1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 14

Строительство солнечного вегетария

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриша69, 11.05.14.

  1. Ден-Ка
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130
    Адрес:
    Москва
    ТА у вас из чего сделан и какого объема?
     
  2. Denchic
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    11

    Denchic

    Участник

    Denchic

    Участник

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    ТА - щебень фракции 20-40 толщина слоя ок 15 см.
     
  3. Denchic
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    11

    Denchic

    Участник

    Denchic

    Участник

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Ау где форумчане?
     
  4. Denchic
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    11

    Denchic

    Участник

    Denchic

    Участник

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Решили поглубже вкопать емкость для воды. Получили воду около 20 см на глубине 1,3 м. теперь не знаю что делать - боюсь выдавит емкость или весной бассейн будет.
     

    Вложения:

    • фото 2.JPG
  5. Ден-Ка
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130
    Адрес:
    Москва
    А зачем ее вкапывать-то? Чтобы потом мучительно подогревать?
    Вроде все наоборот повыше стараются поднять и халявному солнышку подставить, да еще и емкость черной краской покрасить, чтобы получше согревалось...
    Несколько лет назад я делал систему автополива газонов; сразу из колодца поливать нельзя - вода должна прогреться хотя бы до 10-15 градусов; поэтому я вкопал еврокуб, воды в яме не было, у меня песчаные грунта, но вот согреть воду в закопанном еврокубе, без использования отдельных подогревающих элементов (тэн на один-два киловата) было практически невозможно.
     
  6. Denchic
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    11

    Denchic

    Участник

    Denchic

    Участник

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Закопать решение было принято потому что жалко места стало.
    на счет подогрева: летом подогревать ее незачем - итак тепло, а в холодное время года в землянке теплей чем на поверхности. Мои такие соображения были.
     
  7. Ден-Ка
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130
    Адрес:
    Москва
    Всем места жалко. Я по этой причине на двухметровую высоту 500л бочку поднял.
    Проверено: в условиях МО летом в земле вода поднятая из колодца не нагревается ни на градус (я замерял народным методом - пальцем в воду - как была ледяная, так и оставалась, даже в самую жару) в еврокубе закопанном целиком под землю (сверху присыпано 15-20 см грунта. В холодное время чтобы вода не замерзала ее надо закопать в условиях МО на полтора метра.
    А тут еще и грунтовые воды рядом - совсем труба.
     
  8. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Московская область
    Поделюсь опытом. У меня для капельного полива еврокуб на метровой высоте, этого для полива самотеком вполне достаточно. Наполняется он из водопроводной воды, контролируется клапаном от сливного бачка. А еще есть небольшой фонтанчик, емкость вкопана в землю заподлицо, 300 литров с копейками, глубина около 50-60см. Наполняется из вышеупомянутого куба посредством шланга и насоса.
    Так вот, вода в фонтанчике даже в жаркие дни (за 30 в тени) прохладная всегда, в любое время суток. Верхний слой тепловатый, а руку вглубь - холодно. А в баке тёплая, только если после наполнения из водопровода холодная. Т. е. 300 литров воды в земле не прогреваются за день, а тонна в баке теплая. Алсо, пункт проживания у меня указан корректно (450км от Москвы, погода та же)
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Меня вообще удивляют утверждения многих будто при капельном орошении вода в трубе успевает прогреваться. Они думают что вода в капельных трубах почти стоит на месте. А на самом деле, если у Вас в теплице 200 капельниц, вода на входе в теплицу будет течь быстрой струёй. Учитывая что на кв. метр при поливе помидор Вы выливаете пару вёдер холодной воды, объём этой воды составляет значительную часть объёма поливаемого грунта и сильно остужает его при каждом поливе. Тем более странно пренебрежение величиной этого эффекта тем, кто конструируя теплицу, пытается экономить каждый градус.
     
  10. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    200шт. Это сильное преувеличение, imho. Сколько кустов у Вас в тепличке? Наверняка в несколько раз меньше - 50-70шт ? Лучшее доказательство теории - есть опыт. Предлагаю поставить банку под капельницу и всунуть градусник. И не надо будет долго это обсуждать. Не надо так же забывать, что даже когда включаешь шланг, то первое время льется нагретая вода, застоявшаяся в шланге. Капли падают на нагретую землю, нагреваются еще и от нее. Так что не все так плохо.
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    У меня в каждом ряду по 27 помидоров. Всего 5 рядов. В крайних грядках по одному ряду, а в средней - 3.
    Но я думал по 2 ряда капельниц ставить на один ряд помидоров с интервалом 30 см. Ширина крайних грядок - 0,85 м, а грядка должна быть вся равномерно промочена. Длина теплицы - 8 м. 8 разделить на 0,3 м - получается по 27 капельниц в одном ряду. В двух крайних рядах потребуется 108 капельниц. Центральная грядка широкая, если там сделать 4 ряда капельниц, общее число капельниц в теплице будет 216. Эти прикидки - для теплицы 30 кв. м. (полезная площадь - 24 м, 20% площади занято дорожками). Я переборщил?
    Да, по реальной температуре - я пока на уровне рассуждений. Запоздал с устройством капельниц, а теперь уже как будто и не стоит уже время на них терять, надо заборы делать, вагончик переделывать, плитку под навесом и т. д и т. п.
    А вот нагретой воде у меня неоткуда литься, потому что магистраль под землю упрятана. Прогреваться могут только сами питающие линии и для их концевых участков Ваши утверждения справедливы: чем меньше капельниц остаётся на конце капельной линии, тем медленнее движение воды и она успевает прогреваться. Пользователи капельных линий даже отмечают такой эффект, что капельная линия идёт мокрая, но примерно с середины или с последней трети - уже сухая, значит, начиная с этого участка, вода в ветке уже достаточно прогрелась. Но мы же не можем пренебрегать растениями, находящимися в первой половине теплицы, а тем более теми, которые находятся в самом начале.
     
    Последнее редактирование: 26.08.15
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Нет, соврал - то ли 24, то ли 23.
     
  13. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Московская область
    Длина шланга после бака у меня 20м. При включенном насосе, более теплая вода из шлага (если солнечно было, а так вода такая же как и в баке) идет пару-тройку секунд, далее такая же как в баке. Самотеком это продолжается дольше секунд на 10.
    Три года назад поливал, можно сказать, из скважины. И не успевает вода прогреться, особенно вечером, особенно если облачно. Растения "опускали головы" на часок-другой, а потом вновь поднимали - выбор у них был небольшой. Из-за такой печальки на следующий год я привез черный еврокуб, сварил подставку метровую для него и огород вздохнул свободно.
    С капельным поливом тоже самое, только у меня сейчас 79 капельниц, которые выдают по 0,5 литров каждая. Поэтому очень теплая из шланга идет ощутимо дольше. Но далеко не всё время.
    Впереди сентябрь, а потом октябрь... Самое интересное время для опытов в моей экспериментальной теплице. Огурцы, посаженные 1 августа, плюс термометры (пока еще не купил), плюс невысокая температура воздуха за бортом - довольно интересная площадка. Так что постараюсь собрать побольше информации и поделиться своими наблюдениями. Тем интересней, что я "открестился" от вегетариев Иванова, подземных ТА и прочих приблуд. Сварил малопримечательную теплицу 5000х3000х2700 с двускатной крышей. Можно же замутить сравнительный анализ. На сколько раньше можно посадить со всеми м-м-мм... приспособлениями вроде ТА? Честно говоря, смотря на то, как у нас люди сажают редиску к концу марта в открытый грунт и снимают "некислый" такой урожай, у меня появились сомнения в целесообразности неотапливаемой теплицы, как таковой. Правда огурцы в первой половине июня без теплицы поесть не получится, а с ней без проблем.
     
  14. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Московская область
    Добавлю, что в жаркие дни, вода из шланга (который не в тени лежал) не иллюзорно горячая. Не теплая, не очень теплая, а конкретно горячая - рука еле терпит. Вареные помидоры и огурцы вырастут и что с ними делать?
     
  15. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Извините не понял, что и с чем хотите сравнить?