1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Аква Смарт в Пензе

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Evgeny-M, 06.05.14.

  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Ну давайте скажу что я знаю про Идеологию.
    1) Сначала все носились с перегретым®. Что там было - свечку не держал. Наверное вы даже что то лучшее знаете чем я.
    Я же знал что обманывают, но не знал как.
    Появился @Денис67. Позвонил. Забери печку на тестирование. Я забрал (приехала попуткой). Василий ничего даже не подозревал про это.
    И тут началось.
    Я поставил маленькую печку в керамике (своей мылке). Она по рекомендациям производителя была рассчитана на 1/3 частью моей парной. "Мощи" явно не хватало.
    Пришлось помучиться.
    Зато понял как это все работает.
    Суть очень проста - чем больше печка испарит - тем больше скрытой теплоты конденсации выделится на стенах. Мини печка испаряла 5 литров воды в 20 минут, просто при открытой верхней пробке и 4 литра воды при закрытой пробке - весь пар принудительно шел через ППГ.
    Так вот: при паре направленном через ППГ перейти точку росы парная не могла, а при открытых 2-х верхних пробках могла. 1 литр доп. испаренной воды - давал такой эффект.
    5 литров за 20 минут = 15 литров в час
    Нагреть от 20 до 100 (дельта 80):
    4,2 х 15 х 80 = 5040 кДж
    Испарить:
    15 х 2250 = 33750 кДж
    Итого 38790 кДж или 10,78 кВт*часов.
    Что это котел или печка?
    Артур Палыч говорит - "банная печка с КПД отопительной".
    Давайте разбираться.
    - от печи есть ИК, вопросов нет. Как его оценить я не знаю. Может это 1 кВт, может поболее 2 например...
    - у печи есть конвекционная составляющая тоже не великая. На рубашке +95С, горячая часть закрыта камнями (ширмой), на трубе около 100С...как посчитать конвекционную - тоже не знаю. Но это крайне немного тоже пусть еще 1-2 кВт...
    Вывод по первой части:
    - рекламная составляющая - Денис+попутка в Пензу.
    - Мини печка 11 кВт "паровой" мощи, 2 Квт ИК и 2 кВт кондуктивной Итого 13-15 кВт.
    Косвенно это подтверждает и сам производитель (Куценко) - Миник у него рассчитан - до 12 кубов парная.
    Опыт банный: 1 куб - 1 кВт.
    Называйте это как хотите. Печка или котел.
    Мини - маленькая Аква, еще есть Стандарт и Большая.
    Смарт - последняя модель Аква-печи.
    У меня сейчас стоит Смарт-Б.
    Данные по нему постаряюсь сегодня замерить, очевидно что он мощнее чем Мини.
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Не так.
    1) Действительно все поглощается рубашкой и переходит в пар.
    Это касается механизма теплоперадачи.
    2) Про зольник и шибер.
    Это процесс горения. Зольника у печи нет. Поддувальная дверка никак вообще не регулирует горения. Что она есть, что ее нет. Плотно закрытая дверка - прекращает горение.
    Малейший поворот шибера - приводит к появлению дыма. Печка не может рулится шибером вообще.
    Горение этой печи очень необычное и заслуживает отдельной темы. Она ни на что не похожа из того что мной видено на белом свете.
    Печка другая, необычная.
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Важное замечание, спасибо.
    Вот он эффект другого "вкуса" пара, отмеченный Василием.
    Сейчас с Автодоливом® буду подробнее изучать.
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Греется все, поскольку пар не знает преград.
    В режиме прогрева вся парная (включая полы) представляет собой пирог климатикой +75С на 100 влажности. Находится внутри нельзя.
    Полы я грею до 40-50С (только тапочки).
    Отверстий для выхода пара у Смарта - два, один на уровне пола, другой на уровне "каменки", верха рубашки.
    После прогрева парной создать гурманский пирог - уже проблем нет. Источник пара неиссякаем, конвекции нет совсем.
     
  5. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Юрий Михайлович, вряд ли стоит предьявлять к Жене претензии, как к НИИ. Вот если б ННИ выражал свои выводы на уровне эмоций, было бы странно... А если простой потребитель, пишет о своем восторге, то и пишет он об этом на уровне своих чувств, эмоций, и тд. Где то перегибает, где то не уверенно апеллирует, ну и что? он же просто потребитель которому изначально понравился Лайт, и он пошел дальше - проверил Смарт. Что ж ему для ПРАВИЛЬНОГО выражения своих выводов в институт поступать?...:)]
    Смайлы работают.
    Я ж писал
    И этот переворот произошел еще в 2010 году. Аквапрофи в режиме БЕЗ давление как раз так и работает. Получаеться с давлением она работает как печь, а без давления - как котел. Ну и что? Так ли уж важно как источник нагрева/прогрева бани назвать? Как тогда назовем очаг огня с камнями в черной бане? А там идет нагрев парной дымопаром, Как назвать обычные конвекционные МП которые тоже парную не стенками своими греют а горячим воздухом...
    Как бы лодку не назвали, главное что бы она плыла!)

    Вроде как выделенное в Вашей цитате противоречит друг другу, или я чего не понял...
    На самом деле вода в Смарте так и грееться, - сверху вниз. Самое горячее место в топке печи/котла:) как раз вверху, вот там она и греться начинает в первую очередь. При растопке это хорошо видно, - пар уже идет, то есть вода вверху испаряеться, а внизу рубашка еще холодная.
    После все выравниваеться, но внизу рубашка всегда немного холоднее, чем вверху.
    Ну это напоминает софизм Зенона, - Ахиллес никогда не догонит черепаху...
    Вот если разложить софизм на полочки, то вроде и правда не догонит, однако мы же понимаем что в реалии догонит. :)]
    Как греют парную в Черной бане. Там ведь нет привычной Банной конвекции, - очагу надо как то гореть, и нужен приток в парную свежего воздуха, то есть приходящий свежий воздух нагреваеться и совместно с дымом, поднимаеться вверх, где и становиться ПИРОГОМ. Далее пирог дыма по мере наполнения опускаеться до низа парной, чем ее и греет.
    Чем греют парную обычные МП. Они гоняют воздух в парной по кругу, то есть конвекцией.
    Так вот в Смарте есть ОБЕ эти возможности.
    1) Закрыты все вентотверстия, кроме нижнего приточного. Пар становиться пирогом, и по мере наполнения пирог опускаеться вниз, грея парную теплотой конденсации, и уже почти осушенный выходит через нижнее приточное отверстие.
    2) Все тоже с вентотверстиями. Пар из рубашки опускаем нержашлангом/трубой почти на пол парной, - получаем паровую конвекцию.
    Только:
    МП воздух гоняет, а Аквы пар.
    Топка в ЧБ дымовым пирогом греет, а Аквы паровым.
    А это уже как у нас говорят две БОЛЬШИЕ разницы! :)]
    Не мне Вам обьяснять во сколько раз пар эффективней, экологичней и дыма и воздуха.
    То чего же более эффективный теплоноситель не прогреет, а менее эффективные, как мы знаем по фактам, прогревают?

    Из практики, - греем парную обычно паровой конвекцией, это просто немного быстрее, чем пироговым способом.

    Это мы рассмотрели этап прогрева/разгона парной. Предваряя вопрос, отвечу что происходит далее.
    УЖЕ разогретой парной тепла надо совсем немного, примерно в ...надцать раз меньше, чем на этапе разгона.
    Вы вот например, вообще печку глушите и потом моетесь, то есть запасенного тепла при разгоне Вам хватает.
    А вообще для поддержки парной в тепле вполне достаточно, и излучения от печи, сами писали
    И излучения от постоянно подогреваемого потолка - пирог пара и сам то "светит", да плюс еще пар и потолок постоянно греет, - то есть он тоже "светит".
    Да + паровые процедуры, которые пар разносят по всей парной, что тоже ее саму греет.

    Из практики, - мы ставили в парной две ИК панели, пропускали через них пар, и ... получили в парной банальный перегрев. Сейчас их демонтируем.
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Смотрите какой вопрос. В Смарте дрова сгорели и вышел пар. Пар передал тепло ограждающим конструкциям. Это все.
    Котел (версия Маслова "по воде") не допуская кипения (обычно аварийные датчики систем закрытого отопления стоят на +105С), через шлейфы теплого пола передал тепло телу бани.
    Что эффективнее?
    Плюс / минус одинаково, может через шлейфы потерь побольше.
    Но самое главное понятийное бытовое отличие - система Куценко не может быть применена для отопления дома, а система Маслова может. По сути РБМ - это "теплый пол".
    Это я к чему?
    Название печь банная Аква - вполне оправданно. Баню можно и нужно греть паром. Она заточена под это.
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Про "рекламность".
    Зачинатель Денис, я начал тестировать. Очень интересно. Печка оказалась очень хорошей.
    Понял как она работает. Печка Дениса осталась в Пензе у моего товарища (выкуплена). Денису я уже в свою очередь выкупил печку у Василия. Теперь у него есть новый Смарт-Мини. Он уедет в Саров.
    У меня сейчас Смарт-Б (Большой). Выкуплен мной для меня же.
    Как он работает - я понимаю. Его мы тестировали с Ляховым. Тест будет на Горниле.
    Пред-тест я уже опубликовал, "хомотерму".
    Василий зависит от моего тестирования. Кое что он о своей печке не знает. Я тоже завишу от Василия, чего то не понимаю я (основное это горение печи).
    Это нормально. Таких людей пока - я один в России. Но это временно.
    Мы не корпорации и НИИ, а просто группа частных лиц,
     
  8. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Да. честно признаюсь, режим Аллы я у себя не делал!) пиши патент Женя! :)]
    А без смеху, читал я что люди патентуют... каждый крючечек, и извилину в общем ничего не значащую...
    А ту целый режим! пиши и не думай!)
     
  9. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Почему не может? Цепляй батареи и получай отопление дома/бани. Парная при этом всегда готова, получите бонус, - бесплатная баня! Интересно как посчитать КПД такой печи? Топим то дом, значит и печь, и расходтоплива, для бани выходит в ноль! :)] Баня работает, а расходов нет... задачка - какой КПД у такой печи/котла?)
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Вася! Так мы окончательно запутаем Хошева и он нас навечно "забанит".
    Давай с простого начнем.
    ...хотя ты прав - печка это может...
     
  11. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Не тешь себя иллюзиями. - Юрий Михайлович все видит и понимает, просто цифирь хочет в доказательство, а нам ... как в примере про Ахиллеса, - легче самим обогнать черепаху, чем доказать что это возможно! :)]
     
  12. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
    Звучит замечательно... - цепляй и будь счастлив...
    Но..., простите господа, все это лишь голые слова, завернутые в красивый фантик...
    Ни цифирь... ни сравнений с существущими системами...одни слова... (реализацию позвольте посмотреть...)
    Подобные системы, не могут, и вернее не должны... работать сами по себе... обвес им нужен.
    И во что он встанет?
    Как сей обвес бум процесс запихивания дров= полений:) без участия чела, на двух ногах ходящего, обеспечивать смогёт?
    Все то же можно и без панелей, батарей, используя обычную банную печь (если разговор о бане), либо буржуйку, касаемо домков, в домах - автоматика пеллет...
    Так может пыл пора умерить, к реалиям поближе быть?
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Обвес недорогой. Поленья надо пихать.
    Дачнику наверное это за счастье..:).
    Но то, что можно топить что-то небольшое - это факт. Подтопил, помылся, попарился ... и домой + ГВС.
    Что то посерьезнее топить - тут уже труд истопника со всеми вытекающими. Это надо понимать.
     
  14. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Цифирь - это точный расчет, какого то конкретного случая. Форум не формат для этого. Тут даеться принцип.
    и я его уже показывал много раз, покажу еще раз.
    Схема отопления и получения горячей воды от Аквы.png
    Ничего сложного. Подключайте сантехника, - он определит сколько кВт от печи отберет отопление, в данном конкретном случае, а мы под это подберем печь, так что бы и баня одновременно работала.
     
  15. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Такой вот пример. Купили два человека одинаковые авто, и за одинаковую цену. Но одному из них в подарок дали еще и газонокосилку. Вот первый доволен и счастлив, а второй пишет караул! а кто будет газонокосилку заправлять? кто ней рулить будет? кто обслуживать? и как итог - машина плохая!
    Вот у первого машина хорошая, а у второго плохая... Ничего не напоминает? :)]
    Я же за доп функции денег не беру, Вы просто покупаете БАННУЮ печь. Притом за цену недорогой ПАРИЛОЧНОЙ. А все допы - отопление, приготовление пищи, и тд - вам в подарок!)
    То есть купив ОДНУ печь, вы получаете ЧЕТЫРЕ! Если еще камин приплюсовать.
    То чего за это злиться?...:)]