1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Выбор газового котла - 5

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем ВэллИ, 08.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Ayrat, насчёт шкафа ты погорячился: ... картинка с телефона не грузится, поэтому посылаю лучи ненависти в адрес наших криворуких программёров. Пусть их так дети кормят, как они движок оптимизируют.
     
  2. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Ну вот, упомянул меня всуе... как предлог для проклятий в адрес программистов...
     
  3. Дениваново
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    962

    Дениваново

    Живу здесь

    Дениваново

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Иваново
    Protherm Медведь KLZ 40
     
  4. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    :) И что Вас в этом котле интересует? :hello:
     
  5. Дениваново
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    962

    Дениваново

    Живу здесь

    Дениваново

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Иваново
    Хватил ли мне этого бойлера для 3 кранов 2 унитазов 1 душевой кабины и джакузи 270-350 лит? :)]
     
  6. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Не хватит. :( Джакузи вытянет на пределе. С кранами тоже. А вот с унитазами совсем все плохо. Сил уже не останется. :):hello:
     
  7. Дениваново
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    962

    Дениваново

    Живу здесь

    Дениваново

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Иваново
    А какой тогда брать объем бойлера?
     
  8. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Ну если котел еще не купили, тогда отдельно лучше, литров 160-200.
     
  9. МаксимКазаков
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.642
    Благодарности:
    5.658
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Ayrat, :)]ну покупать чота надо все равно. Ладно, буду думать между Logalux S120 и Buderus Logamax U072-18K и 14 TKX. A:hello:
     
  10. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796
    Адрес:
    Россия, Москва
    @МаксимКазаков, в Вашем случае основополагающим фактором должна быть потребная мощность для приготовления горячей воды. Литраж бойлера - величина вторичная. Например, бойлеры послойного нагрева или изготовленые по технологии "бак в баке" при одинаковом объёме со "змеевиковыми" бойлерами обладают значительно большей производительностью при прочих равных условиях.
     
  11. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Миша, можно глупый вопрос? Номинальная мощность бойлера входит в упомянутые "прочие условия"?
     
  12. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    :)]:super::hndshk:
     
  13. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796
    Адрес:
    Россия, Москва
    Конечно. Если ты поставишь бойлер на 1000 литров и подключишь свою 14-киловатную Термону, то наверное в результате ты его всё-таки нагреешь, но ооочень долго. Доводя ситуацию до абсурда можно подобрать такое соотношение ёмкости бойлера к мощности котла, когда подводимое тепло будет только компенсировать естественные теплопотери:)]
     
  14. Super
    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    25

    Super

    Живу здесь

    Super

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Всем привет!

    Прошу помочь советом по выбору котла.

    Немного вводных)
    Строю дом в МО в старом СНТ из бревна общей площадью 160м2. Изначально ПМЖ не планировалось, т. к. перспективы газа не было. В основном наезды по выходным в тёплое время и изредка в холодное. На всякий случай в проект заложили бойлерную с наружной дверью и окном для возможного подключения к газу, но т. к. перспектив на момент строительства не было, я и не стал делать в этом месте дверь и окно. (см. вложение) 004-1.jpg

    Весь проект можно посмотреть тут: https://www.forumhouse.ru/threads/197166/page-2#post-5914383

    Сейчас появилась перспектива газа. СНТ 700 участков из них 134 подтвердили участие в газификации. Правление сейчас готовит документы для ТУ. При хорошем стечении обстоятельств газ будет года через 2.

    На данный момент я делаю проект ВК и ОВ. Проектировщик предлагает установить котёл Dragon т. к. подходит под все виды топлива. Для него нужен дымоход, которого нет, а если ставить газовую горелку, то и придется дверь с окном ставить, чего не хотелось бы. Я подумал об установки настенного котла с закрытой камерой сгорания, т. к. в описании написано, что его можно ставить где угодно и дымоход не нужен и окна с дверью, идеальный для меня вариант.

    Почитав форум понял, что это не так. По снипапам и окно и дверь нужна, только дымоход не нужен. Хотя в этой статье написано, что их можно устанавливать где угодно.

    Так ли это? Может у кого была практика установки такого котла в помещении без окон и внешней двери? Если обязательно хотя бы окно, то можно ли котел установить в санузле, где есть окно, а все оборудование в бойлерной?

    Если будет газ, то хотелось бы от системы полной автоматики. Чтобы в холодное время, когда в доме никто не живет поддерживалась минимально необходимая температура, а перед приездом я бы мог удалённо натопить дом до комфортной. С газом я бы приезжал каждые выходные в любое время года.

    Собственно, вопрос. Какой котел заложить в проект для использования?

    Подождать 2-3 года до появления газа я могу, но если для котла с закрытой камерой необходимо помещение, как для обычного котла, может поставить этот Dragon? Пока газа нет топить дровами при необходимости, а как появится газ поставить горелку и сделать автоматику?

    Дымоход в любом случае необходимо делать внешний, чтобы не дырявить кровлю. Расстояние от стены до окончания кровли 1 метр, можно ли дымоход расположить на таком расстоянии от стены дома?
    Спасибо!
     
  15. Africano
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6

    Africano

    Участник

    Africano

    Участник

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Челябинск
    Всем привет из снежного сурового Челябинска! :))
    Помогите с выбором, остатки мозга догорают от изобилия выбора продаваемых заготовок...
    Вводные:
    Дом 2 этажа (212кв.м потолки 3м+2,7м) + мансарда 60кв.м (потолок 2,6м) + гараж 40кв.м (потолок 3м)
    Стены дома - теплая керамика POROTHERM 510мм+утеплитель 50мм
    Мансарда - утеплитель 200мм
    Гараж - полистиролбетон 300мм+50мм утеплитель, ворота 2750мм*2250мм*24мм. В гараже нужно всегда +5 +10, иногда +20
    Общая площадь остекления окон около 40кв.м
    Приборы отопления, хочу стальные панельные КЕРМИ с нижним подключением (чтобы не штробить стены и не раздражать жену трубами) - 1 этаж высота 500мм, второй 300мм, общая мощность (если вешать под каждое окно на ширину окна, либо минус 10см) потребления по радиаторам, согласно заверениям производителя составляют 35кВт.
    Так же на первом этаже обязательны 50кв.м. теплых полов (с/у, кухня - столовая, 2 коридора)
    Есть кирпичный дымоход, зодчие заложили внутрь дымохода гильзу из нержавейки 150мм, общая высота 9 м.
    Мнение различных специалистов разнится, большинство (2 из 3) мечтают мне поставить конденсационный котел Indesit мощностью 30-35кВт с вкорячиванием коаксиального дымохода в существующую гильзу 150мм, что я лично считаю некоторым колхозом и немного хамством! :))
    Изначально настраивался на атмосферный напольный котел, отдельный бойлер 200-240л, не думал про погодозависимую автоматику и турбокотлы.
    Сейчас хочу оборудование с погодозависимой автоматикой, либо с возможностью доустановки оной в будущем. Не хочу ломать существующий дымоход и вообще скептически отношусь ко всему, что с приставкой "турбо".
    Сегодня стройка сожрала все деньги :)), а загорелый парень из США мутит воду нашему Гаранту Конституции и курс рубля, доходами в котором, я сейчас неубедительно стараюсь восполнить бюджет семьи, стремительно не растет.
    Поэтому, бюджет на оборудование (без радиаторов и труб) 100-150 тысяч рублей.
    Что может посоветовать уважаемое интернет-сообщество моей пропащей душе? :|:
     
Статус темы:
Закрыта.