1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Аква Смарт в Пензе

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Evgeny-M, 06.05.14.

  1. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там две - и по черному и по белому. Выбирай на вкус ;)
    А есть Спринт в Питере или рядом? Протестирую, попарюсь, а потом с удовольствием и коррективы внесу
    .
     
  2. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    А есть баня для теста? Если есть - вышлю тебе и тестируйте себе вдоволь!)
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    12.704

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    12.704
    Адрес:
    Приозерск
    Денис, привет.
    Ты же знаешь, что чистое потение возможно только в мощном тепловом поле от прогретых стен при минимальной влажности.
    Неужели в мобибе, в палатке стены были прогреты сильнее, чем в твоей стационарной парилке да еще с готовым решением?
    Может у тебя в парилке стены все же не прогревают тело до выделения пота?
    А в каменку ты конечно при начальном прогреве не поддаешь, поэтому пота конденсата нет.
    А в мобибе тек чистый конденсат - печь то постоянно выдавала пар?
    Как считаешь? Удачи
     
  4. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624
    Адрес:
    Саров
    Василий привет, СЛП это "самая лучшая печь"по МихМиху. У меня конфигурация парной такая что еще одну печь не воткнёшь либо полок разбирать либо ходить негде будет.
     
  5. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624
    Адрес:
    Саров
    Думаю пока над этим вопросом, я тут заразился форумным вирусом, с ногой проблемы смотрел дом с участком ну и рухнул в погреб :mad: вроде перелома нет снимок на скорой делать не стали, короче маюсь(
     
  6. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.624
    Адрес:
    Саров
    Сергей я в подготовке бани со своей печью собаку съел, по обязону литров 5-6) воды испаряю да и готовое решение всегда прогрето до 50-60 градусов на уровне полка и 80-90 под потолком. Просто Надя специфичный человек с меня уже семь потов сошло а она только чуть-чуть. "Мёртвые не потеют" пульс меряю да нет жива) короче физиология такая. А со смартом на раз, даже быстрее чем я, вот такой парадокс:faq:.
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Самая Лучшая Печь!
    Денис снял Ферингера давно и поставил СЛП.
    СЛП - это сокращение от Михалыча.
     
  8. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Они не стали, им не надо. А ты поедь и сделай! Вовремя увиденная проблема, быстрее устраняется.
    Сбрось планировку, может совместно здесь придумаем чего, - Надю же жалко! Как она не потеючи баню принимает...)
     
  9. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Давай думать. 5-6 литров, это 10м3 пара, конвекция у СЛП закрыта в угоду экологии (молодец Михалыч!) Остаеться лучевое от печи. Но площади печи для сколь нибудь значимого лучевого мало. пусть там будет 1 м2 площади излучения, а это 0,5 кВт.
    Для испарения 1 литра воды нужно 0,7 кВт/час. Для 6 литров = 4,2кВт.
    Для нагрева воды до 100* и получения пара пропорция затраченной энергии равна 1:8 примерно.
    То есть чисто на испарение потрачено 3,7кВт. 4,2:9х8= 3,7.
    А сколько потрачено на испарение, столько же выделиться и при конденсации пара на стенах парной.
    Итого совокупно получаем 3,7+0,5 (излучение) + 0,3 (примерно конвекции) = 4,5 кВт/час твоя парная получает от печки.
    МиниСмарт тот что у тебя, испаряет около 15 -20 литров (как топить, и это около 30м3 пара) воды в час. Возьмем 15. 15х0.7=10.5:9х8= 9.3кВт твоя парная получит от конденсации пара на ее стенках.
    9.3 + 0.5 (излучение) +0,3 (конвекция) = 10,1кВт/час совокупно получит твоя парная от МиниСмарта
    А это примерно в два раза больше чем от СЛП.
    Что в итоге? В итоге ты получишь и увлажненные (а увлажненное до 30% дерево, излучает уже на уровне керамики!) и получившие в два раза больше энергии стены.
    И вот тогда при 50-60* на уровне полока Надя не только потечет, но и запоет! :)]
    А ужины какие начнет готовить, а ночью как отблагодарит...:aga:
    Короче, - выздоравливай Денис быстрее, поставь Смарт на место СЛП (раз рядом нельзя), и проверь мои цифры!) Надя точно будет довольна, а ты нам потом отпишешь, как сам это пережил...:)]
     
  10. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Чистое - это видимое без примесей конденсата, правильно?
    Но организму Сережа, все равно - видишь ты пот или нет, он потеет от банального перегрева. И если этот перегрев случается, то он и потеет охлаждая себя таким образом.
    А случается этот перегрев во многих случаАЙх, начиная с ванной. Сидя в ванной ты тоже потеешь, но не видишь, потому что с водой пот смешивается.
    Также и с конденсатом, он на тебя садиться, выделяя энергию на порядок большую чем излучение, и это приведя организм к перегреву, заставляет его защищаться, - то есть потеть.
    В каком варианте мы потеем больше количественно, зависит как от оказанной нагрузки на организм, так и от самого организма, как в варианте с Надей. Я вот потею уже при ...слове БАНЯ!)
    Но видится это так.
    1) При потении на сухую, - Сауна, Сухой пляжный в РБ, выделенный пот испаряется с тушки охлаждая этим ее.
    2) При потении на мокрую - Хаммам, Пляжный конденсационный режим РБ, выделенный пот смешивается с водой и стекает ручейками. При этом тушка охлаждается меньше, так как выделенный с тушки пот не испаряется.
    А значит перегреваемся мы во втором варианте сильнее, что заставляет нас потеть еще больше.
    Из этого понятно что при прочих равных, потеем мы больше во втором варианте.

    Что полезнее?, - потеть на сухую в поле ИК, или от энергии конденсации, вопрос пока открытый...
    Но можем начать обсуждение...;):hello:
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    12.704

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    12.704
    Адрес:
    Приозерск
    Василий, привет. Извини, что у меня память хорошая)
    Мы с тобой все уже обсудили пол года назад. В этой же теме в мае месяце :)]
    Со всем согласен, кроме одного.
    "2. ...Пляжный конденсационный режим РБ".
    Ты же сам разделил, что при конденсации это уже не пляжный, а ХОМОТЕРМАЛЬНЫЙ.
    Сам и это определение придумал - https://www.forumhouse.ru/threads/257334/page-4#post-9492310
    Так что давай уже придерживайся СВОЕЙ же терминологии.
    На сухую в поле ИК - это пляжный. Добавили при этом парку, появилась конденсация - хомотермальный)

    По поводу полезности.
    Парок и конденсация они же уже при парении появятся и себя проявят в полную силу.
    А при первом, втором заходах при подготовке любимого тела к парению все же лучше себя не насиловать и дать полегче режимчик - легкий пляжный минут на 20.
    Как то уже привык. Удачи
     
    Последнее редактирование: 29.11.14
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    12.704

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    12.704
    Адрес:
    Приозерск
    Денис. У меня та же история. Жена при пляжном начинает потеть минут на 5-7 позже меня. Я практически через 3-5 минут уже весь мокрый.
    Тоже думал об этом. Думаю их спасает легкий слой жирка под кожей по всему телу. У меня то его практически нет, увы.
    Но тогда сам подумай, если в пляжном при горячих стенах ее не пробивает, то как могут пробить стены палатки? Только конденсация.
    Попробуй когда при начальном прогреве жена в парилке не потеет слегка поддать, чтобы влажность поднялась до 30-35 % (у меня начальная около 20% при 60). Парок появится и полюбому конденсат потечет - она же ХОЛОДНОЕ тело в парилке).

    И еще.
    У меня критерий готовности парилки - два горячих камушка на полке. В теме фото есть.
    Сегодня специально померил их температуру пирометром.
    45 градусов - камушки теплые. 50-52 градуса - горячие. 55-57 - хорошо горячие, но моя) ладонь еще держит.
    Вот как раз когда камушки в ладони горячие (50-52 градуса) - парилка готова в пляжном режиме. При этом и стены прогреты, и щиток вышел на режим, и на полке норма. Прибор показывает 60 град при 20% влажности.
    НО! Эти показания могут быть и за 30 - 50 минут до того, как камни нагреты. Но еще рано. Суррогат. Удачи
     
    Последнее редактирование: 29.11.14
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Вот это написано Василием очень сильно и заслуживает внимания быть скопированным еще раз, выделения жирным мои:
    "Но организму Сережа, все равно - видишь ты пот или нет, он потеет от банального перегрева. И если этот перегрев случается, то он и потеет охлаждая себя таким образом.
    А случается этот перегрев во многих случаАЙх, начиная с ванной. Сидя в ванной ты тоже потеешь, но не видишь, потому что с водой пот смешивается.
    Также и с конденсатом, он на тебя садиться, выделяя энергию на порядок большую чем излучение, и это приведя организм к перегреву, заставляет его защищаться, - то есть потеть.
    В каком варианте мы потеем больше количественно, зависит как от оказанной нагрузки на организм, так и от самого организма, как в варианте с Надей. Я вот потею уже при ...слове БАНЯ!)
    Но видится это так.
    1) При потении на сухую, - Сауна, Сухой пляжный в РБ, выделенный пот испаряется с тушки охлаждая этим ее.
    2) При потении на мокрую - Хаммам, Пляжный конденсационный режим РБ, выделенный пот смешивается с водой и стекает ручейками. При этом тушка охлаждается меньше, так как выделенный с тушки пот не испаряется.
    А значит перегреваемся мы во втором варианте сильнее, что заставляет нас потеть еще больше.
    Из этого понятно что при прочих равных, потеем мы больше во втором варианте.
    "
    Сказано сильно и грамотно и на основании Опыта который не пропьешь!
    Долгие наблюдения в то числе и за женским полом меня в этом убедили. Сейчас с подачи Виктора Маслова читаю Абрама Залманова. Под впечатлением - очень интересно! Одна биография чего стоит.
    Собственно про "Надю" или женский пол, но совершенно не переходя на персоналии.
    Почему такая разница? Одни в поту, другие сухие?
    Может ключик к этому понятию в капиллярах?
    Пост на этом закончу, но мысль разовью потом прямыми цитатами из Залманова. Там есть о чем подумать и что обсудить.
    Продолжение следует. :)
     
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Да все верно.
     
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Василь, следим за размерностями.
    Почему 99 процентов людей делят?
    Надо умножать.
    Пример 100 килоВатт*часов. Это значит что кипятильник мощностью 1 килоВатт будет греть 100 часов, а 100 килоВаттный кипятильник только 1 час.
    Ув. @NickB может и "забанить" за такое, правда в другом разделе. Будь внимателен. :cool:;):cool: