1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Пол в неотапливаемом доме с вероятностью приездов зимой

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Ирина7, 18.05.14.

?

Какое финишное покрытие для пола должно быть в неотапливаемом доме с вероятностью приездов зимой?

  1. Доска шпунт по лагам (уложить на год кверх ногами, потом перестелить, сплатить)

    41 голосов
    48,8%
  2. Доска палуба, набить в торцы гвозди с откушенными шляпками и максимально сбить сразу, забив на щели.

    11 голосов
    13,1%
  3. Фанера два слоя по 9мм с перехлестом стыков или одна толщиной не меньше 18мм, по ней ПВХ плитка

    32 голосов
    38,1%
  1. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Хм... может рассмотри вариант на лаги настелить фанеру, на фанеру положить ЭППС, на ЭППС подложку ламинатную или полиэтилен (защита от испарений полистирола), а уже на нее инженерную доску.
    Так ты сплотишь лаги и они будут работать вместе, а не каждая по отдельности. Меньше гуляний у них будет. По крайней мере боковых. И нагрузка на ЭППС гораздо лучше распределится. Они не продавятся точечно на лагах.
    К слову есть у такой схемы и дополнительный плюс. Ты настелишь фанеру и у тебя уже есть теплый черновой пол. Ты сможешь продолжать делать любые работы по дому без необходимости сильно беречь свой пол. То есть красить стены, работать на стремянке с проводкой и т. д. Можешь проводку даже заложить в трубке и прикрепить к фанере, затем обойдешь ее ЭППС, а сверху доску уже в самом конце.
     
  2. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.760

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне честно не понятны Ваши метания :)
    Может я пропустил, но что то мешает сделать продухи в подполе ?
    Купить фанеру в имперских размерах и немного подрезать ? Получить надежное основание ...
    Шпунт... шпунт будет менять геометрию, для решения этой проблемы довно придумали шпунт на клипсах - таких застёжках снизу, с пружинами, который позволяют доскам двигаться немного ...
    Паркетная доска такое же фуфло как и ламинат, т. е. хороший дешевый материал :) но без претензий :) обоим нужно надежное основание. положить паркетку на ЭППС по лагам - это нонсенс...
    Что бы что то не скрипело, надо не подкладывать а клеить... традиционно, на лаги КЛЕЮТ фанеру или ОСП, лучше в два слоя, и потом делают что хотят...
    Плавающий пол :) ... на надежное основание кладут что то типа флорбаттс, на него 2 слоя ГВЛ с перекрытием швов... тепло и тихо. на это уже любой пол...
     
  3. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    К фанере пришла после того как походила на простеленном и приклеенном, шуршание остаётся. Захотелось сверху придавить чем-то на вроде пресса. Кроме фанеры в голову ничего не пришло. Чем хуже если фанеру поверх ЭППС класть и притягивать к лагам? Регулируя степень прижатости можно уровень вывести идеальнейший...ЭППС промнется если фанера начнет на него давить под саморезом. Здесь конечно пригодятся саморезы длинные с резьбой до шляпки, чтобы можно былоподрегулировать выше-ниже...
     
  4. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.760

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    приклеивать и прикручивать
    ерунда
    сначала фанера может выгнуться
    ерунда
     
  5. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Продухи в подполе запенила, хочу организовать подпол закрытого типа. Теперь это моя религия:aga:.
    В профильном разделе есть темы посвященные этому, прочтите. Может поменяете свое мировозрение... Ну, а про "фуфло" так скажу, мне пол как раз нужен без притензий, как и остальное все впрочем, но чтобы мне он нравился и не требовал сильных затрат на монтаж и уход. За шпунт прошу не агитировать. Пережито достаточно сомнений и рассуждений на эту тему. Не мой вариант.[/quote]
     
    Последнее редактирование: 15.07.14
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Пора на нике вносить изменения:aga: И заменить нижнее "хрень"на зеленом на "ерунда":)]:)]:)]...
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Клеить не поняла зачем если прикручивать буду. Именно так я и собралась притягивать ЭППС сверху.
    А чему выгибаться не поняла, у меня лаги в уровне вывешены и фанера просто притянет ровное ЭППС к ровному настилу пенопласта внутри лаг. Саморезы с полной резьбой помогут стыки по фанере сделать ровными. Если перетяну какой-то один край у неё. Монтировать её буду полосами и поэтому возможны мелкие несостыковки по ней...
     
  8. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.760

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фанера крепиться в размерах, к примеру 1,22х2,44, подрезанной по размеру лаг, в шахматном порядке, т. е. со смещением стыков... какие такие полоски ? 1,2 х 2,4 м ? :)
    Клеить обязательно. И не спорьте...
    Если ЭППС вровень с лагами, то как можно "выводить идеальный уровень" ? это уровень будет по лагам.
    крепить лучше саморезами с неполной резьбой.

    что это за профильный раздел про подполы ? у меня дом на 16 сваях, моя религия гуляй ветер под полом и на чердаке, ибо чем ветреней тем лучше дому...
     
  9. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Ира я согласен с @AlexMann, ЭППС между фанерой и лагой это ерунда.
    Я могу предложить тебе такой вариант:
    Перпендикулярно лагам настилаешь брусок 50х50 мм (т.е. прикручиваешь а в идеале приклеиваешь), между брусками ложишь ЭППС. К брускам прикручиваешь и приклеиваешь фанеру. На нее стелишь инженерную доску.
    Тогда мостики холода минимальны и вся конструкция будет достаточно жесткая. Фанеру только надо будет к брускам обязательно приклеивать и прикручивать по саморезу каждые 30 см. При этом желательно чтобы саморезы попадали на места крепления брусков к лагам и соответственно посредине между ними.
     
  10. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.760

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.760
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Jaddd, совершенно вполне согласен :)
    Не "совершенно согласен" потому, что на мой взгляд, проще все это сделать снизу, тока заменить эппс на дешевый и паропроницаемый ППС 15
     
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    @AlexMann, может мне и мой фундамент заменить на сваи;)...
    Не будьте столь категоричны в своих советах...
     
  12. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    С фанерой согласна, но с бруском не стану. Бруски, доски по лагам под фанеру нужны когда между лаг вата, гранулы пенопласта или ещё что сыпучие и то, что нельзя нагрузить. Я же не собираюсь менять 25 на 15. Первое он жесткий и работать мне с ним сподручнее чем с 15 и он нагружаем в пределах разумного...
    П. С. фанера будет 1, 5х1, 5 из неё нарежу полосы...
     
  13. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Спорить вообще дело глупое, особенно когда понять не могу что к чему клеить обязательно... Фанеру к лагам или и к лагам и к пенопласту раз он в уровень лаг лежит? И как быть тогда с ЭППС? Если я его поверх лаг хочу положить перед фанерой? Не покупать что ли? Стелить под фанеру пароизоляцию? Мне ЭППС как раз и устраивает, что три в одном. И теплоизоляция и пароизоляция и нагрузку способен выдержать...
     
  14. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Был уже такой вариант в лидерах, но фанера должна быть тогда от 15мм или две 9мм в перехлест или 18, которая как ни странно прочнее 2х9, то тяжесть несусветная... и на бруске 50мм стыковать фанеру с зазором врагу не пожелаешь, только на доске шириной 100мм;)
     
  15. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Ну это ты уже загнула. Я из бруска 50х50 делал площадки на лестницах - ничего сложного.
    А почему 12-ка не подходит? У тебя же там снизу пенопласт? ;)