1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 9

Тема в разделе "Огород", создана пользователем та шо нюша, 21.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Рискованное заявление. Лично я вижу другое. По утрам - одни запотевшие теплицы. Тут, имхо, больше зависит от того, кто как поливает.

    Скорее дней, когда по утрам не бывает росы, пересчитать по пальцам. У меня, например, роса начинает выпадать уже с вечера, как солнце сядет. Даже в эти дни, когда стоит жара. Как только солнце начинает садиться за деревья, все, в 9 часов можно уже калоши надевать, чтобы носки в шлепках не промочить.
     
  2. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    @Deppert, берите на выходные гигрометр и замеряйте влажность в теплице 09.00 до 11.00. Я знаю точно, что чем выше темп. тем меньше влажность. Если верить написанному, то опыление происходит при влажности 60%. Это комнатная влажность при температуре +19-21. Я имею ввиду у себя в квартире. Утром такая влажность в моей теплице (солнечный день) бывает в районе с 08.00-09.00. Потом температура повышается и влажность падает.
     
  3. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Вы хотите сказать, что у нас допустим работники появляются в теплицах ежедневно. Нет. Один раз в неделю. И все это время теплица открыта. Никто ее не закрывает и не открывает.
     
  4. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Могу еще пищу для размышлений дать. Вот был у меня два года назад Японский трюфель. Вязал плохо. Много было пустоцвета. Взял я семена. В этом году выращиваю. И что? На кисти одна завязь, а остальные пустоцветы. Это я о том, что неизвестно ведь как брались семена и откуда они брались. Вот допустим частники. Но это мое сугубое мнение. Они что берут семена только со второй кисти, а с остальных не берут семена. Сомневаюсь.
     
  5. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    @Deppert, мне кажется у ваших томатов с завязью проблема из за полива. Сомневаюсь, что там достаточно влаги.

    Завязь.jpg
     
  6. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не хочу Вас обидеть, но Вы не правильно понимаете суть относительной влажности. Совсем не правильно.
    http://biofile.ru/geo/7496.html
     
  7. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    @Puzan3011, вот это мне точно не надо. У меня есть простой примитивный гигрометр с датчиком температуры. Я смотрю на него и вижу результат, который или устраивает меня или нет. А "Таблица перевода относительной влажности в абсолютную в зависимости от температуры воздуха при атмосферном давлении. Точки росы.", "Определения точки росы в зависимости от температуры и относительной влажности воздуха", "Психрометрическая таблица" мне в этом случае ни чему. Я не научный работник, а обычный огородник.
     
  8. МарковНА
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    121

    МарковНА

    Екатерина

    МарковНА

    Екатерина

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Как то я купила у одной бабули семена Розовый гигант, так он мне дал урожай отличный, плоды были крупные, хорошие. Собрала семена, а на следующий год получилось много пустоцветов. Собирала как положено. Не думаю, что от семян зависит пустоцветы.
     
  9. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Я просто размышления свои привел. Ну что мы хотим получить в наших примитивных теплицах, с погодой, набегами по выходным, поливами, грунтом, удобрениями, выращиванием рассады. Да промышленники со своими нанотехнологиями и идеальными семенами имеют проблем не меньше нас. А тут типа, повезет/не повезет с погодой. У одних погода нормальная и все растет. В других то дожди то заморозки. Вот так и ищем виноватых в наших не урожаях, болезнях, проблемах завязи и т. д.
     
  10. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @grooms, А и не надо лезть в дебри таблиц. Просто не понимая сути, вполне вероятно сделать не правильные выводы. Надо понимать, что при повышении температуры, относительная и абсолютная влажность растут.
    Не исключаю, что завязываемость, имеет прямую зависимость только от абсолютной влажности.
    Если посмотреть табличку, имея на руках определенную статистику по пустоцветам, то вполне вероятно, что можно провести точную параллель, при которой процент пустоцвета будет минимальным.
    И уже опираясь на эти данные принимать решения. Проветривать теплицу, занести в нее ведро кипятка или просто закрыть.
    " Я так думаю." "С"
     
  11. Bogart
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    227

    Bogart

    Живу здесь

    Bogart

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @grooms, не стыковка у меня с вашими умозаключениями. У меня дома влажность была 20%, томаты и перцы отлично давали завязи.
     
  12. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Да никакие это не мои умозаключения. Это человек пишет, что закрывает теплицу на ночь, чтобы утром был конденсат. И вот этот конденсат улучшает завязываемость томатов. И все.
     
  13. Kesalon
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    134

    Kesalon

    Германия

    Kesalon

    Германия

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Лемго
    Я так думаю что корни уберать не надо было. Обрезать до первого листочка и пусть по новой растут и поливайте просто водой или пасынки поставьте в воду кори пустят и высаживайте на пасынках урожай хороший. Я последнее время я так стала делать досаживаю помидоры пасынками и до октября месяца с помидорами. Я рассаду на помидоры делаю в начале февраля.
     
  14. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
  15. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Была бы проблема с поливом, было бы заметно по листьям. А так - растут, гонят пасынки. Я больше и больше убеждаюсь, что просто переборщил с сухостью в теплице. В данное время - она излишня.
    Сегодня обмакал все цветущие кисти в Томатон. Будем посмотреть. Новые завязи появились, но не скажу, что их количество меня обрадовало, особенно на фоне сухих пустоцветов. Но, возможно, я просто жду слишком многого. :)
    Растет у меня томат Урожайный Гусева, вот кому по барабану, жара ли, холод. Заявязался самый первый еще в мае. Некоторые только на днях впервые расцвели, а этот уже с наливающимися кистями.
     
Статус темы:
Закрыта.