1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Звукоизоляция в спальне с невысокими потолками своими руками. Отчет

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Marsohod001, 06.05.14.

  1. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    @Mexkb, а вот в этом случае скорее всего сам профиль будет гнуться вдоль (в первой, потолочной части подвеса), потому что поперек нет ребер жесткости. В длинном профиле это не проблема, но куски 4-5см сгибаются вдоль буквально пальцами.
    Если крепить по методу автора темы, то жесткость обеспечивается центральной площадкой подвеса, на которой лежал бы профиль (там есть ребра), а так лапки думаю тоже погнутся довольно легко, 15кг не шутки.

    С анкер-клиньями возможно и не будет проблемы, если забивать их в ближайшую к сгибу лапки дырку. Там шляпа широкая, должна упереться в сгиб и не давать отгинаться дальше. Правда нагрузка пойдет по диагонали, зато симметрично. Нужен эксперимент короче)
    Хммм... дырки то в лапках всего 4мм. Так что не зря автор темы дюбели использовал) У анкеров минимум 6мм.

    Кстати силомер на двусторонний скотч можно сажать.
     
    Последнее редактирование: 23.03.16
  2. Mexkb
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10

    Mexkb

    Участник

    Mexkb

    Участник

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10
    @zakonnic, Не вижу возможности профилю изогнуться, честно говоря. В масштабе:

    IMG_3152[1].JPG IMG_3153[1].JPG IMG_3154[1].JPG IMG_3155[1].JPG IMG_3156[1].JPG

    В каком месте возникнет изгиб?

    podves_prjamoj_2_bimage_637_8767[1].jpg

    В ушах 6 дырка, они по центру и анкер хорошо войдет. Или Вы говорили это про предыдущий вариант?
     
    Последнее редактирование: 23.03.16
  3. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    Там где на втором рисунке желтым закрашено) Лапки перфорированные, их сделали чтобы они легко гнулись, в этом их суть. И у профиля как я писал ребра жесткости в другую сторону - погнется вдоль ребер как раз. Ну я так думаю.
     
  4. Mexkb
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10

    Mexkb

    Участник

    Mexkb

    Участник

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10
    @zakonnic,
    Именно с этой целью их нужно зафиксировать "клопами" прямо у сгиба, стянув с обрезком профиля. После этого суммирующая толщина полки после сгиба у опоры станет ближе к 2-3 мм (лапка+лапка+профиль), профиль добавит жесткости и вместе с "клопами" стянет конструкцию предотвратив выгиб. В любом случае, даже если возможна незначительная деформация, сверху конструкция будет упираться через уплотнитель в "потолок", который не позволит стать "колесом" (если конечно не оставлять кучу свободного места). Я, конечно, не могу быть до конца во всем этом уверенным, но надеюсь, что проблем не будет.
    Профиль можно расположить ребрами в любую сторону же - хоть вдоль, хоть поперек.
     
  5. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    @Nowelle, не знаю, я рассматривал вашу продукцию во время поисков заменителя. Почитал сейчас информацию, сравнил с силомером... Интересная картина кстати)

    Вы утверждаете что главное - фактор механических потерь. Я к сожалению не обладаю тут достаточными знаниями, но в снипах по звукоизоляции (которые уж точно никем не заангажированы) опираются на расчет собственной частоты конструкций. Так вот у силомера эти данные есть, что говорит о специализации материала под ЗИ (в том числе). У вас их нет и прямого сравнения не получится. Остается рассматривать только этот самый фактор потерь (mechanical loss factor). Кстати, кроме обычного силомера у Getzner есть еще Sylomer HD нескольких видов, обладающий очень высоким фактором потерь, 0.4-0.55 против 0.25-0.3 у новелле. На сайте написано, что его применяют именно для демпфирования, силодин - в качестве пружины, а обычный силомер - как сочетание этих характеристик. И заметьте, Акустик групп покупает обычный, а не HD.

    По вашим словам получается, материал с большим фактором потерь будет иметь меньшую собственную частоту и даст большую ЗИ. Судя по графикам в линейке силомера это не так. SR18 например имеет такой же фактор потерь как и новелле, но собственная частота у него даже чуть выше (условно), чем у SR220, фактор потерь у которого 0.13. Так что с новелле и прочими техпластинами как минимум мало ясности :) А там где ясность есть, продукция Getzner объективно лучше.
     
  6. Mexkb
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10

    Mexkb

    Участник

    Mexkb

    Участник

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10
    С другой стороны, получается, что:
    1. Подвес с 16 см2 нужно грузить на 15,1 кг (13,6 кг 90% и выше)
    2. Подвес с 25 см2 нужно грузить на 24,2 кг (21,8 кг 90% и выше)

    Если исходить из двухслойной конструкции на 20м2, то согласно альбому Knauf D112 опираясь на максимально допустимые расстояния (100+1000 основные, 1/3+750 подвесы, 100+500 направляющие) соорудить потолок можно минимум на 30 подвесах (5 рядов основных профилей по 6 подвесов на каждом). Однако 30 подвесов для наших случаев предполагают разный вес потолка в рекомендуемой статической нагрузке:
    1. Подвесы на 16 см2 должны держать 408-453 кг
    2. Подвесы на 25 см2 должны держать 653-726 кг

    С учетом расклада по примерному весу потолка:
    347 кг гипсокартон (гипрок 12,5)
    45 кг вата (роквул акустик баттс)
    28 кг профили
    8 кг люстра
    5 кг подвесы\саморезы
    5 кг фуген\серпянка
    5 кг ветонит\краска\плинтус

    Итого по расчету выходит примерно 443 кг (398 кг), что явно не соответствует рекомендуемой загрузке под подвес с 25 см2. Получается, что такой подвес будет слишком избыточен для подобной конструкции и нет смысла гнаться за форм-фактором.

    И все таки мне непонятно, откуда берутся на форуме цифры в 2-2,7 подвеса на 1 м2 потолка? По моим расчетам это может соответствовать только:
    1. Двум ярусам потолка, в случае крепления второго слоя к первому уже после облицовки ГКЛ, с использованием тяжелого освещения тяжелого освещения заподлицо
    2. Три слоя ГКЛ
    3. Два слоя специального гипсокартона повышенной плотности
    Или большинство ведет расчеты исходя из форм-фактора ниже 0,4?
     
  7. Nowelle
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Nowelle

    Участник

    Nowelle

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    @zakonnic, Вот про новое достижение Getzner'a до сих пор не слыхал, так что спасибо за информацию. Занятно, что приводя данные по HD, продавцы явно путаются в показаниях - от 35 до 60! % рисуют - попрессуем их еще, а мы это обязательно будем делать, они и за 100% чувствую уйдут:). Ну это, в общем-то их дело. Но попробуем разобраться, что же на самом деле сделали австрийцы - они, судя по всему расширили свою линейку sylomer'ов в сторону мягких пенополиуретанов, т. е. увеличили пористость материала, что привело к снижению жесткости, как следствие к снижению прочности и несущей способности в разы! Т. е. самый мягкий, т. е. самый газонаполненый материал поглощает больше энергии. Следую этой логике, можно тупо задействовать копеечный поролон с еще большим эффектом... Ну чтоб добить до логического завершения "крест силомера":)
    На самом деле, Sylomer HD красивый маркетинговый ход, позволяющий привлечь внимание к нишевому продукту, служащему для демпфирования легких видов оборудования или лабораторных приборов (это особенно 30-ки будет касаться) со стимуляцией микровзрывов мозга потребителя у которого HD, скорее всего, будет ассоциироваться с high density - а тут все наоборот... Маркетологам Getzner аплодирую стоя! :)
    Вопрос почему HD сюда не возят - примерно понятен - продукт очень нишевый. А рынок для такого материала очень ограничен. Хотя, к нам заявки на подобную защиту от вибрации приходят пару раз в месяц, но мы вынуждены расписываться в бессилии на данном этапе, т. к. для Nowelle необходима все-таки серьезная нагрузка, ну и толщина эластомерного материала менее 3 мм, по нашим данным, малоэффективна. Можно было бы, конечно, предлагать пористую резину, но тут слишком большая нестабильность показателей, потому мы пока туда и не лезем - оставляем место для инновационных "поролонов":)
     
  8. Nowelle
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Nowelle

    Участник

    Nowelle

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Приношу извинения модератору, но перелогиниться мне не позволяет программное обеспечение с вашего сервера
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Nowelle, у Вас сообщений кот наплакал. перерегистрируйтесь и вся недолга, если считаете, что будете полезны форуму.
     
  10. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    @Nowelle, что-то вы странные вещи говорите) HD далеко не новый. Это не "лучшие" характеристики, они просто другие. Для других целей. Продавцы не путаются, они указывают точно - в зависимости от условий эксплуатации. И поизучайте технические листы, там есть нагрузка и прочностные характеристики (прогиб при статических нагрузках 8%, какой поролон, окститесь)... Вы то как раз маркетолог, а вот нормальные инженеры выбирают материал, вкладывая в характеристики конкретный смысл, а не из-за "цифра больше". Сами же пишете про бессилие в этой нише, очернять конкурентов тут просто смешно. Их как раз уважать надо что они делают то, чего не можете вы. Никто вас за язык не тянул, когда вы говорили про фактор потерь.

    Про легкое оборудование - тоже мимо. 20 тонн на квадратный метр - это простите что нужно демпфировать чтобы этого было не достаточно? Судовые дизеля по 10 весят.
    Кстати давление в 5МПа на сайте новелле меня лично пугает) Наверное ошибка, все-таки 5КПа.

    А вот почему Sylomer HD не применяют для ЗИ - тут вопрос к акустикам, но если я верно все понимаю, демпфирование в тех конструкциях не нужно. Ну может для ударных воздействий, но сила у них явно не сравнима с вибрацией 10-тонной дуры размерами 3х4 метра. В литературе по ЗИ описывается система "масса-пружина-масса", и вот демпфер - это как раз пружина наоборот. Я встречал упоминания, что силодин (лучший по пружинящим свойствам) имеет очень низкую собственную частоту, но тут уже встает вопрос передачи ударных воздействий, возможно силомер был выбран именно потому, что имеет некоторые демпфирующие свойства.

    PS. Это было просто небольшое отступление от темы, то что я думаю про выбор материалов для самопала и силомер в частности. Он не то чтобы "самый крутой", скорее "самый сбалансированный" именно для этих целей, и я честно не видел доказательств, что какие-то другие материалы лучше.
     
  11. AntonSV
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221

    AntonSV

    Живу здесь

    AntonSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Самара
    ИМХО - если контора Nowelle и производит что-то полезное, то их представитель(?) делает им мощную антирекламу, по кр. мере здесь.
     
  12. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    799
    Благодарности:
    524

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    799
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Новосибирск
    Доброго всем дня!
    потихоньку руки подбираются к изготовлению подвесов, благо Силомер купил, спасибо за подсказку Сергею!
    основа конечно виброподвес К-15 и вот сразу же непонятка возникла, хотя ранее казалось всё гладко. Судя по картинке у К-15 размер Силодина где-то порядка 50х50мм, (ножки подвеса выступают примерно на 5мм с каждой стороны, а они обхватывают профиль 27*60), а в описании грузоподъемность указана 15кг.
    Ближайшая замена Силодину - это Силомер 110, коричневый, почерпнуто здесь с форма, путем сравнения характеристик сомнения отметены, всё замечательно
    Однако по неоднократно приведенным здесь формулам кусок Силомера 50х50 будет нести нагрузку
    (W * L) * марку = 27,5, берем нагрузку 80% (откуда уже не помню, но тоже с форума) - получаем порядка 22кг на подвес

    Где я ошибаюсь? В размерах Силодина в К-15 или формулах?
    если размер Силомера взять 40*45, то с учетом 80% нагрузки искомые 15кг на подвес в общем-то получаются, равно как и требуемые Кнауфом (смотрю их альбом) примерно 3 подвеса на квадратный метр тоже.

    Поправьте, если неправ, а то уже усиленно ищу железо, пора резать профили для подвесов.
     
  13. Mexkb
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10

    Mexkb

    Участник

    Mexkb

    Участник

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10
    @Huff,
    Где Вы нашли такое требование? У меня 1,5 подвеса получается, например:

    Размер комнаты 4.25 на 4.2 (~18), нагрузка двойной облицовки 15<P<30 кН/м
    Подвесы по 750мм, до крайних 1\3, это 0,25м 1м 1,75м 2,5м 3,25м 4м = 6 штук
    Основные профили по 1000 мм, до крайних 100мм, это 0,10м 1,10м 2,10м 3,10м 4,10м = 5 штук
    6х5 = 30 подвесов, согласно конструкции D112 по альбому кнауф.

    Как у Вас получается 18*3=54 подвеса при таком раскладе? Даже для 15 кг на подвес это 54*15=810 кг, что соответствует обшивке в 4 слоя гипсокартона!
     
    Последнее редактирование: 25.03.16
  14. Huff
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    799
    Благодарности:
    524

    Huff

    Живу здесь

    Huff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    799
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Новосибирск
    честно уже не помню, ссылки все остались на другом компе, помню цифру 2,7 как минимальную А получить можно и 0.1 подвеса на квадратный метр варьируя толщину, марку и размеры вибропрокладки, не вижу ни физических, ни математических препятствий для этого
     
  15. Mexkb
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10

    Mexkb

    Участник

    Mexkb

    Участник

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10
    @Huff, Ни один человек на форуме мне к сожалению так и не захотел ответить, откуда берется это значение. Мой расчет на 18 метров по альбому кнауф выше сообщением. А для 3 подвесов на метр надо было брать SR55, или 110 придется резать кусками 30х30х25мм.
    Дело не в материале, он рассчитывается в последнюю очередь. А в том, откуда берется 3 подвеса при расчете по альбому.
     
    Последнее редактирование: 25.03.16