1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Робот-газонокосилка

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Sergeba, 18.01.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. талисман9
    Регистрация:
    11.04.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    17

    талисман9

    Участник

    талисман9

    Участник

    Регистрация:
    11.04.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    17
    @AleksStavr, извините, видимо, в процессе изучения форума немного перепутала владельцев газонокосилок...
     
  2. Robomow
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    777

    Robomow

    Живу здесь

    Robomow

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    777
    Адрес:
    Москва
  3. Robomow
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    777

    Robomow

    Живу здесь

    Robomow

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    777
    Адрес:
    Москва
    Получилось сделать новую "точку выхода" для робота? Как результат?
     
  4. 1959Serg
    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14

    1959Serg

    Участник

    1959Serg

    Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14
    Уважаемые форумчане, если кто в курсе, подскажите пожалуйста. Мой Robomow RS630, когда у него остаётся заряда 25% начинает искать базу. Сначала он делает это хаотически - ездит от периметра до периметра или дерева, даже если ткнулся рядом с базой, постепенно уходит от нее в самый дальний угол и только потом тупо встаёт на периметр и печально ползёт минут 15 рядом с проводом на базу. Я искурил все мануалы и саппорты в инете, нашел такое только относительно RC серии. Там говорится, что в базе тоже есть блютус и он возможно или не работает, или не спарен с роботом, и это надо сделать через сервисное меню, получив временный код от горячей линии поддержки. Вопрос - относится ли это к RS серии, есть ли у RS630 блютус в базе, и если не спарен, то как это сделать?
     
  5. Robomow
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    777

    Robomow

    Живу здесь

    Robomow

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    777
    Адрес:
    Москва
    Разобью ответ на 2 части

    1 Первая техническая. Зачем в базах ставят IR или Bluetooth
    Для того что бы робот не накатывал колею возвращаясь на базу по одному и тому же маршруту,
    предусмотрена функция околопроводного возврата на базу.
    Робот едет не по проводу а рядом с проводом на определенном расстоянии.
    При подъезде на 1-5 метров до базы он ее видит и встает на провод.
    В базе S моделей стоит IR, а в базе C моделей стоит Bluetooth.

    Кстати, еще есть одна фишка при движении рядом с проводом (а не по проводу).
    Если робот возвращается на базу из главной зоны, то робот не уходит на вторую зону, а проезжает ее мимо и по маленькому кругу уходит на зарядку.

    2 Часть :)
    25% заряда осталось а робот уход на базу. Это нормально. В 630х 6 ач, поиск базы начинается когда останется 1,5 ~1,4 Ач.
    сделано что бы робот гарантированно вернулся. А не умер в нескольких метрах до базы.
    Кстати разряжать аккумулятор до ноля достаточно вредно.

    Поводу долгого поиска базы, у вас наверное есть много островов. У вас режим острова включен?
     
  6. 1959Serg
    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14

    1959Serg

    Участник

    1959Serg

    Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14
    Спасибо за ответ! Начну с конца) Да, у меня есть большой остров - пруд, и малый - каменная горка с цветами, режим острова включен, и на их объезд время не теряется.
    Про остаточный заряд, спасибо, форум я весь прочитал, тут всё в порядке.
    С доп. зоной тоже разобрался. Сначала делал ее по расстоянию от базы, сейчас переделал на узкий проход по шаблону. Кстати, в мануале 2016 года на S модели уже новый способ без шаблона с 2 квадратами или одним прямоугольником, попробую в выходные. Но и сейчас доп зона работает, просто возле узкого прохода на разделе зон не выкашивает).
    Про Near Wire Follow я конечно читал, у меня дистанция стоит по умолчанию - 7. Теперь начитавшись саппорта думаю попробовать ее уменьшить, колея меня не особо волнует.
    Робот у меня уходит от провода не за 1-5 метров до базы, а подальше. Например захотел на базу метров за 25 от базы (туда даже Bluetooth добивает со смартфона), начинает двигаться в предыдущем направлении и даже если утыкается носом в провод по которому до базы около 10-20 метров против часовой стрелки, всё равно разворачивается и уходит в другую сторону. Иногда минут 5 зигзагами и отражениями приближается к базе и вдруг уходит обратно. Такое ощущение, что ищет ее сканируя участок, как при кошении, и только когда у него лимит надежды на счастливое попадание в базу исчерпывается, то начинает идти вдоль периметра. Почему-то всегда подальше от базы)
    Большое спасибо за ценную информацию про IR на RS моделях. Иначе пришлось бы в сервис обращаться - типа Bluetooth не работает в базе)
    На самом деле мне очень жаль, что производитель не даёт технической информации для понимания процессов, приходится выяснять всё методом проб и ошибок. По Лао Цзы, лучше бы дать не рыбу, а удочку.
    Пока вопрос предварительного рысканья по участку в поисках базы остаётся для меня открытым.
     
  7. Robomow
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    777

    Robomow

    Живу здесь

    Robomow

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    777
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте отключить режим острова. Но внимательно наблюдайте за роботом, он может начать крутиться вокруг острова в поисках базы.
    Если перестанет рыскать, отпишите.
     
  8. 1959Serg
    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14

    1959Serg

    Участник

    1959Serg

    Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14
    У меня был еще один остров, размером 5х20 метров, за 15 метров не доходя до базы. Но робот при поиске базы закручивался вокруг него без конца, хотя расстояние 1,5 м было и остров включен. Сейчас я превратил его в границу с субзоной. А вокруг других островов никогда не закручивался.
    Попробую отключить режим острова по Вашему совету, может это тоже из недокументированных возможностей или из практики)
    Спасибо.
     
  9. Robomow
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    777

    Robomow

    Живу здесь

    Robomow

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    777
    Адрес:
    Москва
    Робот может реагировать на провод периметра как на острова.
    Если большое количество островов или есть узкие длинные зоны такое иногда встречается.
    Последите, что и как. И еще на островах не должно быть поворотов влево, т. е когда робот крутится на острове он должен поворачивать все время в право.
     
  10. 1959Serg
    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14

    1959Serg

    Участник

    1959Serg

    Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14
    Еще один вопрос, если позволите, - можно ли подключить GSM модуль от RC312 к моему RS630?
    Я попробовал, тест сыплет как ОК-ями, так и парочкой ERROR-ов и в конце FAILED.
     
  11. Robomow
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    777

    Robomow

    Живу здесь

    Robomow

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    777
    Адрес:
    Москва
    Да, в теории можно, они полностью совместимы, вопрос зачем :)
     
  12. 1959Serg
    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14

    1959Serg

    Участник

    1959Serg

    Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14
    Ну я почитал про него, оказывается там на три года уже проплачен сервис, а потом можно продлить за деньги. Этот сервис, кроме как сообщить о краже или остановке больше ничего клиенту явного не даёт, а всем остальным обменивается с сервисом. Было бы интересно поставить в него не USIM, а нашу симку и прописать другие адреса, пароли, явки)
     
  13. 1959Serg
    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14

    1959Serg

    Участник

    1959Serg

    Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14
    Это тоже очень ценная информация, спасибо. Да на том острове были и повороты влево.
     
  14. diamond5170
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    diamond5170

    Участник

    diamond5170

    Участник

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    RC312 в последние 3 дня вдруг стал часто застревать на ровных местах (ошибку показывал), в итоге оказалось, что прокручивает и клинит правое колесо.
    Разобрал, истерлась одна из шестеренок около правого двигателя. А роботу еще и года нет.
    Не подскажете, где можно заказать этот блок с шестеренками? Или где отремонтировать? И гарантийный ли случай?
    г. Н. Новгород.
     
  15. diamond5170
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    diamond5170

    Участник

    diamond5170

    Участник

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Это не важно, у меня есть большой остров, и вокруг него постоянно заблуждается. Но там я грешу на то, что мне пришлось слишком близко к стенке этого острова проложить провод (т.к. вокруг тропинка), т. е. робот если по этому проводу едет, постоянно задевает стенку, отъезжает по дуге и попадает снова на этот же провод (видимо это не дает сработать детектору островов, если таковой существует конечно), и так бесконечно вокруг острова ездит. Это происходит всегда, если по пути домой первым попался остров а не периметр. Включены или выключены островки - не важно, и Near Wire Follow отключен.

    Баг с нежеланием принимать провод периметра (описанный выше) тоже присутствует, помогает ручной перезапуск. Т. е. он едет как бы домой, натыкается на провод периметра под правильным, идеальным углом, в нескольких метрах до базы, и сразу же уезжает в другую сторону. Такое случается раз в неделю-две, спонтанно, и само не проходит вроде.
     
Статус темы:
Закрыта.