1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 14

Строительство солнечного вегетария

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриша69, 11.05.14.

  1. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Московская область
    Интересно узнать, какой эффект дает работа по укладке труб под землю, возведение теплиц с односкатной крышей, вентиляторы в трубы, ТА всякие ну и всё что с этим связано, альтернативный подход, так сказать. За исключением автоматики (таймеры на полив, автофорточки, принудителная вентиляция и т. п.).
     
  2. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    @andrejsheve, понял Вас. Но для чистоты сравнения необходимы два фактора- это одинаковые климатические условия и конструктивные особенности теплицы. Если их отбросить, то можем сравнить с моей. Кстати я тоже 1 августа посадил огурцы.
     
  3. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Скажу по северу Московской области. Многолетние наблюдения говорят, что высаживать томаты в открытый грунт ранее 5 июня чревато ночными заморозками. Они, конечно, далеко не каждый год случаются до июня. Но в мае это не редкость. Вот почитайте высказывание Виктора о раннем высаживании рассады в неотапливаемую теплицу.

    Так что, как минимум, простейший ТА способен нивелировать влияние майских и сентябрьских заморозков. А в идеале и продлить срок с апреля по ноябрь.
     
  4. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Московская область
    Я в Липецке живу, климат аналогичен МО. Да и Брянск тоже, почва только не знаю какая. Фото теплицы скину попозже.
    А интересно мне потому, что народ в покупные сборные теплицы в апреле высаживает и в середине октября огурцы еще есть. Эти теплицы вообще без всего. Мой друг такую имеет, сезон с апреля по октябрь. И стоит она наполовину в тени от дерева. Соседи на продажу выращивают тоже в простых теплицах. Сезон также открывают. Редис вообще до смешного: В феврале на подготовленный осенью участок земли с дугами из проволоки устанавливается элементарная пленка; во второй половине марта там нормальный грунт уже, в который и сажают редис. ПРОСТО ПЛЁНКА! И всё. Под парником конечно, ухаживают, но никаких ТА нет. Поэтому небезосновательно можно заявить и другое: ТА ни причем. Ибо теплицы без приспособлений неплохо справляются. Кстати, на графиках температур, которые тут есть (в разных темах) четкая прямая зависимость температуры в теплице и температуры грунта от внешней. Именно прямая. Не обратная, не со сдвигом, не со звеном запаздывания. А просто прямая зависимость. ТА по графикам не дает ничего. Косвенно это подтверждается и другими факторами. Но есть единичные энтузиасты, которые всё-таки вкладываются и делают. Разумеется, отзывы будут исключительными. Я заценил все ветки по теме от А до Я, но выдающихся результатов не увидел. Все фотки, достижения и урожаи укладываются в картину использования совершенно обычной теплицы. Вот мне и интересно стало, ради чего это всё - трубы, вентиляторы, ТА, черные плёнки, глухие стены с северной стороны и т. п. Может я чего пропустил... Может доделаю потом, если эффект есть.
     
  5. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    @andrejsheve, ну не знаю конечно Ваших мыслей, но судя по этому посту Вы вытягиваете форумчан на некий спор. Может это и хорошо. Скажу за себя. С зеленью и редисом я закончил в марте. Помидоры зацвели 19 апреля. Первый урожай 5 июня. Огурцы с 20 мая. Как то так.
     
  6. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    @andrejsheve, прошу прощения, огурцы с 7 мая
     
  7. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Вы меня опередили с ответом. Я как раз и хотел отправить Андрея к Вам с вопросом - когда появились первые плоды и могут ли его соседи приблизится к подобным результатам. Справедливости ради подчеркну, что подобные результаты не только влияние ТА, но и в не меньшей степени толщины ПК 32мм.

    Вы совершенно правы, так как результаты - сумма разновеликих усилий, каждый из которых добавляет понемногу. Не все шаги могут быть удачны. Какие то прибавляют к результату, какие то вычитают. Поэтому и у простой теплицы, рядом с которой постоянно живут опытные садоводы и приглядывают за ней весной, результат может быть ничем не хуже, а порой и гораздо лучше, чем у наведывающихся по выходным к супер навороченной, автоматизированной дачной теплице чайников.
     
    Последнее редактирование: 27.08.15
  8. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    @AlexRtyu, так я и написал про конструктивные особенности
     
  9. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Московская область
    Не, споров тут и без меня было достаточно, там про воздуховоды тема есть, местами горячо. Мнение мне понятно участников, а большего и не надо - выводы делать самому. А вот то, что огурчики тоже 1 августа посадили - это круто. Можно фото? Аграрий я начинающий, грядка экспериментальная и неплохо бы сравнить результаты с тем, кто уже в теплице выращивал успешно. Я только на грунт пробовал. Ну и я соответственно тоже фото сделаю.
     
  10. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    @andrejsheve, все крайние фото в теме @AlexRtyu, Как чайник строил... Посмотрите
     
  11. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Наверное Вы прошли мимо этой информации, посмотрите еще на график от @KosGov. Можно ли получить 23-х градусную дельту при -28 без ТА, нагревателей или печки?
     
  12. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Московская область
    Нет, не прошел. Про нагрев вопросов нет. А вот про ТА... Данный график демонстрирует его неэффективность или отсутствие.
    Потому как температура в теплице имеет пики и падения в то же время, что и на улице. Грубо говоря, график наружней температуры и внутренней подобны. А если бы ТА работал, то график теплицы был бы "сглажен" - раз; и был бы сдвинут на время "разрядки" ТА - два. Плюс ко всему, температура грунта также изменяется в прямой зависимости от уличной. А должна была бы быть быть постоянной, ну плюс минус градус. Где-то товарищ с ником LISS (и какое-то число) правильно заметил, что выводы из этих графиков можно сделать на уровне погрешности измерения. Практической ценности эти графики не представляют. Потому что неясно из них, что на что, и главное как влияет. Нет прозрачной информации можно сказать. Просто зависимость внутренней температуры от наружней и не более того. Причём зависимость прямая.
     
  13. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Московская область
    Я тогда туда же свои выложу, в продолжение вроде.
     
  14. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Вы делали замеры ночной температуры в своей теплице и на улице в августе?
     
  15. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Московская область
    Нет, пока термометров нет. Через пару недель планирую поставить.