1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 14

Строительство солнечного вегетария

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриша69, 11.05.14.

  1. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805
    Адрес:
    Волгоград
    Лазил, и много. Там другие понятия совершенно. Деньги, прибыль, рентабельность. Поэтому такие понятия как...вкус ... даже не рассматриваются.
    У нас в регионе коммерческие большинство на гидропонике. Потому что: удобно, минимизирует затраты на обслуживание, на поддержание климата и т. д. Это просто эффективней, с точки зрения затрат. То что пенопластовые овощи получаются, особо предпринимателей не волнует, пока есть дефицит в продуктах на полках супермаркетов - они в выигрыше. как безальтернативные. А вкус...хозяйки добавляют большим количеством соусов и приправ. Про полезность таких блюд. думаю не стоит здесь углубляться.
    Ради вкуса здесь и собрались, мне так кажется, многие форумчане, готовые на затраты, как временные. так и финансовые.
    И кондиционеры применяют по причине их легкости обслуживания. Т. к. в коммерции почти все работы выполняют наемные сотрудники, которых нужно контролировать. Все просто и очевидно.
     
  2. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805
    Адрес:
    Волгоград
    Конкурентные в себестоимости дает, а меня интересует ВКУС продукта.
    Гораздо дешевле все в ашане купить, чем выращивать самому в собственной небольшой тепличке.
    Только я пенопласт не люблю жевать. Если и покупаю его, то только для утепления фундамента и т. д.
    Извините, но для меня важен вкус. Как важно и то, из чего готовить детям.
    PS:...может америку открою, но я покупаю яйца в деревне у дедушки за 70, когда все полки супермаркетов завалены яйцом по 34-42 рубля от суперэффективных предпринимателей.
    Вот такой я "неправильный", с точки зрения себестоимости. :um:
     
  3. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.913
    Благодарности:
    6.206

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.913
    Благодарности:
    6.206
    Адрес:
    Крым
    Я не являюсь профессиональным агрономом или диетологом, но логика мне подсказывает, что на ВКУС помидора увеличение вегетационного периода за счет ТА, или кондиционера не влияет. Наверное влияет величина периода (но это должны сказать специалисты), но чем это увеличение обеспечивается помидору всё равно.
    За сим удаляюсь. Я не обладаю достаточными квалифицированными знаниями для продолжения спора.
     
  4. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    подкину еще одну идею. Я у себя вырыл пруд рядом с теплицей. Он случайно оказался проточным (жилу водоносную задел) и t летом не поднимается выше 12-13 градусов. В принципе можно рассматривать его как охладительный резервуар и гонять воздух в самую жару через него. Мне это не так актуально пока, на уровне идеи и осталось. А вот Вам может и подойти. Даже при 25-27 градусах стоячего пруда воздух будет прохладнее, чем в нагретой теплице.
     
  5. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805
    Адрес:
    Волгоград
    Так и я в этом направлении кумекаю. Правда, пока пруд в перспективе, но у себя пробил скважину на участке. Вода круглый год 13 гр и дебет хороший. Вот и витают мысли, запустить воду со скважины на радиаторы или подпочвенно для охлаждения летом теплицы.
    Я точно не замерял еще, но на уровне 2 метров в земле (колодец кессона) в начале июня очень прохладно, и земляной ТА мог бы сработать, а к августу, почва прогревается даже на такой глубине. Т. е. если просто пытаться охлаждать воздухом в жару при помощи разно уровневого ТА, эффекта существенного врятли получим в самый пик. Прогрев весной - да. Солнышка и в феврале много. Но вопрос пиковых температур в июле-августе, остается.
     
  6. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    @Палыч Р34, вы меня опередили, ответив @andrejsheve. То, что не может использоваться в промышленных масштабах, в теплице "для себя" вполне может себя проявить. Мое мнение - все должно работать в комплексе. Отдельно взятый способ обогрева (охлаждения) эффекта не даст, но во взаимодействии с другими проявит себя положительно. @Анкор Плюс, мне писал, что необходимо проветривание (т.е. форточки в теплице). Как таковых форточек у меня нет. Также говорил и о запредельных температурах и что помидоры при температуре выше 30 не опыляются. Ну не знаю, я не агроном конечно. Но я не заметил бедственного положения растюх. Скорее наоборот. Да, жарко. Но не настолько, чтобы все горело. В качестве эксперимента в жару включил три уличных туманообразователя, вкупе с вентиляторами температура за 20 мин упала на 15 градусов. Может опеределенную роль играет и 32 ПК. В общем, ущерба как такового у меня от жары не было. Но также, возможно, я из-за перегрева не получил большего результата. Сравнить не с чем. А сравнивать с обычной бессмысленно. Что касается помидор, то результат как минимум в 2 раза выше по сравниваемым сортам.
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Ну сегодня ещё принёс. И то - жена вспоминала. Нет-нет, я не слежу. Как-то очень скучно считать эти килограммы.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Что-то не увидел, где там упор на повышенное давление. У меня, по замыслу, весной теплица будет работать подобным образом. Дорожки у меня заглублённые на 0,6 м, шириной 40 см. Для этого я разрезал листы шифера шириной 1,2 м на две полосы. Остальные листы порежу на 3 полосы и весной уложу сверху вот так (см. фото ниже) вдоль всей дорожки. Сверху в два ряда поставлю ящики с рассадой, а снизу буду продувать тёплый воздух с помощью пары: терморегулятор-тепловая пушка. Всё это накрою укрывным материалом. Получается туннель, по которому воздух будет прогоняться под шифером до конца дорожки и возвращаться назад над шифером - циркулировать и подогреваться. Под средней грядкой на уровне -0,6 м заложены 3 трубы диаметром по 110мм, можно прогонять через них, чтобы подготовить её для более ранней высадки. Наконец, можно просто гонять по кольцу. У меня всего 3 грядки и 2 дорожки, дорожки закольцованы.
    Ещё имеются 2 портала в виде букв "П", расположенные у торцов теплицы. Между порталами натянуто 2 троса. Можно натягивать поперёк этих тросов шнуры. Шнуры закрепляются на крюках, вставленных в фундамент на стадии изготовления. Получается внутренний каркас, на который весной можно накидывать самую дешёвую нестабилизированную плёнку. Итого получается большая теплица с двойным покрытием и локальным укрытием из спанбонда для выращивания рассады. По мере повышения наружной температуры внутренний купол, естественно, снимается, затем снимается локальное укрытие, т. е., теплица получается демисезонной.
     

    Вложения:

    • DSCN1469.JPG
  9. Ден-Ка
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130
    Адрес:
    Москва
    Есть ровно этот же ролик но на английском. Именно там говорилось про повышенное давление внутри для того чтобы не залетала мелкая флора-фауна при открытии дверей. Собственно для этого в таких теплицах делают еще и тамбур.

    Хорошие идеи и задумка (я вроде говорил уже об этом).
    Правда я ее решил большим щебневым ТА и так же - замкнутым циклом (без повышенного давления; без тамбура; но доступ микрофлоры будет сведен до минимума - именно для этого предпринимаю сейчас "сверхусилия" для герметизации.
    Я все же основную проблему со своим ТА вижу не в заморозках а наоборот - в сверх-высоких температурах. Поэтому снаружи по основному скату крыши будет автоматическая система затенения при достижении определенных температур. Вот рельсы для роликов этой системы это очередная тема которая кардинально увеличили сроки сдачи обьекта :)

    И согласен с ранее высказывавшимися: это хобби. Это делается для души. А не для экономии и чего-то там :)
     
  10. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Обратите внимание, я веду речь о подсчете после заморозков, а не общее количество за сезон.
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Насколько я понял, теплицы пятого поколения отличаются от предыдущих главным образом тем, что тепло и углекислый газ подаются непосредственно под растения, т. е., локализованно, а не рассеиваются по всему пространству теплицы, что повышает КПД.
    С насекомыми и болезнями и в предыдущих поколениях боролись.
    Слишком затратно. Я старался достичь результата с минимумом вложений. Поэтому первое, что пришло в голову, это локализовать область нагрева. Первое - отсечение примерно трети теплицы устройством внутреннего купола (это же должно дать снижение колебаний температуры). Второе - локализация области нагрева устройством тоннеля над дорожкой. Зачем греть всё пространство, когда растения ещё крохотные?
    То есть, включаем этапами: 1 - тоннель над шифером; 2 - среднюю грядку; 3 - всю теплицу. Если добиться что стоимость такой теплицы не превысит 50 тыс. при площади 30-35 кв. м - почему бы ей не быть рентабельной, учитывая по какой цене мы покупаем овощи в июне и какого качества.
    .
     
  12. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.924
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Московская область
    Вашу точку зрения я понял.
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.819
    Благодарности:
    36.110

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.819
    Благодарности:
    36.110
    Адрес:
    Москва
    Без форточек вы вряд ли что получите при жарком лете. Это лето в Подмосковье лучше назвать поздней осенью, чем летом:aga:, в июле температура ночами опускалась до 8*, днем не выше 13-15* и с неделю не было солнца, у меня в теплице температура почвы опустилась до 15*, пришлось пару дней топить теплицу (у меня отопление по контуру и в каждой гряде), поднял температуру почвы до 20*. У нас практически у всех в обычных теплицах помидоры погибли от фитофторы, огурцы то же погибли.
     
  14. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805
    Адрес:
    Волгоград
    1. Я тоже такого мнения. Вот и хочу собрать максимум положительных наработок в этом направлении и реализовать в своем проекте. Не только ТА, но и другие технологии: ориентация основной стены строго на юг, расположение теплицы на самом высоком месте участка, уклон крыши в соответствии с соляцией в регионе, повышенную теплоизоляцию фундамента (или заглубленную) и северной стены, дополнительный "генератор тепла" от несушек, сезонное притенение фасадной стены матами (как в Узбекистане реализовано на промышленных теплицах), капельный полив, частичный догрев ИК излучателями в кризисные ночи января и возможно другие.
    2. Вот тоже начал прицениваться к 32 ПК. Вначале рассматривал вариант двухслойной облицовки ПК8 мм +20 мм зазор+ ПК4 мм. Цена - ценой, но эффективность важней.
    3. Конечно. Совершенно разные по типу конструкции. Это как на теплоизоляцию стены дома посмотреть через тепловизор: стены синие, двери желтые, а оконные проемы почти красные, где максимальные потери.
    4. Вот это есть самый ВЕСОМЫЙ довод. :super:
     
  15. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805
    Адрес:
    Волгоград
    Как решите энту задачу, можно Вас попросить отчетик с фото? :hndshk:
    Сам об этом варианте думаю. Т. к. летом у нас без затенения беда. Мелом окрашивать ПК на лето (как некоторые советуют), ну как то не эстетично-не экологично.
    К тому же система закрываемого ПК фасада зимой (например утепленным матом) тоже может дать существенную экономию по сбережению тепла.
    PS: смотрю китайцы такие системы реализуют...кто бы командировку в Пекин подсуропил;)...