1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 14

Строительство солнечного вегетария

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриша69, 11.05.14.

  1. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Измерение Тт проводилось на высоте 1 и 2 метров, вдали от теплонакапливающих материалов, от солнца защищен светоотражающим материалом. Термометры на вход опускал на 10 см в трубу, на выход размещал в 1 см от вентилятора. А вообще надо поискать какие-то другие измерительные приборы.
     
  2. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Спасибо конечно за совет. Но изначально не предполагалось делать форточки проветривания, преследовалась цель максимальной герметизации. Только за счет циркуляции ТА предполагалось проветривание. Как дальше теплица себя поведет посмотрим. Какие-то решения все равно будут. После этих замеров складывается ощущение, что теплица живет какой-то своей жизнью. По внешним ощущениям микроклимат отличается от обыкновенной теплицы. Если 45, да жарко, но как-то легче. Примерно как если сравнить 45 на море и 45 в Москве. Обратил внимание на тот факт, что конденсата вокруг труб нету, снизу не смотрел, но сверху земля абсолютно сухая. А вот внутри много. За сутки не менее литра получается на одну трубу. А в целом, начиная со 2 марта, при, в большинстве своем, минусовых ночных температурах, Тт и Тг ниже +10 не опускается. Насколько эффективную роль в этом играет ТА пока сказать не могу. Но, если на глубине 50 см градусник показывает вечером +18, то тогда возникает вопрос. Например, при каких условиях в Вашей теплице будет такая температура грунта?
     
  3. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за Ваш график. Я читал Ваш диспут с Cofessor в отношении выбора материала для воздуховодов и способа их укладки. Скажу свое мнение, ни на чем не основанное, просто как я думаю. Если рассматривать накопление тепла в грунте, прямая гладкая труба, на мой взгляд, равномерно прогревается воздухом по всей длине. Теплопотери незначительны, в отличии от гофры, которая конечно же также прогреется, но за более долгий период времени. Но если Ваш вариант укладки использовать для охлаждения, он выглядит более предпочтительней, знал бы раньше, сделал бы именно так.
     
  4. Гриша69
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114

    Гриша69

    Живу здесь

    Гриша69

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва
    На счет измерителей, в плеере точка ру нашел себе относительно недорогой термометр умеющий измерять и фиксировать макс, мин двух температур. Есть еще интересные бесконтактные инфрокрасные приборы. А автоматику любопытную нашел у китайцев, пока только заказал, еще не приехало вот https://ru.aliexpress.com/item/New-Hot-DC-9V-15V-Intelligent-Digital-LED-Thermostat-Temperature-Controller-55266/1949215311.html?recommendVersion=1
     
  5. Гриша69
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114

    Гриша69

    Живу здесь

    Гриша69

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва
    На счет летнего перегрева есть еще така, пока нереализованная идея. Говорят для затенения можно использовать маскировочную сетку. Она хороша тем, что не закрывает прохождение солнечных лучей полностью и при движении солнца каждый листик получит свой лучик. Но где ее взять? Да и не очень удобно мне кажется в моем случае. Вместо этого можно натянуть две струны, вверху и внизу, а на них повесить шторки в виде полосок, скажем, по пол метра. Получится типа жалюзей.
     
  6. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ссылку и подсказку. Буду подбирать. А в отношении затения сначала посмотрим что покажет лето.
     
  7. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    Вопрос сложный. Думаю, я ее не скоро достигну.
    Чтобы понять эту жизнь у вас сейчас просится какой-то контроллер с передачей информации на комп. Вы ее анализируете в течении сезона и дальше уже настраиваете этот же контроллер на управление вентиляторами.
     
  8. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Так и есть. Гриша69 подсказал где можно взять, уже смотрю. Если
    AlexRtyu поделится опытом использования и возможностями своего контроллера, можно будет взять такой же, чтобы долго не искать.
     
  9. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Вот, теперь становится понятно откуда такая непонятка в данных. При таком измерении t выхода получается, что Вы меряете больше t окружающего воздуха в теплице, чем t выходящего потока. И только вечером, когда t воздуха в теплице упала до 22 градусов, вы стали получать более близкие реальные данные от выходящего воздуха. Когда у Вас в теплице 36-42 градуса, то выходящий поток моментально смешивается с горячим воздухом теплицы.
    Выходящий датчик градусника тоже должен быть в трубе. Подумайте над этим.
    Опытным путем выяснено, что при отсутствии ТА t воздуха ночью в теплице не превышает t улицы на 3-6 градусов. Так что все остальное повышение - результат влияния ТА и его ночного обдува.
    Мне пока непонятно, поясните, чем прогрев гладкой трубы отличается от прогрева гофры. Гофра избрана еще и из-за того, что у нее поверхность теплопередачи больше поверхности гладкой трубы чуть ли не в 1,5-1,8 раза. @василий 66, считал и приводил эти данные полгода назад.

    Что Вы имеете ввиду под "моим" способом укладки? Укладку змейкой?
     
  10. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    Насчет ночи не скажу - не смотрел. Ранним утром до восхода солнца равна уличной. Это весной, пока грунт не прогрелся. Летом и ранней осенью немного выше.
     
  11. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Да, я забыл упомянуть, что сказанное мной относится к лету. По весне у меня пока нет данных.
     
  12. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    Почти каждое утро смотрю. Очень лета хочется ;-)
     
  13. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
     
  14. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Различных девайсов много, функции у всех разнообразные, но давайте составим ТЗ, что надо измерять, чем управлять и после это смотреть, чем наши хотелки можно обеспечить.

    Рассмотрим сколько датчиков надо:
    1. t Уличная (пока допустим 1 датчик где то в тени)
    2. t воздуха в теплице. Тут конечно было бы неплохо использовать несколько датчиков. t вверху, и внизу у корней, в разных концах теплицы, но в принципе минимально можно ограничиться пока одним датчиком.
    3. t на входе в трубу тоже было бы не плохо измерять, если мы считаем, что она отличается от t воздуха в теплице. (Для минимальной конфигурации - датчик необязательный)
    4. t на выходе из трубы. Датчик обязательный.
    5. t грунта. Вот тут неплохо бы иметь несколько датчиков на разной глубине и в разных концах теплицы. (Для минимальной конфигурации - один датчик)

    Теперь о функциях управления.
    1. Утро. Как только дельта t между t грунта и t воздуха внутри теплицы становится больше некоторого заданного значения, например, 5 градусов, запускаем вентиляторы на закачку тепла в ТА.
    Как только дельта становится меньше 5 градусов отключаем вентиляторы.
    2. Ночь. Как только t воздуха становится равной t грунта или меньше на определенное значение, опять включаем вентиляторы на выдув тепла из ТА.

    Теперь, о дальнейших хотелках.
    1. Неплохо было бы не просто измерять t и управлять автоматикой, но и сохранять измеренные значения температур для дальнейшего анализа и понимания скорости нарастания, чтобы оценить когда можно будет уже высаживать. То есть должна быть функция хранения данных. Многие устройства обеспечивают хранение.
    2. Вопрос выдачи данных. Согласитесь, что подойти к устройству с ноутбуком и считать данные, например, по USB, удобно, но не всегда подходит. Хотелось бы делать это удаленно, без приезда на дачу. Сидя дома посмотрел на график и понял, что в эти выходные можно еще не ехать, ТА еще недостаточно прогрелся или наоборот, уже давно готов к приему рассады. А для этого должен быть интерфейс для связи с блоком контроллера.
    3. Блок удаленной связи с дачей. Либо наличие интернета, как максимум, либо GPRS/EDGE/3G/4G модем. Данные можно хранить как на даче и обращаться к ним на крохотный web сервер по мере необходимости в наиболее удобном случае, либо в случае минимальной конфигурации модем отсылает их, например, раз в сутки/несколько часов на удаленный комп к Вам домой.
    Так же на этот блок можно повесить сигнализацию, у кого ее еще нет и т. д.

    Так что перед тем как покупать различные датчики, я задумался о том, что хочу и понял, что хочу слишком многого, в дальнейшем надо рассматривать возможность расширения функций контроллера, например, полив, разных культур, дождевание/туманообразование, которое тоже связано с датчиками t. И хочу этого всего от одного контроллера, желательно модульного, чтобы по необходимости наращивать функции.
     
    Последнее редактирование: 16.03.15
  15. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Попробую изложить как понимаю я. В гладкой трубе проходящий воздух значительно меньше теряет температуру, чем в гофре. Разница температур на выходе и входе у гофры значительно больше. В связи с этим, опять же это сугубо мои домыслы, Тг в районе входа трубы и в районе выхода также будет отличаться, в то время как гладкая подогревает равномерно по всей длине, но конечно не так интенсивно как гофра. Поэтому и думаю, что в моем варианте, как охладитель гофра, да еще уложенная змейкой, либо по принципу укладки труб для водяного подогрева пола, была бы наиболее эффективной.