1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Аква Смарт в Пензе

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Evgeny-M, 06.05.14.

  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.222
    Благодарности:
    12.682

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.222
    Благодарности:
    12.682
    Адрес:
    Приозерск
    Опять ты виляешь и передергиваешь.
    Речь про пляжный режим.
    На пляже ты от заметного действия солнца не спрячешься, разве что под зонтиком.
    Еще раз проверил это. Лицо, кожа четко чувствуют направление на солнце.
    Когда что-то жжет где-то, вряд ли это можно назвать приятным. Поэтому люди или уходят с пляжа в зной, или укрываются в море.
    А в парилке закрывают раскаленный металл труб или корпуса мет. печи.
    Именно выделение мягкого источника тепла на общем приятном тепловом фоне и характеризует пляжный режим.
    Недавно обладатель классной кирпичной печи и отличной бани подтвердил, что ИК от небольшой чугунной дверки каменки заметно выделяется на фоне мягкого тепла от всего массива КП.
    При этом мягкое ИК от массива КП заметно на тепловом фоне излучения от прогретого сруба.
    В бане много приятных моментов, которые связаны с особенностями в том числе и режимов.
    Можешь еще привести кучу высказываний что кому приятно. И это понятно - оно же приятно.

    Отстань ты уже от пляжного режима. Дался он тебе :aga:
    Ты же вроде изобрел СТАБИЛЬНЫЙ "хомотермальный", который поддерживает Лайт и Смарт. Понятно, что про него давно известно и не нужно было приводить ссылки на статью Ю. Хошева. Развивай, популяризируй - не только же Жене отдуваться за всех:
    Он безусловно найдет своих почитателей, также как и пляжный. Больше разнообразия в банный мир.
    Одно ведь дело делаем, правда кто за коврижки, а кто и без. :)] Удачи
     
    Последнее редактирование: 20.05.14
  2. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Точно также как и 3-5 утюгов могут заменить Ферингера...:)]
    А с Лайтом человек все это получает уже через пару часов. даю полную цитату пользователя
    Я еще прикололся -
    То есть баня готова - 40мин. Царский режим - через два часа. не 15-20часов а ДВА!)
     
  3. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Да я Сереж отстал от него и давно, как от анахронизма примерно - это тыж муссируеш - а вот пляжного нет.
    А он есть но В ТОМ ЧИСЛЕ. А на повестке дня - хомотермальный и царский. И они тоже есть. вот в чем суть - ВСЕ есть и быстро!) 2 часа и царский получите. Человек писавший просто не знает названия, но интуитивно отметил что такой режим ему очень понравился. Читай выше его полный отзыв.
    Тебе чтоб царский получить, нужно долго стараться а потом все потушить, шиток охладить..и тд. Сколько это времени? А? а тут - ДВА часа и нате вам царский!) а ты гриж пляжный ... пляжный это уже даже и не интересно... давно пройденный этап. :aga:
     
  4. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    А если еще уточнить КАКАЯ керамика...Вернее КАКОЙ утеплитель за ней, ну в том смысле что его вообще нет!...:)] в Банном смысле я имею ввиду. А если б был утеплитель, то за сколько времени ЦАРСКИЙ режим Смарт бы тебе организовал?)
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.222
    Благодарности:
    12.682

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.222
    Благодарности:
    12.682
    Адрес:
    Приозерск
    Не зря говорят, "лучшее - враг хорошего") И "каждому свое - кому молоко, а кому доярка")
    Уже писал, что ожидаю года через два доработанную "печь-кондей", которая может и подвигнет меня на модернизацию баню.
    И не важно чья она будет, твоя или Термофора. В конкуренции что-то новое дельное должно родиться. Попробую, оценю и решение придет. Пока Скоропарка прошлым летом меня не вдохновила.
    Вон как у тебя прогресс идет - не успеваешь пиарить новинки. Если бы не Женя - и не узнал бы про все прелести твоих наработок.
    Я без сарказма. С интересом слежу за развитием и твоих печей.
    И желаю творческих успехов, тем более, что они на лицо. :hello: Удачи
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Я устал с КП бороться если честно! КП вообще не для бани, вообще! Ну неужели это не понятно?
    КП может существовать в бане только как у меня. Открытая каменка, снаружи "холодно" т. е t равна t сруба.
    Огромная кубатура, отдельное отделение.
    И это обязательное условие. Сидеть в бане и "нюхать" кирпичку последнее дело.
    Нет! Смотри выше. Все окружение одинаково теплое.
    У Скорки паровая мощность очень скромная, имей это ввиду. 2/3 мощи это МП. Аква и ПК принципиально разные печи во всем.
    Доработка коснулась закрытой каменки как мы видим.
    Ты же сам писал, что Бессонов начиная с 200 (раннего года) сознательно оперирует понятиями перегретый пар® и закрытая каменка ™. Это касалось обсуждения патентных дел. Помнишь?
    Бессонов как менеджер, управленец ищет ходы как подать и продать ПК на рынке, использую понятия ПП и ЗК.
    Вместе с тем по физике у него не двойка и не тройка - он прекрасно понимает, что это лишь пиар. Он знает чем греет Скоропарка на самом деле.
    Аква - печь работает совершенно по другим принципам, где прогрев парной аквой возведен в абсолют.
    Это печка греющая баню, а не камни. Упрекать изделие которое более 75 процентов мощности отдает стенам напрямую в отсутствии Пляжного - безумие, ты уж меня извини.

    Женя купил эту печку. Это не реклама, а первый частный Смартик в РФ. :super:
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. И 100 утюгов не заменят печь Ферингера - камни более 200 гр. они точно не нагреют!
    2. Сергей правильно объяснил - Пляжный режим - подразумевает наличие Солнца=КП на небе, хотя бы в тучах. Ну а Смарт по степени однородности обволакивания теплом конечно же ближе к РБМ- мы и не спорим...
    А как интересно всё изменилось - то идеальным паром мы назвали пар с камней при 400-500-700 гр. и более - Маслов хочет и 1000 гр. выжать! А теперь нас опять убеждают, как и Рамунас - парок с кастрюли-чайника - это самое то, что вам надо ребята!
     
  8. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Дьявол кроеться в мелочах;). Вроде как обе печи пар генерируют, а эффект в парной совершенно разный. Дьявол кроеться в мелочах...:)
    Приезжай к Жене и пробуй. То что у тебя все в голове перевернеться это точно!) После этого не то что два года, - и дня не захочеш ждать...:)]
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.222
    Благодарности:
    12.682

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.222
    Благодарности:
    12.682
    Адрес:
    Приозерск
    Женя, спокойнЕе:)
    Я русскую баню познал более 30 лет назад в деревенской бане на Вологодчине, И эти ощения помнил всегда.
    А запах этой простой деревенской бани- вообще не описуем! В своей такого так и не смог воссоздать.
    Сруб с простой кирпичной печью прямоточкой, совмещенная парилка-моечная с проливными полами и холодным предбанником.
    В прошлом году специально досконально все проверил при поездке и задокументировал. Впечатление НЕ изменилось.
    Не надо бороться с хорошим. Я об этом выше и написал.
    Борись с плохим, с сауной например.
    Популяризируй новую печь ПРАВИЛЬНО!
    Не отрицай хорошее, отрицай плохое. Удачи
     
    Последнее редактирование: 20.05.14
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.222
    Благодарности:
    12.682

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.222
    Благодарности:
    12.682
    Адрес:
    Приозерск
    Вот не помню такого.
    Если это про бак в парилке, тогда мимо. Бак НЕ закипает и используется только для поднятия начальной влажности в парилке.
    В деревенской бане тоже баки с водой на печке. До кипения не доводят, следят за этим.
    У тестя, когда первый раз зашли, на полке было 55 град и до 30% влажности. Тот же пляжный режим - всего на 10% выше, чем у меня. Удачи
     
    Последнее редактирование: 20.05.14
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Если у Смарта перкой выбрать дырку в стене и отправить весь пар на улицу, Смарт превратится в банальную кирпичку. Баня следующего дня.

    8 литров в час / против 5 литров в 20 минут
    разница в размерах :|:
    akva-335.jpg

    Для этого периодически при парении Смартом открываем дверь в ЧБ. Аромат надо сказать!
    А Василий не понимает. Нет у них такого.
     
  12. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Повторю и тебе - дьявол кроеться в мелочах!) Казнить нельзя помиловать, - от маленькой запятой как все меняеться правильно? Где то так и тут - он вроде как из чайника, но не совсем... на длинном пути от 100* и до 400* есть область суженная в точку почти, где оооххх ... вот выше хуже ниже еще хуже, а тут кайф - ОНО!) вот мы эту точку и нашли. Не забывай что у меня банный комплекс под рукой, я могу там создавать любые ситуации, и уже под полученное моделировать печь. У Жени это еще впереди, он пока просто стены греет а там значения от 100 до 400 действительно не имеют значения...:)] А вот когда он париться с веничком наконец начнет, вот тогда ему нужна будет вот эта точка в кондициях пара. И что главное печь ему эту точку выдаст без проблем, она там запрограмированна. Надо только знать где искать...
    А что самое главное что и на камнях эту точку можно получить, НО! это крайне неустойчивое состояние. Например поймал нужную т-ру камней поддал - получил. но уже следующий бросок смещает точку ниже и все... а тут эта точка работает/держиться СТАБИЛЬНО! вот что САМОЕ главное.
    Я ж писал гдето, раньше с КП, Аквапрофи я банный оргазм ловил редко. с КП понятно - выше писал насчет камней. с Аквапрофи нужно было смешивать два пара, а не всегда удавалось пропорцию соблюсти. а сейчас это происходит стабильно каждый раз!) Точка найдена, под нее заточена печь, и она стабильно ее выдает. Вот в чем цирк, а не пар из чайника.

    ПЫСЫ. Банный оргазм, это не удовольствие после бани. Это во время парения веничками, вот до крику истомного и дооооолгого... :super: и потом все...ну как и при обычном - все...:|: Расплылся по полоку - и не кантовать!) И вот когда ЭТО вспоминаш - мурашки, истома и сразу, - апять ТАКОЕ хачу!)
    Вот в чем суть для меня на сегодня. а вы мне тут про пляжный, пар из чайника, то се...:):hello:
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @brat1963, ты не пробовал с Евгением хоть немного согласовывать результаты... Печь отличная, а вот результаты тестов - различны... К тому же - у одного есть буратино, а тестер даже не представляет, что это за чудо!
    Про точку - стрельба из парового душа- секретное оружие- паровое...
     

    Вложения:

    • IMG_3741-1.jpg
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Значения слова Пар для Аква печи:
    1) Агент для прогрева парной.
    2) Услада для парильщика - в прямой зависимости от пункта 1.
    В прогретой парной - любой пар будет хорош в итоге. Надо это понимать.
    3) С какой воды получен пар - огромная важность. Активация воды для получения пара.
    4) Генерация паров на различной высоте, в различном температурном поясе.
    5) Смешение паров разной температуры - разный вкус. Различные пропорции смешения.
    6) Поднимание / опускание пирога пара.
    7) Работа веником в слоях пара. Взаимодействие веника и пара.
    8) Получение пара разными способами с различных поверхностей, в том числе с закрытой каменки.
    9) Мытье в нижнем пару. Контрастное мытье.

    400-500 и даже 1000С относятся только к пункту 8.
    Но если у Маслова все происходит в прогретой парной, то большинство парится в холодном помещении.
    Поэтому сравнивать с МП и КП даже не имеет смысла.
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.222
    Благодарности:
    12.682

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.222
    Благодарности:
    12.682
    Адрес:
    Приозерск
    Опять ты все смешал в кучу.
    Или из увлеченности или по другой причине, вполне понятной впрочем если это так.
    Ты пишешь про ПАРЕНИЕ - апофеоз банной процедуры.
    Так с этим никто не спорит.
    Не пропарили хорошо - бани не было, какой бы режим до или при этом не был.
    Но тебя же не сразу парят как ты заскочил в парилку:aga:
    И банный процесс НЕ состоит из одного парения.
    Пляжный режим БЕЗ ПОДДАЧИ ПАРА предназначен для подготовки тела к парению, предварительному прогреву. И очень приятственному медленному прогреву.
    Да, можно прогреться и слегка поддав. Но для меня это суррогат.
    И еще. При парении тоже "пар-удовольствие" нагнетается постепенно, этот процесс не "однородное" продолжительное состояние. Может и качелями формироваться - у профи много рецептов как "отправить человека на небеса".
    Так что пока ты не о том, явно. Удачи