1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 14

Строительство солнечного вегетария

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриша69, 11.05.14.

  1. ИринаЯр
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    276

    ИринаЯр

    Живу здесь

    ИринаЯр

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Ступино, МО
    в июне срок цветения в обычных условиях, а тут можно сказать тропики)..
    Как спасаетесь от жары?
     
  2. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Пока просто открываю дверь, но дверь не на улицу, а в другое помещение, находящиеся на стадии замороженного строительства. Пока в целом только тестирую поведение теплицы. Пока прихожу ко мнению, что замкнутый цикл обмена воздуха без сброса через форточки дает совершенно разный результат image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg . По температуре результат следующий. На 6 утра в субботу грунт около +21, в теплице +14, на улице +3. На 2 часа ночи сегодня грунт +25, теплица +18, улица 0 -1. image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
  3. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
  4. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.744
    Благодарности:
    2.278

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.744
    Благодарности:
    2.278
    Адрес:
    Екатеринбург
    А как планируется подача свежего уличного воздуха, или растения сами сбалансируют состав воздуха. Как дышится в теплице, дискомфорта не испытываете? Я год назад, когда экспериментировал с мини теплицей бочкой, на дне которой компост, вентилятором прогонял воздух из мини-теплицы через нагретые трубки вакуумного солнечного коллектора и подавал его в рабочее помещение (мастерская). Судя по моим ощущениям воздух в этом помещении явно был не то что нужно для дыхания.
     
  5. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Определенный дискомфорт присутствует, по всей видимости это связано с повышенным содержанием углекислого газа. Замысел и состоял в том, чтобы увеличить содержание СО и не сбрасывать его в атмосферу. Поэтому как таковая подача свежего воздуха не предусматривалась. Но конструктивно, в случае необходимости можно будет сделать. Сначала надо посмотреть, чтобы потом не переделыаать.
     
  6. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
  7. ИринаЯр
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    276

    ИринаЯр

    Живу здесь

    ИринаЯр

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Ступино, МО
  8. ИринаЯр
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    276

    ИринаЯр

    Живу здесь

    ИринаЯр

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Ступино, МО
    А днем сегодня температура какая? У нас под сорок. Сделали притенение внутри теплицы. но наилучший результат получается когда притенение сверху теплицы. В прошлом году делали так.
    У нас с северной стороны хоз блок (форточек пока нет) и открывание дверей из непосредственно из теплицы в хоз блок дает движение воздуха туда и определенный сброс температуры... Я тоже думаю, что нужно, чтобы воздух двигался в замкнутом пространстве, чтобы углекислый газ не выветривался наружу, а оставался в теплице..Ведь он нужен растениям, им комфортно...
     
  9. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Без работы нижнего уровня было бы за далеко за 50 наверно. Нижние воздуховоды понижают градусов на на 10-15. Пока в комплексе удерживать на +30 не трудно. Летом конечно будет тяжелее. Тоскана выбросила усы, и много почему-то, всего около 10 на 3 куста image.jpg
     
  10. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Попробую справиться без затенения, насколько это будет успешным не знаю. Зацвела "Кимберли", а она тоже средне поздняя. Вообще растения ведут себя совсем по другому. Помидоры ИД, но вверх не растут, а как-то в ширину. Стебель наверно станет скоро как дерево. Рассада то же самое, абсолютно не вытягивается, только стебель толще становится. Огурцы аналогично. В чем дело пока не понятно. Один салат просто с ума сходит, каждую неделю обрываю его под ноль, уже 5 раз подряд. А другой и расти особо не стремится. Укроп тоже самое практически. Кинза быстро ушла в стрелку, на прошлой неделе обломил стебель, так она дала боковые побеги, как дерево image.jpg
     
  11. Гриша69
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114

    Гриша69

    Живу здесь

    Гриша69

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва
    Подключил наконец вентиляторы, но сталкнулся с проблемой, ТА не продувается. Вентиляторы использовал Домовент диаметром 125 и производительностью 188 м3/ч На выходе не наблюдается ни малейшего, сколько-нибудь замтного, дунавения. Причина оказалась в том, что, т. к. я использовал дренажные трубы с перфорацией, а от входа до земли у меня примерно 2,5 м., так вот, весь, ну или почти весь воздух закачиваемый в трубу, выходит через эти отверстия перфорации еще до входа в землю. Отверстия надо чем-то закрыть. Возникла идея завернуть трубы упаковочной пленкой, либо тем фильтром из геоткани, который я снял в этих труб.
     
    Последнее редактирование: 13.04.15
  12. yurasem
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    164

    yurasem

    Живу здесь

    yurasem

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Кострома
    А не надежнее просто замотать скотчем от вентилятора и вниз под землю на 50 см ?
     
  13. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.744
    Благодарности:
    2.278

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.744
    Благодарности:
    2.278
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Aleks_70, А как решается вопрос с опылением растений? Полезные насекомые опылители живут в теплице?
     
  14. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Насекомых нет, подбираю самоопыляемые сорта
     
  15. Гриша69
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114

    Гриша69

    Живу здесь

    Гриша69

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва
    Так и сделал, замотал одну пока трубу скотчем... Но на выходе тишина, ни малейшего ветерка. Заткнул две трубы из трех, осталась одна, только тогда появилось еле заметное дунавение на выходе. Т. е. получается, что вентилятор работает впустую. Неужели такое давление требуется, чтобы прокачать воздух? Я уже почти согласился с тем, чтобы купить еще 4 вентилятора и поставить их на выходе.
    Есть, правда, еще одна идея... Пытаясь понять причину отсутствия движения воздуха на выходе, я заметил, что около вентилятора на входе образуется какой-то вихрь. Т. е. если поднести руку, чувствуется, что воздух движется в разных направлениях. Я предположил, что из-за неспособности вентилятора прокачать воздух, он просто вылетает обратно. Ну а куда ему деваться? И тогда я взял второй вентилятор и приложил его к работающему. И он довольно шустро завращался, причем в правильную сторону, что означает, что воздух все-таки в трубу поступает. И вот собственно идея. Поставить вентилятор не на входе трубы, т. е. на входе, но не скраю, а где-нибудь в середине трубы. Даст ли это что-то пока не знаю. Плохо, что все эти эксперементы не дают мне возможность сформировать уже грядки и начать высадку растений.