F Флудилка раздела Плодовый сад

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Чигса, 29.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Я прямо в землю на огороде в октябре сею, как редиску, семечки антоновки с московского рынка и еще семечки от таким мелких яблок, с перепелиное яйцо плоды. В парке в Москве растет большое дерево довольно, вот с него беру. Всхожесть весной примерно 20%. Еще я сеял косточки черешен тоже с рынка. За 3 года из сотен косточек взошло только 2 штучки. Вот зимуют под снегом, весной посмотрю. Еще у меня 2 семечки груши "Комес" (Бельгия) взошло. Вот жду, как перезимуют. За лето на 15 см выросли, ожидал более мощный рост.
    У Вас есть фото яблок "Спартан"? У меня одна яблоня была с этикеткой "Спарта (н) или (к)" на конце, неразборчиво написано было. Яблоки у меня красные по окраске. Читаю описание в реестре обоих сортов - ну не соответствуют моему. До сих пор не знаю, что мне продали. Но яблоки очень вкусные. Срываю 25 августа, после 10 дней лежки можно есть - сладкие, сочные. Но через месяц при комнатном хранении постепенно вкус ухудшается. На длительное хранение в подвал не складировал, нас 5 человек, съедаются быстро. Плюс соседей угощаем.
     
  2. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Точно через 3 года возможно плодоношение? Я во многих статьях читал, везде называют от 10 до 15 лет надо ждать первого урожая от сеянца. Или если его перепривить на что-то, то срок значительно сократится?
     
    Последнее редактирование: 28.02.15
  3. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    "Это вы с кем разговариваете?" (с)
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.164

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.164
    Адрес:
    Москва
    Мороз бы что ли ударил... А то коты под окнами орут, а у троллей уже весеннее обострение. :|:
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    На карликовом подвое возможно плодоношение даже раньше чем на 3 год.
    Да и не только на карликовом. В прошлом году у меня в школке активно цвели привитые на 54-118 черенки белорусских сортов присланные Андреем Васильевым, выщипывал конечно цветки
    На сеянцевом подвое на 5-6 год обычно.
     
  6. irisovi duh
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466

    irisovi duh

    Живу здесь

    irisovi duh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да с тем у кого яблони сами вдоль дорог вырастают. :aga:
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.907

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.907
    Адрес:
    Москва
    А на сколько Великий Новгород, где "яблони вдоль дорог", южнее Московской области? Где, кстати, тоже "яблони вдоль дорог" сами растут. :)
     
  8. irisovi duh
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466

    irisovi duh

    Живу здесь

    irisovi duh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Россия, Москва
    @rc12rc, Я Спартан на рынке купила у абхаза. Мелкие сладкие и без кислоты совсем, на дереве они пока висят покрыты налетом таким ...фиолетовым. В холодильнике лежат до февраля - этот сорт районирован для юга М обл - на севере М обл подмерзает. Сорт зимний но уже при сьеме осенью сладкий. В инете есть инфа любителя о выращивании из его семян яблони и яблоки получились сладкие в результате.
     
  9. irisovi duh
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466

    irisovi duh

    Живу здесь

    irisovi duh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Россия, Москва
    У нас в Московской области яблони САЖАЮТ вдоль дорог - сами они не растут и этот бред не надо тиражировать если не знаете.
    Плодоношение сеянца если он растет в саду из семечка наступает на 4 год самое раннее и в среднем на 6 год, бывают тугодумы дающие плоды на 12 год - но таких мало. При всем том если взять черенок от своего сеянца и привить в крону плодоносящей яблони - можно получить яблоки на 2-3 год после прививки. Вкус улучшается обычно на 2-3 сезон.
     
  10. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.907

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.907
    Адрес:
    Москва
    Московская область большая. У нас в Московской области (в районе Малого бетонного кольца в его восточной части) вокруг деревни (не рядами вдоль дороги, а врассыпную по склону и частично в лесу) растет довольно много яблонь. Вырастают, там их не сажали. Все разные, по большей части мелкие и невкусные, но попадаются и очень приличные. С пары таких собираюсь весной черенки себе привить, яблоки ела осенью - крупные и вкусные. Если такое случилось в отдельно взятом месте, вполне возможно и в других, не так ли? :) Так что насчет "бреда" - покорректнее.
    А что насчет "южного города" Великого Новгорода? Я пока не пишу что "это бред", жду Вашего мнения.
     
  11. irisovi duh
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466

    irisovi duh

    Живу здесь

    irisovi duh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Россия, Москва
    @vaska67, яблони могут вырасти от брошенного яблока где нибудь в черноземной зоне России. Что касается Подмосковья - не вырастают они таким образом. Вы можете видеть заброшенный сад около леса либо брошенный питомник либо результат работы местного селекционера который на поляне что то сажал для своих целей. У нас в Москве "самосевом" целое поле яблонь растет у метро Славянский бульвар - только раньше забором было огорожено.
    Настоящая лесная яблоня встречается в наших лесах очень редко - одна на 10 кв километров и самосева под ней как правило нет. Если посмотрите внимательно на поляну с "дикими" яблонями - маленьких сеянцев не увидите - все они одного возраста потому что ПОСАЖЕНЫ.
     
  12. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Все материнские сортовые яблони (или как там самое первое дерево сорта называется) вырастают из сеянца (семечки). С довольно малой долей вероятности и большим везением для селекционера мы и получаем вкусное яблоко нового сорта.
    Плодовые деревья из семечек и косточек можно увидеть вдоль ж\д полотна, когда из окон вагонов десятилетиями выбрасывают огрызки и косточки. Что-то прорастает. Никто в безлюдном месте их не сажал. Много я видел таких самосевов на пляжах приднепровских городов. Тоже бросают куда не попадя огрызки. Особенно много абрикосов среди гранитных камней, которыми обсыпают дамбы. Никто в камни саженец ведь не будет сажать специально. И вкус приличный попадается.
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.907

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.907
    Адрес:
    Москва
    @rc12rc, это Вы мне? Я вообще-то об этом не спрашивала, я и так знаю откуда дети яблони родятся. Так зачем меня цитировать? Мне конечно льстит такое внимание... :) Но вот @irisovi duh может обидеться, что ее игнорируют. :)
     
  14. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Никак не угодю никому...:(
    Конечно, знаете, раз я Вам рассказал. :)
    @vaska67, заодно спрошу. Какой сорт яблони для Вас самый вкусный? Для моей коллекции.
     
  15. irisovi duh
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466

    irisovi duh

    Живу здесь

    irisovi duh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Россия, Москва
    @vaska67, так это только в мечтах ваших меня игнорируют, по большей части мои посты быстренько модер зачищает дабы вы и далее рассказывали без помех про райские сады в районе бетонки которые сами выросли. Потому как вероятность вырастить вкусные яблоки из семечка от вкусного яблока намного больше чем от сортового саженца (яблоки которого никто не пробовал) купленного в питомнике. :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.