F Флудилка раздела Плодовый сад

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Чигса, 29.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Дейстительно яблонии " милее всего" :) Грушу надкусят в лучшем случае как а сливу и вишню не помню что б ели

    Но паразиты больше надкусают чем съедят :)
     
  2. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.164

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.164
    Адрес:
    Москва
    Иногда им наверное особенно голодно, тогда съедают нафиг всё. :nono: Пару лет назад, когда снегу было метра под полтора, эти нехорошие животные ходили пешком через заборы и пообъедали у нас кучу деревьев. У соседей объели намертво молодую яблоньку, у меня хорошо пообкусывали всё, что торчало из-под обмотки (а на такой высоте торчало уже много).
    В общем, с ними не расслабишься. :ogo:
     
  3. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Очень классные яблочки! У соседей такой раскраски. Сорт они не знают. Хочу привить весной себе.
    Но справедливости ради стоит сказать, что если есть возможность молодое дерево "подровнять" формировкой, то лучше это сделать. И "красивше" и соседи не будут шушукацца типа "нихрена не делают в саду".:victory:
     
  4. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Вообще глядя на бесконечное количество деревьев уродцев вокруг, которые за свою жизнь получили одну единственную порцию ухода - выкопанную яму при посадке, хочется ввести запрет даже на саму фразу "естественная формировка".
    На сколько я понимаю, сюда на форум приходят за знаниями и опытом, и форум имеет в том числе просветительские цели, так вот с просветительской целю хочу заявить:

    Люди, ухаживайте за деревьями. Они многолетние и им нужен уход хоть раз-два в году, что бы жить долго. Все эти формировки "сами по себе", в три ствола от земли и острыми углами это не правильно и только вредит деревьям, радикально сокращая срок их жизни. Тут нечем хвалиться. Это невежество, но проблема даже не в этом, а в том, что это считается у нас нормой.
     
  5. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.164

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.164
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю. :hndshk:
    Да, яблони могут расти сами по себе, будучи походя воткнутыми в землю. Однако повода для гордости садовода в этом нет никакой. Они его и кормят ещё раз в три года, страдалицы добрые.
     
  6. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Вот поэтому я и озвучил самый простой способ формировки "Весь прирост обрезать на 1\3 или 1\4" и был послан в страну под названием "Бред".
    Если Вы садовод, это Ваша профессия и зароботок, то эти эмоции понятны. Но я, например, связист. Кто-то строитель, врач, бухгалтер. У кого-то дача за 150 км и приезжает туда раз в сезон... Мы дилетанты. Дилетто - делать что-то в свое удовольствие. И нас радует само дерево и его пусть даже скромный урожай. И не надо нас судить строго, если дерево такое, какое есть на нашем участке.
    Представляете, если бы стоматолог орал на каждого пациента: "Ах ты сволочь, почему допустил кариес?" или нанятая бригада строителей начала пальцы гнуть перед заказчиком:"А у самого ума не хватило кладку в пол кирпича сложить, это же просто...?"
    Мы такие. Сначала покупаем, сажаем, а уж потом спрашиваем, как это называется и что с ним делать.
    Так было, есть и так будет. :victory:
     
    Последнее редактирование: 02.03.15
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.804

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.804
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Мои зайцы наоборот предпочитают в этом году вишни.
     
  8. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    У меня деревня 250км от дома и это не важно, это для справки. Если мне например неинтересны кабачки, то я их сажаю раз в сезон и больше ничего не делаю с ними растут как трава, но я не прихожу в соседний огородный раздел и не агитирую так же поступать людей увлеченных овощами, это было бы просто глупо.
    ВО-вторых, если сюда в "плодовый раздел" пришли люди что то читать, то подразумевается, что они хотят что то узнать, например как делать правильно. То есть научиться или поделиться ОПЫТОМ.
    И людей которые интересуются как правильно делать, не стесняются спросить, можно только уважать.

    А тех кто не хочет знать ничего нового, кому неинтерсен грамотный подход к саду, но постоянно тут пишет всякую ересь, хочу спросить "зачем"?
     
  9. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.332
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Если я нанял печника. то пусть строит печь и мне все равно может быть как они строят, главное что бы работало. А если я пришел изучать технологию кладки печей, то глупо учить печников это делать.
     
  10. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Ну так продолжайте их уважать и в 20-й, 100-й раз объясняйте им одно и то же, как бы оно Вам не надоело. И не нужно начинающим дачникам навешивать ярлыки невежества. Они городские жители и точно знают про цветки и яблоки на яблоне. А кольчатки, копьеца и прочие плодушки даже в страшном сне не видели. Всему свое время. И с Вашей помощью.
    А если кто-то уже за несколько лет на форуме раздражается на вопросы форумчан, надо взять паузу.
    А не говорить в ответ "бред, чушь, ересь".
    Кстати, про ересь.
    Если это про меня, то я не "пишу", а цитирую. Сам я ничего не изобрел в садоводстве, я только пользуюсь трудами и идеями тех, кто давно, еще до моего и Вашего рождения разобрался в садоводстве во всех тонкостях. И если для Вас это "ересь", это нормально. Иначе с/х академия носила бы не имя Тимирязева, а Андрея Васильева.
    Я считаю Вас лично грамотным практиком и начитанным теоретиком. Вот и оставайтесь на этом форуме таким специалистом. Без личностных оценок собеседников. Это не Ваше.
    P. S. Чтобы не устраивать споры, обещаю больше не размещать с этой минуты свои сообщения в этой теме до цветения яблонь, там у меня будут вопросы. Читать буду, "спасибки" ставить буду. Успехов и хороших урожаев! :hello:
     
  11. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    Конечно бред.
    Приводил кто то пример, что в случае с ветвями конкурентами от обрезки каждой на 1/3, один только вред.
    Даже связисту несложно понять, что одного из двух конкурентов, надо удалять. Это не сложнее понять, чем ваше сомнительное правило "1/3"
     
  12. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.164

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.164
    Адрес:
    Москва
    Тсссс, товарищ обещал быть молчаливым привидением. :aga: Не будите лихо. Пусть ужо обрезает свои яблони, как хочет.
     
  13. irisovi duh
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466

    irisovi duh

    Живу здесь

    irisovi duh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ну как - отдохнули ? :aga:. Фото самосевных яблонь продемонстрируете по весне ? Как положено у самосева чтобы много сеянцев рядом с мамкой разного возраста - ну как лес под Москвой растет...только он у нас из елок а не из яблонь почему то. У вас какой то другой не ПОДМОСКОВНЫЙ.
     
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.909

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.909
    Адрес:
    Москва
    @irisovi duh, удобно конечно с дивана распоряжения другим отдавать. "Как положено" и всё такое... Но день сегодня отличный, солнце светит, тепло, какая разница куда идти гулять, решила прогуляться туда и сфотографировать. Весной будет много гораздо более важных и интересных дел, кроме как доказывать что-то человеку, заранее уверенному что такого не бывает. К тому же на фоне снега кроны лучше видно.
    Сильно по лесу шляться тяжеловато - все-таки снег лежит еще, хоть и осел довольно сильно. Поэтому большинство фотографий с опушки и вдоль тропинок, где более-менее можно пройти. Фото разместила в альбоме. Фотографий получилось больше, чем разместила в альбоме, но лень было все загружать, потому что подозреваю, Вы и эти не все просмотрите, а если и просмотрите, опять чем-нибудь останетесь недовольны. На мой взгляд и эти достаточно наглядны. Но продолжать что-то доказывать не буду, насильно пытаться расширить кругозор человеку, который этого не хочет - дело неблагодарное.
    Ссылка на альбом: https://www.forumhouse.ru/useralbums/13184/view
     
  15. irisovi duh
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466

    irisovi duh

    Живу здесь

    irisovi duh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Россия, Москва
    @vaska67, Спасибо за фотки. Зимой конечно трудно отличить где там яблони а где черемухи, но лес интересный. Яблони (если это они) судя по всему дают поросль корневую вокруг мамки. И если в это место мешками вываливают яблоки - согласитесь это больше похоже на искусственный посев, чем на самосев. Или чудо яблоньку выросшую из брошенного огрызка. Почему я акцентирую внимание на этом- бывая в лесах окрест Москвы или Владимира или Питера я обращаю внимание на видовой состав леса. Яблони дички крайне редко встречаются в лесу. На юге совсем другая ситуация начиная с черноземной зоны. Правда даже в окрестностях Курска мне встречались лишь самосевные вишни а яблонь не попалось ни одной.
    Поэтому рассказы о самосевных яблонях которые шеренгами растут в Подмосковье вдоль дорог из огрызков считаю выдумкой фантазеров - не растут они у нас из огрызков .
     
Статус темы:
Закрыта.