здесь вывален... и даже после утонутия все равно ничего не понять). По крайней мере, со мной так, и как же хочется найти относительно простой ответ на вопрос! Ежели кому такая сводная памятка поможет - славно! Э-э-э, может, при расчетах где-то ошибся, так что на идеальную точность не претендую (прошу сильно не пинать, если найдете ошибку).

    nk2301 я тоже планировал 110й, в принципе, даже после всех рассуждений о пользе 220го он все равно может подойти, Вы прикиньте размеры и нагрузку на штуку, а там и количество подвесов нарисуется)
    Я бы и сам не отказался от пояснения от "грандов", как высчитать расстояния между подвесами)
     

    Вложения:

  3. AntonSV
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221

    AntonSV

    Живу здесь

    AntonSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Самара
    Что с толстым, что с тонким, алгоритм один:
    1. Определяется вес кв. м. потолка.
    2. Определяется количество подвесов на кв. м.
    3. Вычисляется вес, приходящийся на 1 подвес.
    4. Вычисляется необходимая геометрия упругого элемента, с которой обеспечивается диапазон использования статичной нагрузки для данного материала.
     
  4. AntonSV
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221

    AntonSV

    Живу здесь

    AntonSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Самара
    Ну давайте посчитаем.
    Например, для 2,7 подвеса на метр. 30 (примерный вес потолка гвл+гкл) / 2,7 = 11,2 кг на подвес.
    Площадь соприкосновения, указанная вами = 30х40мм, в таком случае на 1 кв. мм. придется нагрузка 0,093Н. 110й рассчитан на 0,110Н/мм2, но для форм-фактора 3. ПОэтому надо вычислить форм-фактор кубика 30х40х25, он равен 30х40 / 2х25х (30+40) = 0,34. По графику 5 для ФФ=0,34 максимальная стат. нагрузка ориентировочно 0,091-0,092, т. е. ваш подвес получается на грани или даже выходит за рамки гарантированных рабочих диапазонов. Попробуйте взять побольше площадь (например, 35х40), только пересчитайте сами, чтобы убедиться, что проходите в параметры. И на мой взгляд, лучше иметь определенный небольшой запас по статической нагрузке, чтобы в случае неравномерного распределения нагрузки, не перегрузить какой-либо из подвесов.
     
  5. AntonSV
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221

    AntonSV

    Живу здесь

    AntonSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Самара
    А что за конструктив?
    50 кг/м2 как-то совсем тяжелый получается. М. кв. ГВЛ весит ~ 14 кг, ГКЛ ~ 11 кг.
     
  6. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9
    Комната 20,15 м2 (с учетом переноса части стены). Каркас - стандартный "пирог" (двухуровневый каркас +вата+ГВЛ+ГКЛ).
    Расчеты: ГВЛ 10мм, он весит 12 кг/м2. ГКЛ 12,5 мм весит 9,5 кг/м2. 3 м. Направляющие Knauf 0,6 мм - 1,74 кг/профиль. Вата~ 3 кг/плита (0,6м2). Причем вату можно к перекрытию прибить, она на вес не повлияет. Предположим, вату все же кладем на каркас. НУ, на все саморезы щедро добавим 5 кг. Считаю вес двухровневого ЗИ каркаса: 584.22 кг. Теперь второй ярус потолка (только ГКЛ, полоса по периметру, плюс люстра, плюс светильники) ~ 110 кг. Итого, почти 700 кг. Даже больше, чем изначально считал, но тогда не думал, что потолок еще и на перегородку налезет). Нагрузка, конечно, не равномерная, но в среднем 1м2 потолка = 35 кг. То есть, как раз между 30 и 50 кг по схеме Knauf.

    Делаю рекомендованный шаг 600 мм между подвесами. Для первого подвеса отступаю с краев по 150 мм (ну, так практически везде рекомендовано, хотя у Knauf стоит значение - не более 1/3 от расстояния между подвесами). Ну и при моем весе потолка рекомендован шаг между основными профилями < 750 мм. Примерно так и располагаю профили, кое-где корректируя расстояния, чтобы не превышать сей параметр. Получается на мою площадь 56 подвесов. Ну, а дальше считаю нагрузку на подвес - максимум 12,5 кг. Если это значение взять за 80% (чтобы у подвесов был запас), получается, подвес должен выдерживать 15,6 кг без напряга. Ну и обращаюсь к расчетам по Силомеру. Получается, что с такими параметрами мне лучше всего подойдет SR220 толщиной 25 мм размером 30х40. У него максимальная нагрузка 17 кг при данном форм-факторе. В принципе, без особого запаса - если 90% нагрузка, может подойти SR220 12,5 мм геометрией 30х30 или SR110 30х50 как толщиной 12,5, так и 25мм (но последний вообще впритык). Есть еще варианты (40х40, например), но поскольку я отталкиваюсь от размеров стандартного прямого подвеса (30 мм шириной), мне удобно брать кубик со стороной 30 мм. Ну и, принимая во внимание свойства толстого Силомера лучше гасить злые вибрации, все-таки ориентируюсь на 25 мм. Так что лучше - недогрузить (т.е. ориентироваться на 17 кг при расчетной нагрузке 12,5 кг) или впритык - 12,5 кг при максимуме в 14?

    Это я считал, отталкиваясь от схем Knauf и рекомендованных расстояний. Ежели опять-таки взять рекомендованный коэффициент 2,8 на м2, тоже получается 56 подвесов. В общем, наверное, правильно посчитал?
     
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это очень большая разница
     
  8. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9
    У меня все решилось очень просто - в СПб на складе есть только SR110, причем 12,5 мм. Красного ждать долго. Буду работать с имеющимся материалом. В два слоя, геометрия 40х40, фанерка сверху, чтобы давила на всю площадь Силомера - имею 15 кг. на подвес.
     
  9. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Шумаков Сергей

    Добрый день, если Вы заглянете сюда, не затруднить ли Вас дать вердикт по следующему измышлению:
    Вес потолка - 770 кг, комната 20,15 м2. Нагрузка на вибороподвес (самодельный, ессно, расчеты я уже приводил, Вам это вряд ли интересно) - максимум 14 кг. Это дает 55 подвесов при максимальной нагрузке. Но планирую нагружать меньше - в районе 12 кг на подвес. Это 86% от максимальной нагрузки. Количество подвесов - 64.
    Вопрос: такое распределение нагрузки будет оптимальным или Вы посоветуете уменьшить (или вдруг увеличить?) количество подвесов. Спасибо!
     
  10. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9
    Из разряда: может, кому пригодится.

    Добавлю немного наблюдений в инфо про подвесы и потолки. Поменял конструкцию второго уровня, добавились светильники, добавились перемычки... Короче, вес стал намного солидней изначально планируемого. Очень долго и досконально высчитывал, вплоть до веса шпаклевки и герметика в швах.

    Захотел поделиться для любящих точные расчеты: многие, делая расчет веса потолочного каркаса, напрочь забывают о весе самих подвесов, крабов, удлинителей - и самое главное! - герметика, штукатурки и шпаклевки! А это, как оказалось, добавляет 50-60 кг. .. Что, естественно, сказывается на количестве виброподвесов (ну, это для перестраховщиков, который хотят поточнее попасть в рекомендованный диапазон нагрузок и не перегружать Силомер).

    Решил, для облегчения конструкции, использовать на 2-й ярус потолочный ГКЛ 9,5 мм, ибо для коробов под лампы, где нет ЗИ, толщина не важна. Первый ярус, конечно, как положено. С потолочным ГКЛ конструкция чуть полегчала - где-то на 20 кг).

    Насчет подвесов: выбора не было, взял коричневый Силомер SR110 12,5 мм. Красный при моем весе потолка оказался бы лучше, но для стандартного ЗИ каркаса вполне подойдет и коричневый. Вариант 40х40 решил не делать, хотя он весьма годный, дает нагрузку до 15 кг, практически имеем К-15. Но! Любая шайба или накладка на Силомер для увеличения площади давления имеет шансы сползти, сдвинуться и коснуться стенок подвеса. То есть, вся работа насмарку - звуковой мостик. Фиксация клеем не вызывает особого доверия. А вдруг тоже сползет, если нагрузка каркаса неравномерная (а она таковой и будет!). А если фиксировать саморезом, винтом - это же дырка в Силомере, уменьшающая нагрузку и меняющая форм-фактор, и вообще, лично для меня, ставящая вопрос о звуковом мостике - получится он или его не будет? Не уверен - не лезу.

    Все же, расчеты кратно 30 мм (повторюсь, это ширина стандартного прямого подвеса, который и будет давить на силомер) гораздо практичней. Отсюда получается вариант подвеса 40х50, здесь рабочая площадь SR110 - 0, 0015 м2, что с учетом ФФ дает 14 кг. на подвес. При этом буду задавать в расчет 12 кг, подвес, чтобы не перегрузить Силомер. Так-то при моем весе потолка - 770 кг на 20,15 м2 - можно было бы обойтись 55 подвесами при максимальной нагрузке. Но планирую сделать 64 подвеса, так мне кажется надежнее.
    Вот Сергей ответит, и появится определенность)
     
  11. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9
    Lemon_Tree
    #191
    Перечитал, нашел упущение: Силомер купил 12,5 мм, но в подвесе он в два слоя (т.е., в итоге, все же 25 мм). Пока не разбирался с подвесами до конца, просто некогда - ремонт плавно переместился на кухню (там вообще не планировалось!), звукоизоляция комнаты ждет своего момента... Пара фоток заготовок для подвесов (еще не окончательное изделие, Силомер и прямой подвес будут скрепляться между собой на смертельный клей) Позже отчитаюсь)
     

    Вложения:

    • подвес1.jpg
    • подвес2.jpg
  12. Lonixon
    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Lonixon

    Новичок

    Lonixon

    Новичок

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Хочу тоже сделать шумоизоляцию в спальне.
    Уже сделал пол.
    Сейчас на очереди потолок, потом стены.
    Я понимаю что самодельные вибро подвесы не супер, но все же хочу попробовать
    В Новосибирске нашёл фирму торгующую полиуретаном, насколько и какой подойдёт для самодельный виброподвесов как описаны в теме.
    Я понимаю, это это не Sylomer, но все же какой лучше взять из того что есть?
     

    Вложения:

    • IMG_20150921_215317.jpg
    • IMG_20150922_190456.jpg
  13. Lonixon
    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Lonixon

    Новичок

    Lonixon

    Новичок

    Регистрация:
    01.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Нашёл ещё
    Если занаете где купить в Новосибирске материал по лучше напишите плиз.
     
  14. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9
    Я не великий специалист в ЗИ, но из изученного на Форуме понял, что все, что касается НЕРАСЧИТЫВАЕМЫХ материалов, прогнозу не поддается. Силомер, Силодин - нагрузку на них можно рассчитать, т. е. спрогнозировать, как материал будет гасить вибрацию и шумы. Хотя бы теоретически) Это Вы и сами понимаете) А всякого рода каучук, полиуретан - они наверняка как-то будут гасить вибрации - все же прослойка! - но насколько эффективно? Непонятно. Тем более, стоимость у полиуретана не так чтобы сильно ниже Силомера. Может, стоит заморочаться и заказать интернет-доставку, из того же СПб и МСК? Или даже сразу разориться на готовое изделие, типа виброподвеса)? Не быстро, конечно, придет.
    Я долго просчитывал все ЗА и ПРОТИВ, кучу времени потратил на расчеты. В итоге, от сомнений насчет самодела не избавился (хотя по теории, все расчеты верные), зато точно расстался с иллюзиями насчет дешевых виброподвесов на каучуковых виброшайбах и разного рода "прокладок".
    Сожалею, что ничего не могу присоветовать насчет полиуретана, насчет его ЗИ свойств Вам лучше спросить у Василия. При желании он наверняка просветит.
     
  15. Lemon_Tree
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Lemon_Tree

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    9