1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Аква Смарт в Пензе

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Evgeny-M, 06.05.14.

  1. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно посчитать, конечно, но что-то сомневаюсь я, что из вагонки сможет выделиться количество воды, достаточное для влажности 60 при температуре 60. Равновесная влажность дерева при температуре 20 и влажности 60 какая (лето под Питером)? Наверно, что-нибудь около 11 %, а при температуре 60 и влажности 60? По диаграмме
    [​IMG]
    получается около 9%. Соответственно неоткуда взяться такому количеству воды и влажность в прогретой парной будет значительно меньше 60, думаю, что в районе 30-40%
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Бане - видимо уже более 7 -8 лет. Последние год-два паримся по 2-3 дня в неделю, вагонку со стен убрали - Спасибо Советчикам! Так вот - за последний год-полтора угол бани - в парной еще усел на 15 мм ! А на бревнах практически сверху и донизу вылезла смола...
    Теперь и я могу точно утверждать - вагонка в срубе ЭТО ЗЛО!
    Правда это утверждение не относится к "мытной бане"!
    Впрочем там и кафелем можно обойтись взамен вагонки!
     
  3. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Все открываете на неделю. А перед протопкой все закрываете.
    =
    Как справедливо отметил НикБ, при стоянии на улице бревна "подсушатся", то есть увлажнятся до равновесной влажности 10% при 20град и относительной влажности воздуха 50% /левая точка/. древесина.jpg

    10% влажности древесины - это десять ведер воды на одну тонну бревен. А для получения парового режима в Вашей бане достаточно 1 литра воды.

    При нагреве бревна (сохраняющего ввиду массивности постоянную влажность) до 60 град, воздух вокруг бревна увлажнится до относительной влажности 65%.
    При этом в бане 10м3 испарится из бревен в воздух (0,65х160 - 0,50х17) х10= 0,955кг
    Эта испаряющаяся вода перегоняет "ароматику" (бензольные эфиры) из бревен, придающую запах дерева в бане. Со временем вода удалит всю "ароматику".

    Возникнет паровой режим, хорошо известный при камерной сушке пиломатериала, выпечке хлеба, сушке белья...
    Этот же режим образовывался и при выпарке соли варягами на Ильмене при обмахивании вениками рассолов на металлических противнях на дровяных каменках в курных избах. Этот режим и стал потом называться русской баней...:aga:
     
    Последнее редактирование: 17.06.14
  4. Димитрий_72
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    84

    Димитрий_72

    Живу здесь

    Димитрий_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Курган
    Подскажите пжл какие окна размером установить в баню. Размер бани 5х4.Нужно 2 окна на одну сторону, в предбанник и в мойку. Думаю об пластике, какие отзывы стоит ли их устанавливать? В парилке на сколько необходимо окно, интересует мнение профессионалов. Да простит мне хозяйка темы, что влезаю с расспросами IMG_0902.JPG IMG_0906.JPG .
    Высота от фундамента до края низа балки 2,15
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К пластиковым окнам лично у меня претензий нет. А что с ними может быть не так? А размер зависит от Ваших предпочтений. В предбаннике, это где отдыхать будете? Там надо побольше, чтобы не сидеть как в склепе. В мойке у нас 50*50, вполне достаточно.

    Я не профессионал, но окно необходимо.
     
  6. Димитрий_72
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    84

    Димитрий_72

    Живу здесь

    Димитрий_72

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Курган
    А на какой высоте установить окна? У меня на этой стене 2 окна должно быть КО и МО, 50х50 не маленькое?
     
  7. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    @Димитрий_72, в КО Вы можете делать окно хоть во всю стену это как Вам захочется... В парной и "моечной" окна-форточки 50*50 по раме - достаточно.
    Судя по вашим фото, сруб только что сложен, если это так, то не торопитесь делать полноформатные проемы.
    Уверен, у Вас будет еще много разных вопросов, ответы на которые - легко здесь затеряются... Может быть Вам создать свою тему, в которой мы Вам с удовольствием поможем...
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Высоту в КО нужно делать с учетом эстетики и функциональности. Например будет ли у окна стоять какая-то мебель, или вы будете из него любоваться видом сада. Если окно задрать высоко, то из сидячего положения ничего не увидите. Если низко, то его может перекрывать мебель. Как-то так. А в моечной функция одна - проветривание. Поэтому можно повыше.
     
  9. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Юрий Хошев, да, по диаграмме и расчетам так и получится в равновесном режиме. Для достижения равновесия на первом этапе просушки-проветривания нужна неделя, на втором этапе (прогрева) тоже вероятно немногим меньше. При этом относительная влажность при нагревании воздуха будет падать гораздо быстрее, чем расти от испарения с дерева.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Человек находится внизу и с мокрой кожей там мёрзнет, а всё богатство для получения удовольствия находится вверху, так какая составляющая тут важнее?
    Ну а для пирога важны другие критерии чем для кондиции, образно говоря интегральный критерий для пирога - нажористость. Т. е. пирогу градиент как таковой до лампоки по этому кроме температуры и влажности нужен объём и энтальпия, плюс достижимость для использования.
     
    Последнее редактирование: 17.06.14
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Откуда нормально прогретые камни в суковоздушной печи с открытой каменкой? Тем более, что для того, что бы печь снова не перегрела парную после проветривания её надо душить, так что либо перегрев парной либо в лучшем случае одноразовый пшик и залитые камни.
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Два первых Смарта-Мини уже у меня в гараже.
    Первый выкуплен давно. (все среди своих). Репортаж будет.
    Отличия новой версии - режим Турбо. Это увеличенный топливник и уменьшенная толщина рубашки.
    К ней фирменный автодолив.
    smart-259.jpg smart-260.jpg smart-258.jpg
     
  13. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574
    Адрес:
    Набережные Челны
    Вот вышли Вы в КО отдохнуть после пропарочки, простите, в чем мать родила ;) подошли к окну...встали в полный рост и гордо расправили плечи...так вот с какого место хотите, чтобы вас с улицы было видно, тем местом и ограничивайте высоту установки окон ;)
    Утрировано сильно, но смысл думаю донес.
     
  14. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С этим я соглашусь, что это важно, но как эту нажористость отразить в систематике режимов? Режим слабопироговый, среднепироговый, мощнопироговый? И какие критерии в цифрах использовать для их разделения?
    Открытые каменки они ведь тоже разные бывают. Бывают как сковородки, например прекрасно известный тебе Алтай, а можно вспомнить мой старый добрый Ермак. Там камни прогревались с 5 сторон и их температура в глубине каменки (сам мерил) была около 300-350 градусов. Дима Добровольский парил с Ермаком супер жестко по-белорусски, просто прогревая огромный веник под потолком и делая припарочки уже не помню кого, но пара при этом запас оставался еще огромный, несмотря на то, что печка действительно душится зольником для того, чтобы не перегревать парную.
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю к цифрам температура и влажность надо добавить толщину и объём ну или площадь, что бы не перекрывались параметры. А к субъективно оценочным удобство использования (или доступность) легко доступно, доступно, и трудно доступно. Правда есть ещё одна ситуация - мешает (когда прямо садится на тело). Ещё важный параметр устойчивость.