1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

Мой чудесный домик из бруса под Уфой

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Натали Пчёлка, 20.05.14.

  1. cooperil
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    10

    cooperil

    Участник

    cooperil

    Участник

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Уфа
    А где находится участок?
     
  2. cooperil
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    10

    cooperil

    Участник

    cooperil

    Участник

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Уфа
    Вызывает уважение проделанная топик-стартером работа.
    Однако даже у меня, дилетанта в вопросах строительства, некоторые моменты вызывают определенное недоумение.
    О затратах на отопление надо было думать в самом начале, когда отказались от сборки бруса в теплый угол, когда брус по длине сращивали без замков, когда окна поспешили вставить без полноценного обсада просто на пену и т. д. Все эти нюансы внесут свой вклад в затраты на отопление со знаком минус.
    Большое беспокойство вызывают преждевременно вставленные окна. Скорее всего в проемах даже не выбран паз для установки закладного бруса (хотя эта схема сама по себе то же слабоватая). Подумайте, что удерживает брус от деформации в районе проемов окон, что мешает брусу в промежутках между окнами просто вывалиться наружу. Пена? Обрезки арматуры? На арматуру то же не надо было соглашаться взамен полноценных деревянных нагелей. Брус будет еще садиться, пена не компенсирует эту усадку и оторвется от бруса или от оконного профиля, образуются щели. Что в этом месте удержит тепло? Наличник?
    Для себя выход по окнам вижу в приобретении материала для окосячки, укладки его на просушку до лета, а летом необходимо переустановить окна. Самый бюджетный вариант в Т-окосячку с закладным бруском. Лучший вариант в полноценную П-окосячку. Возможно придется стягивать поведенные стены сруба в зоне оконных проемов на время окосячивания с помощью двух вертикальных брусов (изнутри и снаружи) болтовыми стяжками.
    Совмещенное с дверью окно - еще один повод для беспокойства. Много раз было говорено, что такая схема не очень удачная. Причина в неравномерной усадке бруса под этой конструкцией.
    Планируется ли конопатка?
    Все вышесказанное - мое личное мнение. Возможно оно ошибочное. Опыта в строительстве не имею.
    Автору желаю здоровья и благополучного завершения строительства. В качестве помощи могу предложить рассаду земляники хороших сортов в дар (июль-начало августа).
     
  3. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.393

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.393
    Адрес:
    Москва
    От расползания брус будут удерживать оконные рамы, если их закрепили достаточным количеством саморезов - всё таки какая ни какая жесткость у них есть. Одно хорошо, что брус уже прошёл основную усадку в первые несколько месяцев - второй этаж и крыша делают своё дело.
    Если под арматуру засверливались, а не просто вбивали её гвоздями, значит должно сесть хорошо и дуг быть не должно, но время в любом случае покажет. Если к весне косяков не вылезет, значит всё хорошо будет с большой долей вероятности.
     
  4. cooperil
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    10

    cooperil

    Участник

    cooperil

    Участник

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Уфа
    Шансы у саморезов по удержанию бруса иллюзорны. Продать квартиру, построить на эти средства дом из бруса в два этажа для ПМЖ и уповать на саморезы, вкрученные в профиль пластикового окна. Пластик и саморезы не удержат брус потому, что как Вы сказали у них жесткость "какая ни какая". Этой жесткости недостаточно для компенсации сил, возникающих в брусе при усадке и кручении.
    Возведение коробки 06-07.14? Окна вставили 10.14? Затем внутренняя отделка? Считаем, что за три месяца основная усадка произошла? Возможно...Но переделывать в 1,5 раза дороже, чем первоначально строить. Стоит ли рисковать? Можно оборудовать одну комнату для перезимовки без отделки с временным окном и дверью, а летом уже приступить к полноценной установке окон и отделке?
    Боюсь просить фото конька и стропильной системы с близкого расстояния. Фронтоны из бруса? В коньке стропилы внахлест прибиты друг к другу? На "мауэрлат" стропильные ноги как опираются и как прикреплены?
    "Арматура" - кругляк с откованным и заостренным концом. Автор наблюдала на стройке дрель и сверлильные работы? А кувалду? Кстати, кругляк малого диаметра будет удерживать брус от горизонтального смещения (работать на срез) нормально, а вот от осевого выворачивания не совсем хорошо. Схема установки этих, так сказать, "нагелей" нам известна?
    .
    Дай бог, чтобы ни к весне, ни позднее, никаких косяков не вышло. Потому что очень хочется, чтобы у моей землячки, автора темы, было все хорошо. Никакие косяки не смертельны, все исправимо!
     
  5. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472
    Адрес:
    Москва
    Теоретик говоришь?
     
  6. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.393

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.393
    Адрес:
    Москва
    @cooperil, Давайте помолчим! Я вообще со всем согласен, что Вы написали.
    Но сейчас-то что делать? Человеку жить где-то надо в прямом смысле. Это раньше надо было соседям или просто землякам приехать с 32-й арматуриной или обрезком троса "аля-майдан" и загнать строителей в урановые шахты, чтоб, не дай Бог, не расплодились, но только в самом начале. А выгнать позде - кто работать будет и за какие деньги достраивать? Самой ей брус на верх таскать, сверлить, нагеля нарезать, шип-паз делать и укладывать? Вооот...
     
  7. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    Жилино, 7 км от Монумента Дружбы в Уфе
     
  8. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    По поводу подумать заранее про отопление: а чего ни коснись - обо всем нужно думать заранее) И, конечно, хотелось бы предусмотреть все, постелить соломку везде, где можешь споткнуться. И строить должны строители-профессионалы. Но ведь это утопия, давайте будем реалистами. По факту ошибки неизбежны. Даже у опытных строителей. Я вообще не строитель. И что теперь мне всю жизнь сидеть у окошка и мечтать о том, что прискачет принц и увезет меня в правильно построенный дом? Не мой вариант. Пусть с ошибками, но я пытаюсь, учусь, двигаюсь вперед. По мне куда лучше исправлять косяки, чем, пустив корни в диван, рассуждать о том, как несправедлива жизнь и ругать правительство. Это не к вам относится, не примите на свой счет, просто обозначаю свою позицию) спасибо за предложенное решение по окосячке летом. Посмотрю, как будут вести себя окна до тепла. И, скорее всего, именно этот вариант лучший выход для меня). И за землянику спасибо, обязательно обращусь к вам!)
     
    Последнее редактирование: 15.12.14
  9. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    Как я помню - металлические нагеля устанавливали так: одну брусину просверливали и вторую частично. Потом забивали туда нагель. В результате щелей между брусом нет (пока во всяком случае), они примыкают друг к другу очень плотно. Это видно на срезах дверных проемов. Вообще дом сел незначительно пока. Думается, из-за того, что собирался из бруса зимней рубки. Как будет дальше - посмотрим) В четверг переезжаем) будет возможность рассмотреть все детально)
     
  10. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    По конопатке вопрос пока пунктиром) предварительно у меня два варианта - если просить проконопатить весь дом бригаду 40 тыщ, дороговато выходит, не могу сейчас на это денег выделить. Поэтому как вариант рассматриваю утепление первого этажа на сильные морозы пенопластом (как мне объяснили вполне по средствам и быстро посадят мне на грибки и все. Страшненько конечно снаружи получится, но зато перезимуем). Второй вариант сняла с языка моя мама, когда я ее призвала приехать на переезд в качестве моральной поддержки. Я ей никогда суммы не озвучиваю и вообще стараюсь не грузить подробностями, чтобы не дай бог с сердцем плохо не стало) А тут проговорилась про 40 тысяч) Так она мне выдала - доченька, раз я еду до Нового года, мы с тобой сами проконопатим первый этаж. Я аж чуть не прослезилась) физическая помощь мне нужна как никогда... так что, получив в лице мамы соратника, думаю, что займусь конопаткой в новогодние праздники. Если уж будет недостаточно тепло, вернусь к варианту с пенопластом. Такие мыслишки)
     
  11. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    А вообще, сообщаю - сегодня запускают отопление!) сегодня-завтра завершают работу отделочники, завтра собирают кухню, встраивают бытовую технику, в среду установят унитаз, раковину и душевую кабину. В среду ночью приезжают племянник с другом и мама. А на утро четверга запланирован переезд - кошка проинструктирована, собака в предвкушении больших территорий для прогулок, дочка морально готова к отсутствию телевидения и Инета - все вместе потихоньку собираем вещи) Сегодня после работы проеду в Леруа, куплю смесители в ванную и на кухню и вроде как все) Обратный отсчет!)
     
  12. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.393

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.393
    Адрес:
    Москва
    @Натали Пчёлка, Пенопласт не надо - он влагу не пропускает. Между брусом и пенопластом всегда будет конденсат и он (брус) начнёт гнить.
     
  13. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    Тогда ветрозащитой если обтянуть?
     
  14. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.393

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.393
    Адрес:
    Москва
    А вот это можно - всё равно же под вату прокадывать.
    С конопаткой это матушка молодец! Дело это нудное, но компанией стучать веселее, да и результат на глазах появляется. Одному-вдвоём тоскливо.
     
  15. Натали Пчёлка
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Натали Пчёлка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Уфа
    ну слава богу, нашлось решение!)
    Это да, она меня таааак приободрила своим согласием приехать ко мне до нового года пожить-обжиться. Второе дыхание открылось)

    Сейчас звонил прораб, хотят сегодня закончить свою часть работы и получить расчет. У меня на это такие мысли - пока отопление не запущено в полную силу, их этап принять не могу, планирую пригласить специалиста с тепловизором в конце недели, чтобы определил все огрехи, оценил отопление... А сегодня встречаемся с прорабом, он мне предоставляет отчет по материалам, квитанции, накладные и прочее. До выходных я все изучаю, считаю, а потом тепловизор, бригада доделывает косяки, где будут, расчет и расходимся. А то ищи потом их, если сразу рассчитаю...