1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 3,80оценок: 5

Дышащий каркасник

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alex Bond, 19.01.09.

  1. Ogust
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6

    Ogust

    Живу здесь

    Ogust

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6
    Це ж хиев:)]

    В Иркутске я :hello:
     
  2. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
  3. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    А что уточнять, коли знаете? :aga:
    Пеноизол (ранее мипора) это фактически собирательное понятие, потому что сырье для него пытались использовать разное. Неудачные попытки и стремление делать его из самых дешевых компонентов давали негодный для строительства продукт и скомпрометировали его как за рубежом, так и у нас. Меттемпласт был разработан относительно недавно бывшими военными инженерами в Подмосковье. Это один из вариантов пеноизола, продукт из определенной карбамидной смолы - ВПСГ, которая дает эластичный и легкий материал, очень устойчивый и не выделяющий фрмальдегида. В СТО 00044807-001-2006 указаны его ТУ 2254-001-33000727-2000 и основные теплотехнические показатели. В частности, коэфф. теплопроводности 0,03 и паропроницаемости 0,237. Негорюч, при попадании в пламя постепенно разлагается, не выделяя при этом токсичных веществ. Материал выдерживает более 1000 циклов вымачивания-замораживания, имеет очень высокий показатель воздухопроницаемости. В слегка увлажненном виде сохраняет свои теплоизоляционные свойства, очень быстро высыхает. В срединных слоях работает аналогично вентзазору.
    У меня 6 лет стоит как внешний утеплитель относительно тонкой (100 мм) брусовой стены, без пароизоляции, прикрыт ветрозащитной мембраной и обшивкой из деревянного блокхауса. Работает отлично во всех отношениях, вскрывал стену неоднократно: все в первозданном виде и абсолютно сухо.
    В доме в любой сезон прекрасный микроклимат. Вентиляция естественная вытеснительная.
    По моим прикидкам, подтверждаемым соответствием фактического уровня теплопотерь предварительно сделанным расчетам, воздухопропускание стен не превышает допустимые нормы в 0,5 м3/м2.
    В качестве утеплителя в каркасной стене материал абсолютно не нуждается во внутренней пароизоляции. Важно только подобрать подходящие слои в ограждении, обеспечивающие достаточную устойчивость стен от продувания.
     
  4. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Вот еще что вспомнила. Форумчанин с ником Никто обшивал свой дом фибролитом где-то в районе Новосибирска. Фибролит был местный. Можете у него поинтересоваться.
     
  5. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Минерит плиты конечно интересные, но ценник вызывает приступ зубной боли :)
     
  6. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Вот поэтому и хочу уточнить, что конкретно у Вас, что это за продукт такой из "определенной карбамидной смолы - ВПСГ", какая именно карбамидная смола?
    Есть на этот счет какие то данные? Я просто не вижу физико-химических оснований для этого, поэтому мне и интересно, в чем состоит сей феномен.
    А вот это характеризует его как плохой утеплитель. Это означает, что в толще утеплителя происходит конвективный перенос тепла.
    Это по Вашим прикидкам. А по моим, и я Вам уже это озвучивала, воздухопроницание сквозь Ваш пирог очень мало. Гораздо хуже, чем если бы у Вас стояла супердиффузная мембрана, а у Вас - обычная гидроизоляция. И если бы Ваши стены действительно б "дышали", теплопотери Вашего дома были бы гораздо выше. А так "дыхание" Вашего дома на уровне сезонного каркасника с пергамином под вагонкой. И "прекрасный микроклимат" объясняется чем то другим, а не вытеснительной вентиляцией. Может в окна и двери воздух просачивается.
     
  7. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Берегите зубы, не читайте прайсы на ночь :love:
     
  8. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может таки шкура медведя, который по соседней улице гуляет, подойдет? :aga:

    Если серьезно - я бы не доверился "русскому ответу". Особенно если тот же "изоспан" у которого и мембраны то мембранами с натяжкой назвать можно, вдруг выпустит на волне модернизации, инновационный продукт :)]

    Ogust кстати вы еще не заметили, в ходе ваших метаний, что оказывается "дышащий пирог" - не так прост и дешев? ;)
     
  9. Ogust
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6

    Ogust

    Живу здесь

    Ogust

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6
    Porcupine, я рад что вы не ушли совсем:) Человек я "технический" и привык докапываться до истины, всеми доступными методами и это не метания, а поиск основанный не на слепом доверии "научным" данным. Теория и практика, это два сапога пара, иногда один впереди иногда другой, а когда одна теория, это человек на одной ноге, правда сапоги иногда бывают валенками. А продолжаете вы дискутировать со мной, потому что семя небольшого сомнения в вас присутствует, но честь мундира обязывает;) Метафизика, которую вы так боитесь, проста до безобразия, понизилась влажность воздуха и человек это чувстсвует, сильно понизилась, опять же чувсвует, ногами то человек из животного мира. Желание человека имень паропроницаемую ограждающую конструкцию вокруг себя, пусть даже несильно проницаемую, это вообще на интуитивном уровне, потому что так в природе. При чем заметьте, бредом воздухопереноса через стену, я не страдаю, конечно же об этом можно говорить только касательно чисто деревянного дома без какого либо утепления, с его щелями и уплотнителями. Подход к пирогу, я еще раз повторюсь, у вас одинаковый, для минваты и пусть эковаты. То что предоставила мне Лиса, это действительно "что то" и можно назвать подходом. А медведи у нас в клетке или на полочке в виде жира в бутылке, а вы их на волю выпускаете. :)]
    По поводу дороговизны, так моя задача и состоит, относительно дешево сердито. При подсчете пользуюсь простым способом, считаю себестоимость квадрата стены и сравниваю с другими технологиями, показательно и надежно. И больше скажу, людей отталкивает от каркасного домостроения то, что "строители" так обычно в ней столько намешают, лишь бы заработать денег, что это становится просто сектой какой то, и это есть невежество, а второй аспект, все тот же целофановый мешок.
    По поводу, на мой взгляд, несколько ошибочного мнения Лисы о вентиляции, я сдедал некоторые прикидки на одном простом примере, на языке сухих цифр, выложу попозже, вам будет занятно;)
     
  10. Ogust
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6

    Ogust

    Живу здесь

    Ogust

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6
    По поводу дома chicken-A, как мне видится, и не говорю, что я самый умный из армян, так как сам я не армян, неисключенна просто диффузия пара через его конструктив и общая влажность падает, отсюда пресловутый "микроклимат", говорить о воздхопереносе через конструктив действительно наверно не имеет смысла, а так как его дом остается быть деревянным дыро-щелевая вентиляция наверняка присутствует.
     
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Она так и называется "ВПСГ", в отличие от, например, "Карбамет". Химсостав сообщить затрудняюсь, не химик :)
    Я об этом несколько лет назад читал в какой-то документации по материалу. Кое-что объясняющее это явление и по испытаниям теплофизических свойств можете посмотреть здесь http://www.peno-izol.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=24 и здесь https://izoll.ru/novyj-shag-karbidnyx-penoplastov/.
    Тем не менее "плохой утеплитель" по приведенным выше теплоизоляционным характеристикам, взятым из официального документа и подтверждаемым, в частности, на моей практике, никак не ниже пенополистирола.
    Лиса, Вы толково раскладываете все по полочкам сугубо с теоретических позиций, но на практике ситуация иногда может сильно отличаться, потому что, как правило, на нее действует сложная комбинация реальных факторов. Да, я намеренно поставил мембрану с довольно низким паропропусканием (но это не гидроизоляция :no:), зато с хорошими ветрозащитными и прочностными характеристиками. Швы между полотнищами не проклеивал. И несмотря на то, что, скажем, в сутки на сто кв. м жилой площади непосредственно сквозь эту мембрану по расчету может уходить всего 9 л воды в виде пара, никакого намека на переувлажнение ни в доме, ни в толще утеплителя не наблюдается. Причин вижу несколько, главная из которых кроется в отношении использованного мною утеплителя к влаге:
    1) утеплитель легко впускает водяной пар и увлажняется по всей своей массе, но так же быстро отдает эту влагу в окружающую среду
    2) как тщательно ни выполняй стыки деревянной конструкции, в ней всегда остается множество неплотностей. Поэтому при применении меттемпласта во внутреннем слое деревянной стены нет необходимости беспокоиться о создании специальных вентиляционных отверстий в ее торцах. Если эти торцы даже выполнены в виде сплошных брусков, неизбежных неплотностей, в сочетании с вышеупомянутым свойством материала распределять и отдавать влагу, получается достаточно, чтобы рассматривать слой этого утеплителя по функции влагоудаления близким к вентзазору
    3) простое наложение краев относительно жестких полотнищ мембраны на основе ткани из полипропиленовых волокон, несмотря на отсутствие проклейки швов, неплохо сохраняет ее ветрозащитную функцию. Но в то же время оставляет неплотности, способствующие существенному увеличению объема выходящего из утеплителя водяного пара. Наружная же обшивка из блокхауса задерживает пар еще меньше.
    Я уже рассказывал Вам, что при закрытых окнах, дверях и прикрытых вентиляционных каналах могу очень комфортно себя чувствовать сутками не выходя из дома. Спертости воздуха или повышения влажности, особенно зимой, не ощущается (уж моя бронхиальная астма соврать не даст :|:). Подсос воздуха через окна и двери исключаю, потому что об их качественном уплотнении, естественно, позаботился в первую очередь. Главное объяснение, на мой взгляд, кроется опять же в свойствах деревянной части комбинированной конструкции стен, обеспечивающей относительно высокий, но в рамках допустимого, уровень воздухопроницаемости. Если бы стояла внутренняя пароизоляция, то, конечно, ни о какой воздухопроницаемости деревянной стены говорить бы не приходилось.
    "Каркасник с пергамином под вагонкой" я долго эксплуатировал на другом загородном участке. Продал только в прошлом году, так что мог сравнивать оба дома в режиме параллельного использования. Старый дом был тоже с естественной вытеснительной вентиляцией. Практически постоянное проветривание через форточки в нем было необходимостью.
     
  12. Ogust
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6

    Ogust

    Живу здесь

    Ogust

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6
    Chicren-A писал "И несмотря на то, что, скажем, в сутки на сто кв. м жилой площади непосредственно сквозь эту мембрану по расчету может уходить всего 9 л воды в виде пара, никакого намека на переувлажнение ни в доме, ни в толще утеплителя не наблюдается."
    Большая часть пара выйдет вместе с воздухом через вентиляцию.
    В чем мне кажется момент саморегуляции с паропроницаемыми стенами, есть избыток влаги, его выдавливает через стены и уносится через вентиляцию. И это процессы взаимопомогающие друг другу, а не исключающие друг друга.
     
  13. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    При закрытых вытяжных каналах штатная вентиляция не будет интенсивной, поэтому в моем случае не она играет главную роль в выносе влаги из домового пространства. Большую часть задачи регулирования влажности решают стены. Теплый воздух при отсутствии пароизоляции проходит сквозь брусчатый слой (внутренняя обшивка дощатая), попадает в утеплитель и конденсирует там содержащуюся в нем влагу. Однако благодаря описанным свойствам данного утеплителя параллельно идет постоянный процесс вынесения влаги из утеплителя через конструктивные неплотности стены в атмосферу. Безусловно, это происходит в основном через верхнюю часть плоскости стены, через нижнюю идет обратный подсос воздуха извне.
    Другим существенным фактором, влияющим на регулирование влажности воздуха в доме, является дерево. Генерация влаги в доме происходит неравномерно по времени, поэтому то, что не успело сразу выйти через стены, временно поглощается деревянными панелями обшивки и брусовым слоем стены. Потом, скажем, ночью, когда люди спят и выдыхают меньше влажного воздуха, этот избыток постепенно выводится тем же путем. Собственно, осуществляется процесс, свойственный обычному рубленому дому.
    Конечно, такое конструктивное решение с паропроницаемыми стенами не позволит путем наращивания толщины теплоизолятора и применения изощренной рекуперации довести жилище до стандарта пассивного дома. Но зато оно дает возможность одновременно с достижением уровня высокой энергоэффективности сохранить природные качества воздуха в загородном доме, не испорченные его соприкосновением с механизмами принудительной вентиляции.
     
  14. Ogust
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6

    Ogust

    Живу здесь

    Ogust

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6
    С воздухообменом через стены, в том виде как вы описываете, я все таки не соглашусь, если и есть, то крайне мал, неплотности конструкции гораздо более вероятны. А закрывать вентиляцию, какой смысл, для экспримента? :)

    Воздух заходит через неплотности, если его скорость мала, нагревается об элементы конструкции. Это одно из достоинств деревянных домов, сугубо личное мнение или как пишут ИМХО, до сих пор не знаю как рашифровывается:hello:
     
  15. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Не эксперимента, а банальной экономии :).
    Зимой она фактически оказывается не нужна. Обычно открываю ее только в санузле, но канал там слабенький. Все задвижки в печи и камине держу весьма плотно закрытыми. Вытяжка на кухне автоматически закрывается сразу после выключения вентилятора по окончании приготовления пищи.