1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Робот-газонокосилка

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Sergeba, 18.01.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Robomow
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    788

    Robomow

    Живу здесь

    Robomow

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Москва
    Означает, что надо включить или выключить блок контроля периметра. Соответственно сигнал в контуре выключится / включится.
    Косилку, лучше всего расположить внутри контура, в 2-3 метрах от провода или по центру зоны.
     
  2. Robomow
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    788

    Robomow

    Живу здесь

    Robomow

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Москва
    Кстати на оф сайте robomow есть контакт сервисного центра в Москве, надо нажать на вкладку контакты.
    Оф сайт robomow легко находится в яндексе.
    Что бы понять гарантия или нет, нужно, всего лишь назвать серийный номер.
    Даже если серийка окажется не официальная (серая поставка), например как у
    @Анестезиолог, ничего страшного, пишите в личку, все равно, чем сможем, поможем.
     
  3. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев
    Сегодня с помощью форумчанина Robomow (оф. представителя) была решена проблема совместимости купленной отдельно базовой станции с самой косилкой. Теперь робокосилка заработала в полную силу своих возможностей. Не ожидал, что это настолько продуманный аппарат. В режиме работы с главной базовой станцией он работает более продвинуто, чем в отдельной зоне. Не утыкается каждый раз в провод периметра с отъездом назад и поворотом, а заранее не сбавляя скорости поворачивает сантиметров в 30 от провода, из-за чего производительность должна увеличиться. И ещё самое главное, думал придётся в дополнительные зоны проходы с 4,5 метров заужать до 1,2 м, чтобы случайно не выезжал в другие зоны, а оказалось, что и с такими широкими проходами, он как-то чувствует, где ему положено в данный момент работать, и при случайном выезде через пару минут возвращается в нужную допзону. Да, уж, разработчики реально отшлифовали нюансы работы своего детища. Сырым его никак не назовёшь. Ощущение живого организма. Главное теперь, чтобы оказался надёжен так же, как добротно выглядит внешне.
    Продолжая освоение девайса, прошу ответить на вопрос, кто в курсе. В режиме "Умное кошение" есть регулировка по сдвигу косилки при кошении края максимум 30 %. Правильно ли я понимаю, что это подразумеваются проценты расстояния от провода до края (32 см), то есть максимальный сдвиг наружу 9,6 см. относительно нулевого положения ? Или просто скажите, в пределах скольки см. возможна регулировка.
     
  4. Robomow
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    788

    Robomow

    Живу здесь

    Robomow

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Москва
    Умное кошение, это и есть тот режим при котором робот "Не утыкается каждый раз в провод периметра с отъездом назад и поворотом, а заранее не сбавляя скорости поворачивает сантиметров в 30 от провода, из-за чего производительность должна увеличиться."

    Меняя этот параметр можно увеличивать или уменьшать эти самые 30 см.

    P. S умное кошение действительно увеличивает производительность, бережет ресурс косилки, но
    иногда, на сложных участках бывает так, что без умного кошения газон выкашивается качественней.
     
  5. Saminkin
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    32

    Saminkin

    Живу здесь

    Saminkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    32
    Сейчас читаю немецкий форум по robomow.

    Для балансировки ножей при заточке используют обычный мячик от пинпонга :)

    01156-clip-458kb.jpg

    Для снятия мульчи со стен деки при кошении используют стяжки по две на каждый нож.

    6bdf6-clip-517kb.jpg

    На датчик дождя наклеивают войлок, при намокании сохнет 2-4 часа после дождя, за это время трава успевает подсохнуть и роботу не придется косить мокрую траву.
     
  6. Saminkin
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    32

    Saminkin

    Живу здесь

    Saminkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    32
    Robomow RS630 со мной уже две недели. Спасибо Максиму за быстрое решение замены двигателей по гарантии, все четко и без проблем.

    На укладку кабель ушло около дня, в принципе ничего сложного. После прокладки пустить его по кабелю и поддкорректировать если требуется.

    У меня одна большая зона около 16 соток, плотный газон из смеси трав. После 5 дней работы, скосил на 98%, оставив лишь маленькие островки. Высота кошения стоит на 7, для меня оптимально.

    IMG_0339.JPG

    Пока еще не определился с постоянным местом для базы, так как сейчас до нее добирается минут 15, при этом объезжая по кругу островки, с включенный функцией в меню.

    От островков буду избавляться по максимуму. Не понятна логика поиска базы, идя по проводу может уйти с него и двинуться совершенно в противоположный угол участка. Вот бы ему GPS на борту :).

    Ручной докос в любом случае нужен, так как на 100% робот не в состоянии скосить, особенно вдоль забора. Но если провод проложен с умом, то докос можно свести к минимому.

    На данный момент по качеству покоса робот полностью устраивает. Очень нравится как трава превращается в мульчу и ее не видно на участке, не надо все сбрасывать на компост, который с весны уже почти полный.

    Одним из главных элементов на которые идет основная нагрузка считаю двигатели и фрезу.

    Новые черные ножи туповаты и покрываются коррозией, их даже ругают на зарубежых форумах.

    После недели.

    IMG_0334.JPG IMG_0337.JPG

    В принципе их можно подточить самостоятельно, процедура не сложнее чем точить кухонный нож. Также тупые ножи рвут траву, оставляя потом желтоватые кончики.

    Балансировка с помощью весов.

    IMG_0330.JPG

    На высокой или влажной траве с такими фрезами двигатели могут периодически останавливаться вплоть до ошибки с перегревом. Это не страшно, срабатывает защита. По этому люди удивляются, когда на второй сезон весной ведет себя странно. В период вегетации сочная трава растет быстрее и до первого покоса могла высоко подняться. Что создает дополнительную нагрузку на робота с запущенными ножами.

    Решение проверить ножи, поменять местами и поднять до максимума уровень кошения.

    Очень главное отсутствие посторонних предметов на газоне, в случае попадания к примеру камня или другого предмета, может повредиться не только фреза, но и деформироваться штырь двигателя, что повлияет на дисбаланс.

    Проверить дисбаланс легко, выключаем робота, одеваем перчатки и резким движением крутим фрезу. Двигатель должен крутиться без посторонних звуков, как по маслу. Если дисбаланс большой, то вибрацию сложно не заметить на работящем роботе.

    Также на вибрацию может влиять скопившиеся мульча под днищем деки и на ножах. При должном уходе думаю робот прослужит долгое время.
     
  7. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    У меня высота кошения выставлена на 6. Нож штатный, блестящий, родной с покупки, третий сезон совершенно острый.
    На третий сезон пришёл к тому, что после периода роста травы достаточно работы только в выходные. Таким образом я резко снизил холостой пробег по газону.
    Если я во время дождя на даче, я принудительно нажимаю кнопку на блоке питания и не даю ему выходить. Во время дождя грунт мокрый и нехрен ему под ливнем базу искать, тем более, что поиск базы у них несколько отличается от нормальной человеческой логики.
    Кстати, за три сезона по результатам наблюдений могу сказать следующее: робот любит людей, и если возиться на участке где-то рядом, он будет тоже ошиваться в этом месте, изредка сваливая в другой конец газона.
    С кошками пытается играть, но они его не принимают к себе. Но и не бояться.
    При поиске базы робот терпеть не может, если на него смотрят. Если уйти, он сразу бежит к базе и встаёт на неё. Если смотреть-все нервы вымотает.
    Но это справедливо и для айробота, и для бассейнового робота, они терпеть не могут, когда на них смотришь.
     
  8. Saminkin
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    32

    Saminkin

    Живу здесь

    Saminkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    32
    @rex@, сейчас штатные черные, поэтому купил стальные. Он любит детей и собак однозначно :) проверено. У гардены идет отдельный сигнальный провод для поиска базы, возможно упрощает поиск и не допускает метание в разные стороны.
     
  9. Robomow
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    788

    Robomow

    Живу здесь

    Robomow

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Москва
    Это не правильно, возможно острова находятся слишком близко к границе участка.
    Если это так, то возможным решением проблемы будет уменьшение дистанции от провода периметра в момент поиска базы.
    Этот режим называется околопроводное движение, он создан для того, что бы робот искал базу не по проводу, а рядом с ним, все время на произвольном расстоянии но в заданном коридоре, не накатывая колею.
    Вот если этот коридор захватывает остров то, возможны подобные проблемы.
    Надо коридор сузить, или отключить околопроводной режим, или перенести остров.
     

    Вложения:

    • Unnamed QQ Screenshot20160622155321.jpg
    Последнее редактирование: 22.06.16
  10. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев
    Выпал я на пару недель из клуба любителей робокосилки по причине попадания молнии на участок с домом. Результат такого удара - переставший работать шлагбаум за 300 м. от дома и мой блок питания базы косилки. Может у соседей ещё что сгорело, не знаю, но молния накрыла площадь примерно 300 на 300 метров. Толстая, однако. Пока в мастерской диагностировали и оценивали возможность восстановления блока питания, пришлось потратить два раза по 4 часа на кошение бензиновой косилкой в жару 30 градусов. Это наверное были одни из худших часов моей жизни. После робота, который в жару и холод, ветер и дождь работает безропотно, мне сильно не понравилось возвращаться к прежнему первобытному методу - бензокосилке.
    В общем после неутешительного вердикта сервисной мастерской (выгорела вся высоковольтная часть и вряд ли они починят), купил посторонний блок питания с аналогичными характеристиками выходной мощности и напряжения. Родной не нашёл у нас. В результате всё заработало, хорошо, что не сгорели другие платы и в том числе и робота. Молнии опасны бывают... последствия непредсказуемы. Но вроде на этот раз обошлось.
    В паспорте сказано, что при приближении грозы обесточить блок управления и отсоединить провод периметра от базы. Правильно сказано, а мы проигнорировали. Хотя и не гремело в общем то, просто пошёл дождь и первый же гром с молнией были наши. Случайность наверное) Можно сказать пронесло. И мы снова в строю !
     
  11. Al571
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    4.334

    Al571

    Живу здесь

    Al571

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    4.334
    Адрес:
    Углич
    Это вероятнее всего Ваши сосны сработали как молниеотводы. Считайте что повезло. :)
     
  12. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    14.707
    Благодарности:
    7.660

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    14.707
    Благодарности:
    7.660
    Адрес:
    Москва
    Не понял фразы
    16 соток робот косил 5 дней ?
     
  13. Robomow
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    788

    Robomow

    Живу здесь

    Robomow

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Москва
    Предположу, что через 5 дней после того как Robomow поселился на участке, газон принял приличный вид :)
     
  14. AleksStavr
    Регистрация:
    24.06.16
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10

    AleksStavr

    Участник

    AleksStavr

    Участник

    Регистрация:
    24.06.16
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    10
    Здравствуйте, уважаемые форумчане, хозяева и пользователи роботов-газонокосильщиков.
    Давно задумываюсь о покупке такого девайса. Долго собирал и изучал информацию по ним. И вот практически созрел для покупки в материальном и моральном плане.
    В частности доконала "битва за урожай" на газоне в этом году. Частые дожди и тёплая погода тому способствуют:)]
    У меня садовый участок 200м2. На нем газон, четыре дерева, несколько небольших кустиков смородины, по диагонали дорожка на уровне газона.
    В принципе с выбором определился - это Robomow. Хотелось бы получить ответы на некоторые практические вопросы.
    Вопрос первый:
    если на этот участок купить мощного робота для больших площадей, скажем Robomow RS635.
    В чем будут минусы этого варианта в практическом применении?
    Кроме, разумеется, стоимости и сэкономленных на покупке более слабой модели, средств. Это итак понятно.
    И есть ли в таком варианте какие-то плюсы? :faq:
     
  15. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.130
    Благодарности:
    883

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.130
    Благодарности:
    883
    Адрес:
    Кондас
    Из минусов только цена!
    Один из плюсов, возможность увеличить газон без увеличения нагрузки на косилку.
    В настройках данного аппарата площадь настраивается :victory:
     
Статус темы:
Закрыта.