1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 14

Строительство солнечного вегетария

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриша69, 11.05.14.

  1. daros
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    23

    daros

    Живу здесь

    daros

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва Измайлово дача МО юго-запад под Вереёй
    Пока некоторые ёрничают и херят все идеи люди строят и добиваются результатов
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.088
    Благодарности:
    8.353
    Адрес:
    Брянск
    Есть кнопка волшебная под каждым постом: "Пожаловаться".
    Уж не уверен, допускаете ли Вы вообще критику? Лично я не уверен что обёртывание полиэтиленом что-то даёт. Оборачивал как-то, обмотанные столбы сгнили первыми. Уж лучше гудронить.
     
  3. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    Да, пока некоторые идеи кидают и чужое видео выкладывают - другие строят. Или пользуются уже построенным.

    Скажите, а что общего вы видите между этим хозяйственным комплексом и вегетарием? Почему вы выложили видео именно в эту тему?
    Если вы не в курсе - есть целый раздел про теплицы:. https://www.forumhouse.ru/forums/277/
     
  4. Aleks_70
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815

    Aleks_70

    Живу здесь

    Aleks_70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    815
    Адрес:
    Москва
    30 мин назад было так. Верхний уровень включён IMG_2232.JPG
     

    Вложения:

    • IMG_2227.JPG
    • IMG_2228.JPG
    • IMG_2229.JPG
  5. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    @Aleks_70, вдохновился вашим примером. Померял Т почвы у себя в теплице.
    В 13.30 на висящем градуснике было +25. Это на солнце в теплице. на улице - -6.
    Воткнул его в землю см на 10, поставил ведро для тени.
    В 15 вынул - +8.
    Фото 1-4 - показания градусника.
    Фото 5 - почва промерзла. Поливалась до последнего.
    Фото 6 - последний полив в начале сентября.
     

    Вложения:

    • DSC08276.JPG
    • DSC08277.JPG
    • DSC08278.JPG
    • DSC08279.JPG
    • DSC08280.JPG
    • DSC08281.JPG
  6. daros
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    23

    daros

    Живу здесь

    daros

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва Измайлово дача МО юго-запад под Вереёй
    Всё очень просто. Объясняю. Вегетарий по моему разумению - это гелиотеплица с возможностью круглогодичного вегетационного цикла, в том числе и с помощью дополнительного отопления. Парень в видео заявил, что он этого хочет это сделать по-своему, а также проложить воздуховоды для подогрева. Делаю ссылки на чужой опыт, потому что своего пока нет, а, как говориться, лучше учиться не на своих ошибках. Странно услышать такой вопрос, у которого уже есть что-то подобное. Детализированно акцентироваться на реализации косяков этого проекта я не вижу смысла, это для
    Cofessor. Здесь важна идея и опыт реализации. Парень пытается сделать вегетарий по своему усмотрению. Я решил, что чужой опыт будет полезен для тех, кто собирается сделать вегетарий, ну а те, кто уже построил, очевидно, будут критиковать его и восхвалять, в лучшем случае, свой. Это естественно и познавательно.
    Интересно то, что он углубил свою полезную растительную площадь под землю на глубину промерзания, а также оторвал с помощью высоких грядок посадочную площадь. Таким образом, он решил подогревать грунт с помощью воздуха от дополнительного помещения и от тепла солнечных лучей, изолировав его от холодной почвы (что для меня странновато немного), так как он сделал грунтовые отсыпки от самой теплицы, а также защитил северную холодную часть теплицы дополнительным помещением и навесом с соломой, что придало дополнительный обогрев грунту вокруг теплицы исключая переднюю южную часть.
    Мне импонирует его подземная часть, которая может использоваться с навесом ПК как теплица и дополнительная в виде стойла даже как площадка для производства компостирования почвы, в том числе и с помощью червей. Хотя его погреб мог бы тоже быть полезным не только для хранения растительности, но для дополнительного подогрева почвы на грядках, если бы они не были подняты. Но в этом тоже есть какой-то скрытый смысл, который пока мне не понятен.
     
  7. krendell48
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.742

    krendell48

    Живу здесь

    krendell48

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Lipetskaya Oblast
    это возможно только на ограниченных территориях.
    в видео растений в теплице нет, на крыше снег, под крышей - темнотища.
    а если устраивать полную светокультуру - можно и в цоколе, там и теплее)
    т. е. любой снегопад отключает это "гелио".
     
  8. daros
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    23

    daros

    Живу здесь

    daros

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва Измайлово дача МО юго-запад под Вереёй
    В его случае это действительно так, но если делать наклон как у Иванова, то с верхней части должно скатываться вниз. При угле в 40 градусов по крутой дуге, а не на прямой плоскости, то так и будет, по пленке скатывается ещё лучше. Если делать два слоя, то будет лучше результат, чем у ПК, а если плёнка проклеенная к деревянному каркасу типа светлица 200 мкм и ПК со слоем 150мм воздуха изогнутая с ускорением угла вниз, то снега там быть не должно с южной стороны. Этими изысканиями я и займусь, скорее всего, в следующем году, в этом уже никак.
     
  9. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.347
    Благодарности:
    16.780

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.347
    Благодарности:
    16.780
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @daros, у меня наклон 60 градусов. Всю зиму стёкла залеплены снегом. Только сейчас, когда целый день солнечно, то к вечеру стёкла оттаивают. А таких дней зимой было очень мало, хватит пальцев на одной ноге пересчитать. :)] Конечно, если в теплице топить, то снег будет сам оттаивать и скатываться. Но это если на улице выше -5. А когда ниже, то стёкла будут и изнутри замерзать. Короче, на Солнце надежды мало у нас. :( Я всё завидую Владивостоку. Вот там я бы уже в своей теплице зелень выращивал, и по барабану было бы, что там на улице.
     
    Последнее редактирование: 05.02.17
  10. krendell48
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.742

    krendell48

    Живу здесь

    krendell48

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Lipetskaya Oblast
    при большом угле будем иметь бОльшие теплопотери. да и с него не всегда скатывается - тоьлко лишь когда солнышко пригреет. у меня фальцевая кровля ломаная, участки ~30 и 70 градусов. так вот с них скатывается не всегда. у соседей двускатные по 40-45 градусов - у кого теплоизоляция нормальная - снег лежит.
    в январе солнечных всего пару дней было. в феврале в солн. день посмотрел - при температуре на улице -20 в теплице в 10-00 -8 - -5, к 13-00 +15 (негерметичная). в пасмурный - так же как и на улице.
     
  11. krendell48
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.742

    krendell48

    Живу здесь

    krendell48

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Lipetskaya Oblast
    там снега мало совсем, но ветрища - это ппц.
     
  12. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.347
    Благодарности:
    16.780

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.347
    Благодарности:
    16.780
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вообще думаю на крышу снегоудержатель поставить. Снег- это тот же утеплитель. И пофиг на то, что Солнце не проходит. Зато теплица меньше промерзает. У меня так грунт и не промёрз. Воздух и -8 был, а температура грунта под ледяной коркой в 2-3 см плюсовая.
     
  13. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.347
    Благодарности:
    16.780

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.347
    Благодарности:
    16.780
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По температуре воздуха в теплице в морозный, солнечный день можно косвенно оценить эффективность теплицы к теплонакоплению. Чем выше температура воздуха, тем меньше накапливается тепла в ТА. Если ТА эффективный, то зимой он должен не допускать нагрева воздуха в теплице. Тепло должно накапливаться в ТА, а не греть воздух. Я у себя при чистых стёклах и ясном небе не видел температуру выше +6+7 градусов. Хотя теплица герметичная. Ночью в теплице 0. Как Солнце скроется после ясного дня, то вечером в теплице на пару градусов теплее, чем утром. К следующему утру опять ноль. Как настал февраль, так в теплице стало теплеть днём и без Солнца. На пол градуса, но теплеет. И это даже сквозь облака и сквозь наледь на стёклах.
     
  14. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.347
    Благодарности:
    16.780

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.347
    Благодарности:
    16.780
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вчера был солнечный день. -10.
    Утро. В теплице -2, на стёклах снаружи и изнутри наледь и снег.
    IMG00402.jpg
    12 часов дня. В теплице +4. Снег стал сползать снаружи, наледь изнутри оттаивает.
    IMG00403.jpg
    14 часов дня. В теплице +8.
    IMG00404.jpg
    18 часов. Солнце скрылось. В теплице +2. Через час температура опустилась до 0.
    IMG00407.jpg
    За день часть теплоаккумулятора прогрелась на 2 градуса, с -2 утром до 0 вечером. Хватит ли этого тепла что бы пережить ночь?
    Не хватило. :(
    Ночью похолодало до -18. В теплице -4. Стекло замёрзло изнутри. Опять не прозрачное. Фото сделал сейчас.
    IMG00408.jpg
    Выводы такие: в феврале в Питере не хватает Солнца даже для удержания теплового баланса на нуле. При морозах теплопотери теплицы ночью больше, чем днём теплопоступление от Солнца.
    Но всё равно теплица порадовала. Ночью держит температуру на 14 градусов больше, чем на улице.
    В обычной теплице было бы максимум на пару градусов больше чем на улице.
     
    Последнее редактирование: 07.02.17
  15. Kasper01
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    90

    Kasper01

    Живу здесь

    Kasper01

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Минск
    alexxxxx, а у вас верхняя плита утеплена?