1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 9

Тема в разделе "Огород", создана пользователем та шо нюша, 21.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. barbos8
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    818

    barbos8

    Живу здесь

    barbos8

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Старый Оскол
    У томатона и Завязи совсем разное дв
     
  2. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Да кругом продается Завязь. Никто ее не снимал с производства. Впервые слышу.
     
  3. barbos8
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    818

    barbos8

    Живу здесь

    barbos8

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Старый Оскол
    «ТОМАТОН» в вопросах и ответах
    № 10 (302) от 15 марта 2012 [ «Аргументы Недели» ]

    [​IMG]
    На российском рынке появился новый стимулятор плодообразования «ТОМАТОН». Миллионы огородников по достоинству оценили его преимущества: в самых экстремальных условиях (жара, засуха, похолодания) формировался полноценный урожай. Не удивительно, что появилось много вопросов. Специалисты компании «ОРТОН», разработавшей столь ценный препарат, постарались подробно ответить на них.

    - Что за препарат – «ТОМАТОН»?

    – Это высокоэффективный стимулятор плодообразования для томатов, по эффективности на российском рынке аналогов ему нет (благодаря новой формуле ростового вещества). Препарат разработан на основе природных ростовых веществ.

    – Для чего нужен препарат?

    – При неблагоприятных погодных условиях (жара, дожди, резкие перепады температур) не происходит оплодотворения семяпочек, в результате чего в растениях образуется дефицит эндогенного ауксина. Из-за его недостатка цветки и завязи опадают, плоды плохо завязываются и практически не растут. Единственный выход – восполнить недостаток ауксина извне. «ТОМАТОН» этим и занимается!

    При обработке регулятором роста в растении происходит перераспределение питательных веществ, приток которых к цветкам значительно повышается. А это приводит к усиленному разрастанию завязей (рост боковых побегов при этом тормозится).

    – Обработка препаратом «ТОМАТОН» стимулирует плодообразование. Существенной ли будет прибавка урожая?

    – Судите сами: общий урожай увеличится не менее чем на 30%! Возможна гораздо большая прибавка: все зависит от конкретных условий выращивания и внешних факторов (например, погоды).

    Особенно ощутима прибавка раннего урожая – от 50 до 100% (в зависимости от сорта и условий выращивания). Причем сбор спелых плодов (прямо с куста) начинается на 7-10 дней раньше.

    Повышается и качество плодов: они вырастают более крупными, существенно улучшается их вкус – за счет повышенного содержания сухого вещества, сахаров, микроэлементов и витаминов.

    – На рынке появилось много стимуляторов плодообразования. Почему специалисты компании «ОРТОН» рекомендуют покупать именно «ТОМАТОН»?

    – Начнем с того, что эффективность этого препарата в 2 раза выше! И он в 10 раз экономичнее любого другого стимулятора плодообразования. Например, обрабатывать раствором надо не все растение, а только соцветия. Причем достаточно опрыснуть (а еще лучше – просто окунуть в раствор!) всего 2 кисти (когда половина цветков на них будет раскрыта). Одной обработки для получения эффекта вполне достаточно.

    Еще одно неоценимое достоинство: неиспользованный рабочий раствор не надо выливать! Его можно слить в емкость и поставить куда-нибудь в темное и прохладное место, а потом (по мере появления соцветий на томатах) использовать по назначению – хоть до глубокой осени. Неиспользованный рабочий раствор любого другого препарата не пригоден для дальнейшего использования.

    – Можно ли использовать «ТОМАТОН» в теплице?

    – Не только можно, но и нужно! Именно в теплице чаще всего нарушается процесс плодообразования: не хватает света, нарушается температурный режим (летом жара может доходить до 50-60оС!), большие проблемы с влажностью воздуха, перепады ночных и дневных температур слишком значительные и т. д.

    Для сравнения: в открытом грунте вероятны лишь два критических для плодообразования периода – пониженные ночные температуры (ниже 15оС) и жара и сухость воздуха в середине лета.

    Эффективен ли «ТОМАТОН» в условиях юга, где лето экстремально жаркое?

    Вспомните аномально жаркое лето 2010 года. От жары, засухи и пожаров страдали не только люди, но и растения. Из-за очень высокой температуры на растениях томата (даже при хорошем уходе и обильном поливе) плоды практически не завязывались, а завязавшиеся совсем не росли.

    Обработка растений препаратами «ТОМАТОН» и «ОБЕРЕГЪ» (в теплицах компании «ОРТОН») позволила вывести растения из состояния стресса, стимулировала завязывание, рост и развитие плодов. В результате даже в такую чудовищную жару был собран высокий урожай. В контрольных теплицах, где обработок не было, плоды не завязывались вообще!
     
  4. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Обычная реклама.
     
  5. МарковНА
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    121

    МарковНА

    Екатерина

    МарковНА

    Екатерина

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Вот спасибо, а то я стала задумываться, почему Завязь это Томатон.
     
  6. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Алла, Завязь - она разная бывает. Есть универсальная, а есть для отдельных видов. Я вот в прошлом году безуспешно искал для томатов, мне вот тогда и сказали, что Завязь для томатов переименована в Томатон.
     
  7. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Ну, значит, мне дали неверную информацию. Я на сайт Ортона сейчас заходил. Оба препарата присутствуют.
    Куплю сегодня Томатон, пойду с кружкой по кистям. Опрыскивание борной кислотой три дня назад не дало никакого эффекта.
     
  8. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Хмм... А почему всего две? А если у меня их больше? А последующие кисти?
     
  9. Матвей55
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.218

    Матвей55

    Живу здесь

    Матвей55

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Кубинка
    В начале недели закончил "одевание" кустиков в обрезки пластиковых бутылок из-под пива (бедные мои почки!), досыпал в них земли. Остались только четыре совсем мелких кустика, которые Deppert советовал выбросить, а я пожалел и высадил в уголке парника. Все равно место было. Так вот, за два-четыре дня одетые заметно выросли и подматерели. Думаю, за счет того, что полив получается теперь направленный, да и удобрения забираются именно помидорками, а не делятся по-братски между культурными и некультурными растениями.
     
  10. Матвей55
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.218

    Матвей55

    Живу здесь

    Матвей55

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Кубинка
    Вот такие вымахали на балконе в 5-тилитровой бутылке. 65 и 50 см высотой. Чего им не хватает? Места на двоих мало?
     

    Вложения:

    • IMG_0421.JPG
  11. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    А то.
     
  12. Матвей55
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.218

    Матвей55

    Живу здесь

    Матвей55

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Кубинка
    Лучше на корню срезать или, может, питание увеличить?
     
  13. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Я не понял, Вы так и собираетесь их на балконе растить? Какие-то горшечные сорта?
     
  14. Матвей55
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.218

    Матвей55

    Живу здесь

    Матвей55

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Кубинка
    Вот так.
    Не горшечные. 3 оставшиеся семечки в апреле в землю кинул, а они все взошли. Решил ради прикола попробовать. Сорт непонятный. На пакетике написано "Ампельная смесь".
     

    Вложения:

    • IMG_0422.JPG
  15. МарковНА
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    121

    МарковНА

    Екатерина

    МарковНА

    Екатерина

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    А пересаживать то будете или попробовать решили в таре растить?
     
Статус темы:
Закрыта.