1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 29

Строительство каркасного дома чужими руками

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Seregey57, 27.05.14.

  1. Seregey57
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169

    Seregey57

    Живу здесь

    Seregey57

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Москва
    Чуть позже напишу про выбор и подключение резервного генератора электроснабжения.
     
  2. zavgar72
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    936

    zavgar72

    Живу здесь

    zavgar72

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    936
    Адрес:
    Москва
    заинтриговал) ждем-с...
     
  3. Seregey57
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169

    Seregey57

    Живу здесь

    Seregey57

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Москва
    Начнем с конца.
    Почему с конца, потому, что хочу одновременно доложить Александру Avs7153 о принятых мерах по "вскрытым им существенным недостаткам".:aga:
    Итак прежняя редакция щита включала в себя подготовку к подключению генератора.
    IMG_20210925_165646[1].jpg
    А также деление всех потребителей на 2 большие группы:
    - группу потребителей запитываемую только от сети
    - группу потребителей запитываемую не только от сети, но и от генератора (в случае его запуска).
    К сожалению при предъявлении технического задания на изготовление щита я не включил несколько потребителей в привилегированную группу (запитываемую и от генератора) и не предусмотрел установку защиты потребителей при выходе из строя генератора (при питании дома от него).
    Проштудировав доступную мне литературу и профильные темы форума я узнал, что при выходе из строя автомата регулирования напряжения на генераторе на линии питания от него может появится нештатное напряжение вплоть до 400 В.
    Самым бюджетным способом устранить этот недостаток было признано ("мы тут конечно посоветовались"- "Кавказская пленница") добавление в на вход линии генератора УЗМ-51М. Это не единственный вариант, но УЗМ-ка у меня была.
    И вот сегодня я обкусил стяжки на перемычках соответствующих линий для обеспечения свободы перемещения клеммников, автоматов и УЗО (да стянул я все после монтажа Саша. :)]). Открутил стопор на DIN рейке и попробовал подвинуть все что на ней стояло влево. Получилось. И тогда я поставил ниже генераторного ввода УЗМ-51М.
    IMG_20210925_155235[1].jpg IMG_20210925_153251[1].jpg
    Снизу к нему подключил провод 2х6 мм2, а от него подал уже напряжение с помощью двух перемычек 1х10 мм2 (чтоб не нарушать порядка, установленного Avs7153 при монтаже щита) на двухполюсный автомат В32.
    Провод 2х6мм2 отрезать не стал. Сделал петлю и вставил его в держатели.
    IMG_20210925_153248[1].jpg
    Отрезал кусок от заглушки, поставил ее на место, стянул стяжками перемычки в новом положении изделий на DINрейке.
    На этом первая часть работ была закончена.
    Теперь надо будет обеспечить включение в привилегированную группу "забытых" потребителей.
     

    Вложения:

    • IMG_20210925_164651[1].jpg
  4. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.531
    Благодарности:
    25.976

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.531
    Благодарности:
    25.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей, думаю, вы первый, кто всандалил РКН на генератор! Неделю назад мне отвергли предложение поставить РКН на небезызвестный инвертор МАП.
    Скажу больше, наверное к 90% моих щитков "с генератором", оный никогда не подключался и подключен не будет тоже никогда...

    тумук.jpg
     
  5. Seregey57
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169

    Seregey57

    Живу здесь

    Seregey57

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Москва
    "Раньше были только сказки о порохе. Но окончилось все это приличным пороховым взрывом".:aga:
    Расходы Саша не сопоставимы с вероятными негативными последствиями.
    А не будем включать, так и хорошо. :)]
     
  6. Seregey57
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169

    Seregey57

    Живу здесь

    Seregey57

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Москва
    А теперь в начало.
    Старый кабель электропитания кооператива и появившиеся некоторые средства привели меня к переосмыслению вопроса существования в доме в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
    В общем пришел я к выводу, что стоит подстраховаться на случай отключения электричества.
    И встали вопросы о выборе резервного электрогенератора:
    1. инверторный или нет?
    2. бензиновый, дизельный, газовый?
    3. необходимая мощность?
    4. производитель?
    5. нужна ли автоматика включения генератора при пропадании электросети?
    6. способ пуска генератора (ручной или электростартер)?
    7. как подключать к сети дома?
    Далее следуют рассуждения будущего пользователя генератора, которые не претендуют на звании "истина в последней инстанции".:aga:
    Начнем с третьего вопроса ибо он один из важнейших и определяет ход дальнейшего выбора.
    Определение потребной мощности генератора весьма просто. Если все сделать правильно. :)]
    Суммируем мощности всех приборов (лампы освещения, электроплиты, насосы, котлы...), не забывая что электромоторы имеют реактивную составляющую мощности. Т. е. если у вас имеется 10 ламп мощностью 100 Вт каждая, то это 1 кВт суммарно. С электромоторами надо учитывать мощность с учетом пусковых токов. А они могут в 5-7 раз превышать токи потребления после выхода на нормальный режим. Но и здесь тоже есть особенности. современные холодильники например имеют номинальную мощность около 100 Вт. Пусковые токи компрессора холодильника могут повышать потребляемую мощность в момент старта в 7 раз. Но не стоит закладывать в расчет 700 Вт. Пусковые токи компрессора длятся доли секунды. И поэтому они вряд-ли остановят генератор. Ну умножте 100 Вт на 1.5-2 и этого хватит.
    И еще не стоит резервировать все потребители генератором. Иначе он может получится (генератор) очень мощным и тяжелым, к тому же потребляющим изрядное количество топлива и производящим не только электроэнергию на изрядный шум. А таскать его (тяжелый генератор) удовольствие ниже среднего. В особенности такой подход оправдан при нечастых пропаданиях электричества.
    Итак мы все сложили и получили какую-то цифру. Обратите внимание при указании мощности генераторов производители указывают номинальную и максимальную мощности. И если у вас получилось например 3.5 кВт резервируемой мощности, то лучше выбрать генератор с номинальной мощностью 4 кВт и максимальной 4.5 кВт, а не 3.0/3.5 кВт. Во-первых вы скорее всего что-то забыли включить в расчет :aga:. Во-вторых максимальная мощность хороша только короткое время. И расход топлива и шум и моторесурс пострадают при работе все время на максимуме. Вот для компенсации пусковых токов максималка в самый раз. Но, хозяин - барин. ;)
    Теперь идем к первому вопросу. Инвертор или не?
    Полагаю, посмотрев мощности и цены инверторов вы от них откажитесь. И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЕТЕ.
    Инвертор хорош только весом и габаритами. А так он сложнее, дороже и сложнее в обслуживании. Ну например при выходе из строя регулятора ремонт может оказаться сопоставимым с ценой нового генератора. :close: :close::close:А замена троса пуска при его обрыве требует разборки почти всего генератора.
    Вывод - не инверторный. Не стоит опасаться за качество поставляемого традиционным генератором электричества. Все современные генераторы оснащены блоками автоматического регулирования напряжения - AVR. Не путать с автоматическим вводом резерва. А для питания капризных потребителей существуют бесперебойники или стабилизаторы (в том числе инверторные), которые способны выдавать нормированное напряжение, частоту и форму (синусоиду) электричества. Например инверторные стабилизаторы Штиль и Бастион отлично подходят для питания газовых котлов.
    Вопрос 2. Если у вас генератор служит резервным и мощности необходимые для питания дома не превышают 10 кВт то это бензин. Если перерывы в энергоснабжении длительны, а потребные мощности велики это дизель. Газовые генератор очень хорош, но газовщики вытряхнут всю душу. А подключение к баллону сводит к минимуму его экономичность.
    На сегодня все. :son:
     
  7. Seregey57
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169

    Seregey57

    Живу здесь

    Seregey57

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Москва
    Хотел бы еще раз напомнить о необходимости тщательного подсчета потребителей электроэнергии, которые будут питаться от генератора. Легкомысленное отношение к этому вопросу ведет к серьезным просчетам. В качестве примера хочу привести свои подсчеты, когда я из руководства по эксплуатации вентустановки взял 0.75 кВт, не увидев несколькими строками ниже 1.0 кВт потребления дополнительно в случае включения ТЭНа догрева воздуха при температурах ниже -15 град. С.
     
  8. Seregey57
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169

    Seregey57

    Живу здесь

    Seregey57

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Москва
    Вопрос 4. Производитель.
    Интернет пестрит Хондами, Патриотами, ДЭУ и пр.
    Если коротко то Хонда это премиум класс. Но и цена соответствующая. Есть практически российский премиум - Вепрь. Который выпускает генераторы на базе ведущих производителей двигателей (в т. ч. Хонды) и итальянских альтернаторов (собственно генератор). И если средства позволяют, то почему бы и не приобрести.
    Но есть и очень приличные марки китайских генераторов, которые совсем не хуже премиума, но здорово дешевле. Приличные генераторы выпускает Зонгшен, Rato, A-iPower. Можно рассмотреть и Лифан, Лончин. Из этой четверки можно брать любого. Этих производителей объединяет то, что они сами производят и двигатели и альтернаторы, или используют изделия крупных производителей. А вот ДЭУ просто продает свое имя и сама генераторов не выпускает. Патриоты, Фубаки, Хутеры заказывают производство на разных заводах (где дешевле) и собственного производства не имеют. Исключение из этого списка составляют (может составляли) Фубаки мощностью более 6 кВт. Они выпускались на приличном заводе Senci. А вот те что ниже мощностью увы.
    Я остановился на Rato. Цена чуть ниже и есть еще несколько причин. Но об этом ниже.
    Кто решится более подробно разобраться в этом вопросе поищите статьи Дмитрия Атеева о генераторах. Узнаете много интересного.
     
  9. Seregey57
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169

    Seregey57

    Живу здесь

    Seregey57

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Москва
    Но не сбрасываю со счетов Зонгшен КВ 6000. ;)
     
  10. Seregey57
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169

    Seregey57

    Живу здесь

    Seregey57

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Москва
    "Продолжаем разговор".
    Вопрос 5. для себя я решил, что автоматика включения генератора мне не нужна.
    Во-первых я живу постоянно в доме. И мне не составит труда запустить генератор и перейти на питание от него, если все что надо для этого заранее подготовлено.
    Во-вторых АВР это обязательно отдельное помещение для генератора, лучше теплое. Отслеживание состояния аккумулятора. Проблема с удалением выхлопа.
    В-третьих электричество у нас отключают достаточно редко. Тьфу, тьфу, тьфу.
    В-четвертых это дополнительные деньги на АВР. И не все генераторы ее имеют, или имеют подготовку для подключения АВР.
    По совокупности этих обстоятельств и было принято решение обойтись без автоматики включения.
     
  11. Seregey57
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169

    Seregey57

    Живу здесь

    Seregey57

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Москва
    Вопрос 6.
    А вот на электростартер я решил раскошелиться.
    И вот почему.
    Во-первых наличие электростартера дает возможность запуска женщине.
    Во-вторых наличие электростартера не удаляет с генератора приспособления для ручного способа запуска.
    В-третьих цена этого удовольствия не слишком обременительна. В районе 5 - 7 т. р.
     
  12. Seregey57
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169

    Seregey57

    Живу здесь

    Seregey57

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Москва
    Вопрос 6а (не упомянутый выше) :aga:.
    Оборудование генератора устройствами для его перемещения (колеса и ручки).
    Я включил это требование в список обязательных к выполнению при поиске генератора.
    Почему?
    Во-первых я решил не устанавливать генератор стационарно, а хранить его в гараже.
    Во-вторых вес приличного генератора на 4-6 кВт весьма приличен. :)]
    Это 60 - 90 кг.
    В-третьих наличие в составе генератора транспортировочного комплекта дает возможность его установки в различные места (в пределах длины кабелей) в различной обстановке (направление ветра, наличие осадков и т. д).
    В-четвертых стоимость этого удовольствия не слишком обременительна. В районе 3 - 5 т. р.
    И вот это требование сразу отсекло для меня очень понравившийся бренд A-IPower, Он не комплектуется колесами и ручками. А жаль.
    На сегодня все. :son:
     
  13. Seregey57
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169

    Seregey57

    Живу здесь

    Seregey57

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Москва
    Вопрос 7.
    Начинаем подготовку к подключению.
    Первым делом я стал готовить кабель "от генератора к вводу в дом".
    Т. к. от розетки на стене дома через заранее заложенный ввод (на этапе заливки фундамента) уже проложен к щиту кабель 2х6 мм2, то и для кабеля "от генератора к вводу в дом" было выбрано тоже сечение 6 мм2. Было приобретено 12 метров кольчугинского кабеля КГ (резиновая изоляция, чтобы на морозе не дубела) 2х6 мм2.
    IMG_20211005_182744[1].jpg
    Затем я его разделал и обжал с использованием НШВИ 6 мм2. В наконечник набивал дополнительные жилки для увеличения плотности обжима. Использовал вот такой инструмент.
    IMG_20211005_182809[1].jpg IMG_20211005_182803[1].jpg
    И получил вот такой результат.
    IMG_20211005_182732[1].jpg
    Затем собрал розетку, пометив, на всякий случай где "фаза", а где "ноль".
    IMG_20211005_183903[1].jpg
    И сунул кабель в пакет. До прибытия генератора. Вилку на генераторный конец кабеля купим после прибытия генератора. Чтобы не промахнуться с моделью вилки.
    IMG_20211005_183816[1].jpg
    Вот только возник интересный вопрос.
    А правильно ли я обжал кабель? Ведь получился квадрат, который я вставил в круглое отверстие. Каков будет контакт. Может надо было использовать ГМЛ-ку, в которую впаять жилу кабеля?
    Avs7153 Саша помогай.
     
  14. Seregey57
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169

    Seregey57

    Живу здесь

    Seregey57

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Москва
    Теперь перейдем к заземлению.
     
  15. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.531
    Благодарности:
    25.976

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.531
    Благодарности:
    25.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Круглое - кантуем, квадратное - катим! армейск.:aga:
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/311380/view-image/nshvi-v-klemmah.jpg

    Основное назначение наконечника НШВИ - удержать жилки провода при монтаже. Далее наконечник обожмётся клеммой, в том числе и винтовой, со значительной деформацией, большей чем на картинках по ссылке. Это норма (С) Нельзя соединять двойным наконечником два провода "в воздухе"!
     
    Последнее редактирование: 05.10.21