1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,87оценок: 15

Терморегулятор для твердотопливного котла

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Senin, 02.11.06.

  1. Анатолий_55
    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    6

    Анатолий_55

    Живу здесь

    Анатолий_55

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Всем здравствуйте. Готовлюсь к следущей зиме заменить свой ТТ-котел (самодельный) морозы в этом году показали, что слабоват. У меня вопросы
    1. Если температура в котле упала заслонка откроется, а гореть уже не чему то котел за счет тяги остынит быстрее. Или я не понял и заслонка через некоторое время закроется.
    2. Ведь когда насос не работает циркуляция через него затруднена. У меня для этого установлен байпас и он все время открыт и при отключении насоса циркуляция происходит естественным путем. Или это не правильно.
    У меня автоматика управляет только по температуре включения насоса и включения эл.обогрева.
     
  2. сергей 78
    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    14

    сергей 78

    Живу здесь

    сергей 78

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    5. Я не несу никакой ответственности за последствия от применения кем-либо представленных мною схем.

    так о чем же вы говорили во всех этих потах?
     
  3. Tim Finnegan
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    145

    Tim Finnegan

    Живу здесь

    Tim Finnegan

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Краснодар
    Уважаемый г-н Сенин! а какой термодатчик вы используете для измерения температуры дымовых газов? Насколько я понимаю, нужно что-то, что выдерживает до 500С (это я с запасом :о) )
    У меня Дакон ДОР16, вдохновленный вашими идеями и идеями этого форума, автоматизировал его. Управление насосом, вентилятором и рычагом встряхивания сделал при помощи такого девайса masterkit BM8036 (masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392)- по-моему, весьма функциональное устройство, особенно для таких нулей в электронике, как я.
    Кстати, котел у меня на угле, а вентилятор установлен через нижнее поддувало - горит отлично и совершенно не дымит. Даже если верхнюю крышку открыть. Вентилятор бытовой канальный Вентс 100МА с автоматическими жалюзи (закрываются, когда вентилятор выключен) - таким образом решается проблема подсоса воздуха между лопастями остановленного вентилятора, и не нужен механический привод заслонки.
     
  4. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Действительно, когда топливо все прогорело, желательно, чтобы воздушная заслонка автоматически перекрыла доступ воздуха, чтобы котел медленнее остывал. Мой алгоритм управления такой: когда температура воды опустилась ниже 65град более чем на 10мин, включается встряхиватель дров, если и после этого температура воды не поднимается, то воздушная заслонка закрывается, а циркуляция воды ПОЛНОСТЬЮ прекращается. Это позволяет даже через 8-10часов подбросить дров и горения возобновляется от сохранившихся раскаленных углей. Если указанное время добавить к 6…15 час горения одной закладки, то получается, что к котлу надо подходить не более 1-2 раза в сутки. Если же температура в доме опустится ниже 18град, то включается электрокотел. В дальнейших планах – АВТОМАТИЧЕСКИ пускать воду в обход ТТ котла при включении электрокотла. Это позволит еще более замедлить остывание ТТ котла между закладками.

    Я использовал автомобильный датчик измерения температуры охлаждающей жидкости, фото здесь https://www.forumhouse.ru/threads/2576/page-16#post-874903 . Калибровал его с помощью пирометра.
     
  5. Дмитрий-74
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    23

    Дмитрий-74

    Живу здесь

    Дмитрий-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Челябинск
    Senin а сколько вы дров кидаете в топку с контроллером например за неделю (-20 наверно у вас нынче тоже давило не 1 день) на ваши 200 квадратов. сможете посчитать если бы топили только дровами , без эл-ва?
     
  6. Tim Finnegan
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    145

    Tim Finnegan

    Живу здесь

    Tim Finnegan

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Краснодар
    Г-н Сенин, по вашей просьбе опишу свое устройство подробнее. Извините, что сразу не ответил - не разу заметил комментарий, может надо в личку отвечать?
    Котел Дакон ДОР16, топливо - уголь марки Д. Использую термостат-таймер masterkit BM8036(до 8-ми каналов управление, до 32 датчиков,32 программы управления, датчики и каналы коммутируются независимо), цифровые датчики температуры DS1820.
    Вентилятор у меня самый маломощный Вентс 100 МА с автоматическими жалюзи - он закрываются, когда вентилятор не работает. Вентилятор установлен вместо нижнего поддувала. Да, вентилятор пластмассовый, поэтому поставил его через колено 90 градусов -иначе тепловое излучение раскаленных углей его расплавит.
    Для автовстряхивания пристроен двигатель от дворников москвича.
    Датчики температуры стоят на котле (вместо штатного), на дымовой трубе сразу за котлом, датчик в комнате, и еще один на улице - это просто для информации :о).
    Дымоход у меня от котлы идет сразу вверх, и небольшой отрезок вниз (буква т, ножкой к котлу), внизу заглушка для очистки. Так вот, датчик на дымоходе поставил на этот нижний отрезок, чтобы не сгорел - в этом месте температура трубы максимум 100-105 градусов. О нагреве трубы можно судить косвенно, но вполне достаточно для принятия решения.
    Логика работы такая -
    1.насос включается при t в котле>72 и выключается <65
    2.Вентилятор включается при понижении заданной комнатной температура на 0.5 гр. (дневная и ночная температура разная), при этом если t в котле>82 вент.всегда выключается, а если <56 - включается в любом случае и нагревает воду в котле до 62.
    3. автовстряхивание включается на 15-30 секунд(в зависимости от качества и зольности угля) при включении вентилятора, далее через каждые три минуты, пока не дымоход не достигнет заданной температуры, т.е. начнется интенсивное горение.
     
  7. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за Ваше описание, очень интересно. Если бы Вы еще и фотографии выложили…
     
  8. vazelin-68
    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    vazelin-68

    Живу здесь

    vazelin-68

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Украина Одесса
    Я сделал проще. У Вас энерго-зависимый, а у меня нет. Взял рабочий цилиндр сцепления от запарожца , от него-же шток с регулировочными гайками , возвратную пружину и в верху врезал небольшой кусок медной трубки. Один конец заглушил , а к другому припаял резьбу к которой прикрутил трубку от "Волги" и наполнил всё это тормозной жидкостью. Сбоку катла вырезал квадратное отверстие и изготовил по этому проёму дверку с небольшим рычагом . При установленной температуре жидкость расширяется и открывает дверку, воздух начинает поступать выше колосников прямо на теплообменник, температура падает , жидкость сжимается и возвратная пружина закрывает дверку. Работает годами. Единственное- может выйти из строя манжет. Он стоит -50коп.
     
  9. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    A получилось у Вас так называемое РЕЛЕЙНОЕ регулирование? То есть, чтобы без промежуточных состояний – только либо полностью открытое, либо полностью закрытое, иначе в то время пока заслонка медленно открывается\закрывается будут большие и ненужные потери.
     
  10. vazelin-68
    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    vazelin-68

    Живу здесь

    vazelin-68

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Украина Одесса
    Я написал, что у цилиндра имеется шток для регулировки. Вот им и добивайтесь любого значения. Я приглашу парня который внедрит сюда фото вместе с действующем котлом. Я их ставлю только по заказу, соответственно показываю и рассказываю принцип действия.
     
  11. vazelin-68
    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    vazelin-68

    Живу здесь

    vazelin-68

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Украина Одесса
    вот котел - 100квт на твердом топливе. Слева дверка автоматики.
     

    Вложения:

    • котел.jpg
  12. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Коли Вы терморегулятор делаете на продажу, то и спрос с Вас другой. Вы не ответили на поставленный вопрос. Думаю, что Ваш терморегулятор, как и любой механический, МЕДЛЕННО движет заслонку, а это важно:
    Вывод: энергонезависимость Вашего регулятора это, конечно, хорошо, только потребитель должен знать, что за нее надо платить перерасходом дров.
     
  13. vazelin-68
    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    vazelin-68

    Живу здесь

    vazelin-68

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Украина Одесса
    Если вы обратили внимание, внизу котла имеется поддон, которым регулируем подачу воздуха на топливо. Допустим мы оставили зазор -2мм , горит спокойно и продолжительно. Температура в доме нас устраивает, но в какой-то период изменилась погода снаружи и увеличилась тяга через колосники. температура соответственно начинает рости и тут вот рост температуры ограничивает термодатчик . О какой экономии может идти речь. При Вашем раскладе происходит аналогично, тоже самое. С уважением Александр.
     
  14. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Александр!

    О достоинствах старт-стопного режима (тогда я называл его импульсным) управления мощностью ТТ котла я впервые писАл в этой теме еще три года назад. Тогда это было в диковинку. С той поры много утекло воды, появились и промышленные котлы с таким способом регулирования. Не заставляйте меня повторяться!
     
  15. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Чё, прям до шести раз? предположим, что обычный котел имеет КПД около 50-60%. Т.е. ваш имеет 300% ?

    С маниакальной периодичностью появляюцца изобретатели, проповедующие чудесные чиселки. Скока ж, можна?
    Я сам "изобретатель", тока не пытаюсь использовать скрытые энерхии и торсионные поля. Занимаюсь чистой рутиной- компоновкой, пробами, опытами, автоматикой котлов. Пытаюсь выжать из горения насколько возможно. Но штоп так вот, меж прочим и 300%...! За это вам наше гран-мерси!

    Вы почему такой? Вроде взрослый...


    Ну, хоть на ушко шепните?
    Не шепнет. Не шепчут несуны истины в народ. Лишь загадочно разговаривают обтекаемыми фразами.

    А правильный расчет по объекту это как? Тож топ-сикрет?