1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Аква Смарт в Пензе

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Evgeny-M, 06.05.14.

  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Звони, продукт оставлю тебе.
     
  2. Chicuroi
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    86

    Chicuroi

    Живу здесь

    Chicuroi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Тюмень
    Да про 300 грамм я так пофлудить, вроде взрослые мужики а как дети малые ей богу, господин @magol, с пеной у рта доказывает что не может быть, чтобы смарт сделал хорошую баню, господин @brat1963, прикрываясь господином @Evgeny-M, почти с такой же пеной доказывает что может, оба при это поливают печи другу друга грязью как только могут, осталось вам придумать режим "Санта Барбара")
    Тобишь затащить Ферингера и Смарт в одну парилку, обе затопить и сесть напротив друг друга! Вот она "Санта Барбара" :)]

    Ну это если что я просто шучу, не серчайте на меня :|:

    Вам надо встретится в реальной бане со смартом и попробовать, по другому не договоритесь! ИМХО

    Ну а теперь вопрос собственно по теме про Акву Смарт:
    Евгений, скажи пожалуйста, ты затапливаешь печь и через определенное время из нее начинает идти пар, как я понимаю пар идет исключительно из верха рубашки (на тройнике вентиль пара в каменку закрыт другой открыт), при этом в парилке должна получится дикая влажность и высокая температура, которая прогревает стены пол полки и потолок.
    Внимание вопрос, куда потом деть это дикое количество пара?
    Внимание вопрос №2: Так и не понял нижний пар и верхний пар… верхний это тот который выходя из рубашки проходит через каменку, температура камней и соответственно верхний пар зависит от …… ? … нижний это пар из рубашки шлангом опущенный вниз, правильно я понимаю?
     
  3. Chicuroi
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    86

    Chicuroi

    Живу здесь

    Chicuroi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Тюмень
    А можно мне тоже немного как бы по землячески :|: Могу поменяться на самогончик … чисто в интересах дегустации :hndshk:
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Мы такое делали. Я знаю обе печи.
    Поэтому выбор очевиден и безвариантен для меня.
    Пар может идти из любой дырки, чем больше дырок открыто тем лучше и быстрее.
    Задача испарить как можно больше воды.
    Обшивка сама просыхает. Топим еще немного.
    Потом резко снижаем парообразование (дровами), переходим только на верхний перегретый пар.
    Пар выходит наружу (форточка-дверь), становится сухо и тепло буквально за пару минут.
    Два режима - технический находится в парной невозможно просто физически и парильный (балдеешь).
    Длительность техрежима 10 минут - 3 часа. Парение - бесконечно, причем можно начать всегда по новой...приехали гости или покушали, потом подремать часок и снова в бой...
    Верхний идет сверху и он перегрет через каменку. Он "вкусный" и чистый, идеальный пар.
    Нижний идет вниз и он просто 100С. Он не тяжелый и сырой, как принято думать, поскольку парная прогрета (на полах 40-50С).
    Вот сочетание (регулируется кранами) этих паров и дает совершенно потрясающий режим. Пока такое никто не может повторить. Алла Борисовна - название. Примадонна.
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Самогончик у меня входное сырье. Сделаю отправлю - вопросов нет.
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    В каменке нет камней. Там нержа, камни в каменку нельзя, там 550С, а камни хороши при 200-300С максимум, далее начинается термическое разрушение и они выделяют всякую гадость. Камни сверху лежат как декорация (маркетинговая уловка), на нее клюет покупатель. Это очень серьезно.
    На самом деле камни защищают от жесткого ИК верхнего блина печи.
    Можно без нержи совсем. Пар прекрасно перегревается от стенок "каменки".
    Реально верхняя каменка используется мной для поддач специально "заряженной" водой. Например водой с перенесенной на нее информацией спирта, или полыни..Вариантов множество. Можно поддавать крещенской водой. Можно заряжать воду самому против болезни например какой.
    Короче это личное дело каждого - инструмент под это есть.

    Да верно. Но пар из рубашки тоже перегрет немного, это зависит от уровня воды в рубашке...(см Автодолив)..
    Он тоже "вкусный" и хороший.
    В общем разнообразие паров - большое...огромное и все они чистейшие.
     
  7. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    При разгоне парной интересный момент в том, что он в парной и остается - конденсируясь на обшиве. Из щели под дверью например, уже выходит чистый воздух.
    А вот когда парная зашла за точу росы, пар начинает ее догревать кондуктивно, а это на порядок слабее. Точка росы как правило возле 50*. То есть природа как бы сама регулирует - сразу быстрый мощный прогрев конденсацией, и потом малый догрев-поддержка текущих теплопотерь.
    А кудато девать его после разгона парной можно простым традиционным для РБ залповым проветриванием, - пробка, форточка, дверь.
     
  8. Chicuroi
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    86

    Chicuroi

    Живу здесь

    Chicuroi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Тюмень
    @brat1963, @Evgeny-M, Ребят, понимание приходит трудно...много букАв :|:

    В обычных банях, пар получается путем поддачи, когда печь топят пара как бы нет, прогрев идет от метала печи и каменки, тут же он, как я понимаю идет постоянно из печи. У ферингеров есть там какой то контейнер вроде, для дополнительного прогрева парной паром ?

    С прогревом в принципе понятно нагнал температуру, стены от нее просохли, по необходимости проветрил.
    С парением, получается что каменка (колпак топки) очень сильно нагрет и вода в рубашке тоже, следовательно пар продолжает идти из печи, @Evgeny-M, ты говоришь, что при парении мы перестаем топить печь, следовательно снижается парообразование, НО пар то продолжает идти, это никак не сказывается но атмосфере в парной? И можно ли как то вообще убрать пар из парной ? У меня такое ощущение что при постоянном поступлении пара в парилке будет сильно высокая влажность.

    А про камни тут писали что 700 для камней критично, может есть разница какие камни положить ? Ну как то пустую не оставишь каменку и нержу...ну черта с два найдешь я бы сказал?

    В общем не укладывается в голове малеха вся эта технология...разжуйте плз :|: вот именно момент с постоянным парообразованием печи как то непонятен.

    Эр доллар ;) Жалко что никто не оценил "Санта Барбару" :)]
     
  9. Chicuroi
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    86

    Chicuroi

    Живу здесь

    Chicuroi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Тюмень
    А рецептиком может поделишься? Интересно просто, ты получается самогон в водку домашнюю превращаешь ?
     
  10. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    @Chicuroi, кстати у меня в одной парной стоял и Ферингер и Куткин, это я так к слову.
    Про Ферингеровский бачёк можешь даже не вспоминать, он 1,5 литра причем нагрев у него косвенный от трубы, а в Смарте греется рубашка. В моей печи рубашка 15 литров закипает на раз, точно не скажу за сколько но быстро. Даже в "мобибе" с учетом дырки в крыше стоит пирог пара, при этом конденсат на стенах отсутствует. Про режимы я уже писал, от приятно теплого, до жесткача вплоть до лёгкого ожога, но это парень с дури с пол литра в каменку плеснул. Воды:)]:)]:)].
    это так вид с берега и внутри, ну и выход с парной
    DSC02225.JPG DSC02226.JPG DSC02243.JPG DSC02283.JPG DSC02284.JPG
     
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Это не для парной, а для хозяина. Просто почувствовать влажность, типа я в бане. Скорость зависит от кол-ва испаренной воды, чем больше тем лучше. Мини дует 5 литров за 20 минут. (это 15 кВт)
    Пушка Магола 700 грамм - литру за час. (это 700 Ватт)

    Подкладываем по 1-2 полена, досочки, а не полную топку.

    Закрыть поддувало на время. Убирать совсем не надо. Приспосабливаешься очень быстро с первого раза, обратная связь хорошая.

    Для камней критично 250-300. Для Смарта лучше вообще не положить камни, чем их положить. Зачем дышать всякой дрянью?
    700 кстати критично для стали 430-й.
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Самогон это дистиллят и входящее сырье. Его направляем на ректификационную колонну (это разделение на спирты). Отбираем этиловый, смешиваем с водой (сортировка). Кратко все.
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Жаль вы забыли нижний пар!
    Была бы Алла Пугачева настоящая. По сцене бы стелился нижний пар и уходил в Волгу...:)
     
  14. Chicuroi
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    86

    Chicuroi

    Живу здесь

    Chicuroi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Тюмень
    @Evgeny-M, ОК про режимы все тоже прорисовывается, НО как быть с водой, у меня нет ни водопровода ни скважины, возить с собой 100 литров + 50 на помыться ?
    Какой расход воды для нескольких часов парения и для остальных нужд?
    И все ще думаю как греть КО и мойку, навреное можно открыть дверь между мойкой и парилкой чтобы разом все греть в "Техническом" режиме ?
    Ну а КО тогда масляным радиатором...
     
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Или делать или возить собой.

    15 литров в час это максимальный, при парении наверное 2-3 литра час.

    Нужен объем и материал.

    Можно.
    Но лучший и правильный вариант делать теплый пол под всей баней включая КО. И вешать его не котел, нет газа на электро. Это правильная станционарная баня.