1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 14

Строительство солнечного вегетария

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриша69, 11.05.14.

  1. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    Вы погуглите "солнечный вегетарий иванова". Все-таки человек 50 лет назад в Киеве: "В начале 60-х А. В. Иванов выращивал в вегетарии лимоны, мандарины и ананасы.". Это, заметьте, без отопления, только за счет солнца. Наверное, стоит изучить его опыт? Возможно, вам в самую жару притенять придется - но у вас круглогодичную эксплуатацию обеспечить гораздо легче.
     
  2. Викторка7
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    338

    Викторка7

    инженер-тепловизионщик

    Викторка7

    инженер-тепловизионщик

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Москва-Шатура-Адыгея-Новороссийск
    Тут необходимо моделировать разные условия. Зимние ночи - однозначно утепление, тут можно только по таймеру. Зимние солнечные дни - утеплитель открывать, по таймеру и датчику освещенности. Зимние пасмурные дни - работа механизма утепления от датчика освещенности и датчика внутренней температуры, может быть оптимальнее утеплить, досветить и подогреть. Первая половина весны и вторая половина осени - аналогично. Вторая половина весны и первая половина осени - по таймеру. На лето отключить.
    Если использовать таймер для механизма притенения, без возможности бывать ежедневно на "объекте", то можно попасть на пасмурную погоду. Тут лучше завязывать на датчики освещенности и температуры.
    "Главный смысл применения домиков из сетки NetHouse - это выращивание качественной, экологически чистой овощной продукции, причем именно в южных регионах России. Предназначены для использования в теплый период. Основная функция - это защита от насекомых вредителей, включая трипсов и белокрылку, соответственно резкое снижение или полный отказ от использования пестицидов."
    https://farmgarden.ru/article_info.php?articles_id=105
    Израильский метод.
     
  3. Викторка7
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    338

    Викторка7

    инженер-тепловизионщик

    Викторка7

    инженер-тепловизионщик

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Москва-Шатура-Адыгея-Новороссийск
    Нет, ну если поставить теплицу в "проходном месте", пускать туда по билетам на экскурсии, разрешая сорвать и съесть какой-то экзотический фрукт, то может и будет выгодно. Для себя - слишком большие затраты, разве только потешить самолюбие, мол "вот, захотел и сделал!" :)
    Я вообще сторонник того, что чтобы получить хороший результат, необходимо заниматься самостоятельно и с постоянным контролем всех процессов. По опыту, долгое отсутствие ни к чему хорошему не приводит.
    Если рассматривать вариант обычной теплички, то можно сетку накидывать ежедневно, а можно навесить на пару месяцев, только подобрать светопропускание. В случае постройки большой теплицы (полноценного вегетария) будет необходима автоматизация процессов, пока ориентируюсь как раз на это.
     
  4. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.722
    Благодарности:
    28.807

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.722
    Благодарности:
    28.807
    Адрес:
    Волгоград
    Согласен полностью. Но есть личный нюанс. По работе бывают командировки на 5-7 дней и надо подстраховаться на этот случай. Думаю, что у многих бывают варианты, когда присутствовать лично не получается. Поэтому варианты автоматизации различных процессов (проветривание, полив, обогрев, притенение) мне очень интересны.
    PS: Помощников пока нет: одна еще малая, у другого мозг на 99% занят "девочками:love:", жена особый талант...умудряется засушить даже кактусы:aga:. Поэтому я за автоматизацию! :pioner:
     
  5. Викторка7
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    338

    Викторка7

    инженер-тепловизионщик

    Викторка7

    инженер-тепловизионщик

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Москва-Шатура-Адыгея-Новороссийск
    Ну хорошо, погуглил, хотя принцип его работы и так был понятен. И вот что читаю: "Если ожидается очень жаркое лето, будет полезно и эстетично завить вегетарий лианами фасоли. Весной они еще не дотянутся до крыши, а летом защитят ее от излишнего солнечного тепла". Так и выходит, не было у изобретателя притеняющей сетки, а у нас она сегодня есть. И ни слова об отражении солнца землей под 45 градусов в летний период - оно просто ничтожно. :hello:
    Что касается опыта, то мне как-то ближе реальные достижения и отзывы форумчан. Технология Иванова работает, это и ежу должно быть понятно, но чудес не бывает. Когда вижу про какие-то забытые (проклятые коммуняки не дали работать!) чудо-технологии в голове вертится "британские ученые доказали". :)]
     
  6. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    @Викторка7, я же так и написал.
     
  7. Викторка7
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    338

    Викторка7

    инженер-тепловизионщик

    Викторка7

    инженер-тепловизионщик

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Москва-Шатура-Адыгея-Новороссийск
    И я написал, что у меня большие сомнения, что земля будет что-то отражать летом. По-иванову, уклон или террасы необходимы для лучшей работы по аккумулированию солнечной энергии в зимнее (холодное) время года. Вы же написали еще и про лето.
     
  8. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    Согласен, не так выразился. Тем более, летом земля же закрыта будет растениями.
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.062
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.062
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Вы уверены что в жару влажность повышать не надо? Если Вы будете огурцы выращивать - тут нет вариантов, нужна высокая влажность. Но даже если будете выращивать только томаты, им всё-равно требуется влажность 65-70%, а у Вас в жару будет намного ниже. И, кроме того, для того чтобы туманообразователи могли эффективно снижать температуру, в теплице должна быть невысокая влажность, а этого можно добиться только проветриванием, поэтому сразу же после распыления у Вас должны открываться форточки или (что лучше) включаться принудительная вентиляция, чтобы весь влажный воздух, поглотивший энергию, тут же был эвакуирован за пределы теплицы, обеспечивая следующий цикл. Вы скажете, хлопотно! Ну, не без того, однако зато Вы можете реально сбить температуру на несколько градусов, защищая растения от температурного шока. А вот как Вы собираетесь понизить температуру затенением, когда в тени +40 - это вопрос! Похоже, тропический климат у Вас будет, а не у меня.
    Если растения всё равно замерзают, то как бы не до света, можно и светильники включить. Но Вас же никто не принуждает ограничивать себя именно классическим вегетарием (никаких источников тепла и света окромя солнышка! :() - установите дополнительно нагреватель на крайняк или инфракрасные обогреватели, да и дело с концом. инфракрасные обогреватели всё равно ранней весной для рассады позарез нужны, как и специальные светильники.
    А вообще, без контроллера любой саркофаг, начинённый хоть 3-х уровневым ТА - примитив. Ставьте контроллер и делайте закон регулирования каким хотите, хоть от времени, хоть от температуры, хоть от их комбинации.
     
    Последнее редактирование: 25.12.15
  10. Викторка7
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    338

    Викторка7

    инженер-тепловизионщик

    Викторка7

    инженер-тепловизионщик

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Москва-Шатура-Адыгея-Новороссийск
    У меня командировочный "кошмар" начинается уже через несколько часов после выхода из дома, он без меня начинает жить какой-то своей необъяснимой жизнью. А звонков супруги во время отъездов я просто катастрофически боюсь, они редко несут какую-то хорошую весть :)] Под конец командировки обычно ситуация, как в песне про "все хорошо, прекрасная маркиза" :)]
    Мне тоже очень интересна автоматизация, освободившееся время есть куда потратить. :hello:
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.062
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.062
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Тем более что прототипов сейчас уже достаточно - многие делают себе контроллеры управления теплицами. На arduino. ru, например есть, по крайней мере, две реализации проверенные в деле. Можно просто один к одному скачать и времени самому не тратить.
     
    Последнее редактирование: 25.12.15
  12. Викторка7
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    338

    Викторка7

    инженер-тепловизионщик

    Викторка7

    инженер-тепловизионщик

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Москва-Шатура-Адыгея-Новороссийск
    Я уверен лишь в том, что влажность необходимо регулировать в зависимости от реальных показателей. Низкая - увеличивать, высокая - уменьшать. И уверен, что летом влажность в теплице будет повышенная, у меня в теплице.
    Ок! Я пока на пути к своей теплице, поэтому приму во внимание в т. ч. и туманнобразователи, как элемент аварийного снижения температуры. Ничего хлопотного в них нет, всего лишь дополнительные затраты.
    Теперь про понижение температуры затенением. Да, в тени бывает +40, однако это на улице. В то же время в относительно защищенном пространстве (например постройка из блока, без окон и дверей, под крышей) температура составляет градусов 25 и вряд ли больше. Или если взять дом: если на ночь открывать окна для проветривания и понижения температуры, а с утра все закрывать, включая ставни, то днем будет вполне комфортно и прохладно. Ход мыслей в случае вегетария: охлаждаем ночью, днем притеняем и температура будет ниже, т. к. есть и ТА (грунт+стена) с трубами в грунте и замкнутый объем. Чужой опыт использования агроспана+пленки (писал ранее) показывает, что температура внутри в жару гораздо ниже температуры воздуха в тени. Посмотрите https://fermer.ru/forum/zashchishchyonnyy-grunt-i-gidroponika-rastenievodstvo/214012.
    Как сейчас популярно выражаться - неистово плюсую! :super: Отличный ход мысли, есть что обдумать и обсудить, пища для ума на долгое время. У меня сейчас на повестке дня:
    1. Алгоритмы работы автоматики в зависимости от погодных условий, т. е. что, когда, как и при каких обстоятельствах должно срабатывать.
    2. Устройство автоматики, контроллеров, их сопряжение и наладка "для чайников", с возможностью программирования, привязки к компу, удаленного управления. Мне очень понравилась такая идея - https://www.forumhouse.ru/threads/305117/page-27#post-14313702
    3. Конструктив северной стены вегетария с "китайским" уклоном. Китайцы делают на склонах, часто из глинобитных блоков, но в моем случае это исключено. По идее стена должна быть достаточной толщины, чтобы аккумулировать больше солнечной энергии днем.
    Прошу не пинать, наверняка много информации есть на форуме, полно интересных тем, которые пока в процессе изучения. :hello:
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.062
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.062
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Только учтите что полузакрытом помещении с северной стороны температура намного ниже только в первые дни наступления жары, пока блоки не прогрелись. а потом там будет среднесуточная температура. Теплица же, даже с укрытием агроспаном - не та модель. Растениям всё равно нужно много солнечной энергии для фотосинтеза. Даже если 50% энергии Вы отразите обратно в атмосферу, остальные 50 основательно разогреют воздух в теплице, тем более теплоизоляция теплицы под двойным укрытием выше.
    Вот у меня, например, теплица находится в средней полосе и укрыта этиленвинилацетатной плёнкой, ориентирована торцом на юг. Днём она может сильно разогреваться, поскольку прозрачность этой плёнки феноменально высокая - 92%, зато ночью она быстрее и остывает, чем поликарбонатная. Так вот, у меня при всём при этом средне суточная температура грунта на глубине 30 см. была в начале и до середины августа - 22 гр. Думаю, у Вас будет никак не ниже, хоть чем укрывайте. Оптимальная дневная температура для помидор - 25 гр., ночная - на 4 гр. меньше, т. е. 21 гр. Я привожу данные для ясных дней. То есть, ночная температура воздуха у Вас вряд ли будет ниже 20 гр., а земли за несколько дней жары всё равно поднимется ещё выше. Так что, Вы думаете что половина солнечной радиации у Вас не разогреет теплицу до 40 гр? Можно ещё обсадить теплицу кукурузой, но это ненадёжно, потому что жара может наступить сейчас даже в мае. Хотя для юга есть и ещё одно решение: использовать не прозрачные материалы покрытия, а белые.
     
  14. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.722
    Благодарности:
    28.807

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.722
    Благодарности:
    28.807
    Адрес:
    Волгоград
    1. Совершенно согласен. Я за модернизацию вегетария. Т. е. по максимуму взять все лучшее и модернизировать. В том числе добавить досвет и догрев. Именно ИК мне больше понравились в качестве догревателей. Т. к. питание эл-вом, то автоматизировать легче.
    2. Мечтаю о таком решении, желательно в готовом виде. Я честно признаться в электронике и программировании...не силен. Не мой конек. :no:
    PS:...Мне бы схемку, аль чертеж, яж построю чЯво хошь! :pioner:
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.062
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.062
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Да нет, в эпоху контроллеров схемка уже не проблема, вся схема - 5-6 деталей, главное - скетч (программа). Осваивайте, пока зима, мне месяца хватило чтобы более-менее научиться писать прогу.