1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

Мой чудесный домик из бруса под Уфой

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Натали Пчёлка, 20.05.14.

  1. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    там сифонит дай боже, пусть брус сядет нормально, не буду пока выпиливать ничего, раньше октября ни-ни)
     
  2. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо) в силу характера нашла себе занятие на ближайшие *ать лет)
     
  3. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    Простите за долгое отсутствие, некогда было даже к компу подойти, вся в заботах была... весь отпуск провела на стройке. Сон четыре - пять часов в сутки, все время на колесах, зато готова поделиться промежуточными результатами своей строительной эпопеи) Итак, за это время на моей фазенде появился колодец. Место я указала сама - так, чтобы от кухни недалеко было, от бани планируемой, чтоб в экстерьерчик вписался... В итоге, когда проверили специальными палочками, они скрестились именно в указанной мною точке) Перепроверила сама потом, и правда, скрестились)
    h2BQchYojtk.jpg E3e6xOcLZYI.jpg
    Копали 6.5 метров, вода появилась на уровне 1,8 метра. Вот она, родненькая)
    3rXufc-YU9o.jpg
    процесс копки контролировала лично) показала, куда и как нужно кидать землю)
    OxtRI-ZCIso.jpg
    obSiw_94zAk.jpg
    в яму погрузили бетонные кольца,

    UP53Pr3GF0U.jpg от колодца к кухне прокопали траншею в полтора метра глубиной, туда рыжую трубу, которая будет служить каналом для водопроводной трубы. Рыжуху утеплили специальным утеплителем, а сверху еще полтора оборота утеплителя для теплого пола - фольгоизол вроде бы. Тут его видно чуток 4s__JMeD-k4.jpg правда это фото канализации, чуток вперед забегаю) но раз уж раскрыла все карты сразу, оговорюсь - шамбо и колодец копали одновременно. Только канализационную трубу заглубляли на 40 см с уклоном 40 градусов.
    QYk5b7NaWNM.jpg
    Шамбо заглубили на 2 метра, дальше вода... на дно колодца насыпали щебень, установили две крышки - одну на глубине 1,5 метра, вторую сверху уже, с дверцей.
     
    Последнее редактирование: 18.08.14
  4. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    Получилось так, фото правда не айс, темновато было уже, когда фоткала)
    4u2uCm13s2c.jpg ASpoJVyFXhI.jpg
     
  5. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    Про забор чуть позже) пока готова принять критику колодца и шамбо)
     
  6. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо) в силу характера нашла себе занятие на ближайшие *ать лет)
     
  7. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    я тоже думаю, что за три месяца ничего не случится с ним, к тому же есть там вентиляция: во первых, под крышей оставили отверстия, во-вторых, перегородки внутри внешней коробки, хотя и до потолка второго этажа, но в них есть проемы под двери, в кухне вырезали кусок бруса. когда колодец копали, залезали внутрь, так там сифонит так, что у меня чуть волосы с головы не сдуло. Нормальная там вентиляция, думаю, потерпит до октября. В крайнем случае попробую задвинуть своему прорабу мысль о необходимости пропила аналогичного отверстия в один брус см 30 по каждой стене.
     
  8. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    пока периметр забором не закрою, не могу я выпиливать отверстия в доме. у меня там и так проходной двор, постоянно соседский прораб узбеков бездомных из моей времянки гоняет. а если лаз в дом будет, то их там не переловишь. вот поставлю ворота и калитку, тогда и буду думать про дополнительные отверстия в стенах.
     
  9. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    красиво у вас получилось. я тоже такой сначала хотела. а потом меня как переклинило на деревянном заборе) хочу дерево и все тут) перебрала массу вариантов, в итоге как-то раз легла спать пораньше, думала высплюсь. Ан нет) когда привычные 5 часов истекли, а случилось это в 2 ночи, глаза открылись и ни каким способом спать я себя заставить не смогла. поворочившись полчаса, решила использовать обстоятельства в свою пользу - засела за инет и в итоге к 7 утра у меня был четкий план, что именно я хочу) вдохновила эта картинка.
    dHXvdSk6dqQ.jpg ZszPLgO6Vt4.jpg
    Помимо ромашек очень люблю бабочек, поэтому в голове сразу созрел коварный план эти ажурные крылья применить к своему забору. В итоге взяла идею, развила, переделала по своему вкусу, получилось очень даже ничего). Но обо всем по порядку. Столбики мне забетонировала та же команда, что и строила дом. В связи с тем, что денежка, которую мне расчитали за забор в их исполнении меня не порадовала, после долгих дум решила ограничится их услугами в части столбиков. Трубы НКТ б/у искала сама. Это отдельная история) повеселилась от души) Прораб сказал, что раз я планирую двухметровый забор из обрезной доски и, учитывая особенности грунта, нужен именно 89 диаметр труб. А время июль, самая горячая пора для заборов, прождала материал полторы недели, потом начала искать сама. Нашла в итоге в Черниковке, район у нас так называется отдаленный, по привлекательной цене. Проплатила аванс, договорилась по доставке, газелист может только до 10 утра. Ладно, всех состыковала, вроде норм. С утра звонит менеджер - извините, я невнимательно посмотрел, там трубы чуток не хватает до требуемого количества) в итоге переиграли - фасадную часть делаем диаметром 89 - она у нас несет основную нагрузку, На ворота-калитку 102, на три остальные стороны 73. Доехала до металлобазы, боялась не успею, а там они только резать начали. Газелист разнылся - долго, у меня заказы горят и бла-бла-бла, его успокоила, пошла смотреть как режут. Все проконтрлировала, чтоб размеры точь-в-точь. Начали грузить, а тут нежданчик - они мне накидали и обрезки от труб. Переплачивать за лишнее мне что-то не очень хотелось, поэтому пара-тройка веских аргументов менеджеру и все остатки у меня из машины убрали. Потом трубы привезли на участок, там уже почти все отверстия под них пробурили.
     
  10. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    В общем, поставили мне столбики, забетонировали и уехали. Встал вопрос - смыть ржавчину спец. средствами и покрасить эмалью по ржавчине или отчищать ее щетками и только после этого приступать к малярным работам. Работы я не боюсь, руки давно уже чешутся что-нибудь сделать уже самой, потому, взвесив за и против, я решила делать, так делать) уж на свой труд-то я сил не жалею, а если будет слишком сложно, привлеку добровольцев) На выходе из магазина с металлическими щетками в руках меня тормознул сосед, раскритиковал, заставил купить щетки на болгарку и вручил мне свой чудо-инструмент и даже очки защитные, чтоб макияжик не попортила) попробовала я, интересно так получается) после полудня работы лицо все было в крапину, сравнительно чистые места только в том месте, где были очки, а на голове сплошным ковром вся эта чернота легла) плюс от щеток летели железные иголки и нещадно впивались в руки-ноги. Спасла спецовка, силой врученная мне одним моим большим другом, несмотря на мои "да я такое не ношу" и "ну не мой же размер, ё-моё") К концу своей трудовой деятельности я была как ёжик-шахтер, зато столбики блестели, как новые.
    IEcsWSgP3NQ.jpg xQVFLRUXETw.jpg
    Их я заставила дочку протереть преобразователем ржавчины, лишь потом покрывала грунт-эмалью по ржавчине. На некоторые столбики уходил целый час, но все равно дочиста отчищала. Проезжающие мимо соседи показывали большой палец вверх, некоторые подъезжали, желали удачи, один сосед выдал - давно за тобой наблюдаю, наталья, ну сегодня ты прям в новом образе предстала) давай под музыку Сатисфэкшн) помните клип?) посмеялись и дальше работать... итог - 7 столбиков, впереди еще 44, руки гудят, если хлопать в ладоши - пружинят, как мячик) но это ерунда по сравнению со сделанным. На след день еще немного, а потом стал решаться вопрос с деревом для забора, Я привезла из родной деревеньки племянника и его друга. Так они мне остатки столбов за день расчистили! Вот что значит мужики!) Хотя мне тоже было интересно поработать самой. Материал закупила так - прожилины длиной 6 метров 50*80, на фасад 100-ки по 6800, на три другие части забора закупила разнобой по 6 тыщ за куб. Там доска 30-ка разного калибра - и 100, и 120, и 170 и 200, все вперемешку. вот какая
    7e9y40BvpvI.jpg
    Всего получилось пиломатериалов на 9,5 кубов. Выторговала еще скидку в тысячу рублей, довольная) мальчишки мне все сложили аккуратненько и приступили к монтажу прожилин.
    Два дня мы ругались, спорили, как лучше делать, предлагали свои варианты, в итоге пришли к консенсусу (читай - они согласились с моими требованиями... а куда б они делись бы, я ж их кормлю) Все прожилины обрабатывали электрическим рубанком, крепили металлической шпилькой с резьбой (8 мм в диаметре) к бруску-прокладке, в котором предварительно просверливали отверстие дрелью со сверлом 8 мм, потом еще чуть-чуть 12-кой, чтобы заглубить гайки. Потом эти штучки одевали на трубу, гайки закручивали с шайбами и срезали болгаркой выступающие концы шпильки. а я за ними прокрашивала прожилины с четырех сторон антисептиком цвета мореный дуб (или что-то другое, но коричневое)
    3fv2jBmw5W4.jpg 07VBnAiQ_iA.jpg -vuvJP_vySQ.jpg
     
    Последнее редактирование: 18.08.14
  11. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    Спустя неделю отпуск у меня закончился, а мои 155 метров забора обзавелись только прожилинами (решено было привезти на помощь еще одного друга. Привезла в воскресенье друга, сама на работу, в понедельник на оперативке нарисовала фасадную часть забора. Планировала так:
    zR2TL9Q0CDY.jpg отправила по инету моим работягам, сама в семь к ним скорее) Втроем и без меня у них получалось гораздо быстрее - каждую доску проходили рубанком с четырех сторон, потом тот же сосед, который дал болгарку, дал нам станок специальный, там вообще работа закипела) Так началась у меня трудовая рабочая неделя - их к семи на участок, сама на работу, потом в семь вечера приезжала к ним и до 10 -11 мы трудились вчетвером. потом дом, стирка, душ, готовка ужина, пока едят - готовка еды на завтра, фильтрация воды для питья и прочие приготовления. спать часа в два, подъем в 05.00 и все заново. Ох и вымотал меня этот режим за последнюю неделю) зато результат покрыл все мои недосыпы.
    ABqqVqX3uYM.jpg n1SKlaRg12E.jpg tZWZ_OHuyVA.jpg
     
    Последнее редактирование: 18.08.14
  12. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    В пятницу в 12 ночи племяш сотоварищи завершили свою часть работы, я отвезла их в деревеньку. а сама утром в субботу уже помчалась за другим другом-помощником. Он обещал вырезать лобзиком мои крылышки на фасаде и сделать округлые срезы в пролетах. С задачей справился на пять с плюсом!
    PU0zz4MryBg.jpg это мои крылья)
    cmT9DXgILaA.jpg E0W1sJSDRLg.jpg это все, что успели, левую часть от калитки-ворот закрыли шахматкой изнутри, но было темно фоткать, не могу предъявить пока, исправлюсь обязательно! Там надо еще и боковые стороны и тыльную вырезать такой же как на фасаде волной, только уже без бабочек... потом покрою все антисептиком, а сверху еще купила краску с защитой от осаднов и ультрафиолета - Белинку, тоже покрою, чтоб подольше сохранить. Планирую назвать в выходной подружек, вручить им по кисточке, а по завершению шашлык, впервые на моем участке) Мальчишки мне сбили из остатков бруса и досок столик, скамейки и лестницу. Так что все необходимое имеется теперь)
    бонусом мне стал гамак, теперь мы можем полноценно отдыхать) Спасибо, спасибо!
    Pw1VD-hM-WQ.jpg
    а главный бонус -вот) 3AAElPx9eSI.jpg Как вы яхту назовете, так она и поплывет) Теперь мой чудесный домик украшает такая надпись) А участок стал местом паломничества для соседей)
    мужики смеются, что женская половина на моей стороне, нравится всем мой заборчик, а вот мужская бубнит, что проще было забубенить профнастилом, один сказал - ох, как бы моя меня такой же не стала просить сделать) В общем, так или иначе, душа моя успокаивается потихоньку, надо заканчивать забор и переходить к следующему приятному этапу - наверное, возьмусь за электричество) Ну все, давайте свою критику)
     

    Вложения:

    • bVLXpfR5HSk.jpg
  13. Nexus
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    161

    Nexus

    Живу здесь

    Nexus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Уфа
    Сегодня смотрел себе участок в этом районе. Глаз упал на что-то знакомое. Подъехал ближе. Точно "Пчелкин дом"!
     
  14. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    Домик мой чудесный стал узнаваемым благодаря чудесной надписи) Соседи говорят, на экскурсии можно водить) Пока можно только промежуточными результатами гордиться - забор, даст бог, на этой неделе доделаем-докрасим (если дожди дадут), хочу еще один мини-заборчик соорудить, туалет на постоянное место перенести и начать грунт завозить, чтобы по осени уже готово было поле деятельности)
    Как вам в реале мой чудо-домик? Делитесь давайте)
     
  15. Nexus
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    161

    Nexus

    Живу здесь

    Nexus

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Уфа
    После того, как посмотрел участок, непременно решил подъехать ближе, но уже с другой стороны. А увидив такую замечательную надпись на доме, еще раз убедился, что это именно тот дом, о котором читаю на форуме. Кстати, про надпись узнал уже здесь, когда решил написать заметку. Но так как на улице капал дождь, я не выходил из машины. И все равно даже при виде из машины, все выглядит очень аккуратно, и симпотично. Ваш забор очень понравился, возьму на заметку) Сам дом хоть пока и из без окон и дверей, но сложен очень хорошо. Ровно! В общем, Вы очень большая молодец!