1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Аква Смарт в Пензе

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Evgeny-M, 06.05.14.

  1. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Это человек, забыл я ФИО спросить, выделил две хорошие бани из всех присутствующих, это рядом стоящая деревянная палатка с Ферингером, (на видео он на нее показывает рукой) и такая же палатка с Аквасмартом. Но там (с Ферингером) пар поддал и далее все ровно, а здесь (со Смартом) он отмечает что происходит усиление, за 15 сек т-ра поднимаеться на 1 грС (по его словаам) и как бы это ему больше нравиться, вот и все, а так обе баньки хороши!)
    Ну и по нарастающей действительно хорошо, - сразу то много не надо, сразу идет привыкание организма к теплу, а вот когда уже он привык, то начинает требовать больше, а это больше как раз само во время и пришло. Никакая другая печь самостоятельно это не делает, вот поэтому человек и называет ее специфической и даже лучшей из всего что он пробовал...)
    Физика процесса проста, - сначала поддаем на каменку, пар из ВСЕХ хорошо прогретых каменок легкий, или точнее - слабый, но для первичного прогрева, - обмахиваний самое то. Далее организм прогревшись, требует большего, а каменка ДРУГОГО пара дать уже не может, только такой же, а силы его не хватает, и нужно добирать виртуозностью парильщика, но и это как правило не спасает, - меня парили в других банях паром из каменки - в Сочах даже три парильщика подряд старались, и я только смеялся - нехватает мне. Даж обозвали меня сталеваром, хотя в своих банях я считаюсь среднеслабым клиентом...)
    Да... так вот, в чем специфичность Лайтов, Смартов, после первой поддачи на камни, они далее самостоятельно сами генерируют пар, при этом пар этот идет как правило из рубашки - а это сильный ядреный пар. и вот когда человеку надо больше, - все уже есть под рукой, бери и добавляй, без шаманства и виртуозности, просто поднял веники, и получил. При этом не все замечают что усиление произошло, пар как бы идет в ногу с потребностями организма. Вот как например Вячеслав Алферов. Думаю все знают кто это. А в Сочах он был судьей соревнований - парильщик 2014 года. Вот он говорит, - раз поддали и на 10 мин хватило, притом качественного жаркого и тд пара. впрочем сами смотрите.
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    В деревенской бане моего тестя на Вологодчине я видел такой вмурованный в топку бак еще лет 15 назад. Сейчас над топкой чугунная плита, на которой стоят баки с водой.
    Но до кипения эти емкости и раньше не доводились.
    Если над чаном появлялся парок, то горячую воду сливали и добавляли холодной. Сейчас делают так же.
    Баню греет ИК от кирпичной печи. Удачи
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Ну почему же?
    А кастрюля на трубе? Она очень хорошо добавляет к прогреву парилки - визуально это хорошо заметно по камешкам на полке.
    Отличная кастрюля с выраженным эффектом добавки была на моей Малютке.
    На Ламели кастрюля - пшик. Поэтому убрал как лишнюю. Удачи
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    На след. неделе буду у тестя в деревне - попробую и его попытаю почему не пользуется)
    Может потому что в бане нет привычной нам вентиляции?
    Входную дверь в парилку-мойку всегда плотно прикрывают, чтобы тепло не уходило.
    Наверно ему хватает отработанной методики - протопил положенным количеством дров, баня постояла "скутанная", как он говорит, часа полтора- два. И можно идти греться и мыться. Удачи
     
    Последнее редактирование: 20.06.14
  5. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Вот эта кипящая вода и дает эффект скутывания. Поскольку пар садится только на холодное.
    И не надо ждать, пока тепло от печи или потолка перераспределится и до пола доберется.
    =
    Конечно, если вода у него начинает /или продолжает/ кипеть при мытье, то тогда душновато...
    =
    Для сведения - ПАРОКОНВЕКТОМАТЫ! http://giorik-rus.com/shop/ovens/
     
    Последнее редактирование: 20.06.14
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Попробую эксперимент с отдельной небольшой кипящей кастрюлей.
    Может предыдущий случавшийся отрицательный опыт кипения чана вплоть до захода в баню и сыграл какую-то роль? Узнаю.
    По итогам прошлогодней поездки и предстоящей думаю наконец-то опишу его баню в отдельной теме) Удачи
     
  7. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не пропарить - значит не прогреть. Это ощущение глубокого внутреннего прогрева, его трудно объяснить, его надо прочувствовать.
    Это когда после парилки выходишь на мороз -20, обливаешься водой из проруби, а тебе жарко, и не неприятно обжигающе жарко, а как-бы комфортно жарко, от тебя пар идет столбом, ты стоишь мокрый на морозе, а в душе тепло и соловьи поют. И очень приятное покалывание легкое по наиболее тщательно пропаренным местам. А если недогреть, то ощущения диаметрально противоположные, даже в теплой комнате после парилки некомфортно холодно, появляются мурашки от озноба.
    За счет чего достигается? Да счет всего, кроме силы ударов, и важнее всего мастерство парильщика.
     
  8. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Ляхов также говорил, что чтоб его пропарить, - нужно 4-5 парильщиков подряд. А на встрече в Одессе в августе 2013 года, мой парильщик Александр Сирко, пропарил его в одиночку, и как заметил сам Ляхов - именно пропарил, а не ошпарил и тд. Есть видеоотзыв Ляхова об этом есть, но он длинный, - не хочу загружать эту тему своими видео. Оно есть у меня на сайте, но опять ссыль дать не могу - двое из ларца зорко за мной тут следят, и нещадно ссыли трут...:(
    Нехватает плотности пара, при всех прочих равных, пар из каменки займет гораздо больший обьем в парной чем пар из рубашки.
    А парят то в основном паром из каменок, + это как правило конвекционки, то есть добавляеться еще и пересушенный горячий воздух, в итоге получаем слабенький парок- в нем мало влаги, а сила пара именно в ней. Парильщик как правило сам находиться в таком паре, и ним же парит. Как борщ например кушать сидя в самой кастрюле :)] а раз он там может находиться, то это лучшее подтверждение слабости пара, и таким паром понятно маши-не маши, хоть гопки скачи, а до паруемого не достучишься...:aga:
    Пар из рубашки Аквы, он как кирпичиками под потолком плотненько ложиться.
    Володя Ляхов как то мерял пар из Аквы и удивился, при поддачах на обычную каменку он получал 50гр/м3 абсолютной.
    А у Аквы прибор показал 80гр/м3.
    Вот в этом и разница, потому в том паре (из каменки) человека можно и не напарить, невзирая ни на силы ударов, время, виртуозность парильщика и прочее.
    А с Аквой это сделает легко и неискушенный парильщик.
    Не пропарить, это когда хочеться еще а нет возможности - уже нечем (пар слаб) или парильщик выдохся.
    Ну типа как посреди процесса у Вас женщину стырили...:)]
    И вот вам бы уххх... а уже нет никого...:)]
    На моем примере, если меня до благого крику не довели, - значит парения не было, все эти обмахивания, припарки и примочки должны следовать конечному результату, подготовка и осуществление вот этого так называемого мной, банного оргазма. Если это не получаеться, все припарки и примочки значения уже не имеют... ты выходиш с ощущением, что деффченку всетаки у тебя украли, в самый нужный момент украли! :aga:
     
  9. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Вот к "небольшой" (как у Ферингера, например) кастрюльке, я бы отнесся с осторожностью.
    Недаром Евгений указывал на использование им внушительных объемов пара.

    Представьте, что Вы парите паром из шланга бочку из-под минерального масла, к примеру.
    Сначала клубы пара столбом. Из бочки что-то неприятно вытекает.
    Туман и роса. От тумана греется воздух. От росы греются стенки.
    Поначалу смотришь внутрь - там все мокрое и масляное, как и прежде.
    Но не спешите делать выводы. Парьте дальше.
    А потом вдруг смотрите, а внутри все совсем чисто и абсолютно сухо!
    Бочка горячая - под 100град.
    Так, например, на Кубу нефть везли. Потом танки пропаривали и загружали сахарный песок.
    То есть, картошку надо "варить до готовности".

    Так и баню надо "доварить до готовности". Мало пара дашь - все мокрое и сырое.

    Ну и потом, пар лучше давать "с умом". Хотя и не обязательно.
    Если пар не перегрет, то надо подавать в горячий воздух. Не будет тумана.
    У меня до закипания воды баня грелась сухой конвекцией /рис. слева/.
    А потом в поток горячего воздуха добавлялся пар.
    И тумана никогда не было.
    Справа - стандартная народная банная печка "из трубы". Scan.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.06.14
  10. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Эмоции и ощущения надо отбросить в сторону.
    Надо объяснить технически и физиологически. Хотя бы самому себе.
    В противном случае, никакой объективный анализ не получится.
     
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А в этом вопросе мне лично объективный анализ совершенно не нужен. Если он нужен докторам, пусть меряют что угодно, пульс, температуру кожных и подкожных покровов, давление, уровень адреналина и т. п. Это к ним.
    Мне просто хорошо и к черту анализ, когда меня вкусно пропарили.
     
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Приехали... Вы же системный аналитик! :)]
    А рассуждаете как лирический поэт. ;):love:

    Наш Брат хоть как-то сформулировал свою доктрину.
    С "девчонками", мол, лучше по нарастающей! :aga:
    =
    Что касается глубинного прогрева, то может быть до парения надо принять длительную горячую ванну?
    Тогда непрогретых мест точно не останется?
    Ясно ведь, что если одну руку греть, а другую нет, то всем телом никак не пропаришься.

    Кстати, век назад медики в России призывали перейти в целях глубокого прогрева от бань к ваннам...
    Чтоб умереть, мол, молодым... /А.С.Залманов/
     
    Последнее редактирование: 20.06.14
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    А слева модернизированная Скоропарка? :)]
    Убрали ППГ и открыли крышку бачка. Так лучше? Надо Конструктору предложить. :aga:

    Юрий Михайлович, я учту Ваши замечания при проведении эксперимента.
    Чугунный настил в печке тестя большой. Хватит места и для широкого тазика и для конвекции горячего воздуха. Проконтролирую изменение режимов в бане и время ее готовности.
    Если конечно тесть позволит) У него на мои некоторые вопросы и предложения есть хороший ответ: "На шо? Пустое однако...":hello: Удачи
     
  14. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Одно другому не противоречит. Например, я пришел в свой любимый ресторан и заказал свой любимый карбонад под имбирным соусом с гарниром из жареной картошки с жареными лисичками и бокал Квака. И что, вместо наслаждения едой я должен анализировать процентный состав лисичек в гарнире? Ну уж увольте.
     
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Это новодел. Правильно не вмуровать, а висеть над каменкой. Например в бидоне.
    Жидкий пар в холодной бане даст эффект холодного, неприятного слизняка на обстановке. Мощность мизерная, а "вони" много.
    Что касается трубы МП, то там съем настолько мизерный из-за пограничного эффекта, что его не надо воспрнимать всерьез.
    Это не прогрев парной, а эксперименты по кондиционированию ее, причем аккурат по Хошеву.