1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,87оценок: 15

Терморегулятор для твердотопливного котла

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Senin, 02.11.06.

  1. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Андрей!

    Сначала хотел пойти по предложенному Вами пути упрощения конструкции старт-стопного терморегулятора. Но потом пришел к выводу, что такое упрощение может только дискредитировать саму идею: Во-первых, без электронного измерителя температуры не обойтись, поскольку механический измеритель имеет слишком низкую точность. Во-вторых, важно одновременно и независимо управлять как воздушной заслонкой для поддержания постоянной температуры теплоносителя, так и работой циркуляционного насоса для поддержания постоянной температуры воздуха в комнате. В-третьих, очень полезно управлять одновременно твердотопливным и электрическим котлами. В-четвертых, должен быть предусмотрен аварийный режим, о чем писал здесь https://www.forumhouse.ru/threads/21682/page-5 пост №69.
    Логика такого управления получается довольно сложная, она может быть реализована только на базе контроллера, благодаря которому электрическая схема значительно упрощается. Примерный состав терморегулятора:

    1. Контроллер.
    2. Блок реле для управления приводом заслонки.
    3. Программа для контроллера.
    4. Два датчика температуры теплоносителя.
    5. Датчик температуры воздуха в комнате.
    6. Привод заслонки - автомобильный актуатор для центрального замка.
    7. Блок питания 220В\12В-3А.
     
  2. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.831
    Благодарности:
    12.306

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.831
    Благодарности:
    12.306
    Адрес:
    Мытищи
    Уважаемый г-н Сенин, мы с вами немного недопоняли друг друга! Меня в вашей схеме не пугает наличие сложной электроники, меня напрягает необходимость самостаятельной пайки схем. Я в этом никак.
    1) Марка контроллера? Схема подключения?
    2) Каких реле, марка? Схема подключения?
    3) Приблизительный алгоритм?
    4) 5) Какие датчики, марка, схема подключения?
    6) С приводом всё ясно! ))
    7) Всё ясно.
     
  3. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    На все вопросы не могу дать исчерпывающий ответ, поскольку этап проектирования мною не закончен. Предлагаю Вам действовать совместными усилиями, может быть, кто-то еще присоединится. Наиболее сложный этап – программирование.
    1. Контроллер – GSM программируемый Морион АТ-200.
    2. Схему блока реле привожу. Реле автомобильные с переключающими контактами. Лампа нужна для удержания заслонки в крайних положениях небольшим током.
    3. Программа в стадии отладки.
    4. Датчики температуры – пока остановился на автомобильных.
    5. Датчик температуры воздуха в комнате – любой. Я использую биметаллический от электрокотла.
    6. Автомобильный актуатор – пятипроводный, в прямоугольном корпусе, повышенной мощности.
     

    Вложения:

    • блок реле.jpg
  4. Alexbar

    Alexbar

    Alexbar

    Гость

    Уважаемые Знатоки "твердотопливного" обогрева. Я увлекся недавно этой темой, и впервые на этом форуме. Прочитал Ваши дискуссии по автоматизации процесов работы котла и меня это очень заинтересовало. У меня есть в наличии котел КС-ТМ-16. Хочу, может для начала, а может и надолго модернизирвать его работу (возможно повысить КПД) исходя из прочитаного на форуме (с электроникой и техникой у меня все ОК). Хотелось бы услышать Ваше мнеие по поводу этого котла - стоит ли браться? И еще. Хочу выполнить дымоход с из нержавейки и часть его (находящуюся в помещении) заключить в утепленный короб (типа как делают в каминах) и дополнительно, при помощи вентилятора, отбирать теполо в обогреваемое помещение. Скажите я на правильном пути?
    Кто отзовется -заранее спасибо!
     
  5. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    1. Необходимо провести тестирование Вашего котла по методике, описанной здесь https://www.forumhouse.ru/threads/2621/. При положительном результате на Ваш котел может быть установлении старт-стопный терморегулятор.
    2. По поводу воздушного отопления – вопрос не по теме, поэтому очень коротко. Водяной отопительный котел использовать для воздушного отопления неправильно. Утеплить дымоход, выходящий из котла, всегда полезно.
     
  6. Alexbar

    Alexbar

    Alexbar

    Гость

    Спасибо, буду руководствоваться Вашими замечаниями. И еще вопрос, какие трубы лучше прменить для разводки, говорят пластиковые и металопластиковые нельзя. Если есть какие ссылки на статьи по монтажу, диаметр труб и т.д. - поделитесь пожалуйста, спасибо.
     
  7. alrole
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    12

    alrole

    Участник

    alrole

    Участник

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Украина
    вопрос. а можно ли изготовить терморегулятор который мог бы управлять твердотопливным и газовым котлом( пример: газовый котел работает в будние дни,а твердотопливный в выходные дни )?
     
  8. A.L.
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    47

    A.L.

    Живу здесь

    A.L.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Беларусь
    Твердотопливный котел не может сам по себе затопиться по выходным, (пеллетники и карборобот исключаем из этого правила). Поэтому вопрос должен звучать примерно так: А можно ли сделать терморегулятор, который при работающем ТТ котле отключал бы газовый?
    Такой регулятор сделать можно :).
     
  9. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Продолжаю информировать всех заинтересованных о продвижении работ по созданию старт- стопного терморегулятора на базе контроллера. Алгоритм совместной работы электрического и ТТ котлов получается довольно сложным. Предусматривается несколько состояний: 1.электроообогрев; 2.растопка ТТ котла; 3.топка ТТ котла; 4.прекращение топки, останов ТТ котла и автоматическое возвращение в состояние электробогрев. В каждом состоянии анализируются три датчика температуры: датчик температуры воды в котле, датчик температуры воды, подающейся в радиаторы, датчик температуры воздуха в комнате.

    Алгоритм работы в состоянии "3.Топка ТТ котла" приведен на рисунке.
     

    Вложения:

    • Алгоритм.jpg
  10. alrole
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    12

    alrole

    Участник

    alrole

    Участник

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Украина
    спасибо за корректировку вопроса. Да, растапливать ТТ котел буду сам. Последовательность работы: 1.растопка ТТ 2.при достижении заданной температуры воздуха в помещении, комнатный термостат отключает газовый котел 3.ТТ продолжает работать по температуре теплоносителя 4.после выходных газовый котел переходит в обычный режим работы.
    Как такая схема? Наверное достаточно блока управления заслонкой ТТ?
     
  11. A.L.
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    47

    A.L.

    Живу здесь

    A.L.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Беларусь
    В общем, достаточно. Газовый котел включится сам, и выключится сам, как только температура теплоносителя превысит заданную для газ. котла.
     
  12. A.L.
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    47

    A.L.

    Живу здесь

    A.L.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Беларусь
    Делаю контроллер старт-стопного регулированя котла с автоматическим включением резерва. Во вложении - краткая информация. Может быть будет кому интересно.
     

    Вложения:

  13. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Очень интересно. Правильно ли я понял, что Вы готовите к производству терморегулятор на базе контроллера для ТТ котла? Если это так, то наконец дождались. Теперь все страждущие могут не самостоятельно городить схемы, а просто купить готовое устройство.
     
  14. A.L.
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    47

    A.L.

    Живу здесь

    A.L.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Беларусь
    Первоначально планировалось под свои нужды. Но ничто не мешает сделать что-то вроде набора-конструктора если будет интерес общественности.
     
  15. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Если судить по активности обсуждения терморегулятора, то интерес общественности большой. Но мое мнение, это мнение частного лица, а не бизнес-план.