1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 14

Самодельная автоматика

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем олег брест, 10.05.14.

  1. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Воот на эту тему хотелось бы Вас послушать. Кстати клиенты с опытом воспримут такую штуку на ура...как важную часть системы отопления и думаю будут не против установить ее вместе с системой. ;)
     
  2. Senkiivan
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502

    Senkiivan

    электронщик

    Senkiivan

    электронщик

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502
    Адрес:
    Боровичи
    Только это надо было до 14 года приобретать, теперь с курсом кусается
    если раньше было от 5500 до 9000, то теперь
    http://x-logic.ru/directory/equipment/xmessenger/exm6/controllers/
    http://x-logic.ru/directory/equipment/xmessenger/exm8/controllers/
    http://x-logic.ru/directory/equipment/xmessenger/exm12/controllers/

    И у китайских братьев не меньше
    http://ru.aliexpress.com/store/808352
     
  3. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Ну с ценой все понятно. Вопрос немного в другом. Каков минимально необходимый набор датчиков и каких именно для своевременного оповещения о проблемах с СО и котла? Понижение температуры ниже определенного порога это ни очем. Приехав домой по такому сигналу начнеш выяснять причину, затем нужно ехать покупать вышедшую из строя часть и т. д. А хотелось бы понимать более детально для принятия быстрого решения и без лишних движений. Навешивать мильен датчиков тоже не особо вариант т. к. они стоят денег, занимают ограниченное количество входов контроллера и т. д
     
  4. олег брест
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407

    олег брест

    Гость

    олег брест

    Гость

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Брест
    Критичных всего два - давление и температура.
    Это для обычных потребителей. Достаточно.
    А если следовать вашей логике, то придется ставить датчики по тока на каждый контур, на каждый косой фильтр плюс снимать сигнал с диагностического разъема котла (если он есть)
    И много много всего, а оно надо? Причем все это вносит дополнительный элемент ненадежности в систему, помимо увеличения стоимости.
     
  5. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Даже не знаю с чего Вы сделали такой вывод. Логика у меня как раз наоборот, как бы поменьше датчиков т. к. стоимость контроллера зависит от количества входов.
    У меня нет опыта эксплуатации СО поэтому я и спросил.
    Мне видится, что для простого котла достаточно отсутствия напряжения на термопаре т. е. котел потух, если нет ИБП сигнал отключения 220 (если система не гравитационная),понятно, что насос и автоматика остановились и температура в доме будет падать, но ситуация не аварийная. А вот по СО даже не знаю, что нужно. Датчик давления?
     
  6. олег брест
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407

    олег брест

    Гость

    олег брест

    Гость

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Брест
    Снимать сигнал с термопары? Можно но проще снять котловую температуру, тут час по времени разницы, а вместо того чтоб городить высокоомный вход, итд.., достаточно простого механического термостата, на давление отлично подходит автомобильный датчик давления масла. Вот два контрольных параметра которые мы должны знать.
    Хотя температура котла особой информации не несет, больше важна температура в доме.
     
  7. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Тот который на разрыв контактов или резистивный? По первому я так понял определяем утечку из системы когда в комнатах воды уже по ...?;)
    Почему? По температуре котла (падение ниже порога котлового термостата) можно понять, что котел потух, а по второй, что пропала сеть и не работает насос, или сдох насос или глюканул комнатный термостат или еще чего то? Мне кажется в случае парапетного вулкана, его потухание в хороший мороз, если конечно рядом не врезан тэн, может за час привести котел к замене, а температура в хорошо утепленном доме (имелась ввиду температура воздуха?) к тому времени упадет на пару градусов. Или ошибаюсь?
     
    Последнее редактирование: 24.11.15
  8. олег брест
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407

    олег брест

    Гость

    олег брест

    Гость

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Брест
    По датчику.
    Я ставлю те что на размыкание.
    Давление в системе упадет внуль, от выхода равному объему расширительного бака, это не много.
    По котлу. Пока во всей системе теплая вода, через котел она тоже идет, и с ним ничего не случится.
     
  9. олег брест
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407

    олег брест

    Гость

    олег брест

    Гость

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Брест
    К по котлу "вулкан". Впринципе как и по любому с пилотом,
    Если нормально выставить термопару, так что бы пламя ее омывало, и отрегулировать форсунку для этого (что газовики делать должны, но не делают) позачищать и пообжимать все провода что идут к размыкателям, то чесно, не представляю тех условий, при которых может потухнуть этот котел. Разве кто на улице кран газовый перекроет.
     
  10. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Это если не совпало затухание котла и отключение сети Вполне вероятный вариант. При сильном ветре в сельской местности отключают даже линии проложеные СИПом.
     
  11. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Возможно Вы правы. В сети много жалоб на затухание парапетников. И чего народ только не делает. И разные экранчики, нахлобучечки и трубы на герметик сажают. Но пока причин толком никто не выяснил.
    А что действительно так сложно собрать схемку для измерения напряжения на термопаре?
     
  12. олег брест
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407

    олег брест

    Гость

    олег брест

    Гость

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Брест
    По затуханию - надо сделать то что я написал, а не всякие экранчики, и отрегулировать подачу газа на газовой автоматике, и он не затухнет ближайшие годы.
    По контролю термопары -
    1. Зачем? Проще контролировать температуру котла (пол часа погоды не сделают)
    2. Юридически нельзя, так как мы вмешиваемся в безопасность по отключению газа.
    3. Технически очень просто - включаем оперционник повторителем, снимаем сигнал, а далее через усилитель (в том же копусе) с нужной кратностью куда угодно.
     
  13. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Я Вам верю. Но мне один дед видавший именно таких котлов оочень много, рассказывал историю про целый поселок в котором было установлено одновременно пол сотни парапетников и с большим к-вом была в начале сезона проблема с затуханием. Говорит помогла только регулировка подачи газа на автоматике honeywell, на SIT такой ручки нет.
    В данном случае наверное не вмешиваемся. Т. к. не управляем газовым трактом, а только снимаем сигнал с датчика, С контролем температуры на подаче прям у котла Вы наверное правы. В каких пределах может колебаться в этом месте температура т. е. как правильно настроить датчик, чтобы не получать ложных сработок?
     
  14. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Добрый день Олег.
    В ходе эксплуатации моей СО обратил внимание что хорошо бы, особенно в межсезонье, обеспечить регулировку подачи насосом СО в зависимости от потребности. Термоголовки поджимают поток, следовательно надо бы и подачу уменьшить. Такие насосы есть у например Вило, это Стратос Еко.
    Они определяют уменьшение в потребности тепла и регулируют таким образом подачу.
    Нет ли у Вас на примете чего-то попроще, но с подобной функцией ?
     
  15. олег брест
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407

    олег брест

    Гость

    олег брест

    Гость

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Брест
    Так уже много лет назад выложил, тема "модернизация циркуляционного насоса" автоматом меняет скорость от температуры обратки, гляньте в профиле.