1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 14

Строительство солнечного вегетария

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриша69, 11.05.14.

  1. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    ... может получится сверхэкономная в отоплении теплица? :)

    может конечно и получится такая, только затраты на нее будут далеко не экономные. Все взаимосвязано. Нужно понимание того, что хочешь, учитывая по возможности все условия, в первую очередь климатические.
     
  2. Kasper01
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    90

    Kasper01

    Живу здесь

    Kasper01

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Минск
    Aleks_70, как ваши растения себя чувствуют?
     
  3. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805
    Адрес:
    Волгоград
    Вот-вот. Я из этого и рассматриваю. У нас в Волгограде солнышка много. Октябрь почти весь солнечный. В огороде с голым торсом работаем. В ноябре - обычно первая неделя солнце, дальше пасмурно, но +. Декабрь-пасмурный и чаще тоже +. Январь - тоже чаще пасмурно, но минус. Февраль - часто солнышко, но при минусе на улице, за однослойным стеклом уже сильный плюс. Фактически подтапливать 2,5 -3 месяца потребуется.
    К тому же, у меня участок еще только застраивается и я специально проектирую на плане под будущую теплицу место на самом юге участка, направляя застекленную ПК стенку строго на юг. Т. е. хочу максимизировать получение световой энергии. И перед теплицей никаких строений-насаждений. Делать с нуля - так с учетом всех возможностей местности.
    Северную сторону хочу соединить с птичником. Этакий теплый комплекс. Сколько не искал, хороших решений не находил.
    Рассматриваю вариант двухслойного застекления: 6 мм ПК + 100 мм воздушный зазор + 4 мм ПК.
    Серьезная проблема у нас в регионе июль-август, когда +40 в тени. Поэтому заинтересовался подземным ТА. Проветривание не особо помогает в это время. У многих в теплицах "горит" все. Еще как вариант, можно устроить летний радиатор с запиткой из скважины. В ней всегда вода +13 С. Такая конструкция должна здорово охлаждать, думается.
    Мне кажется, что заглубление теплицы на 1,5 м в землю не самые большие удорожания внесет на конструкцию. А эффективность часто показывают таких заглубленных теплиц даже в зоне севера. Цитрусовые выращивают же. :ogo:
     
  4. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.744
    Благодарности:
    2.278

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.744
    Благодарности:
    2.278
    Адрес:
    Екатеринбург
    У всех проблемы одинаковы, как бы весной пораньше начать выращивать, да в самую жару получше избавиться от перегрева. Я тоже начну решать эту проблему в этом году на новой теплице. Мои варианты моделируются в этой теме:
    https://www.forumhouse.ru/threads/292138/
     
  5. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    В том то и дело, что у Вас проблема охлаждения в своей основе. Если с подогревом все более или менее понятно, в этом варианте траншейная выглядит более оптимально, то с охлаждением, на мой взгляд, это не сработает. У меня реально охлаждает сейчас только нижний уровень воздуховодов, верхний практически не работает в этих целях. Всю эту неделю стояла солнечная погода, поэтому полагаю грунт уже нагрелся, сегодня приеду и посмотрю. Вчера весь день было пасмурно и около +2, теща сказала что внутри в 22 часа было +19 и высаженные 8 марта огурцы чувствуют себя нормально.
     
  6. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    завтра все сфоткаю и отпишусь
     
  7. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Не нагревает, а наоборот охлаждает. И за счет вентиляторов температура внутри во всех точка замера одинаковая. Поддерживаю Вашу мысль с пленкой, однозначно будет теплее. На мой взгляд при монтаже Вами воздуховодов, для Вашего варианта теплицы очень хорошо подойдут идеи AlexRtyu "Как чайник строил теплицу "Северный поток" по мотивам форума..."
     
  8. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Светильники простые люминесцентные просто для освещения, не для досветки. Теплицу планирую пока использовать в весенне-осенний период, поэтому вопрос досветки перед собой не ставил. ИК обогреватели тоже не пробовал, но думаю будут эффективней и дешевле чем тепловая пушка.
     
  9. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    До начала строительства передо мной стояла задача, поставленная женой о необходимости нормального погреба, поэтому под это дело решил убить сразу несколько зайцев. А именно сделать баню, что-то типа мастерской и теплицу. Поэтому и замкнул все в единый комплекс. К сожалению экономическая ситуация пока не позволяет доделать баню и мастерскую. Ваша идея с севера сделать птичник себя оправдает это точно. Двухслойное остекление ПК свою роль сыграет я думаю и в части перегрева, хоть и не в значительной степени. Летний радиатор как охлаждение, честно говоря даже не знаю что и сказать. Если таким радиатором охлаждать проходящей через него поток воздуха, то наверно должно получиться. А если просто какой-то объем холодной воды, то сомневаюсь. Читая наблюдения форумчан по температурам в теплицах с использованием ТА и сравнивая со своими, пока прихожу к выводу, что оптимальную исходную базу для ТА дает изоляция (или отсечка) закрытого грунта на глубину промерзания. И конечно же соответствующее покрытие теплицы. В теме "Беззатратный полив и обогрев теплицы" прочитал диспут Cofessor и AlexRtyu об устройстве воздуховодов и какие трубы использовать. У меня стоят простые пластиковые канализационные. В эти выходные проведу замеры во всех режимах. Может это для Вас будет полезно при обустройстве своего ТА.
     
  10. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805
    Адрес:
    Волгоград
    Спасибо за внимание к моим вопросам!
    1. Я решил объединить погреб, сарай, летний душ, летний с/у и разделочную под рыбу. А теплицу с птичником в едином блоке построить. Можно ведь воздуховоды еще провести от птичек в тепличку и "поставлять" сверхдефицитный СО2.
    2. Пусть незначительно, но в плюс. Утепление северной стороны обязательно, изоляцию фундамента тоже обязательно. Еще думаю центральную стенку теплицы из бетона залить, как теплонакопителя. Я считаю, если собирать, а точнее, не расбрасываться теплом, то соединив все (ну или максимально возможных) способов экономии, уже в сумме можно получать существенные цифры.
    3. Вот пришла такая идея. Ведь скважину уже запустил в прошлом году. Замерял, вода круглогодично с температурой +13. Это же тоже ресурс энергии.
    4. А если дно самой теплицы устроить ниже уровня промерзания, нужна ли тогда отсечка грунта? Сделать то несложно. У нас уровень промерзания по таблицам максимальный 1,2 м. Но глубже 80 см никто и не помнит. Если заглубиться на 1,5 м, то дно теплицы гарантированно в плюсе всегда. С другой стороны, можно отсечь только верхний уровень ТА. А нижний (для охлаждения) пустить ниже утеплителя например.
    5. Эту тему тоже изучаю.
    6. Конечно! Если получиться - выкладывайте. Таких практиков как Вы единицы! Практические замеры - это бесценный опыт! :hello:
     
    Последнее редактирование: 13.03.15
  11. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805
    Адрес:
    Волгоград
    Еще хотел спросить, почему выбрали плоский скат крыши? Именно из-за решения применить 32 СПК? Его то не согнуть, конечно.
    Я находил в сети фотографии промышленных вегитариев в Узбекистане. Обратил внимание, что южная сторона имеет дугообразный скат. Аналогично строят китайские вегитарии. При такой облицовке СПК имеет выше прочность от нагрузки. Для снежных районов Еще запомнилось применение в ночное время укрытия (в виде утеплителя одеяла) с внешней стороны южного ската. Т. е. на ночь, когда поверхность СПК начинает терять драгоценное накопленное тепло. устраивается дополнительное утепление. Это думаю тоже серьезный резерв экономии.
     
  12. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    Соединить курятник и теплицу считаю отличными решением, главное чтобы одно другому не мешало. Бетон как накопитель тепла, думаю зимой бесполезен, а летом возможно. Скажу как проверю на практике. У меня юг-восток-запад по 1.5 метра с севера 2 метра (погреб). Только чем замерять его температуру не знаю. Если дно теплицы на 1.5 метра сделать, то это будет уже траншейная, в большей степени нужная для цитрусовых зимой. Если Вы их планируете выращивать, то тогда конечно нужно так и делать, а если нет, то вопрос. Везде свои плюсы и минусы. Приобретая в одном, теряешь в другом. Плоский скат сделал как в классическом вегетарии из-за простоты монтажа, а по прочности, у меня могут запросто слоны танцевать на крыше.
     
  13. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.720
    Благодарности:
    28.805
    Адрес:
    Волгоград
    Да-да-да...подумываю о таком варианте. Только каждой растюшке свой климат подавай. Получается, если поставить цель выращивать различные культуры, придется на 2-3 части делить внутреннее пространство: умеренный климат, субтропики, тропики (эх, заносит). Скорее всего вертикальными пленочными перегородками. Тогда необходимо, чтобы воздухообмен был независимым в каждой секции. Задачка.
    У 32 СПК - конечно, прочности с избытком. Просто живьем ни разу на объектах его еще не видел. Ценник "тяжелый". Максимум, встречал у себя 10 мм применяли.
     
    Последнее редактирование: 13.03.15
  14. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    image.jpg image.jpg Сейчас добрался до теплицы. Время 2 ночи. На улице -3. Внутри +12. Но! Меня просто поразил факт, что температура грунта...+20!
     
  15. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.913
    Благодарности:
    6.206

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.913
    Благодарности:
    6.206
    Адрес:
    Крым
    @Aleks_70, я Вам настоятельно рекомендую начинать думать об открывающихся фрамугах в верхней части торцов. Никакие воздуховоды не спасут Вас от перегрева. И это время у Вас наступит очень скоро.