1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Звукоизоляция в спальне с невысокими потолками своими руками. Отчет

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Marsohod001, 06.05.14.

  1. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    Это все хорошо, но теперь бы 15 кг на сутки к нему приложить) Чисто по виду я бы не дал гарантий что там ничего не погнется. Например жестянка от профиля, на которой лежит силомер. Сам подвес выглядит более-менее, но за "несгибаемость" сцепленных между собой лапок я бы тоже не поручился.
    Можно закрепить на чем-нибудь шурупами и подвесить между стульями например, хотя проблема скорее найти что-то настолько тяжелое) Пол-мешка с цементом?
     
    Последнее редактирование: 31.03.16
  2. Mexkb
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10

    Mexkb

    Участник

    Mexkb

    Участник

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10
    @zakonnic, Силомер лежит на жестянке, которая лежит на двух "лапах" подвеса, согнутых друг к другу и скрепленных вместе с ней в растяжку саморезами. Думаю там запас прочности выше, чем просто у самого прямого подвеса. Где закрепить ради эксперимента не представляю) Но трогая это в руках у меня сомнений не возникает)
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Mexkb,
    1. прямой подвес, который крепится к профилю имеет фиксацию в подвесе или он свободно болтается?
    2. Силомер задевает (или даже немного с усилием входит в) профиль?
     
  4. Mexkb
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10

    Mexkb

    Участник

    Mexkb

    Участник

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10
    @Шумаков Сергей,
    1. Да, держится за счет "клопов" в Sylomer за рабочей зоной. Изначально планировал использовать клей для посадки а) подвеса на площадку б) площадки на Sylomer, но вариант фиксации на саморезы показался со всех сторон лучше (крепче держит, быстрее собирать, дешевле стоит). По большому счету есть еще вариант не фиксировать его дополнительно закрепив уплотнитель на внутренних боковых стенах "первого" подвеса, чтобы "второй" подвес в случае бегства с середины конструкции не соприкоснулся с "первым".
    2. Да, в том варианте, что на фото (на 4 хорошо видно) - есть незначительное задевание по краям, примерно 0,5-1 мм. Можно избежать, подрезав Sylomer не до 5х5, а до 4.5х5, например. Я счел, что вибрация не сможет пройти через нерабочую зону по горизонтали и не стал этого делать. Ошибся?
     
  5. evgeni_atel
    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209

    evgeni_atel

    Живу здесь

    evgeni_atel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я от такой схемы отказался, ввиду того что "рабочая" площадь получается очень маленькая.
     
  6. Mexkb
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10

    Mexkb

    Участник

    Mexkb

    Участник

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10
    @evgeni_atel,
    Почему 16 см2 это мало? Расчетная нагрузка 15 кг на подвес. Можно сделать 25 см2, но ведь это уже 24 кг на подвес, а значит будет тотальный недогруз (или нужно делать 1 подвес на 1 м2, но это противоречит любой альбомной конструкции). Я наоборот отказался от бОльшей "рабочей" площади по причине необходимости куда бОльшей нагрузки. Это еще с учетом того, что я делаю по альбому Кнауф и у меня выходит 36 подвесов на 20 м2 (1,8 подвеса на 1 м2). Если делать по альбому АГ и брать 2,8 подвеса на 1 м2, то 25 см2 это 67,2 кг на 1 м2. Разве что в 4 слоя ГКЛ обшивать с таким расчетным значением. Если я не ошибаюсь, то тот же Виброфлекс К-15 при нагрузке 8 кг вместо 15 кг имеет несколько иные характеристики виброизоляции (если я правильно понял показатели в сертификате испытаний подвеса и им можно доверять).
     
    Последнее редактирование: 01.04.16
  7. Maksim 1
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    58

    Maksim 1

    Живу здесь

    Maksim 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Лениногорск
    А интересно, а что будет из-за "тотального недогруза" Что плохого? Насколько уменьшится звукоизоляция?
     
  8. evgeni_atel
    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209

    evgeni_atel

    Живу здесь

    evgeni_atel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потому что форм факто ноль целых хрен десятых + неточность исполнения (она у всех есть) характеристики не предсказуемы. Я не то что бы говорю что это точно плохой вариант, но на мой взгляд мало предсказуемый. Кроме того он требует применение старшЁва силомера, а я чета тяготею к младшЁму СР28, ибо у него характеристики более стабильны в плане всяких там форм фактором и бла бла бла.
     
  9. evgeni_atel
    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209

    evgeni_atel

    Живу здесь

    evgeni_atel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А там не определишь недогруз али перегруз, потому что фактически максимальная статическая нагрузка будет значительно меньше чем документированная потому что форм фактор никакой.
     
  10. Mexkb
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10

    Mexkb

    Участник

    Mexkb

    Участник

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10
    @Maksim 1,
    Не будет обеспечено должной связи с "гасителем", насколько я понимаю суть вопроса. Утрированно - если мы положим на телефон материал с подвесом и позвоним на него - материал с подвесом будут ходить ходуном за вибрирующим телефоном. Добавим сверху блин на 5-10 кг и танцы полностью прекратятся. Мне не удалось найти конкретных данных по Sylomer, я могу ориентироваться только на сертификаты "Виброфлексов" и отзывы\рекомендации форумчан.

    @evgeni_atel,
    1. Точность исполнения очень высокая - до десятых долей мм. Рабочая зона это перекрытие площадок из профиля, а они порезаны очень точно (да и Sylomer, честно говоря, режется ножом достаточно ровно, хотя погрешность чуть больше, может быть 1-2 мм). То, что находится в нерабочей зоне Sylomer не имеет значения.
    2. Указанные мной величины рассчитаны для конкретного форм фактора (с учетом понижения предельной статической нагрузки до 0.0925 для 4х4 и 0.095 для 5х5, кстати разница как раз таки не очень велика). Кроме того в спецификации материала указан разброс +-10% по нагрузке, в который аккурат войдут все неровности нарезки и небольшое несоответствие по весу. А характеристики для разных форм-факторов есть в брошюре материала, они предсказуемы (не сведены в таблицу с точными значениями, конечно, но сориентироваться можно).
    Я 55 пробовал рассчитать, но падение характеристик по нагрузке сразу в 2 раза очень неудобным оказалось для самодельной конструкции подвесов. 110 тоже идеально не подходит, но он гораздо ближе к искомому варианту (в моем случае, разумеется).
     
    Последнее редактирование: 01.04.16
  11. evgeni_atel
    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209

    evgeni_atel

    Живу здесь

    evgeni_atel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну пробуйте, чё, я сам такой :))
     
  12. Mexkb
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10

    Mexkb

    Участник

    Mexkb

    Участник

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    10
    @evgeni_atel,
    Как только дождусь ответа Сергея по поводу касания Sylomer в торцах нерабочей зоны профиля основного, при установке подвеса заподлицо. :)]
     
  13. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Странно, почему игнорируются прекрасно показанный на графиках от Getzner уход собственной частоты с 12-15 Гц (в зависимости от толщины) до 20-25 Гц и выше при уменьшении нагрузки приблизительно в 4 раза меньше предельной.
    И почему-то то игнорируются неоднократные пояснения и А. Смирнова и акустиков АкустикГрупп о несущественном
    вкладе на значимых для звукоизоляции СЧ (!) этого легкого ухода с 9- 12-15Гц до 25-30 Гц.
    Поскольку на частотах выше 5-10 * Fрез подвеса можно условно считать связь отсутствующей (см. цифры ОСЛАБЛЕНИЯ ВИБРАЦИОННОГО в разделе сертификатов сайта А. Г. для К-15 и для 1/30 на частотах значимого БЫТОВОГО) (выше 125 Гц) диапазона. И не забывайте что эффективность облицовок на подвесах ограничена частотой резонанса акустического (воздушного) замыкания конструкции, которая например, для 11-см промежутка с ватой и двумя ГВЛ- ГКЛ составляет 35-+Гц.
    А на низких НЧ ...то да.
    Но звукоизоляция- то дополнительно реальная делается в расчете на именно Бытовые шумы - а их спектр доминирующе лежит на СЧ
     
    Последнее редактирование: 01.04.16
  14. evgeni_atel
    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209

    evgeni_atel

    Живу здесь

    evgeni_atel

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.14
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простым языком значит "наплевать на недогруз" :)
     
  15. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Простым языком - понижение давления обсуждаемого на форуме СЕЙЧАС дисперсии +50 % - если и критично, то не на значимых СЧ .. Кстати - несколько месяцев назад это в присущей им тактичной манере подтвердили акустики А. Г. на своём форуме ...А на низких НЧ эти 50% обсужлаемого превышения- разброса "уткнутся " в "потолок"- резонансную частоту участков с воздухом- распределения упругость конструкции ..
    Может потому народ и менжуется
    фактически заложенного в фирменных подвесах этого 50 100% запаса, что чересчур :)зациклился на впрочем, вполне разумной рекомендации иметь 80% нагрузки для НАИМЕНЬШЕЙ(!) резонансной частоты ..Для пола и прыгающих детей (вот где эта частота особо важна) -:даже там(!) этот параметр будет перекрываться более важным требованием незахода даже в самых благоприятных случаях нагрузки за пределы чeрной границы на графиках Getzner.
     
    Последнее редактирование: 01.04.16