1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Пол в неотапливаемом доме с вероятностью приездов зимой

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Ирина7, 18.05.14.

?

Какое финишное покрытие для пола должно быть в неотапливаемом доме с вероятностью приездов зимой?

  1. Доска шпунт по лагам (уложить на год кверх ногами, потом перестелить, сплатить)

    41 голосов
    48,8%
  2. Доска палуба, набить в торцы гвозди с откушенными шляпками и максимально сбить сразу, забив на щели.

    11 голосов
    13,1%
  3. Фанера два слоя по 9мм с перехлестом стыков или одна толщиной не меньше 18мм, по ней ПВХ плитка

    32 голосов
    38,1%
  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Фанеру избегаю из-за неудобства по габаритам... К тому же фанера без пазов и гребней, её стелить с зазором нужно, а значит она обязательно должна быть притянута к лагам саморезами. Через ЭППС это весьма неудобно. Хотя нашла саморезы 90х5 с резьбой под шляпку для регулирования высоты требуемой, чтобы люфта, скрипа избежать...
    IMG_5641.JPG IMG_5643.JPG
    И потом чем тебе эппс не подложка:aga:... Из тяжелой мебели только камин, но он не на доске стоять будет, а диваны стол, стулья и даже кухня по стене под окном не напрягают по весу ни разу;). Если уж точечную нагрузку моего веса выдерживает просто 50мм ЭППСа по лагам с шагом 60см и доской сверху, собранной в замки, то заполнив межлаговое пенопластом и перераспределив вес на всю плоскость проблем быть не должно с запланированной мебелью;). Уровня в "0" спецом не добиваюсь, но приятный пунктик если получится:)]...
     
  2. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Мыши едят. Материал теплоизоляционный, а ты его хочешь сделать конструктивным)
    Ну удачи! :hello:
     
  3. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Мыши-мыши... вроде и в пенопласте норы роют, хотя и в вате живут, просто тише;)... Поэтому сетка-просечка с мелкой ячейкой в защиту... до эппса пока доберуться... может им 20см пенопласта хватит:)]:aga:.
    Удача конечно нужна, мероприятие затеяла явно на грани фола. Но знание правил иногда дает возможность их обойти без последствий плачевных, на это и уповаю... Про подмену свойств материалов тоже прав, но эппс конструктивно потянет ту нагрузку, которую я на него взвалить захотела. У пенопластов есть четкая градация по маркировкам, что 15 только для ненагруженных конструкций, 25 фасады, 35 и 45-50. Это я к тому, что повышая плотность мы хоть и теряем теплоизоляционные свойства, зато приобретаем конструктивные особенности, позволяющие выполнять многофункциональные задачи. Не люблю "два в одном", понимаю, что функционально многопрофильность слабее в показателях узконаправленных характеристик, но...
    ЭППС в моем случае некая замена -гибрид "ваты и доски" в качестве основы под чистовое покрытие пола.
     
  4. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.760

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм... По моему плохое решение.
    Я в старом доме, на старый пол, из шпунта, положил 40 мм ЭППС, сверху 9 мм ОСП. Короче, это прогибается проминается под ножками мебели, под ванной тяжелой... Притом, что все лежит, !, на шпунте.
    В новом доме решение простое.

    лаги 50х150, между ними ППС 15, снизу, сплошняком еще 100 мм ППС 15, сверху лах черный пол из 25 доски, на нем трубы теплого пола, по сухой схеме, лист гвл и наливной пол. Теперь на этот я могу что угодно класть. И тонкую листву, и шпунт и ламинат и керамогранит...
     
  5. JVoyakina
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645

    JVoyakina

    Живу здесь

    JVoyakina

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Москва
    На тему "Мыши и пенопласт". Сейчас живу в старом дачном доме, содержащем военный вагон-кунг. В пироге стен вагона-термоса - пенопласт. Лет ему не меньше 30. Мыши живут в стенах только так. Мы весной их пугаем своим приездом. Но некоторое время слышим хрум-хрум и перемещение вниз-вверх.
    Тоже хочу в новом доме положить мелкую оцинкованную сетку под лаги и заткнуть продухи комочками сетки. Только как пришить лежа/сидя её снизу в подпольном пространстве высотой не более 70 см - не знаю.
     
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Ламинат 8мм тоже не дает стабильности поверх 5 эппс. ОСБ 9мм даже на крышу под мягкую кровлю не стелили, только 12мм. Потом просто фанера и доска лежащая это одно, когда доска шпунт, то прочность уже повышается и нагрузки на неё можно увеличивать, т. к. работает не каждая досочка на прогиб в отдельности, а сплошной настил, где нагрузка и тяжести перераспределяются... вспоминайте снегоступы;)... Повторюсь, что если бы стояла задача установить ванну на эппс, то наверно предпочла другие технологии и присмотрелась к более плотным видам, которые исползуют в ж/д и автодорогах, а так же при многоэтажном строительстве... В нашем случае мебель дачная...
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Ну-ну, только лучше всего тепло передает обычная керамика без всяких там "гранитов"... ну если задумка навека, то тогда конечно без листвы и гранита никуда;). По листве года два-три не ходите пока она силу наберет, а то она мягковата когда свежая, да и ТП под ней на обогрев не совсем себе идеальный вариант... И потом ради возможности потом положить и то и другое и третье, я не буду например тратится на универсальную базу. Мне легче выбрать итоговое покрытие, а от него и плясать, все равно перестилать не станем;) как показывает опыт...
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Именно так. Где 70-сидя, где 50-лёжа:hndshk:...
    Только сейчас из подпола:aga: вылезла и сняла снаряжение полярника. Обязательно прислушиваемся к себе, холодно не должно быть. Поясницу, попу, ноги бережем даже в жару. Шерсть наша защита... и не спешим, сетка колючая, не оставляем открытых участков тела по максимуму.
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Дим, про проклеить не отпускает мысль, так и вертится, но приклею скорее ЭППС к пенопласту, чтобы не шуршал при соприкосновении или между ними простелю что-то изоспанистое. Тряпка снимет возможное трение и звуки из под пола...
     
  10. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Прочитала про трение шпунта и то как "нужно капать клеем" в паз, чтобы зафиксировать гребень в нем, тем самым избежав ненужных люфтов и подвижек, создающих скрип в дальнейшем...
    Ещё больше убедилась, что для замковой паркетки это лишнее, а клеевую раньше всю промазывали, а не капали... Но если "хождений" доски одна в другой я не опасаюсь, то угроза, что незакрепленный эппс станет елозить по лагам и пенопласту сильно возросла в моих фантазиях.
    Выхода пока два.
    1. Укладывать эппс приклеивая к основанию (пенопласт, торцы лаг) и неверно проклеивая стыки пазов.
    2. Проложить между ЭППС и пенопластом нетканную рулонку, чтобы исключить их соприкосновение и возможное трение со скрипом:aga:.
    По финансам наверняка то и другое равнозначно, что клей, что настил, а вот что лучше пока затрудняюсь ответить... Кто что думает об этом?
     
  11. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Можно. Учти только что материалы не скрипящие без нагрузки, под ней могут начинать скрипеть так что уши закладывает:) Я когда лестницы проектировал и монтировал на это натыкался. Понятно когда дерево скрипит об другое дерево, понятно когда об метал, но у меня оно однажды скрипело о декоративную краску по бетонной штукатурке:)
    К слову в твоей схеме меня напрягает в том числе то, что инженерная доска это доска которую необходимо ложить на твердое основание. Никто не даст гарантию что на твоем полужестком (уж извини, но по другому я ее назвать не могу) основании она не будет "соловьиными" полами как в средневековой Японии. Поэтому и предлагал постелить фанеру, а к ней наклеить инженерную доску. При таком раскладе, склеенные доски это как фанера 25-ка. А уж она жесткость имеет достаточную для лаг с шагом 600мм.
    Единственно, что раз инженерная доска в принципе разборная, то лучше тогда собери ее без клея и положи. Если по ощущениям нормально, то оставляй. А если скрипит и прогибается - уже по факту длительной эксплуатации - снимай стели фанеру и клей на нее доску.
    Я вообще не так чтобы перфекционист, просто работаю по принципу: делай как лучше - хуже само собой получится. Но кроме того я ненавижу что-либо переделывать однажды сделанное. Для меня это значит явный косяк в планировании, а планирование инженерных работ это моя профессия и в общем-то призвание. Как-то так.
    Так вот для меня скрип в доме это не эстетика - это явный брак в работе. И к скрипу отношусь как к отсутствию уровня на поверхности. При этом видимому невооруженным взглядом.
    По этой причине я бы не делал так как ты сейчас хочешь сделать. На мой взгляд лучше слегка перебдеть, на 10% превысив смету, чем иметь шанс в 10% что придется потом переделывать. Естественно это мое личное мнение и не более того:)
    Я все это написал до твоего предыдущего поста, но добавить больше особо нечего:)
     
  12. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Димыч, ну сказать и возразить нечего, даже желания не возникает... сама себя ругаю, что моим девизом стола фраза "Как правильно я знаю, но всё равно сделаю по своему?"... Пишу это с некой долей горечи, а не похвальбы ради. Просто есть у меня уверенность и на пару ей сомнения, что смогу не перезакладывая вписаться в хорошее исполнение. Поэтому и стелить собираюсь не по слойно, по этапам, а фрагментом пирог весь выложить, чтобы понять имеет ли такая схема право на жизнь...
     
  13. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    А я тебе так скажу - у нас на производстве давно ходит поговорка:
    "Чем опытнее мастер - тем эпичнее его косяки!"
    А ты у нас мастер опытный. :aga: Намек понятен? То что ты хочешь сэкономить это конечно правильно, просто мне кажется ты переступила ту границу, когда вопрос идет не в экономии средств, а желании сделать ну просто на грани. Мол у меня опыт, знания, уверенность - я смогу! Вот только на мой взгляд умение мастера состоит в том чтобы сделать по максимуму по критериям цена/надежность/качество. А ты в угоду первому прикрыла глаза на два вторых. А законы природы для мастеров никто не отменял. Так что мои слова считай своей инженерно-проектировочной совестью.
    Вот скажи если бы ты клиенту проектировала и знала, что если что он тебя найдет ты бы ему такой пол заложила в проект? Я думаю что нет. А почему тогда ты для себя делаешь хуже, чем для кого-то? В общем не узнаю я тебя в гриме...:aga:
     
  14. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    И еще уже похвальбы ради напишу в оправдание своей тяги "изобрести велосипед". Догадываюсь, что этот пунктик для многих большая глупость, но мне без этого не интересно работать. Вот без доли лукавства пишу, если я делаю что-то по схеме общеизвестной, то от скукоты могу накосячить, а когда свою придумку исполняю, то от усердия готова любую нудятину высунув язык исполнять, невзирая на сложность задачи...
     
  15. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Дим, я как раз и рядом не инженер:)] Я художник, слава богу с большим чувством юмора:aga:...
    Заказчикам и рабочим частенько помогаю другими глазами посмотреть на фанеру, сетку, тряпку... покрасив, вырезав, они потом сами чудятся, что так вышло. Им бы и в голову такое не пришло. Дизайнеры мы:|:... Поэтому "заносить" нас может в желаниях, но на то и "совет стаи" нужен, чтобы я сильно не резвилась...