1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Робот-газонокосилка

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Sergeba, 18.01.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. kocmoc
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    kocmoc

    Участник

    kocmoc

    Участник

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ярик
    Максиму благодарность за консультацию по телефону.
    Зелёный после установки в субботу, трудится второй день не переставая, похоже я что то с настройками интенсивности перемудрил)
     
  2. 1959Serg
    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14

    1959Serg

    Участник

    1959Serg

    Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14
    Отличное местечко и собака, если что присматривает через стекло)
     
  3. kocmoc
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    kocmoc

    Участник

    kocmoc

    Участник

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ярик
    так то это лев)
     
  4. 1959Serg
    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14

    1959Serg

    Участник

    1959Serg

    Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14
    Еще одну штуку понял, про поиск роботом субзоны. Робот всегда ищет её по дистанции, т. е. измеряет расстояние от базовой станции до субзоны и потом ищет её по этому расстоянию. Если в основной зоне есть острова, то иногда робот при поиске субзоны, ошибается с островом и делает круг или два вокруг него, и если даже вырвался из круга острова, то потом не доезжает до субзоны и начинает косить, т. к. расстояние уже набежало, за счёт огибания острова. В новом мануале пишут, что при установке субзоны надо нажать стоп при въезде в нее как минимум на 5 метров. Я думаю, что надо прибавить сюда еще периметры всех островов. А еще лучше - отказаться от островов, с ними Robomow испытывает некоторые проблемы. Завтра попробую вместо островов сделать просто периметр и откл. острова в проге.
     
  5. 1959Serg
    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14

    1959Serg

    Участник

    1959Serg

    Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14
    О, точно, увеличил и разглядел! Ну тогда функцию анти-кража можно отключать)
    А у моих родителей лабрадорша Адель "уматерила" RC312-й) Приглядывает за ним, переживает, вернулся ли на базу, домой не загонишь - не идёт, если он не на базе).
     
  6. Robomow
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    777

    Robomow

    Живу здесь

    Robomow

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    977
    Благодарности:
    777
    Адрес:
    Москва
    Значит остров сделан не по инстркуции, возможно слишком близко к краю.
    Робот не должен видеть острова когда идет по проводу. Единственный момент когда допустимо что робот путает остров с проводом периметра, это случай когда робот при поиске базы, первым натыкается на остров. И то это скорее исключение/допущение из правил.
     
  7. bolonin
    Регистрация:
    27.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    18

    bolonin

    Участник

    bolonin

    Участник

    Регистрация:
    27.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Riga, Latvia
    Обратился в сервис, попросили достать двигатель и проверить на предмет механических повреждений. Но ответ сразу был, мол, скорее всего, датчик неисправный... Двигатель производства 2013 года, может, залежался).
    На данный момент отослал в сервис фотографии и жду дальнейших инструкций.
    Спасибо.
     
  8. 1959Serg
    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14

    1959Serg

    Участник

    1959Serg

    Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14
    С инструкцией всё ок, но поскольку остров большой, то вероятность натыкания на него при поиске базы у меня высокая. За месяц уже 3 раза закрутился. Один раз я его поймал на 6% заряда. Я к тому, что для работы без присмотра нужно сводить все исключения к нулю. В данном случае сделаю пруд за периметром.
     
  9. Kensru
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    12

    Kensru

    Участник

    Kensru

    Участник

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    12
    Друзья,

    вот и я стал счастливым обладатемем Robomow RS622. Также поблагодарю @Robomow за консультацию по телефону. Решил оставить свои впечатления и задать пару вопросов.

    Первый раз робот газонил мой участок (400 + 100 + 50 кв. м.) в районе 2-х суток, при чем первые выезды ограничивались 30-40 минутами - трава была высокая, видимо много энергии тратил, даже онстанавливался "отдышаться" с надписью "охлождение моторов кошений" (или как-то так). Ближе к окончанию первого цикла кошение уже было под 80 минут от одного заряда. Результат мне кажется даже лучше чем от бензиновой косилки, срез травы ровный, листья не рванные, мульча мелкая. По шуму очень комфортно, его почти не слышно, даже пробежала мысль выставить его работу на ночь, но думаю что газон под утро влажный и пока не решил.

    У меня возникло пара вопросов, которые хотел бы задать:

    1. есть ли смысл делать в сам зону этот хитрый проезд? просто он по длине должен выходить в полтора - 2 метра, мне не совсем это подходит, при чем сейчас ширина проезда между зонами в районе 2-х метров, и робот проезжает его нормально.

    2. Если существует узкий проезд в саб зону по петле или как в инструкции по шаблону, то при возврате робота из главной зоны на базу по кабелю он пропускает саб-зоны или всеравно идет по широкому периметру? если при возврате он всеравно все саб-зоны проходит, то тогда в моем случаее нет наверное смысла делать петли на входе.

    3. А приложении, в настройках робота есть понятие "умного режима кошения" (SwmartMow), в каких случаях данные режим стоит включать, а в каких нет? Если он лучше, почему он сразу не включен?

    4. Нет ли возможнсоти смотреть историю запусков (ну типа приезжаешь в выходные и видишь что он работал например в пн и среду по 4 часа, 3-жды заезжая на базовую станцию)

    Если кто знает ответы, прошу подскажите, буду благодарен.
     
  10. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев
    У меня именно так сделано. Работает. Но пару раз бывало, робот мимо проскакивал при поиске базы. Уходил на второй круг вдоль провода. Это когда был задан максимальный диапазон расстояния от провода при походе на зарядку.
     
    Последнее редактирование: 31.08.16
  11. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев
    Заметил, что в этот год кроты перестали безпредельничать на участке. Совсем ни одного. И это совпало с появлением Робомова 622. А в прошлом году каждый день практически появлялись новые холмы. Может такое быть, что провод периметра из-за наличия сигнала в нём, кротам не понравился ?
     
  12. kocmoc
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    kocmoc

    Участник

    kocmoc

    Участник

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ярик
    Скорее то что робот в течении всего дня, во время покоса травы, ездит по участку и создаёт вибрацию почвы. Кроты этого очень не любят.
     
  13. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев
    Отлично. Такое объяснение меня устраивает.
     
  14. Контактор
    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    188

    Контактор

    Живу здесь

    Контактор

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Мытищи
    Спасибо! В выходные займусь периметром и с базой буду экспериментировать. Рекомендации про настройку дистанции от провода учту.

    У меня еще вопрос про GSM модуль, встроенный в косилку (на RC 312 он имеется). Что-то полезное можно из него извлечь? В Ониксе, менеджер Сергей мне говорил, что с его помощью можно получать сообщения на смартфон о возникших проблемах - застрял, перегрелся и т. д.
    Вчера я установил приложение Robomow App на свой iPad. Погонял робота джойстиком - работает. Про тревожные сообщения от робота в приложении ничего не нашел (очень возможно, что плохо искал).
    В комплекте давалось описание к GSM модулю, но на буржуйских языках. У меня с языками проблема.
    Возможно, по причине незнания языков, я не нашел ничего в приложении.
    Обидно, что производитель не ориентирует полноценно свой продукт на Российский рынок.
    Существует ли описание GSM модуля и приложения Robomow App на русском языке?
     
  15. 1959Serg
    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14

    1959Serg

    Участник

    1959Serg

    Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    14
    В описании всё очень просто. Этот GSM модуль, первые 3 года бесплатно шлёт техническую информацию в централизованный центр поддержки. То есть куда-то в заграницу. Через три года подписку можно продлить на год или два, но уже за деньги. Что касается юзера, то если Вы установили приложение на смартфон, то в нём можно выбрать 2 типа сообщения -
    1. Робота украли!
    2. Робот остановился во время работы.
    Больше ничего.
    Сообщения приходят в виде Push уведомлений, нужно их разрешить в смартфоне.
     
    Последнее редактирование: 31.08.16
Статус темы:
Закрыта.