1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 14

Строительство солнечного вегетария

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриша69, 11.05.14.

  1. yurasem
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    164

    yurasem

    Живу здесь

    yurasem

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Кострома
    Скорее всего, воздух, в дренажной трубе, выходит через дренажные отверстия в грунт и повышает температуру почвы. Вы же этого добиваетесь?
    А, чтобы на выходе из трубы было движение воздуха, надо установить вентилятор большей производительности.
     
  2. KosGov
    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182

    KosGov

    Живу здесь

    KosGov

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Украина, Днипро
    Таки да. Не сочтите за сарказм.
    От реалий не спрятаться. Посмотрите здесь. Посчитайте свой случай.
    Сразу скажу: не выполняют свою функцию бытовые вентиляторы.
     
  3. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Вентилятор закачивает воздух в трубу или выкачивает из трубы?
     
  4. Гриша69
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114

    Гриша69

    Живу здесь

    Гриша69

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва
    Закачивает в трубу.
     
  5. Гриша69
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114

    Гриша69

    Живу здесь

    Гриша69

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ссылку, но если честно, пока мало, что понятно, эта область знаний для меня совершенно не знакома, попробую разобраться. Но буду благодарен, если кто-нибудь поможет.
    Вентилятор, если не ошибаюсь у меня производительностью 188 м3/ч, а разветвление такое. IMAG1482.jpg IMAG1483.jpg
    Понятно, что такое разветвление не самое удачное, но на момент покупки были только такие. Ну и длина подземных воздуховодов 4 м, а труба входная 3 м.
    Можно попробовать поставить вентилятор перед крестовиной на вдув, либо докупить еще вентиляторов и поставить их на выдув.
     
  6. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    В грунте три трубы уложено?
     
  7. Гриша69
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114

    Гриша69

    Живу здесь

    Гриша69

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва
    Да. И рядом еще такая же система - три такие же трубы, выходят из одной отдельной со своим вентилятором.
     
  8. KosGov
    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182

    KosGov

    Живу здесь

    KosGov

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Украина, Днипро
    Давайте по-простому.
    У вас Домовент 125 ВКО, производительность 188 куб. м./час, мощность 16 Вт.
    Максимальное давление всего 57 Па, что он может продавить. Только учитывайте, что когда он продавит такое сопротивление, то производительность будет равна "0" куб. м.
    Смотрите сюда почему так.
    Далее для выбранной производительности по диаграмме потерь (я вам ее давал) на диаметр воздуховода 125 (?) мм.
    1. Длина пути, который преодолевает один проток воздуховода примерно равна 6 метрам.(откорректируете сами точно).
    Потери на прямом участке одного воздуховода: 4 Па/м * 6 м = 24 Па.
    2. Потери на поворотах: 6 Па * 3 шт = 18 Па.
    3. А теперь обратите внимание на свой "стояк", который объединяет три воздуховода. Я не знаю какой он у Вас длины, но потери при суммарной производительности 3-х вентиляторов уже будут 40 Па/м. Судя по фото, там метра 3. И это одно из проблемных мест.
    Получается: 40 Па * 3 м = 120 Па
    Складываем 1 + 2 + 3 +30% на шероховатось поверхности.
    Аж 210 Па ! > 75 Па.
    У Вас нет движение воздуха? Так и не должно быть.
     
  9. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Коротко что есть
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  10. Гриша69
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114

    Гриша69

    Живу здесь

    Гриша69

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва
    Красота! :super:

    @KosGov, спасибо за ссылки и за примерный расчет, все это мне очень помогло. Но ваша цифра 210 Па, заставила меня все же попытаться понять, как так? (и за это отдельное спасибо!) Так вот цифра 210 говорит, что и трех вентиляторов не хватит, т. к. тройка способна создать давление лишь 171 Па, и лишь четвертый вентилятор приведет воздух в трубах в легкое движение. Как же так, подумал я, если у Василия 66 система втрое длинее моей на таких же трубах и вентиляторах прекрасно работает? Основная разница в том, что у Василия вентиляторы работают на выдув. В этом случае не надо делать и тройников, достаточно просто вывести трубы с двух сторон. И, кстати, получается, что нет особой разницы на вдув или на выдув работают вентиляторы, за исключением того, что, как показал мой опыт, если вдув идет через дырявую дренажную трубу, то значительная часть воздуха, если не вся, уходит через дырки:aga:. Я попробовал прикинуть систему Василия и получилось... что и она не должна работать. При длине трубы метров 15 потери должны составлять 4 Па/м * 15 м = 60 Па! А вентилятор дает только 57. К тому же там есть еще два поворота на 90*, а это еще + 12 Па... да еще 30%...

    В общем я понял, что считать надо как-то иначе.
    И дело все в том, что скорость движенния воздуха в трубе вовсе не 6,5 м/с (как при прокачке 185 м3/ч через трубу 100 мм), а гораздо меньше. Меньше скорость, меньше и потери. В общем считать надо с другой стороны. Ну собственно здесь так и считается.

    Допустим я хочу, чтобы из каждой из шести моих труб воздух вылетал со скоростью... ну хотя бы 0,5 м/с (ну хотя бы!). Тогда исходя из этой формулы V= L / 3600*F (м/сек), где L - расход воздуха в м3/ч, а F - площадь сечения канала в м2. Труба дренажная 110 мм, но 110 это внешний диаметр, поэтому для расчета примем диаметр канала 100 мм, шероховатостью трубы тоже принебрежом, потому что я просто не знаю как ее учесть:|: Хотя что-то мне подсказывает, что в шероховатости-то все и дело.
    Расход воздуха L получим = V * 3600*F = 0,5 * 3600 * (3,14 * 0,01 / 4) = 14,13 м3/ч
    Попутно прикинем объем теплицы...40,8 м3, т. е. объем теплицы будет прокачиваться за 2,88 ч. И это только через одну трубу. Значит через шесть, меньше, чем за пол часа.
    Ну сойдет.
    Идем на эту страничку к диаграме Определение потерь давления в воздуховодах ... вот облом... я слишком поскромничал там минимально возможный для расчета расход воздуха 50 м3/ч. И при таком расходе потери в трубе стремяться к нулю, или точнее к единице, к 1Па/м в трубе, и 1Па в каждом повороте на 90*.
    Возьмем каждую из трех подземных труб длиной по 5м и по 2 поворота на 90*. Потери в каждой трубе будут по 7 Па. На три трубы уже приходится 21 Па.
    И при этом, чтобы через три трубы у меня прогонялось по 50 м3/ч, надо чтобы через входную трубу гналось 150 м3/ч. Если я возьму длину входной трубы равную нулю, т. е. воткну вентилятор прямо в тройник, то он уже получит сопротивление в 21 Па. А при таком сопротивлении вентилятор готов загонять в трубу аж целых 160 м3/ч. Результат обнадеживает. Но здесь я не учел 30%-ю потерю на шероховатость трубы.
    Если я вас еще не утомил попробую еще один расчет.

    Вот здесь есть графики для меньшего расхода воздуха минимальный 30 м3/ч. При таком расходе потеря давления на 1 м трубы 100 мм составит 0,3 Па, вот только данных о потери в поворотах там нет, поэтому просто предположим, что патеря в поворотах 90* будет 0,7 Па. И тогда сумарная потеря в 5-метровой трубе с двумя поворотами будет 0,3*5 + 0,7*2 = 2,9 Па ну пусть 3. А в трех трубах будет 9, округлим до 10 Па.
    Согласно Аэродинамическим характеристикам осевого вентилятора 90 и даже 100 м3/ч он способен гнать при сопротивлении в 38 Па. Т. е мы имеем запас в целых 28 Па.
    Но вспомним про 30% потерь на шероховатость, о которой говорил KosGov. И тогда в запасе у нас остается 38 - 10 * 30% = 25 Па.

    Этот запас давления можно "истратить" на удлинение входного патрубка. Смотрим графики и видим, что при расходе в 100 м3/ч в трубе 100 мм происходит потеря давления в 3,5 Па на метр. Т. е. вроде бы можно сделать входную трубу ...в целых 7 м?
    А у меня всего 3! Но ничего не работает:)]

    Ну что ж расчеты не всегда совпадают с реальностью. Будем эксперементировать и пытаться подогнать результаты эксперемента под расчетные:):pioner:

    И вот я кажется нашел причину.
    Я думал о разнице атмосферного давления, и оказывается, что оно меняется с каждым метром вверх на целых 12 Па. Т. е моего запаса в 25 Па хватит лишь для преодоления высоты в 2 м.
    А я гоню воздух с 3-х метров, т. е. 36 Па создает только естественная тяга!
     
  11. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Ваши расчеты заслуживают самой высокой оценки. Но, честно говоря, я до конца не мгу понять цели ЗАКАЧИВАНИЯ воздуха в трубы. В чем заключается именно смысл расположения вентиляторов таким образом?
     
  12. Гриша69
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114

    Гриша69

    Живу здесь

    Гриша69

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва
    Стоимость одного вентилятора 450 р. 2 это 900, а 6 это уже 2700, плюс расход электричества. Правда экономии пока не получилось:). Но поиск продолжается, поиск необходимого минимума затрат, под конкретные условия. Мне вот, например, сейчас интересно посчитать и сравнить эффективность между накоплением тепла в земле и сохранением его внутри теплицы за счет, например, второго слоя поликарбоната внутри. Хотя, я сейчас понимаю, что нужно и то и другое. Опять же если нужно вообще;). Но тут опять же, а стоит ли возится со вторым слоем ополикарбоначивания, или сразу использовать, как у вас, 32-й поликарбонат? И мне, кстати, интересен сам процесс поиска, в какой-то степени даже может больше, чем процесс выращивания, выращиванием у меня жена занимается:)
     
    Последнее редактирование: 21.04.15
  13. KosGov
    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182

    KosGov

    Живу здесь

    KosGov

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Украина, Днипро
    У Вас воздух движется под давлением! Через дырки может только вода уходить из водопровода, поскольку она там находится под давлением. А Вас простой переток воздуха из точки А в точку Б.
    За Василия66 не считайте, а просто попросите у него исходные данные для сравнения, компоновку воздуховодов.
    Насчет шероховатости поверхности дренажной трубы: смотрите здесь расчеты и фактические замеры.
    А, по-моему, Вам необходимо оценить соотношение кВт*час тепла/холода к кВт*час электроэнергии, потраченной на отбор/отдачу тепла.
     
  14. Гриша69
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114

    Гриша69

    Живу здесь

    Гриша69

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва
    Ездил вчера, но провести намеченные эксперементы не удалось. Начал откапывать тройник, чтобы воткнуть вентилятор... И тут все стала ясно. Причина полного отсутствия движения воздуха - затопление труб. Когда трубы закапывал на воду не было и намека, но вот снег растаял... Облом, конечно. Вода-то уйдет, но ТА нужен сейчас.
     
  15. Dstranger
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    Dstranger

    Участник

    Dstranger

    Участник

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    А как получилось, что в теплицу набежало столько воды? Верховодка? Сейчас делаю ТА в теплице, хотелось бы избежать подобных проблем :)