1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 14

Строительство солнечного вегетария

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриша69, 11.05.14.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.062
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.062
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Сколько людей - столько мнений. Я полагаю, регулировать по самому параметру - самое правильное. К примеру, если я установил на терморегуляторе температуру включения обогрева (или натягивание тента) 15,3 гр., то терморегулятор и отдаст команду на выполнение именно в тот момент, когда температура упадёт точно до этого значения. Если же тепло ночью будет - вообще ничего включать не будет. Как по таймеру вообще можно что-то точно установить? Температура и днём может опуститься ниже критической.
    Поставили терморегулятор, установили пороговую температуру - и забыли, всё будет срабатывать само когда нужно. Применяй где хочешь. В связи с разработкой контроллера, терморегулятор в теплице мне будет не нужен, так я установлю его в погребе.
    Проще установить сетчатую теплицу. Они настолько универсальны, что их не только на юге, а даже в таких странах как Голландия применяют. Не знаю правда, по чём сетка в России, мы же вечно в хвосте тенденций.
    Любая теплица - солнечный вегетарий, по сути. Любая промышленная теплица на порядок сложнее любого вегетария, а кпд использования солнечной энергии у блочной теплицы едва ли будет ниже, вследствие отсутствия боковых стенок. Она, скорее, ближе к теплице Патия.
    Ну это всё на уровне мнений. Нужны конкретные расчёты. Фильтр у любого так и так стоит, а уж о затратах энергии и говорить не стоит - Вас разорит включение раз 20-30 за день распылителей на одну секунду?
    Да, у меня помидоры побелели со стороны, обращённой к солнцу (не раз приводил это фото). Вначале я решил что выход один: затенять, но потом пришёл к выводу что не стоит лишать томаты света, уменьшая урожай и порождая рост зелёной массы вместо плодов. Полагаю, это следствие совместного воздействия температуры и света. При охлаждении фоггерами, считаю, проблема снимется.
     
    Последнее редактирование: 25.12.15
  2. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.722
    Благодарности:
    28.808

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.722
    Благодарности:
    28.808
    Адрес:
    Волгоград
    Это замечательно, что энтузиазма и энергии у нашего народа в избытке!
    Кто двигается - тот по настоящему ЖИВЕТ. Не существует как потребитель ашано-суррогата, а ЖИВЕТ как созидатель.
    И то, что порою люди отваживаются на эксперименты, не глядя на риски и экономическую целесообразность только идеи ради, тоже здорово. Я уважаю таких людей. Особенно если они делятся своими и успехами и неудачами, таким образом прокладывая дорогу другим, идущим по следам. А они то "дорожку" еще "утрамбуют", "расширят", а может и "облицовку" ровненькую выложат.
    Я так понимаю, у Вас Виктор есть опыт по строительству теплиц в ЮФО?
    Если сможете, подскажите, каких параметров придерживаться по площади открываемых фрамуг для хорошей вентиляции в условиях юга (при +40)? С учетом обязательного притенения, конечно.
     
  3. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.722
    Благодарности:
    28.808

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.722
    Благодарности:
    28.808
    Адрес:
    Волгоград
    ...Мое мнение, что немного не так. Свет - он есть только в дневные часы. И в ночные его, однозначно нет. Значит, гарантированно поступления солнечной энергии не будет. Выходит, независимо от температуры, в зимнее время правильней ночью теплицу утеплять? Разве нет? Солнце может светить днем и при -20 и при -30, и передавать свою энергию через прозрачные конструкции. Разве не так?
    Я предлагаю использовать таймер или датчик света ТОЛЬКО на механизм притенения.
    А обогрев и вентиляцию, разумеется логичней привязывать к терморегулятору. Абсолютно согласен.
    Просто разные процессы.
    Про сетчатые еще не слышал. Спасибо. Поищу.
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.062
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.062
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Не спорю, на низких широтах в середине лета растения страдают от избытка света, поэтому притенение рулит. Я просто пришёл к выводу что для нашей полосы это не актуально, поэтому я могу вообще обойтись без притенения, у Вас же оно не лишне. А с утеплением всё просто: безразлично когда утеплять, хоть зимой, хоть летом, если ночная температура ниже оптимальной. Можно даже днём, если холодрыга, только что света растюхи не получат.
     
  5. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    По сути, вегетарий имеет 3 особенности:
    1. глухая северная ОТАПЛИВАЕМАЯ стена (стена отапливаемого здания)
    2. использование грунта как ТА
    3. изменение угла наклона почвы и кровли к югу
    И если первые 2 пункта достаточно легко реализуются и не раз описаны, то реализации 3-го я еще не видел. ИМХО - это ключевой пункт, который позволяет изменить получение солнечной энергии - тепла - по времени года. Когда солнце низко - используем тепло по максимуму. В жаркое время - по минимуму. Вот и не нужно притенение.
    Как это реализовать технически - сделать угол наклона грядок 45 - не представляю. Чтобы вода не скатывалась да и земля не ссыпалась.
     
  6. Викторка7
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    338

    Викторка7

    инженер-тепловизионщик

    Викторка7

    инженер-тепловизионщик

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Москва-Шатура-Адыгея-Новороссийск
    Палыч, к сожалению опыта строительства у меня нет, дальше парников по металлическим дугам не продвигался. Я только изучаю разные темы на разных форумах, планирую построить, мечтаю, делаю выписки, зарисовки... Мой выбор на данный момент - "китайский" вариант, хочется попробовать круглогодичное использование, для чего стандартные арочные теплицы малопригодны, на мой взгляд, т. е. вырастить, конечно, можно, но затраты слишком высокие. Это если не говорить о редиске, например, она и в обычной теплице без отопления у нас зимой растет, только надо дополнительные дуги внутри ставить и крыть агроспаном.
    По вентиляции у нас наиболее распространены 2 варианта: открывающиеся створки или ворота на торцах, либо поднятие пленки повыше от земли. На лето вообще самое главное - уберечь растения от осадков, т. к. периодически выпадает какая-то гадость.
    Встречал также отзывы, что при покрытии теплицы агроспаном и поверх пленкой, помогает как в утеплении в холод, так и для понижения температуры в жару.
    Кстати, ранее тему ЗГ больше изучал на фермер. ру, и буквально только на днях открыл для себя форумхаус. :super:
     

    Вложения:

    • P1010075_JPG-3.jpg
    • pict2099_0.jpg
  7. Викторка7
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    338

    Викторка7

    инженер-тепловизионщик

    Викторка7

    инженер-тепловизионщик

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Москва-Шатура-Адыгея-Новороссийск
    А почему, по вашему, угол наклона грядок в 45 градусов позволит использовать летнее солнце по минимуму? Земля отражать будет?
     
  8. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    @Викторка7, да. Но 45 - это к примеру. У Иванова угол от 30 до 45 - для каждой местности надо рассчитывать свой.
     
  9. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.722
    Благодарности:
    28.808

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.722
    Благодарности:
    28.808
    Адрес:
    Волгоград
    С первым утверждением не согласен, именно по причине второго. Если "отрезать" свет, тогда уйдем от идеи вегетария (получение максимального возможного света и тепла от солнышка) далеко к искусственному свету.
    Предлагаю разграничить понятия.
    1. Утепление в общем: за счет теплых стен, герметизации стыков и т. д. и
    2. Утепление добавочное или временное, только в период отсутствия света. Т. е. возможности получать энергию солнышка.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.062
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.062
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Мы же говорили о натягиваемом автоматикой утеплителе.
     
  11. Викторка7
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    338

    Викторка7

    инженер-тепловизионщик

    Викторка7

    инженер-тепловизионщик

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Москва-Шатура-Адыгея-Новороссийск
    Да нет, не разорит, конечно. Для себя не вижу смысла в туманнобразователях, мне необходимо летом влажность понижать в теплице, а не повышать, поэтому выход - вентиляция+тень от сетки. Устраивать тропический климат и выращивать ананасы пока не планируется.
    Затенять можно без фанатизма и лишения растений света, а только лишь в определенное время, когда даже в тени +40, а на солнце все 60.
     
  12. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.722
    Благодарности:
    28.808

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.722
    Благодарности:
    28.808
    Адрес:
    Волгоград
    1. Значить вместе "копаем" в одном направлении. :hndshk: Я тоже китайские теплички смотрю по конструктиву. Еще Узбекистан такие строит. Я тут нашел даже одного их них, кто там работал немного. Правда много информации не вытянул, но про грунт подсказал. Сейчас очень впечатлялся комбинированным вариантом заглубленной траншейной теплицы еще и с воздуховодами ТА.
    2. Спасибо. Буду проектировать открывающиеся створки. Просто хотел избежать фрамуг непосредственно на крыше, что бы герметизация в проблему не выливалась.
    3. Я там тоже "лазил". Но...все что экономически не обосновано не приветствуется. Там ценности другие. А на нашем форуме есть настоящие Таланты, которые не боясь критики "экономистов" реально творят уникальные шедевры тепличного строительства! :hello:
     
  13. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.722
    Благодарности:
    28.808

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.722
    Благодарности:
    28.808
    Адрес:
    Волгоград
    Да. Но если автомат будет срабатывать по температуре, то это может ограничивать поступление солнечного света. А мы же ради этого и бьемся? Я про весенне-зимние месяцы. конечно.
     
  14. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.722
    Благодарности:
    28.808

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.722
    Благодарности:
    28.808
    Адрес:
    Волгоград
    1. Вероятно ключевое слово ПОКА. ;) Именно их успешно выращивает в Украине один из создателей теплицы - гибрида.
    2. На определенное время, это на месяц-два стационарно завесить сеткой сверху и потом убрать, или есть вариант ежедневного затенения?
     
  15. Викторка7
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    338

    Викторка7

    инженер-тепловизионщик

    Викторка7

    инженер-тепловизионщик

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Москва-Шатура-Адыгея-Новороссийск
    У меня большие сомнения, что земля сможет в летний полдень что-то существенно отразить. У нас в любом случае будет жара.
    Устраивать грядки под углом целесообразно для поздней осени или ранней весны, может быть зимы, когда солнце низко и надо получить от него максимум. При этом градки делают ярусами.
     

    Вложения:

    • _______________059.jpg