1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 14

Строительство солнечного вегетария

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриша69, 11.05.14.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    То что плоскорезами землю на целине обрабатывали - это не миф. Вначале пробовали обычными плугами, но тонкий плодородный слой весь уносило ветром. Про плоскорезы много лет трещали по радио и телику.
    А почему считаете что земля до 70°С не может нагреться в жаркий день? Теперь Вы меня высмеиваете. Температура воздуха 35°С - в это Вы верите? А отчего воздух разогревается, как не от земли? И это при том что он ещё зелёным ковром покрыт. А если голый чернозём, да в середине дня? Разве Вам не приходилось голые ступни обжигать? 35-ю градусами Вы ноги не обожжёте.
     
  2. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Московская область
    Ответа по плоскорезам не последует по названной мной выше причине. Можно в профильную тему переместиться и продолжить.

    По поводу 70 градусов я вообще ничего не писал, и уж тем более Вас не высмеивал. Просто по ссылке текст (может он Ваш, поэтому показалось, что я смеюсь?) построен на логике в той теме, где должны быть конкретные физические расчеты. Про влажный грунт, кстати, выдержка из энциклопедии:"сырые почвы обыкновенно — холодные". Из-за испарения. Алсо, зеленый ковёр обычно не любит температуры, близкие к кипению, и обычно невозбранно исчезает при таковой. Также он поглощает часть энергии для фотосинтеза и испарения влаги с поверхности листьев.
    Пример с пятками не совсем уместен, тут еще теплопередача и её интенсивность вмешиваются. Пример: коснитесь до дерева, нагретого на 70 градусов, а потом до металла с такой же температурой. Дерево с такой температурой есть в парилке, спокойно можно сидеть без полотенца. А вот за металл с такой же температурой хорошо если секунд 10 получится подержаться. Также я полазил по метеосайтам, выше 40 градусов ничего не нашел, искал по стране нашей необъятной... Может есть информация какая?

    Вообще, чтобы разобраться с теплом, придется оперировать такими понятиями как тепловой напор, теплоотдача, конвекция, излучение, теплопередача, теплопроводность, теплообмен через стенку, инсоляция, инфильтрация и т. п. Более того, всё меняется по времени - привет от дифференциалов, интегралов и функций. Не будем забывать также термодинамику, гидравлику (особенности ламинарного и турбулентного течения). Потом надо грамотно сформулировать задачу и её условия, затем грамотно произвести замеры недостающих величин, затем собственно произвести расчет, который гораздо больше, чем несколько формул, выдранных из Вики.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Вы писали: Текст по ссылке популистский конечно, физики обнявшись плачут горькими слезами при прочтении сей статейки. Поскольку я серьёзно отнёсся к статейке, получается что Вы и обо мне это говорите. Но ведь я так и сказал, рассмотрим голый грунт чёрного цвета, а не зелёный ковёр. Я не знаю, как Вы искали что не нашли нагрев почвы выше 40 градусов и почему ограничились метео-сайтами - у них, как мне кажется, вообще не стоит задача определения температуры поверхности почвы, но я нашёл сходу другое место, где вообще о нагреве до 80 градусов говорится: https://big-archive.ru/geography/basis_of_common_geography/21.php. Там есть такая строка: В пустынных странах, где почвы не покрыты растительностью, днем поверхность Земли нагревается до 60—80°, а ночью охлаждается до 0°, суточные амплитуды достигают 60 и более градусов.
    И, честно говоря, весь Ваш экскурс в область высоких научных технологий, также нимало не обоснован, как и мои рассуждения, ощущение что просто собрали все науки для верности в одну кучу чтобы создать впечатление, Вы уж извините. Но давайте уж здесь не будем ссылаться на якобы особую осведомлённость, потому что делать выводы о природе того с чем нам приходиться иметь дело всё равно необходимо, а производить строгие научные замеры и расчёты мы заведомо не сможем.
     
  4. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Только сейчас дорвался до компа, посему отвечаю с задержкой. Чтобы наш диалог не напоминал разговор слепого с глухим, давайте более подробно про сезон, про то, что сажается в это время и выращивается.
    Конечно, с ходу можно назвать культуры, не требовательные к теплу - салат, редиска и т. п. Именно их Вы и упоминаете. Для них, действительно ТА не особо нужен. Честно говоря, не вижу смысла, зачем это упоминать и обсуждать. Это известно многим садоводам.
    Да-а-а, удивлен тем, что Вы так не внимательно отнеслись к графику. Отношу это только к неопытности - тому, что Вы не обращали внимания и пока не представляете как зависит и меняется t внутри теплицы от внешней (уличной). Придется разобрать подробнее.
    ПК или одиночное стекло достаточно много тепла излучают в окружающую среду при понижении t. И чем больше дельта t внешняя/внутренняя, тем большее количество тепла теряется ежечасно. Поэтому в обычной теплице t ночью и ранним утром внутри всего на 3-6 градусов выше уличной. Надеюсь это понятно и не вызывает у Вас сомнений. Если это не так, то придется приводить другие графики. Поэтому графики внутренней и внешней температур в неотапливаемых теплицах практически совпадают, отличаясь на указанные несколько градусов в темное время суток.
    На приведенном графике от @KosGov обратите внимание речь идет о последних числах декабря (!). ТА уже сильно разряжен. Видите, что не каждый день встречаются периоды, когда можно "заряжать" ТА. И "зарядка" происходит достаточно кратковременно, а "разрядка" идет каждый день и подолгу.
    Декабрьский график выложен только из-за большой дельты в новогоднюю ночь. Ничем иным как влиянием ТА нельзя объяснить, что при понижении внешней t до -28 градусов внутри теплицы t опустилась только до -3. Это как раз и есть искомая Вами сглаженность. Или Вы можете объяснить это чем то еще? Будет интересно это узнать.

    Скажу только за себя, я отнюдь не утверждаю, что сделанный мной ТА дает исключительный результат. И завышать достигнутые результаты совсем не буду. Наоборот скажу, что несмотря на большие выполненные работы, многое еще не доделано и ТА работает почти вхолостую. Те же, у кого уже ТА заработал и дал хороший результат, тоже не часто высказываются. И я не видел, чтобы они горели энтузиазмом заражать последователей. В лучшем случае пояснят непонятное. По выполненному мной добавлю, что не буду советовать делать щебневый ТА, как достаточно трудоемкий и несмотря на то, что у него, imho, КПД выше, чем у грунтового, соотношение отдача/затраты у него будет ниже. За счет более высокой стоимости при постройке. Если придется на другом участке самому строить еще один ТА, то ограничусь грунтовым. По сравнению с тем, что мне пришлось выполнить с щебневым, построить его - раз плюнуть.

    А что для Вас означает "выдающиеся" результаты? Представьте себе достаточно часто встречающуюся ситуацию - в середине сентября заморозки - 2-3 дня. В обычной теплице все томаты и большинство огурцов погибает. А потом еще 2-4 недели более или менее подходящая для роста погода. В теплице с простейшим ТА томаты и огурцы выживут и будут расти и наливаться дальше. Эти 2-4 недели - это хороший или "выдающийся" результат? В реальности это ведро или 2 томатов и огурцов. Вряд ли больше. Ничего выдающегося я в этом не вижу. С июля не покупал помидоры, посему не знаю на них цен в магазинах. Но в сезон допускаю, что ведро - это несколько сотен руб. Так что "выдающимися" эти усилия по поводу ТА назвать трудно.
    По поводу глухих северных стен или других способов (я, например, ранней весной и осенью, свою западную стену утепляю теплофолом, чтобы немного уменьшить теплоотдачу. Возможно в середине сентября, попробую проложить внутри пленку к каркасу вторым слоем к ПК). Все это дает небольшой прирост дельты t ночью.
    Лучше не экономить на толщине ПК и купить потолще, как это сделали, например, @Ден-Ка или @Aleks_70. Это даст значительный вклад в результат. Когда через несколько лет придется менять ПК, то точно не буду покупать 4-х мм. Возьму максимально толстый для моего радиуса сгиба.

    P. S. Еще раз повторю. Для меня ТА - это спокойствие. Что томаты я вырву из грядки тогда, когда увижу, что они совсем перестали расти и зреть из-за низких средних дневных температур, а не из-за того, что их поморозило внезапными заморозками. И не испытаю из-за этого сожаление.
    Так что решать Вам - стоит делать ТА или нет. Ожидать выдающихся результатов не стоит. ТА - это обыденность, один из многих инструментов урожайности, наряду с подкормками и удобрениями.
     
    Последнее редактирование: 31.08.15
  5. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Московская область
    Нет, это не так. Меньше всего я хотел вызвать отрицательные эмоции.
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Э-э-э, не шутите так! Я ещё 6 ведер только снял, если за оставшийся месяц ведро-два всего светит - я весь год впустую старался. :no::|:
     
  7. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Будет интересно узнать как долго будут плодоносить томаты и сколько ведер Вы снимете после первых заморозков середины сентября. Поделитесь. Побьет ли плоды заморозками, созреют ли они в дальнейшем? Будет познавательно сравнить результаты. Очень надеюсь на Ваши ответы.
     
  8. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805
    Адрес:
    Волгоград
    Уважаемый AlexRtyu, с учетом Вашего опыта и высказывания о грунтовом ТА, не дает покоя одна мысль, может сможете пояснить ее воплощение с учетом рационально-нерационально.
    Мысль такая. Т. к. грунт значительно повышает свою теплоемкость при увлажнении, то возможно же провести трубы водоснабжения на уровне закладки ТА, обеспечить поступление влаги в грунт и принудительно повышать влажность грунта в слое ТА. Для контроля замуровать датчики в слое грунта.
    Как такой вариант?
     
  9. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Теоретически, конечно, возможно. Для промышленных теплиц это было бы даже не сложно. Но для простого дачника сталкиваемся с некоторыми трудностями, которые сводят, imho, на нет этот вариант.
    Поясню. Не забывайте, что насыщая грунт влагой для увеличения теплоемкости, Вы можете войти в противоречие с нормами полива для культур, которым далеко не всем нужен обильный полив, например, томаты. Обильный полив может провоцировать повышенную влажности и развитие фитофторы. Предвидя следующие возражения и аргументы, попытаюсь ответить - возможен путь, когда придется разделить почвенный слой для растений и слой грунта для ТА, опустив ТА значительно ниже грядок, пустив в нем еще одну систему полива именно для увлажнения ТА. То есть это возможно, но подобное усложнение системы вряд ли рационально для дачной теплицы. А на Ваш взгляд?
    Надо стараться упростить систему по возможности. Еще один пример, почему большинство в ТА использует воздух? Ведь более идеальным вариантом теплоносителя в ТА нежели воздух является вода. Казалось бы поставь несколько радиаторов поверху и качай воду в ТА. Но сложности со сливом ее в холодное время года заставляют большинство рассматривающих подобный вариант отказаться от нее. Следующий вариант, который успешно используют некоторые форумчане - это антифриз, избавляющий от проблем с замерзанием труб. Но антифриз - это все таки вредная жидкость, работать с ней надо уметь (если мне не изменяет память именно об этом писал тут и тут @viktor50, описывая необходимость убрать оцинковку внутри труб), если не хотите чтобы образовалась течь и антифриз не попал в теплицу. Я честно говоря для себя не стал выбирать подобный путь из-за опасений, что не являясь профессионалом в этой области, что-нибудь сделаю не так, а бороться с последствиями пролива вредных жидкостей в "экологически чистой" зоне теплицы не хочется.
     
  10. Ден-Ка
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130
    Адрес:
    Москва
    Не надо "развиваться" в сторону водяного ТА.
    Лучше обдумайте организацию полностью замкнутого цикла с повышенным давлением внутри теплицы - это и полезнее и более экологично. Да и проще как мне кажется.
     
  11. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    А Вам зачем это надо? Конечная цель какая повышения теплоемкости за счет увлажнения грунта?
     
  12. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805
    Адрес:
    Волгоград
    Собственно, обдумывал такой вариант для летних месяцев, когда главная задача будет стоять в моем регионе как понизить температуру в теплице. Я хочу строить круглогодичную теплицу. Ну что бы зимой поддерживать хотя бы +10 для неженок. Зима то не сильно длинная у нас. А летом все горит у нас. Когда 40 в тени, на солнышке:(...А тепличку, наоборот, на самое солнечное место то и ставят ради ранне-весенних урожаев.
    Капитальных (зимних) теплиц еще не видел в своем районе, в основном ставят парнички с ПК. У кого в тени деревьев, хотя бы частично - замечательно, овощной сезон с мая по ноябрь. У кого на голом месте - летом все горит.
    Идея в этом.
     
  13. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805
    Адрес:
    Волгоград
    Спасибо большое за развернутый ответ! :hello:
    Вот как вариант в проработку оставлю с разделительным слоем.
    Конечно усложняет конструкцию. Да в этом то и есть интерес! :) попробовать решить не решаемое. Вырастить то, что расти не должно в регионе. Очень хочется попробовать вырастить цитрусовые. ...томаты у нас то сами растут...под ногами. Вот ради томатов на 1 мая...это интересно заморочиться. Или редиску к 8 марта.
    Я не ставлю себе задачу получения прибыли, это просто для души и возможности радовать своих близких НОРМАЛЬНЫМИ и вкусными продуктами. (..долой супермаркеты с пластиковыми гидропонными овощами! :close:)
    Да, да, да. Упростить, и автоматизировать по возможности нужно.
     
  14. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Московская область
    Ну это однозначно отапливаемая.

    А вот по поводу охлаждения, да и вообще всяких ноу-хау попробуйте полазить по форумам и обсуждениям коммерческих теплиц, где ветки ведут люди непосредственно занимающихся теплицами и которые не пройдут мимо хороших идей. Так вот они используют кондиционеры, и то местами есть посты, где люди говорят, что в сильную жару даже они не справляются.
    Когда же на такую ветку заходит некто, предлагающий всякие альтернативные методы вроде ТА... Веселью нет конца! Народ с радостью хочет переехать жить во всякие вегетарии и не платить ушлым буржуям за отопление зимой и за электричество на кондиционеры летом. Предложения по получению Нобелевских премий в области физики, крупных барышей в предпринимательстве ну и т. п. юмор.
    Конечно Вы сами решите, что строить, но просто всерьез подумайте об эффективности некоторых решений и почему они не используются в широких масштабах, если всё так просто и очевидно.
     
  15. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.913
    Благодарности:
    6.206

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.913
    Благодарности:
    6.206
    Адрес:
    Крым
    Поддержу.
    И где экономия энергоресурсов на кондиционирование летом и на отопление зимой даже на 1% дает значительные конкурентные преимущества по себестоимости продукции.
    Конечно, можно рыть и копать и ТА, но мне кажется рыть и копать нужно в другие стороны.