1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Хочу перенести опоры ЛЭП с участка

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Bumbastic, 03.03.08.

  1. AlysumDio
    Регистрация:
    03.09.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    AlysumDio

    Новичок

    AlysumDio

    Новичок

    Регистрация:
    03.09.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Дорогие форумчане, прошу совета как лучше поступить в моей ситуации. А ситуация заключается в следующем: приобрели участок ЛПХ (земли населенных пунктов) в декабре 2022года. Участок не был подключен к электросетям, но перед моим участком и на территории моего участка стоит две деревянные опоры, по которым идет СИП к соседу на заднем дворе нашего участка. По этой линии подключен только один сосед. Подали заявку на подключение нас, нам поставили новую бетонную опору, кинули отдельный СИП полностью по новой ветке, не относящейся к линии соседа - тут все нас устраивает. Как вы догадываетесь, две деревянные опоры нам не нужны, особенно та, которая стоит на территории моего участка - она мешает будущей застройке участка, да и вообще она мешает всему планированию, не говоря уже о том, что я должна обеспечить свободный проезд к ней и т. д. Обратившись пока в устной форме к сетевикам, мы узнали, что данные опоры у них на балансе не числятся. Других сетевиков на этой территории нет. Опоры данные никак не оформлены, не обозначены ни на каком плане и сервитут не оформлен. Обсудили этот вопрос с соседом. Он не против, если его переподключат от другой линии (такая возможность есть), но платить не собирается ни копейки, у него есть договор с сетевиками и как они подключили его по столбам на чужом участке без согласия собственника его не интересует. Его предложение, чтобы мы подали в суд на сетевиков и его приобщили к делу как третью сторону. Поспрашивали у соседей что это за опоры и как они здесь оказались, опять же в устной неофициальной форме установили: два хозяина участка назад они поставили опоры, подключили свет себе, а потом, когда забросили участок просто отключили себе свет и продали участок. Связи с тем хозяином нет.
    Правильно ли я понимаю, что фактически эти деревянные опоры мои? И я могу их убрать, я могу даже самостоятельно их демонтировать, есть такая возможность, но надо урегулировать вопрос с соседом и сетевиками. Опять же не хочется портить отношения с соседом. Хочу отметить, что сосед не простой, он адвокат и всячески будет пытаться решить вопрос за счет других. Его не пугают суды, долгая проволока и прочее. Он также предлагал вариант пустить подземку его линии по моему участку, меня это тоже не устраивает. Есть подозрение, что когда строился сосед, линии по его улице не было и он устно договорился с предыдущим хозяином что проведет свет через него, предыдущего хозяина это устроила, т. к. он использовал участок под балаганы и никакой застройки там не планировалось, может даже денег ему за это заплатил, но официально это никто не оформлял. Сейчас данный квартал застроился и линия доходит до соседнего участка от соседа (фиолетовая линия на схеме).
    Сетевики тоже пытаются все спустить на тормозах, типа столбы не наши, убрать их мы не имеем права, решайте вопрос с соседом, сосед отправляет к сетевикам.
    Какой должен быть порядок моих действия? Я направляю официальный запрос сетевикам и получаю уведомление о том, что они на их балансе не числятся? Или мне лучше направить им уведомление о планируемом демонтаже деревянных опор в такой-то срок, чтобы они успели переподключить соседа? Или может есть более интересные варианты?
     

    Вложения:

    • столбы.jpg
  2. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713
    Адрес:
    Великий Новгород
    Надо бы акты на техприс соседа посмотреть. В чьей балансовой принадлежности опоры. СО и сосед могут, что угодно сказать. И ещё выяснить, что было первым участок или опоры ЛЭП.
     
  3. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    А лучше просто отключить провод соседа от линии сетевой организации и пусть он через аварийку решает) самый надёжный и проверенный способ.
     
  4. Mazur
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    208

    Mazur

    Живу здесь

    Mazur

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    поселок Терволово
    Здравствуйте Уважаемые участники форума. Прошу мне помочь с сложившейся ситуацией.
    Коротко. Моу участок будет перераспределён, на вновь образуемом участке находится вспомогательная
    опора ЛЭП. Обременений в виде линий электропередач (СИП) нет.
    Эту опору нужно убрать с участка за его пределы.
    Мне в ленэнерго ответили, что нужно оформить заявку на переустройство (ликвидацию) как и у aqualiker.
    Я зашел на сайт https://rosseti-lenenergo.ru/clients/kompensatsiya-zatrat-pri-pereustroystve-elektrosetevykh-obektov/
    Но простому человеку там сложно понять что к чему.
    Если я огорожу свой участок и оставлю эту опору, как энергетики будут её обслуживать?
     
  5. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340
    что имеется ввиду, что опора голая стоит, без проводов и кабелей?
     
  6. Mazur
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    208

    Mazur

    Живу здесь

    Mazur

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    поселок Терволово
    Нет.) Провода есть. Мой дом подключен к этой опоре. Но из выписки росреестра на этом участке неб ни каких обременений.
     

    Вложения:

    • 2023-08-08_10-46-25.png
    • 2023-08-08_10-46-49.png
    Последнее редактирование: 08.08.23
  7. wiseboa
    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340

    wiseboa

    Живу здесь

    wiseboa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.16
    Сообщения:
    2.797
    Благодарности:
    3.340
    @Mazur, мне кажется в вашем случае нет шансов добиться чтобы электросети перенесли опору за свой счет, особенно с учетом того что она на ваш участок попадает в результате перераспределения.
    Отсюда вывод, что платить за это все равно вам. Официальный путь вам подсказали в ответе (кстати ответ на удивление разумный и по существу, на мой взгляд). Неофициальный путь, который может оказаться дешевле и скорее всего будет быстрее - пообщаться с аварийной бригадой, которая обслуживает ваш участок.
     
  8. Mazur
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    208

    Mazur

    Живу здесь

    Mazur

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    поселок Терволово
  9. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.752
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.752
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    @wiseboa, @Mazur, у нас подрядчики меняли столбы электроснабжения в СНТ. Я им наликом отдал деньги за опору СВ, провод СИП и работы. Получилась весьма скромная сумма.
     
  10. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.635
    Благодарности:
    6.388

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.635
    Благодарности:
    6.388
    конкретно?
     
  11. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.752
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.752
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    @Оксана_Рябцева, 2x от стоимости опоры СВ 95-3 (щиток свой).
    За наличные вообще можно договориться о чем угодно :)
     
  12. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.635
    Благодарности:
    6.388

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.635
    Благодарности:
    6.388
    Сумма от б/у опоры? ;)
    Линию делают по проекту на линейный объект, всё остальное от лукавого
     
  13. Mazur
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    208

    Mazur

    Живу здесь

    Mazur

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    поселок Терволово
    В общем решил я ради эксперемента обратиться в компанию, которая занимается подключением и переносом опор, чтобы узнать хоть примерную стоимость, раз Ленэнерго не может ни чего толком сказть.
    Приложил план и объяснил ситуацию.
    В итоге знаете сколько мне обьявили денег?
    600.000 рублей! Шестьсот ТЫСЯЧ КАРЛ!
    ОДНУ ОПОРУ.
     

    Вложения:

    • IMG_20230815_151332.jpg
  14. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.752
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.752
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    Нет, новой.
    Эта опора на моем участке
     
  15. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина