1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 9

Тема в разделе "Огород", создана пользователем та шо нюша, 21.08.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Катрашок
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так поняла, что это особенность его такая. У меня и в прошлом, и в этом году тоже листья такие у этого сорта. Плоды вяжет поздно... это да. Но вкусныеееее :|:
     
  2. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
  3. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Вот меня не покидает мысль о том, а надо ли здесь, в этой теме отвечать. Ни один (могу ошибиться) не написал о том, воспользовался ли он советом. Если да, то хоть какой результат. Или воспользовался советом с другого форума. Игра в одни ворота. Потом читает начинающий эту тему, советы читает, а результата нет. Никто не пишет.
     
  4. Solnechnaya
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    653

    Solnechnaya

    Живу здесь

    Solnechnaya

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    653
    Адрес:
    Москва
    Добрый день Дмитрий! Хочу вам рассказать свою историю. 2 года подряд после высадки здоровой рассады в теплицу, недели через 3 у меня вот так начинало крутить томаты с верху, а затем и весь куст. Я перерыла весь интеренет. Думала, что это вирус табачной мозаики. Очень фото похожи. Но в прошлом году, я все таки нашла фото томатов, отравленных гербицидами! И поняла, что это все изза них! Муж мой, без моего ведома, травил сорняки на участке, и то ли ветром, то ли с обувью, то ли вообще грунтовыми водами доходило это до моей теплицы... Половину урожая я теряла. Те томаты что были совсем маленькие практически не выкарабкивались. Те, что побольше, старались выжить и давали хоть какой то урожай. Но ждать с этих растений здоровых пасынков бесполезно! Вы их отравили! И опрыскивания вам не помогут, я перепробовала все! Ради эксперимента я оставляла пару маленьких скрученных кустиков и к концу лета они более менее оклимались и начали расти, но уже было поздно... Так что лучше сейчас вам высадить новую рассаду и надеяться, что гербицида в почве уже не та концентрация, чтоб их опять скрючило...
    И вы пишете, что за мульчировали томаты скошенной травой с вашего газона, с того самого, что поливали гербицидами ?! Вот вы и принесли в теплицу отраву...
    Я своему мужу сказала, еще раз польет траву гербицидом-будет травой питаться, тк выращивать томаты с гербицидами не реально!
    Кстати у Ольги Ф. Из Волгограда точно от гербицидов томаты скрючило (у меня точь в точь фото с прошлых лет остались(
     
    Последнее редактирование: 06.06.14
  5. Affaa
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    194

    Affaa

    Участник

    Affaa

    Участник

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Россия
    я думаю взрослый жук много не сожрет, его цель отложить яйки и сдохнуть. У нас тоже, пока картошки не вылезли, они на помодоры лезут,. Каждый день давлю и проверяю на листьях кладки. Хотела побрызгать, да руки не доходят.
     
  6. Tanya77
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313
    Адрес:
    Торонто
    У меня "бычье сердце" так растет. Кошмар вообще. Листья еще и скручиваются, один корень уже удалила, один поменьше пока под наблюдением. Может это особенность сортов все таки? Очень надеюсь что мое "сердце" очнется и начнет вести себя нормально :|
     
  7. Tanya77
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313
    Адрес:
    Торонто
    У меня новая проблема- у одного сорта отпадает завязь, томаты растут на балконе, ветер есть, отцветают и желтеют, и отпадают. Решила опрыскать их раствором борной кислоты с содой. Вопрос такой: у меня борная кислота спиртовой раствор 3%, можно ли его использовать? Не продается у нас чистая борная кислота :(
     
  8. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Тут была информация, что из-за свежих семян прошлого года проблемы с томатами. Я вот глянул, написана годность до 2018, думаю они их в прошлом году и собирали, вот и крутятся эти томаты. Посмотрите на семена вашего "бычьего сердца", или вы свои сажали?
     
  9. Tanya77
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313
    Адрес:
    Торонто
    Нет, не свои, покупала. Написано что семена прошлого года, собраны для этого года, годность до 2016. А более старых семян я не нашла. Думаете что дело в свежести семян? Я знаю что плодородят свежие семена хуже, а вот что бы кусты такие дохленькие были, для меня загадка. Все остальные наоборот как деревья стоят, помидорки вяжут, а этот, без слез не взглянешь... :(
     
  10. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Новосибирск
    @Miry Mir,
    Получается на каждый куст по 6 литров воды, я вот думаю, если капельница компенсированная выдает 2 л/час, поставить полив раз в 6 дней 3 часа, будет ли это равноценно шквальному поливу. Ведь на 100% в этом случае все вода будет в районе корней.
     
  11. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Надо всегда учитывать высоту грядки, структуру грунта, погодные условия. В том сообщении, человек все время рядом с теплицей.
     
  12. vvv77
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    32

    vvv77

    Живу здесь

    vvv77

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Московская область
    Не подскажите, не пора ли опрыскивать томаты от фитофторы? И кто чем пользуется. Я химию ни когда не применяла, и теряла половину урожая, а с этого года решила подойти к этому вопросу более продумано.
     
  13. МарковНА
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    121

    МарковНА

    Екатерина

    МарковНА

    Екатерина

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Поливать помидоры надо не "как всех", а холодной водой с утра. По принципу "держи ноги в холоде, голову в тепле". Только такой полив полезен и целителен. Вечерний полив да еще теплой водой им вреден - корни томатов не любят чрезмерное тепло. В июле и августе можно поливать помидоры ночью. За 20-30 дней до окончания сбора урожая полив прекращают, это ускорит созревание плодов.
     
  14. Solnechnaya
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    653

    Solnechnaya

    Живу здесь

    Solnechnaya

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    653
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий, очень рада, что вашим томатам стало лучше, может гербицид не успел нанести им вред. В любом случае, я написала о своем опыте не только для вас, но и других томатоводов, которые еще с этим не сталкивались. Вот фото моих бедных томатиков в прошлом году.
    [​IMG]
    [​IMG]
    И даже кто хоть как то попытался их них дать урожай, этот урожай был не велик... Так что на будущее выбирайте или томаты или гербициды...
     
  15. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Открытие для меня. :ogo: И как урожай после такого?
    Я - то экспериментировать над своими не буду (они у меня все к тёплой воде привыкли:aga:), но всё равно очень интересно.
     
Статус темы:
Закрыта.