1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

NAV Целесообразность перехода на закрытую систему отопления с открытой

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем wolodn, 26.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wolodn
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    wolodn

    Участник

    wolodn

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новочеркасск
    Тема хоть и не об этом, но как это не нужен?
    Насос в системе с ЕЦ позволяет быстрее нагреть дом. Это раз.
    Делает меньше перепад температур в обратке и на подаче (котлу полезнее). Это два.
    Учитывая, что у меня цокольный этаж жилой, то бывает ситуации когда ранней осенью или поздней весной хорошо бы прогреть на малой температуре чуток, чтобы в цокольном потеплело, а на основном этаже не было жарко. Вот насос и позволяет выставить маленькую температуру в итоге.
    -
    А вот в закрытой системе меня еще напрягает то, что надо бы вывести шланг с предохранительного клапана в канализацию. А в моей конкретной ситуации это не простое дело. Ну не ведро же ставить. Некрасиво как то, да и неудобно.
     
  2. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.769

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.769
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Насколько помнится, ответ касался не насоса, а необходимости закрытой системы с экспанзоматом.
    Это три.
    Насос позволяет снизить разность температур, но тепло, "снимаемое" водой с котла практически одинаково.
    Это четыре.
    ...Иначе напольные котлы без насоса имели бы КПД ..раза в 2-3 ниже, чем настенные (с насосом).
    Да, с "низкой" температурой воды снижается цирк. давление ЕЦ. Насос, в этом случае, может помочь, если
    система на это "остро" реагирует.
    -
     
  3. wolodn
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    wolodn

    Участник

    wolodn

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новочеркасск
    Итог раздумий таков: решил не париться, остаюсь на открытой системе. Поменяю расширительный бачек. Трубы у меня из металла (системе то уж много лет), закрытая система создаст дополнительное давление (вдруг, а мне не к чему). В принципе претензий к открытой системе у меня не было, кроме того что пару раз прихватывало морозом трубы возле расширительно бачка. Ну утеплю по лучше.
     
  4. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    @wolodn, Вы задайте конкретный вопрос, пожалуйста. Зачем Вам переходить с открытой системы на закрытую? Котел в открытой системе не работает или что?

    Вопрос размерзания СО не зависит от того, открытая или закрытая система. Это вопрос зависит от других факторов.
     
  5. wolodn
    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    wolodn

    Участник

    wolodn

    Участник

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новочеркасск
    Так я в самом начале темы обозначил. Что пару раз за 14 (или 12-ть, я уж не помню) лет эксплуатации приходилось решать вопрос замерзания труб подходящих к РБ.
    Есть два пути решения, чтобы зимой на лазить на чердак в сильные морозы.
    Первый - доутеплить.
    Второй - убрать РБ с чердака, поставить мембранный РБ. Вот от второго пути я решил отказаться - возни, затрат больше, выгода неочевидна. Трубы у меня из металла. Развод верхняя по чердаку.
     
  6. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Если у Вас ТТкотел, то разместите "открытый" РБ в области помещения. Можно его сделать невысокий (плоский) под потолком первого этажа. Вопросы его герметичности от кислорода и перелива легко решаются.
     
Статус темы:
Закрыта.