1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 14

Строительство солнечного вегетария

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриша69, 11.05.14.

  1. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    А стоит ли? Почему бы Вам не поменять направление движения воздуха? Пусть забор будет вверху, а выход снизу. Тогда Вы наоборот можете не закрывать отражающим материалом, а покрасить эти трубы в черный цвет и получить более быстрый прогрев ТА. У нас задача как можно полнее использовать поступающее тепло и перегонять его в ТА, а Вы стараетесь уменьшить количество тепла, проходящего через теплообменники.
     
  2. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Соглашусь с Вами. Но наша с Вами задача как раз и состоит в том, чтобы увеличить теплоотдачу от теплообменника с ТА.

    Кажется понял, Вы опасаетесь, что гофра сильнее нагреет грунт ближе ко входу, потеряет тепло, а на выходе будет более низкая t грунта, чем ближе ко входу теплообменника. Правильно я понял? Я бы этого так не опасался из-за того, что, если предположить, что часть грунта в начале будет прогрета больше грунта в конце теплообменника, то тут же начинают работать законы термодинамики. Более прогретый грунт будет хуже принимать тепло, а более холодный будет лучше обмениваться с теплоносителем. Тем самым наступит некоторое выравнивание. Так же не забывайте речь идет о нескольких градусах дельты потери t воздуха. Это в начале прогрева дельта достаточно большая (7-10 градусов) по мере прогрева ТА она снижается и доходит до 2-3 градусов.
    И насколько будет ниже t в конце воздуховодов, чем в начале при такой дельте, 1 градус? Думаю даже 2-х градусов не наберется. Так стоит ли обращать внимание на это?
     
  3. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Мысль такая была и укрепляется с каждым днем. Но жена говорит это не космический корабль, а у нее новой шубы нет (шутка конечно, но как-то так). Мой хороший товарищ, специалист в этой области, делал предварительные схемы и расчеты удаленного управления всеми параметрами теплицы. К сожалению где-то они затерялись, буду просить еще раз.
     
  4. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    У меня аналогичная ситуация, но постепенно, все можно приобрести и запустить в работу. Особенно, если соблюдается модульный подход. Просто при покупке всех этих ништяков, надо помнить, что в дальнейшем это будет завязано в единую систему. И выбирать только имеющие соответствующие интерфейсы и возможности.

    Чужой опыт, тем более специалистов, всегда очень интересен.
     
  5. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Соглашусь с вами, но для меня уже актуален вопрос охлаждения. С уверенностью могу сказать, что даже если сейчас в течении 10 дней среднесуточная температура будет -5, в этот период теплица сохранит положительные показатели. Я конечно очень удивлен тем, что температура грунта на глубине 1,5-2 метра уже 8 градусов, даже если 5 уже много. Сосед по даче, когда посмотрел, предположил что под теплицей вулкан. ;)
     
  6. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    А чем Вы снимаете t на глубине 1,5-2 метра?

    Рад за Вас, что уже в марте у Вас тепла так много. Но это ставит желание побольше его загнать в ТА. Я понимаю, что у Вас уже все работы по подземной части завершены, но ищите резервы в изменении направления потока воздуха и более мощных вентиляторах, обильное увлажнение почвы, значительно увеличит теплопередачу грунта и тем самым теплоемкость ТА.
    Конечно про форточки, как Вам советовал @Анкор Плюс, не забывайте, а то сгорит все летом.
     
    Последнее редактирование: 16.03.15
  7. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Вентиляторы буду менять однозначно. Но попробую справиться без форточек, по результату будет видно. Заметил, что политая земля высыхает значительно быстрее, чем в обычной теплице. Политые в субботу утром огурцы, к вечеру воскресенья были практически сухие. Наверно мульчирование будет очень актуальным.
     
  8. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Будем так говорить, есть технологический подход к этой глубине, использовал термометр с датчиком на проволоке. Показывал диапазон температур от 5 до 8 градусов.
     
  9. Kasper01
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    90

    Kasper01

    Живу здесь

    Kasper01

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Минск
    Aleks_70
    Спасибо за Ваши ответы!

    С нетерпением жду новых отчетов.

    По поводу проветривания, фрамуги (форточки) нужны и желательно побольше.
     
  10. Kasper01
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    90

    Kasper01

    Живу здесь

    Kasper01

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Минск
    Aleks_70
    Для организации проветривания.

    В любом городе есть предприятия, изготавливающие окна ПВХ, у них полно отказных изделий и можно что-то подобрать под нужные вам размеры.

    Вместо стеклопакета легко становиться ваш поликарбонат 32 мм., получиться очень герметично и удобно.
     
  11. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Сделать всегда успею. В том-то все и дело, что хочу попытаться без такого рода проветривания. А как это на практике получится посмотрим.
     
  12. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    При жаре Т может достигнуть критической за пол-часа - час. Вам бы заранее все продумать, подготовиться - где, что и как...
     
  13. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Попробуем пока справиться без форточек. Не получится, значит сделаем соответствующие выводы. По ориентировке Гриша69 приобрел что-то типа метеостанции, с запоминанием температур, относительной влажностью. Поэтому можно будет сделать все замеры более точно. Меня терзают смутные сомнения, что внутри как-то сухо. По крайней мере можно будет понять, насколько ТА увлажняют воздух в теплице. Теща докладывает, что температурный режим существенных изменений не претерпел. Огурцы и высаженная рассада помидоров чувствуют себя нормально. Дайкон уничтожен, как не представляющий научной и исторической ценности (зацвел). Редиска тоже планирует совершить нечто подобное. Все остальное пока активно растет. На выходные обещают не выше 0 и снег. Посмотрим, как на это отреагирует теплица. Ночная температура почвы показывала вчера +21 на глубине 25-30 см.
     
  14. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    image.jpg Нашел фото от 30.11.14 г. Сколько градусов ниже ноля было не помню. На улице было так
     
  15. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Внутри теплицы image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     

    Вложения:

    • image.jpg