1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 3,80оценок: 5

Дышащий каркасник

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alex Bond, 19.01.09.

  1. Zaguskin
    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    Zaguskin

    Участник

    Zaguskin

    Участник

    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЬНЯНОГО УТЕПЛИТЕЛЯ АКОТЕРМ Флакс*
    Состав Льняное волокно 85%, би-компонентное полиэфирное волокно 15%
    Размеры плит 1000*600*50/100 мм
    Объемная плотность 30 кг/куб.м
    Коэффициент теплопроводности 0,038 Вт/мК
    Коэффициент паропроницаемости 0,4 мг/м·ч·Па
    Коэффициент звукопоглощения 0,84 (100Гц-4кГц)
    Температура применения до 160 °С
    Срок службы 70 лет и более
    Размер упаковки 1000*600*400 мм
    Количесвто плит в упаковке 100 мм - 4 шт., 50 мм - 8 шт.
    Площадь упаковки 100 мм - 2,4 м2., 50 мм - 4,8 м2
    Объем упаковки 0,24 куб. м

    Доброго времени суток!
    это с сайта продавца информация..цена стоит 1128р/уп. сайт экопланета..может, с завода в белоруси дешевле будет.
    после изучения форума сделал вывод, что в льняных матах не должно быть крахмала. и да, устанавливать плиты, конечно, враспор. честно говоря, идея с мешковиной была для дома на колесах, для стационарного смысла в ней нет..и, если укосины будут, а без них жесткости не добиться (я бы не доверял одному МДВП изнутри, хотя я не строитель и не инженер), никуда лен не денется. только гидро-ветроизоляцию нельзя вплотную к льну, ибо на ней будет конденсат=увлажнение плит (это по калькулятору smartcalc. ru). там надо тщательно продумать зазор, чтобы доступ воздуха был только с одной стороны, тогда стены будут работать как рекуператор (это тоже с форума инфа), но при этом чтоб не продувались и не мокли..может,супердиффузионная мембрана какая справится, конечно.

    а вообще, в любом доме нужна система вентиляции. поэтому для большого дома собираюсь применять стандартный пирог с пароизоляцией и минватой в стойках..уж больно дорог лен..да и мдвп 24 (а 12 не даст жесткости достаточной) значительно дороже осп12.
     
  2. Sk123
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    25

    Sk123

    Живу здесь

    Sk123

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    не буду переписывать все о чем писал ранее. Посмотрите мои сообщения в теме по ссылке https://www.forumhouse.ru/threads/171437/page-74
    я рассказал о своем опыте не плитного экологичного утеплителя.
     
  3. meloman54
    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    50

    meloman54

    Живу здесь

    meloman54

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    г. Воронеж
    Прошлась по вашей ссылке, прочла - чем не так уж хорош Флаксан. Мысленно согласилась, у самой такие же сомнения возникали. Дальше читать всю тему не стала, попозже... Причина следующая - звоню мастеру с которым договорились на грядущее лето. Взялся он мой потолок отделать вагонкой. Говорю - так и так, уже пару недель читаю инфу про утеплители, чем лучше подшить потолок в качестве изолирующего слоя, до вагонки? Вопрос - брать ли РомЭкоМат (лен 85%) в рулонах или вам удобнее будет работать с плитным вариантом? В ответ начинаем выяснять - что у меня за потолок? - доски половые, они же - пол на неутепленном чердаке. Со стороны чердака мама сама вымешивала саманный состав - глина с сеченой соломой и наносила сплошной слой, приличный по толщине, - прямо на доски, сверху потом опилки сухие опилки подсыпались по мере появления. Мастер говорит - ну ты же веранду не отапливаешь, зачем тебе с таким слоем глины - еще и снизу чем-то утеплять? Тебе главное - чтобы не продувало, а глина эту задачу уже выполняет. И пленок никаких не надо, только лишние деньги и работа. Мастер надо сказать - просто сосед, очень разумный и порядочный человек, себе дом построил своими руками. То есть он не заинтересован в лишнем объеме работ чтобы бабла срубить, он рассуждает - как сделал бы для себя, в плане разумной достаточности. Я ему доверяю. На том и порешили. Но все же мнение со стороны было бы интересно послушать...
     
  4. Zaguskin
    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    Zaguskin

    Участник

    Zaguskin

    Участник

    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    все правильно говорит ваш сосед.
    в перекрытие опилки лучше всего - дешево и эффективно. но если неотапливаемая, - только если от жары.