1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 3,80оценок: 5

Дышащий каркасник

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alex Bond, 19.01.09.

  1. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Лиса, учитывая Ваш скрытый в контексте сарказм :), начну с последнего вопроса.
    Тот дом представлял собой промышленно изготовленную конструкцию, состоящую из двух половин и соединяемую на месте до габаритов примерно 5,2 х 8,2 х 2,5 внутреннего объема. Сверху была сооружена неотапливаемая жилая мансарда. Я употребил термин естественная вытеснительная вентиляция, потому что основной приток воздуха для вентилирования трех небольших комнат внизу осуществлялся через внутренние двойные перегородки общей длиной 6 м и образованные стенками соединенных половин дома. Воздух ппросачивался через неуплотненный стык из открытого подполья, входил через дощатые стенки перегородки в комнаты и уходил через открываемые по надобности форточки. Понятно, что из соображений сохранения тепла форточки открывались редко и в доме было душно. Если бы стены были не каркасные с пароизоляцией из двух слоев пергамина, а, скажем, бревенчатые, то стык в подполье был бы, конечно, сразу загерметизирован. Спасало то, что зимой дом использовался редко, а в межсезонье отопление компенсировало избыточные утечки тепла через открытые форточки.
    Новый дом имеет общую используемую площадь 135 м2, из которых 60 м2 постоянно отапливаемая, 40 м2 отапливаемая эпизодически и 35 м2 без стационарных отопительных приборов. Высота потолков 2,8 м за исключением одной эпизодически отапливаемой комнаты (12 м2) с высотой потолка 3,8 м. Проживают 2 человека.
    А пеноизола Вы остерегаетесь напрасно, это вполне дружелюбный материал, если, конечно, не паленый. Просто сильно скомпрометирован алчными "умельцами".
    Эковата мне тоже симпатична, но для нее, особенно если слой достаточно толстый, пароизоляция необходима, а с принудительной вентиляцией связываться желания нет совсем.
    Что касается "винегрета", то с Вашей точки зрения есть действительно основания так считать, потому что в строительной области разбираюсь большей частью "на ходу", часто на интуитивном уровне. Я даже не технарь, а чистый гуманитарий по базовым образованиям. Но что делать, жизнь заставляет, ибо здравый смысл мне подсказывает, что идеально-приемлемого варианта для меня специалисты пока предложить не могут. Я хочу жить в не избыточном по дороговизне доме, который взаимодействует со средой максимально естественно, в частности, без принудительной вентиляции.
     
  2. Ogust
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6

    Ogust

    Живу здесь

    Ogust

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6
    Принудительная рулит;) Просто вы не умеете ее готовить:)] Хотя в вашем случае вполне допустимо и без нее. Для примера, большой дом из пеноблоков, идут отделочные работы, влаги такое количество! ни чего не сохнет. Установили мы вентиляцию, неделя делов, все углы сухие.
    Про пароизоляцию, пергамин так пергамин, отличия есть от полиэтилновой пленки по свойствам для каркасника?
    И не советуйте ни кому 60 кубов в нос;)разве что на берегу моря:).

    Когда заказываю мебель, прошу заклеивать все ребра на мебели, у производителей, это просто забава какая то, экономить на заклейке задних торцов.
     
  3. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Нет, все принудительные решения некрасивые в принципе. Если есть возможность, естественная вентиляция всегда предпочтительнее.
    60 кубов на нос пускай себе отъявленные буржуи делают :)]. Простым людям ни к чему.
    А мебель беру только из массива, в этом с Вами согласен.
     
  4. Ogust
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6

    Ogust

    Живу здесь

    Ogust

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6
    Канадские технологии-красиво и технологично:), но с нашими аналогами их материалов, перекрещусь три раза. Был у меня небольшой опыт каркасного строения, нужно было очень дешево сделать павильончик 3*3.5, нарисовал эскизный проектик, стена изнутри ОСБ, каркас деревянный с пенопластом, снару профнастил. Рафшан и джамшут, помогай.
    шпаклевкамалома нанесли на это чудо технологий, обои поклеилималома, готов. Вообщем воняет это г...ОСБ,мама родная. Лучше бы уж фанеру купил за теже деньги. Хотя справедливости ради, наверно если б как мудрые канадцы отгородится от этого добра пленкой, установить еще гипс, наверно бы все было лучше, да они вообще все проблемы пленкой снимают, я так понял.

    "Нет, все принудительные решения некрасивые в принципе. Если есть возможность, естественная вентиляция всегда предпочтительнее."
    Нормальные решения:)]в 21 веке живем, скоро лес то наш подвырубят полностью и деревянные дома со щелями станут шибко дорогими, так что успевай кто может:victory:
    Но помни про "красного петуха":hello:

    Домик кстати очень прочный получился, у него четыре погрузочные петли, так за одну петлю эти хлопцы поднимали его на метр, а он даже не скрипнул.
     
  5. Ogust
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6

    Ogust

    Живу здесь

    Ogust

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6
    А домик у вас забавный был, приточный сырой воздух из подполья в дом, с родоном я не знаю как дела в одноэтажных домах, но тоже не исключено. Хотя и для обычного деревенского дома самая обычная ситуация.

    верхняя зона плохо вентилировалась скорей всего.
     
  6. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Я тоже так думаю. Плюс объемы разные (и высота домов!), и возможно, количество народу было разное. Сейчас двое, а раньше, наверное, дети были.

    Принудительная вентиляция в санузлах - очень удобна, а сделать ее легко и дешево.

    Есть, паро- и воздухопроницаемость выше. Тепла будете терять больше.
    Это где как. Вы Иркутск со средней полосой не ровняйте. У меня в квартире вентиляция даже больше, так привыкли. Форточки открыты всегда, даже в морозы. Младший сын сразу просыпается, если форточку в его комнате закрываю. А за отопление все равно платим одинаково. На даче - совсем другое дело, там объемы большие. Вентиляцию там даже ограничиваем, дом двухэтажный и тянет во все щелки, даже сквозь очень качественные финские двери с отличным уплотнением (тамбуров еще нет).
     
  7. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Такие дома серии ПДУ в 70-е гг. применялись для временного (несколько лет) размещения строителей крупных объектов. Перевозились на двух камазах, ставились на 3 опоры площадью 0,6 х 0,6 м практически на любой грунт (я свой вместе с фундаментом из плит и блоков поставил прямо на болотину за несколько часов). Внутри каждой половины стальная ферма в качестве каркаса.
    Под утепленным двойным полом гулял воздух, так что радону взяться неоткуда.
    Под потолком вся гадость и скапливалась, само собой. С тех пор к каркасу особое отношение.
     
  8. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    А у них ОСП не воняет. Нормальная ОСП даже как интерьерный материал используется.
    Что ж Вы такое купили?
    У меня в доме несколько тонн ОСП, не только снаружи, но и внутри, ничем не зашитая. Никакого запаха.
    Я очень люблю ОСП, и мои муж с сыном, поработав с ней, не хотят ее ни на какую фанеру менять (предлагала им на пол постелить фанеру, она крепче). Но другим ОСП я не предлагаю, немецкая и бельгийская - дорогие, а остальные, которые к нам везут, неизвестного качества. Может быть даже канадская у них и у нас - разная.

    Забавно. А при чем тут каркас, если у Вас с вентиляцией проблемы были.
     
  9. Ogust
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6

    Ogust

    Живу здесь

    Ogust

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6
    Покупка ОСП в России-рулетка:)
     
  10. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Лиса, так выходит, Вы со всех сторон себя окружили борной кислотой и формальдегидосодержащими смолами. Как Ваши ОСП при нагревании? ;)
    По поводу каркаса.., то ведь именно он предопределил использование рыхлого утеплителя и пароизоляции вместо универсального деревянного массива. Очень уважительно отношусь к дереву как строительному материалу, была бы возможность, то строился бы из бревен диаметра порядка 50 см и ни о чем потом не заботился. Дерево и натуральный камень это классика.
     
  11. inkrom
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    277

    inkrom

    Живу здесь

    inkrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как и переход на красный свет,- если только-что из тайги и о ПДД слыхом не слыхивал (ох, шайтан-арба...):hello:

    Про ЖБ забыли;):hello:.

    И в конструктиве детской мебели (вот, - гестаповцы;)) используют.
     
  12. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Потому что, где русскому хорошо или так сойдет, там немцу - смерть :)
     
  13. inkrom
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    277

    inkrom

    Живу здесь

    inkrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так они же для своих детенышей такое вытворяють:flag::aga::hello:.
     
  14. Ogust
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6

    Ogust

    Живу здесь

    Ogust

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    6
    Inkrom, вы тоже из узбекистана? :victory:Хорошие все таки люди, трудолюбивые, уважаю. :hello:

    Ваши братья уже у нас в лесу работают, лес валят, присоединяйтесь:)]
     
  15. inkrom
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    277

    inkrom

    Живу здесь

    inkrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не умно,- как минимум; когда нечего добавить от собственной безграмотности (не умерайте от невежества (с) :flag:), надувают щеки и начинают переходить на личности,- заметки на полях.