1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Робот-газонокосилка

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Sergeba, 18.01.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. bolonin
    Регистрация:
    27.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    18

    bolonin

    Участник

    bolonin

    Участник

    Регистрация:
    27.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Riga, Latvia
    Уважаемые,
    вопрос на засыпку: я сделал отдельную зону по инструкции (зона меньше 100 м2) с тем, чтобы на этот небольшой участок газона можно было бы переносить робота и включать режим кошения и вручную нести его на базу после окончания кошения. Через программу добавил отдельную зону и указал площадь 50/100 м2.
    Теперь при нажатии на кнопку начала работы, он предлагает выбрать между зонами L1 и L2, где, опять же, по инструкции, L1- это основная зона.
    Несколько раз уже переносил его в отдельную зону, включал кошение, выбирал L2, но он, покосив минуты полторы-две останавливается и выдает U017, мол, работа закончена. Приходится включать ему зону кошения L1 и он исправно трудится на этих 50 м2 столько же времени, сколько и на 350 м2...
    Где хунд геграбен?..
    Спасибо!
     
  2. Контактор
    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    188

    Контактор

    Живу здесь

    Контактор

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Мытищи
    Сегодня солнечный день. Высохли крыши домов и дороги. Мой робот стоит себе на базе, на солнышке млеет. Работать совсем не хочет. Бездельник. Буду ждать счастья, принудительно запускать не буду.
    Чувствую, в субботу придется взять в руки старую добрую бензокосилку и вперед по газону
    Вот вчерашняя информация из недр робота через приложение (вчера еще моросил дождь)
    Сегодня доступа к роботу не имею пока, на работе. За ним сосед присматривает
     

    Вложения:

    • image.png
  3. bolonin
    Регистрация:
    27.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    18

    bolonin

    Участник

    bolonin

    Участник

    Регистрация:
    27.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Riga, Latvia
    Добрый день. Можно еще посмотреть на самом роботе причину его тунеядства (чтобы исключить глюки программы).
    Этот раздел есть в мануале, так что прошу прощения, если вы уже осведомлены. Нажать и удерживать кнопку Home втечение 1 секунды, когда робот находится на базе. Причина его "лени" будет отображена в виде кода. Расшифровка их в разделе 9.4.1.
    Да прибудет с вами терпение !
     

    Вложения:

    • Non depart codes.jpeg
  4. Al571
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.857
    Благодарности:
    4.298

    Al571

    Живу здесь

    Al571

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.857
    Благодарности:
    4.298
    Адрес:
    Углич
    :)] Один раз слышал как продавец сказал вслед отъезжающему на только что купленном автомобиле покупателю.
    - Ты даже не представляешь какой геморрой приобрёл! - :aga::aga::aga:
    Ну а если серьёзно, то если выключить, а потом включить эл. энергию, когда робот стоит на зарядке, то мой будет ждать сброса ошибки и повторных указаний. Но у меня другая модель.
    Надо читать инструкцию и ориентироваться в том что он там пишет на дисплее. :)
     
  5. Контактор
    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    188

    Контактор

    Живу здесь

    Контактор

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Мытищи
    Доброго времени. Большое спасибо за информацию. Я не знал, что причину невыхода на работу можно увидеть нажатием кнопки Home. Инструкци прочитал всю! Но, я не вчитывался в таблицы ошибок, а именно там прописана эта функция (только сейчас нашел).Вот ведь..., могли бы написать про кнопочку Home прям в заглавии таблицы п. 9.4.1.
     
  6. Контактор
    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    188

    Контактор

    Живу здесь

    Контактор

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Мытищи
    Сегодня, примерно в 15:40 израильтянин выехал на работу. Свершилось. В 18:10 примерно прибыл на базу, жрать захотел. Я приехал с работы в 19:05. Сразу посмотрел состояние "зеленого" (стоящего на базе) через приложение. Скошено 12%, заряд 84%. Ого, подумал я, быстро заряжается. В 20:20 я опять пошел к роботу спросить о его самочувствии. Приложение показало заряд 47%. Он там на базе чего делает, заряжается или разряжается?
     
  7. Контактор
    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    188

    Контактор

    Живу здесь

    Контактор

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Мытищи
    :)]:)]:)] Мы не ищем легких путей.
     
  8. Контактор
    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    188

    Контактор

    Живу здесь

    Контактор

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Мытищи
    Пока резюме такое. Надеюсь что ошибаюсь.
    Робот RC312 не соответствует заявленной производительности. Судите сами. Доверенный этому гастарбайтеру газон 11соток. Я хочу, что бы он окашивался 2 раза в неделю, производитель это допускает (даже, типа, чаще может). День любой, мне не мешает его езда. Но время ограничил (сегодня еще больше увеличил неактивность) неактивностью с 20:00 до 09:00, так как в это воемя роса, по крайней мере в данный осенний период. А еще, для нашего климата, выпадение осадков не является редким явлением.
    Получается, ночью мы спим, затем день другой прячемся от дождя, далее загораем 2/3 дня на солнце. Потом выходим поработать. Работаем, выполняя при этом 11% полнедельной работы и отправляемся жрать. Жрем мы много (судя по показаниям приложения), вроде поели, но просим добавки. А потом, куда там на сытый желудок работать, спать пора. Утро вечера мудреней, завтра, если дождя не будет еще процентов 20-30 сделаем.
    Обратите внимание, расчетное время, после покоса 1% участка (в воскресенье) составляло 25,5 часов. Во вторник, после обработки 12% время сократилось до 22,6 часов. Все правильно, примерно 3 часа он и косил. Только вопрос, где робот возьмет столько времени, чтоб успеть выполнить свою работу, ведь времени на сон и зарядку нужно просто немерянно. А еще дождь иногда идет. А в дождь как раз трава хорошооо растет.
    Да, скорее всего 12 соток для климатических условий Израиля, это реальность. Но не для средней полосы России. Не верьте заявленным цифрам (уже сколько раз твердил себе об этом)

    Очень жалею, что отступился от своей первоначальной идеи приобрести RS625. Внешний вид его и размер испугал, всего-то.
     
  9. Контактор
    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    188

    Контактор

    Живу здесь

    Контактор

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Мытищи
    Вопрос к @diamond5170,
    Где территориально трудится Ваш робот?
     
  10. bolonin
    Регистрация:
    27.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    18

    bolonin

    Участник

    bolonin

    Участник

    Регистрация:
    27.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Riga, Latvia
    Доброе утро.
    Вам нужно потерпеть немного. На первом цикле кошения у него активен турбо-режим и, как показала практика, аккумулятор этот режим ест довольно быстро. Плюс время возврата на базу, плюс подзарядка, которая периодически чередуется с балансировкой аккумулятора...
    У меня не очень сложная территория, примерно в 300 м2, он её скашивал дня два-три по программе показывая почти 9 часов. Зато по окончании этого первого кошения начался рай :): он и тише стал работать, и дольше, и результат заметен.
    Вам если не 40 лет нужно потерпеть, то чуть-чуть...
     
  11. Контактор
    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    188

    Контактор

    Живу здесь

    Контактор

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Мытищи
    Сегодня в 9:00, по расписанию робот выехал косить. В 09:38 он встал на периметр (в удалении) и поехал на базу. Сейчас стоит, заряжается. За ним приглядывает жена. Приложения у нее нет, спросить самочуствие робота не может. На табло никаких ошибок. Это нормально, что он сорока минут не проработал после ночного отдыха?
    Еще один неприятный момент, не относящийся к модели и конструкции робота. Это мокрая трава. Сейчас осенью, роса на траве присутствует аж до 11 часов. Мульча налипает на колеса и периодически отваливается шматками. За 40мин сегодняшнего покоса газон стал иметь нелицеприятное зрелище от кучек этой мульчи. Необходимо еще больше увеличить время неактивности. Вот только косить когда?
    Всеж робот, предназначен для сухого летнего климата. Наверное, на весну и осень придется прибегать к помощи бензокосилки с травосборником
     
  12. bolonin
    Регистрация:
    27.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    18

    bolonin

    Участник

    bolonin

    Участник

    Регистрация:
    27.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Riga, Latvia
    Отчасти согласен, но в защиту робота скажу, что косить по мокрой траве газонокосилкой, даже со сборником, тоже не очень. мокрая трава есть мокрая трава и приминается она одинаково хорошо, что роботом, что не роботом.
    А позвольте полюбопытствовать на какую высоту выставлен ваш робот и какая высота травы, которую он скашивает?
    У меня первый покос он работал примерно 30-40 минут максимум с последующей зарядкой часа на полтора-два.
    Сейчас он косит больше часа за раз. Время зарядки зависит от того, делает ли он балансировку аккумулятора.
     
  13. Контактор
    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    188

    Контактор

    Живу здесь

    Контактор

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Мытищи
    Газон окашивался в прошлую пятницу. Специально, чтоб в субботу уже по скошенному газону прокладывать провод периметра. Сильно за это воемя он не отрос. Скашивается сейчас примерно до 2см. По высоте скашивания, на роботе я установил высоту, по показометру где-то посередине.
    Высота травы, которой я придерживаюсь, вот уже 4 года (взято со здешнего форума, кажется у СадМастера) - это пачка сигарет. Если трава доросла до размера высоты пачки сигарет, ее нужно косить. Оптимальная высота после скашивания это ширина пачки сигарет. Толщина пачки сигарет, это минимально допустимая высота скашивания, ниже смерть для травы.

    По кошению бензокосилкой. Дело в том, что время окашивания бензокосилкой 11 соток, 3 максимум 5 часов (много времени занимает таскание бункера с травой, если ее много). Даже в данное, относительно дождливое лето, я всегда мог найти эти 5 часов, когда трава была сухой. Роботу это не под силу, так как ему необходимо на порядок большее время. По сырой траве бензокосилкой я не косил никогда
     
  14. Контактор
    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    188

    Контактор

    Живу здесь

    Контактор

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Мытищи
    Уточню, написанное мной выше - "Скашивается сейчас примерно до 2см".
    Имеется в виду, отстригаю максимум 2 см. А то можно подумать, что 2см всего оставляю травы :)
     
  15. Al571
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.857
    Благодарности:
    4.298

    Al571

    Живу здесь

    Al571

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.857
    Благодарности:
    4.298
    Адрес:
    Углич
    Для начала можно выставить максимальную высоту или около этого, а после того как робот адаптируется к участку и разберётся с аккумуляторами, может быть и погода улучшится, тогда можно уменьшить до оптимальной.
    На моём роботе нет датчика дождя и аккумуляторы не литий ионные. Похоже хорошо, что он не тратит время на балансировку. :)
     
Статус темы:
Закрыта.