1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 14

Строительство солнечного вегетария

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриша69, 11.05.14.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    А Вы подсчитайте. Если например площадь теплицы 5*10=50 кв. м, Вам придётся вынуть 50*1,5=75 кубов грунта. На самом деле раза в полтора больше, если добавите ширину фундамента. Сколько Вы заплатите рабочим? Я думаю, мало они не возьмут. И бетон обойдётся не хило, его ещё замешать, уложить и провибрировать надо. В общем, стоимость, в основном, саркофагом и определится.
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Не может. Он влажный только для низкой температуры. При более высокой температуре этот же воздух будет сухой.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Если рассматриваете неавтоматические варианты, обратите внимание ещё на покрытие земли в теплице белым укрывным материалом. Всё тепло в теплице образуется от тёмной земли и растений. Так хоть растениям света добавите, чем наоборот, лишать их его.
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Тогда уж ОВЕН ПЛК 150 купить и не париться. Только вот цены кусаются.
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Запасайтесь фоггерами. :|:
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Между прочим, это плохо для помидор.
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Если всё гибнуть начнёт от перегрева, светлая мульча может Вас спасти. Агроспан Вам в помощь.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Что-то я не понял про углекислый газ. Откуда он берётся в теплице то? Вы что там кучу навоза положили или газ сжигаете?
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Бог мой, неужели трудно спросить у поисковика об агротехнике выращивания огурцов? На мой взгляд, Вы пересушили воздух в теплице. Помидорам надо 65%, огурцам - больше, а у Вас не удивлюсь если 20-30% будет.
     
  10. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    А Вы фоггеры сами применяли или "говорят"?
    На основании чего такой вывод? Или опять "говорят"? Температура грунта сейчас 23-25 и я не заметил чтобы томаты страдали.
    Навоза нет, газ не сжигаю. Измерений не проводил. Пока предположение.
    С агротехникой знаком. Можете удивиться - влажность от 60 до 83% (в зависимости от времени суток и температуры на улице).
     
  11. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    Я пробовал. Купил 2 шланга поливочных рублей по 70 и повесил дырочками вниз в огуречной теплице. Включение ручное, 2-3 раза в день. Время работы - пока курю (мин 5). Огурцы чувствовали себя неплохо. Сейчас подыскиваю нормальные разбрызгиватели от напора водопроводной сети. На фото видны мои шланги.
     

    Вложения:

    • DSC03851.JPG
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Если хотите, набивайте шишки на практике, но проще почитать про оптимальные температурные условия выращивания помидор, так вот, температура почвы не рекомендуется выше 20 гр., обосновывать не буду.
    Углекислый газ растения используют для питания, получается он от гниения растительных остатков, если их в теплице нет, Ваши растения быстро израсходуют запас углекислого газа и будут страдать от бескормицы. Для пополнения нужно или сжигать газ или положить навозную кучу или открывать окна.
     
  13. Гриша69
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114

    Гриша69

    Живу здесь

    Гриша69

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва
    Шишки это у меня:) Избавится от воды в трубах пока не удается. Сделал подкоп к трубам, к двум пока, сбоку теплицы и ямку, чтобы можно было насос дренажный установить. Но эти несколько дней дождей затопили участок сильнее, чем было после таяния снега.
    IMAG1509.jpg

    Так было когда копал, даже намека на воу не было.
    IMAG1465.jpg
    Видимо, без дренажа вокруг теплицы, не обойтись иначе может получится так, что и осенью, когда опять потребуется ТА, пойдут дожди и зальют трубы.
    Но тем не менее процесс идет, помидорки посажены, туда же посажены два эксперементальных огурчика, огуречная у нас другая теплица, посмотрим, сравним.
    То что посадили сейчас, поставили дуги и накрыли укрывным материалом. А два огурчика были посажены еще неделю назад, как я говорил в качестве эксперемента и тоже под белую нетканку с дугами и туда же мы засунули бутылки с водой. Там же под этим минипарничком я положил датчик от своего, фиксирующего максимумы и минимумы, термометра, и он показал, как мне кажется, интересные результаты. Были пару теплых солнечных дней и температура внутри теплицы поднималась до 48*! (автоматики на форточки пока нет), а под парничком максимум был зафиксирован всего 26*. Ночные температуры были +7 внутри теплицы и +11 под парничком. Т. е. укрытие из ткани помогает защитить не только от холода, но и от перегрева. Пленка, я думаю, такого эффекта не даст. Причем лучше использовать два слоя ткани с низкой плотностью чем один слой плотной, купленной за теже деньги. Естественные измятия двух слоев ткани создадут еще и воздушную прослойку, тепло будет лучше сохраняться.
     
    Последнее редактирование: 06.05.15
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Шишки у нас у Всех, без них всё равно не обойтись. Добавлять ещё дренажную систему! - Не повезло Вам. Как вариант, предлагаю обдумать герметичные воздуховоды с клапаном сброса конденсата, когда вода сойдёт. Ведь заполняется он конденсатом медленно, проще шланг в него засунуть, когда воды много наберётся, и откачать.
    Насчёт локального обогрева: у меня внутри теплицы будет кольцевая дорожка (сейчас пока каркас доканчиваю) глубиной полметра. Борта - бетон 10 см. шириной. Получится центральная грядка с бетонным ограждением, в торцы ограждения бетонирую по 3 стойки с каждой стороны теплицы высотой сантиметров на 30-40 ниже конька на вершины которых натягиваю тросы. При наступлении холодов буду просто накидывать на них обычную полиэтиленовую плёнку, получится теплица в теплице. Её же собираюсь использовать и весной. И, наконец, можно устанавливать ещё дуги над дорожками и получить локальное пространство для рассады, которое недорого отапливать электрообогревом.
     
  15. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва