1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 14

Строительство солнечного вегетария

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриша69, 11.05.14.

  1. andeich
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    79

    andeich

    Живу здесь

    andeich

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Северодвинск
    Вставлю свои пять копеек.
    Здесь много лишнего спора из-за того что нет разделения сезонная теплица или постоянная. Все в разном климате и у каждого свои условия. Конечно никакой аккумулятор тепла не заменит отопление в большей части России для "зимней" теплицы. Даже геотермальные тепловые насосы иногда перестают работать, т. к. в течении долгой зимы просто замораживают грунт в котором находится теплообменник.
    Для летней теплицы теплообменник конечно полезен, тем более что затраты на его создание и работу не так уж и велики. "Зимняя" теплица как правило более фундаментальное сооружение и вместе с системой труб и запасом воды сама по себе является аккумулятором тепла, может поэтому в такой теплице дополнительные аккумуляторы тепла будут менее заметны (почве не дают замерзать зимой поэтому нет задачи побыстрее отогреть её весной и прогретая земля меньше способна охлаждать воздух летом). Думаю, что чем меньше тепличка, тем полезнее аккумулятор тепла, т. к. собственная инерционность маленькой теплицы будет не велика.
    Закопанные на небольшую глубину перфорированные трубы могут быть полезны еще и дополнительной аэрацией земли.
    Много споров о влажности воздуха. Даже помидоры и перцы плохо растут если воздух очень сухой. Я думаю, что болезни вызывает не влажный воздух, а капельная влага, которая появляется при охлаждении влажного воздуха. Поэтому, если исключить появление конденсата, то влажность воздуха никому не повредит. Использование теплового аккумулятора позволяет сгладить суточные колебания температуры и уменьшить образование конденсата. Лишняя влага конденсируется в трубах увлажняя землю, а не на листьях и поверхности земли.
    Для охлаждения теплицы в жару можно сделать скважину (ы) прямо в теплице. На мой взгляд вручную пробурить 3-4 метра гораздо проще, чем на глубину 1-2 метра проложить горизонтальные трубы, а каждый дополнительный метр глубины позволит получать более низкую температуру. Если дойти до водоносного слоя, то скорее всего его прогреть и не удастся, всё тепло будет уносить вода, а если до воды не доходить и скважина будет не на краю теплицы, а в центре, то прогрев более глубоких слоев земли будет полезен для увеличения продолжительности сбора урожая осенью.
     
  2. Flxflx
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    13

    Flxflx

    Живу здесь

    Flxflx

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Старый Оскол
    Пожалуйста отпроситесь о результатах вашего замечательного эксперимента. До каких чисел был результат? И какой?
     
  3. Flxflx
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    13

    Flxflx

    Живу здесь

    Flxflx

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Старый Оскол
    @ИринаЯр, Мое почтение!
    С огромным интересом прочитал всю ветку, ваши с @Aleks_70, вегетарии меня впечатлили. У Aleks_70 положительная температура воздуха и грунта держится с февраля, а в марте уже начинается посадка. Он писал во второй половине ноября, что урожай еще собирает (правда не выложил фото, а жуть как интересно). А у вас как работает вегетарий. Интересуют прежде всего самые ранние и поздние сроки?
     
  4. ИринаЯр
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    276

    ИринаЯр

    Живу здесь

    ИринаЯр

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Ступино, МО
    Доброго времени!..В прошлом году "запустили" сезон посадкой ранней зелени 15 марта. В этом году буду стараться начать сезон раньше..хотя бы на 2 недели... Как будет солнышко помогать) Закончили сезон в теплице где то 20 ноября. убирала последние растения перцев и томатов... Солнца уже мало. а нагревать дальше э/э я пока смысла нет... Вот сегодня был хороший солнечный день. С утра счистили снег с теплицы. Температура на улице была -11гр .В теплице прогрелся воздух +9... Для сравнения приведу фото от 04 января...температура в грунте на глубине в трубах +1,2 и -1,8. На улице было -15, в теплице воздух -7 ...
     

    Вложения:

    • SAM_7568.JPG
    • SAM_7566.JPG
    • SAM_7563.JPG
    • SAM_7564.JPG
  5. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня в обычной стеклянной теплице когда солнце светило было плюс 22, а на улице минус 25...
     
  6. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.349
    Благодарности:
    16.781

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.349
    Благодарности:
    16.781
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это градусник врёт, или он на Солнце был.
     
  7. ИринаЯр
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    276

    ИринаЯр

    Живу здесь

    ИринаЯр

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Ступино, МО
    Промерзший поликарбонат в теплице покрыт инеем..пробиться солнцу через него сложнее. В зимнем саду (веранда пристроенная к дому) сегодня было +22, с утра там температура была -5 .Фото прилагаю не сегодняшнего дня, осеннее. А у Вас стекло... через него солнце проходит прекрасно и греет сильнее..это понятно.
     

    Вложения:

    • SAM_6927.JPG
  8. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нет. не врет.
    но у нас солнечных дней мало, так что на него надежды нет.
    да и потом, если не топить, то как солнце скроется, так температура и упадет сразу.
     
    Последнее редактирование: 21.01.16
  9. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    При -7 в теплице было за +45 - дальше делений нет. Середина апреля, хороший солнечный день. Градусник, есс-но, на солнце - где я в пустой теплице тень возьму?
     
  10. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ведром хотя бы притените (с северной стороны ведра положить)

    ... а а венере вроде как вообще все плюс 500.
     
  11. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    У меня градусник висит. Когда рассада высажена - прямо над ней. Сейчас - где-то на высоте метр над грядкой. Можно, конечно, ведро рядом повесить... Но я особо не заморачиваюсь - он у меня серебристый.
     
  12. Flxflx
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    13

    Flxflx

    Живу здесь

    Flxflx

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Старый Оскол
    А у вас трубы на разной глубине залегают? Самый вопрос для меня большой это стоит ли устраивать уклон? Согласно теории это и дает большую часть эффекта в межсезонье, т. к. угол наклона солнца становится аналогичным весенне-летнему периоду и грунт греется быстрее. Если это расширит сезон на месяц, можно заморочиться...
     
  13. ИринаЯр
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    276

    ИринаЯр

    Живу здесь

    ИринаЯр

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Ступино, МО
    Трубы у нас залегают на одном уровне... Когда участок имеет уклон на юг, это замечательно для всех растений ... если сделать уклон искусственно, это тоже
    трубы у нас заложены на одном уровне. У нас участок без уклона..Для теплицы не стали делать искусственный уклон. Было бы это существенно эффективнее?.. Эффективнее да..но нам кажется не так существенно.
     
  14. Flxflx
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    13

    Flxflx

    Живу здесь

    Flxflx

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Старый Оскол
    Прикинул какой высоты будет строение если соблюсти наклон 30% и опечалился. Как вдруг осознал элементарную зависимость. Если у нас задняя стена зеркальная, то добрая половина лучей отражается на грунт в теплице под углом равным углу наклона солнца к горизонту. И при этом чем больше мы поднимаем наклон грунта тем меньше отраженного света он поглощает. Поэтому эффект видится действительно не существенным, при достаточно большой заморочке. Думаю, лучше уделить повышенное внимание утеплению фундамента и светоотражению.

    Еще можно заморочиться с солнечным коллектором.
    На порядок выше теплоотдача и поглощение энергии солнца.
     
  15. KosGov
    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182

    KosGov

    Живу здесь

    KosGov

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Украина, Днипро
    ИМХО: как правило свет проникая через прозрачное ограждение все-таки рассеивается. Считать, что далее в теплице свет движется под углом к уровню грунта представляется сомнительным. Поверхность грунта нагревается за счет температуры воздуха в теплице - он есть носитель энергии.
    В славной книге по вегетарию много идей для реализации, я в своем случае предпочел их проверить на достоверность. Многие вещи откорректировал с учетом другого опыта и знаний из смежных "отраслей".