1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,87оценок: 15

Терморегулятор для твердотопливного котла

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Senin, 02.11.06.

  1. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва

    Это, конечно, интересная жизненная позиция при обсуждении технических вопросов не смотря ни на что «оставаться при своем мнении». Хотелось бы поближе ознакомится с ТЕХНИЧЕСКИМИ причинами, по которым Вам так не угодил старт-стопный терморегулятор.
     
  2. Aleks074
    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744

    Aleks074

    Живу здесь

    Aleks074

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.06
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Челябинск
    Котел у меня такой-же был, автоматизировать горение пытался, но пошел по другому пути - регулировать не заслонкой (у нового котла автоматика и так прекрасно работает) а дымососом. Про надежность - любую электронную схему я опасаюсь использовать с ТТ котлом (я тоже в прошлом электронщик) Любой вылезший в процессе эксплуатации непропай С ТТ котлом может дорого стоить. Я старался всегда такие схемы дублировать электромеханическими способами (например термостат прямого действия). ТА помимо выведения процесса горения ТТ котла в режим с максимальным КПД еще и является бойлером ГВС с практически неограниченным запасом горячей воды.
    Я в эту тему не лез изначально. В начале ее развития увидел схему управления, выяснил про проблему дымовой трубы (нет утепления) (может сейчас все уже по другому - не знаю) и понял, что эта тема мне не интересна. К тому-же:
     
  3. Nikolasd
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    837
    Благодарности:
    423

    Nikolasd

    Живу здесь

    Nikolasd

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    837
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Являюсь "счастливым" обладателем чуда отечественной промышленности ТТ котла ДОН16 после покупки которого пришлось его сразу модернизировать и ставить на него МТ, поскольку данные котлы вообще не имеют никакой автоматики. Результат работы -mastercity.ru/blogs/article.php?id=62

    Хотелось бы услышать мнение автора данного поста о модернизации ТТ котлов отечественного производства типа ДОН16 у которых подача воздуха осуществляется через нижнюю дверцу(поддувало).

    Изучив данную ветку форума возникает вопрос сменив MT на CCT возможно ли получит от котлов ДОН16 продолжительност горения хотя бы часов 8-10 на дровах или топливных брикетах(кирпичи из пресованных опилок).


    Сейчас на топливных брикетах при использовании MT мне удалось лишь выровнять температуру теплоносителя, а вот время горения принципиально не возрасло(не более чем на 1 час). Такое впечатление что брикеты просто истлевают в пустую образуя дым без тепла.
     
  4. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Могу дать ПРАКТИЧЕСКИЕ рекомендации относительно котла Дакон, а Вы сами решайте, что Вам подойдет:
    1. Утеплять, утеплять, и еще раз утеплять котел. Например, после того, как я уложил под верхнюю крышку котла 5см утеплителя, его корпус сверху стал разогреваться аж до 130град, до этого - 60град. Температуру измерял пирометром.
    2. Воздух в топку должен подаваться разогретым. Для этого я закрыл жалюзи в верхней крышке.
    3. Установить старт-стопный терморегулятор, но перед этим провести тестирование на возможность такой установки, описанную здесь https://www.forumhouse.ru/threads/2621/ .
    4. Управление ТТ котла с помощью контроллера - самый сложный, но и самый эффективный способ.
     
  5. Nikolasd
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    837
    Благодарности:
    423

    Nikolasd

    Живу здесь

    Nikolasd

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    837
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Что дает подогрев воздуха? До какой температуры его следует подогревать?
     
  6. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Это дает снижение теплопотерь и удлинение времени между загрузками. Простая задачка: пусть котел мощностью 10кВт при полной мощности имеет 1кВт теплопотерь, которые составляют 10% от его мощности. Ситуация кардинально изменяется в режиме длительного горения, когда мощность котла зажата, например, в 4 раза и станет равна 2,5кВт, а потери останутся примерно теми же 1кВт, что будет составлять уже 40% от его мощности. Соответственно, такие большие теплопотери приведут к значительному сокращению максимального времени между загрузками и перерасходу дров. При еще большем зажатии мощности котла, например, в котлах с большим запасом по мощности и, соответственно, большой топкой, ситуация с теплототерями вообще будет катастрофической.

    Вывод: Для увеличения максимального времени между загрузками надо не бездумно увеличивать топку котла, а в первую очередь уменьшать его теплопотери.
     
  7. сергей 78
    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    14

    сергей 78

    Живу здесь

    сергей 78

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаю людей которые могут чтото сделать сами и бескорыстно рассказать об этом всем кому это интересно . Но всеже хочу немного отойти от данной задумки и предложить некую альтернативу ,во первых слегка изменить гидравлическую схему мысль в том чтобы не глушить мотор и давить котел а разделять потоки , тоесть использование трех ходовых клапанов и разнообразных приводов . Конечно это стоит неких денег но результат достойный . тоесть принцип тот же что и у автора темы но при закрытии поддувала еще и трех ходовой клапан переводит направление потока через тт котел а не мимо него ,,теория,, при достижении выставленной температуре на терморегуляторе сигнал переводит поток обратно в тт котел а при остывании котел открывает поддувало и поток возвращяет в систему мимо котла и так до бес конечности в итоге мы получаем высокое кпд при работе котла так как он работает в полную мощность и провал температуры между открытием и закрытием не значителен около 5 градусов к примеру выставили 60 градусов при достижении их котел закроется и переведет поток в котел как только температура в котле упадет ниже 55 котел приоткроет поддувало и переведет поток мимо котла . Я вижу приимущество 1- в том что при прогорании (остывании )котла ночью не будет циркуляции через него это уже плюс 2- при данной системе в подачу можно поставить эл котел который можно поставить на 60 градусов и он включится когда теплоноситель опустится ниже 60 градусов при этом тт котел уже будет отсечен от системы и греться будет система а не тт котел 3- температура котла всегда ваше точки росы .4- в этой системе нет ни одной микросхемы есть простой электро монтаж . В сочетании с выше написаным я использую привод с обратной пружиной . установленный на простой полно проходной шаровый кран ду 40 . тоесть при подаче на него питания 220 вольт он взводится и удерживает стабильное положение как закрыто .как питание пропадает пружина открывает кран обеспечивая гравитационную систему вобщем как то так, да система уже собрана не одно кратно и используется многими моими клиентами за 3 года нареканий нет
     
  8. Nikolasd
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    837
    Благодарности:
    423

    Nikolasd

    Живу здесь

    Nikolasd

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    837
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Тотже принцип можно организовать на более распростаненных деталях - двух насосах и обратных клапанах. Я реализовал схему приведенную на рисунке с целью автоматического включения электро котла ночью, но можно и потоками с их помощью рулить.
     

    Вложения:

    • котел обвязка.jpg
  9. сергей 78
    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    14

    сергей 78

    Живу здесь

    сергей 78

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да но как осуществляется контроль подачи воздуха в тт котел ?? привод или как если нет привода то при переходе на ец возможно подкипание с выделением воздуха
     
  10. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый сергей 78!

    Согласен с Вами, что при переходе к электротоплению надо автоматически пускать воду в обход ТТ котла. У меня это пока делается вручную.
    Недостаток Вашего предложения состоит в том, что Ваше устройство совершенно не учитывает температуру в комнате. А ведь главная цель ЛЮБОЙ системы отопления – поддержание постоянной температуры именно в комнате, а вовсе не температуру воды в котле. Обратите внимание, по какому алгоритму это сделано у меня https://www.forumhouse.ru/threads/2576/page-11 пост №144.
     
  11. сергей 78
    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    14

    сергей 78

    Живу здесь

    сергей 78

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну почему же не учитывает, очень хорошо учитывает в каждой комнате на каждой батарее стоит термо голова и в каждой комнате температура выставляется без завязки на электричество а это еще один плюс главное в данной системе оставить одну батарею на постоянном протоке обычно это самая дальняя батарея в прихожей где всегда прохладно , также в холле стоит термо регулятор по воздуху завязаный на эл котел . без всякой схемы через пускатель остыло включился ,нагрелось выключилось . просто я про это не писаи ибо это само сабой прилагающееся разговор был только про объвязку котла , так что схема отработана и не все так плохо ...
     
  12. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Такая вот у Вас печальная последовательность событий получается: воздух в комнате нагрелся – термоголовки перекрыли циркуляцию через радиаторы отопления – котел догнал температуру воды до максимума и прикрыл воздушную заслонку – по инерции из-за скопившихся раскаленных углей вода продолжает разогреваться – БА-БАБАХ! Без сброса избыточного тепла куда-либо не обойтись. Это будет происходить каждый раз при нагреве воздуха в комнате, нет, такое решение не мой выбор.
     
  13. Nikolasd
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    837
    Благодарности:
    423

    Nikolasd

    Живу здесь

    Nikolasd

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    837
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    К стате говоря щас продаются терморе работающие на воздух, не требующие питания. Принцип действия НЕ бимиталические пластины, а диск наполненный газом при нагревании до нужной температуры, которая выставляется колесиком, диск расширяется и переключает контакты. Достаточно точное устройство гистерезис около 3-5 градусов. Стоит 1500р. Так вот если такую штуку поставить в ХОЛЛ, а его контактами управлять заслонкой ТТ котла то можно добиться принципа Senin но без применения электроники только электротехника.
     
  14. сергей 78
    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    14

    сергей 78

    Живу здесь

    сергей 78

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    извиняюсь но вы не читаете текст ! во первых написано циркуляция постоянная через самую дальнюю батарею без термо головки это раз , в котле вода не нагреется выше выставленной на терморегуляторе температуре это два . как бах то получается ?
     
  15. MOOG
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    44

    MOOG

    Живу здесь

    MOOG

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Тюмень
    Чтобы небыло БАХ нужно такую мелочь пользовать называется "группа безопасности".:)